Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.


Непонятки.

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

polygon написал(а):

форму Реального училища.

Там вообще сборная солянка, хотя фуражка гимназическая - с белыми выпушками...

92

Северный воин. написал(а):

Уважаемый Борис. Допустить можно, но Киев большой город и фотография просто на картоно редкость, большинство фотографов заказывало бланки в Литографической мастерской. Точного ответа, думаю не найдем. Прошу извинить, за пессимизм.

Да ,Владимир Вы правы!!,но... !исключения бывали!,да и есть одна идея кое где глянуть..  :flag:

93

ksologub написал(а):

polygon написал(а):
форму Реального училища.
Там вообще сборная солянка, хотя фуражка гимназическая - с белыми выпушками...

Дело в том коллеги ,что форма реальных училищ ,отличалась от формы гимназий  металлическим прибором -реалисты золотой,гимназисты -серебряный,цветом кантов ,шинелей ,клапанов на вороте шинелей и так далее....,а по покрою форма была совершенно одинакова. На фото мы видим актрису одетую под ученика старших классов гимназий,в серую куртку со скрытой застежкой на крючки,фуражка темно серая почти черная (хотя чаще бывала синяя) с белыми выпушками по тулье и околышу. А сборная солянка наблюдается лишь в фуражечной арматуре и в ременной пряжке. :D  :flag:

94

term100 написал(а):

серую куртку со скрытой застежкой на крючки

Борис, а носили ли гимназисты такую?

95

ksologub написал(а):

Борис, а носили ли гимназисты такую?

Да носили, могу даже фото выложить чуть погодя и не одно .В некоторых гимназиях рубахи и такие куртки были именно серого цвета ,но у большинства они были синие почти черные,а иногда и черные как у реалистов.Вот реалисты только черные носили.Во всяком случае я видел фото реалистов только в черных куртках такого покроя. Кстати на имеющихся у меня фото куртки гимназистов черные.

96

Борис, меня, собственно, отсутствие пуговиц смущает...

97

А вот и мои гимназисты.Прошу извинить за плохое качество,снимал на скорую руку .Под номером один старшеклассник Тифлисской 2-й Мужской ЕИВВК Михаила Николаевича гимназии ,а под номером два-старшеклассник Батумской Мужской ЕИВВК Михаила Николаевича гимназии.У него кстати куртка черная ,а брюки серые.У первого куртка черная ,у него же нагрудный знак гимназии.

98

ksologub написал(а):

Борис, меня, собственно, отсутствие пуговиц смущает...

Пуговицы имелись на выходном однобортном мундире с галуном по вороту.

99

term100 написал(а):

А вот и мои гимназисты.

Борис, верю. А каких годов снимки?

100

А теперь сравним!,может лишь чуть отличается покрой,ну так это понятно ...

101

ksologub написал(а):

Борис, верю. А каких годов снимки?

Первый 1912года,а второй 1907года .

102

term100 написал(а):

Первый 1912года,а второй 1907года .

Благодарю, Борис

103

term100 написал(а):

Северный воин. написал(а):
Уважаемый Борис. Допустить можно, но Киев большой город и фотография просто на картоно редкость, большинство фотографов заказывало бланки в Литографической мастерской. Точного ответа, думаю не найдем. Прошу извинить, за пессимизм.
Да ,Владимир Вы правы!!,но... !исключения бывали!,да и есть одна идея кое где глянуть..

Ну вот ,вроде нашел.На вашем фото у персонажа на пуговицах скрещенные К и У .В книге Ю. Низовского "Форменные пуговицы Российской Империи ",стр 362 ,такой вид арматуры обозначен как для коммерческих училищ,содержащихся частными лицами.

104

ksologub написал(а):

носили ли гимназисты такую?

...вот...

105

Молитовский написал(а):

...вот...

:flag:


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.