Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.


Непонятки.

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Северный воин. написал(а):

Спасибо уважаемые. А вот красавчик сне менее красивой дамой. Шитье на вороте интересное. НЕ стар, но уже с орденом. Что можно сказать по ведомству?

Это гражданский чиновник в чине ,если не ошибаюсь коллежского асессора,состоящий по окружному или военно-народному управлению ,тут мы имеем серебряный прибор ,значит инженерный чиновник или классный художник.

62

Петлица одна. У коллежского асессора, по-моему должно быть две.

63

polygon написал(а):

Петлица одна. У коллежского асессора, по-моему должно быть две.

Кирилл Сергеевич ,по низу и передней стороне ворота ,у чинов начиная с коллежского асессора, шел штаб-офицерский галун с зигзагом.а петлица была одна.Это описано у В.Звегинцова,в Формах Русской Армии 1914 г.,на страницах 123 и124,и в таблице В-70. Кстати погоны гражданских чиновников военного ведомства 8-го класса,т.е. коллежских асессоров,тоже имели два просвета и две звезды,хотя формально сей чин не был штаб офицерским ,так скажем,начиная с этого чина (коллежский асессор или капитан),начиналось титулование -Вашим Высокоблагородием.А вот чины с 14 по 9 класс включительно и впрямь две петлицы на вороте носили.Вы правы.

Отредактировано term100 (01-03-2011 23:38:48)

64

term100 написал(а):

коллежских асессоров,тоже имели два просвета и две звезды,хотя формально сей чин не был штаб офицерским

Борис, могу ошибаться, но чин к.а. как раз был штаб-офицерским...

65

term100 написал(а):

Борис, могу ошибаться, но чин к.а. как раз был штаб-офицерским...

В период последнего царствования Штаб офицерские чины шли с 7 -го класса,то есть с Надворного советника или подполковника.Просто после отмены майора в армии ,в 1884 году, капитан стал равен коллежскому асессору,произошел сдвиг по класс выше,  у военных.  Кирилл! Вы  правы ?!!! наверно все же по гражданской линии ,так скажем ,коллежский асессор считался штаб офицером,а у военных капитан не считался. :flag:

66

term100 написал(а):

наверно все же по гражданской линии ,так скажем ,коллежский асессор считался штаб офицером,а у военных капитан не считался

С капитанами вообще была отдельная петрушка, Борис, их и титуловали "Ваше Высокоблагородие", как штаб-офицеров, и в списках писали, сам встречал, например, "капитанам и штаб-офицерам", т.е. их выделяли среди всех обер-офицеров...Плюс, порядок чинопроизводства в капитаны несколько отличался, скажем от такового для штабс-капитанов...

Отредактировано ksologub (02-03-2011 10:05:23)

67

Северный воин. написал(а):

Что можно сказать?

Не имею возможности проиллюстрировать, но мне на ум приходят:1) СПб Горный Институт , знак обр.1882 г., 2)  знак Николаевской инженерной академии обр.1866 г.; 3) знак СПб Практического Технологического ин-та обр.1896 г

68

ksologub написал(а):

С капитанами вообще была отдельная петрушка, Борис, их и титуловали "Ваше Высокоблагородие", как штаб-офицеров, и в списках писали, сам встречал, например, "капитанам и штаб-офицерам", т.е. их выделяли среди всех обер-офицеров...Плюс, порядок чинопроизводства в капитаны несколько отличался, скажем от такового для штабс-капитанов...
Отредактировано ksologub (Сегодня 11:05:23)

Так и я ,в принципе об том же.Капитан был как бы мостиком между обер и штаб офицерами.Как впрочем статский советник у гражданских чиновников.Я может не совсем правильно формулирую,но по сути думаю это так. :flag:  :flag:

69

term100 написал(а):

.Как впрочем статский советник у гражданских чиновников.

Ну да, тоже неприкаянный 5-й класс, вроде и генерал, а в то же время нет... :D

70

ksologub написал(а):

Ну да, тоже неприкаянный 5-й класс, вроде и генерал, а в то же время нет...

Как говорится -"Ни в ЗАГС ,ни в Армию!!!!" :rofl: , :flag:

71

term100 написал(а):

-"Ни в ЗАГС ,ни в Армию!!!!"

Ага... :D

72

Спасибо уважаемые Вайнеры.   :blush: Жаль девушка грудь на знак положила, только верх виднеется, может точнее бы определилось.

73

Северный воин. написал(а):

грудь на знак положила

:shine:

74

Северный воин. написал(а):

Спасибо уважаемые Вайнеры.    Жаль девушка грудь на знак положила, только верх виднеется, может точнее бы определилось.

Да нет Владимир,знак на фото не присутствует,это так кружева ее платья на мундире лежат,а точнее в принципе определили -Инженерный чиновник,чин -коллежский асессор,место службы управление одного из военных округов или военно-народное управление одной из губерний ,снимок сделан до 1904 года(пуговицы на мундире без чекана).

Отредактировано term100 (02-03-2011 22:57:44)

75

Да, Борис, Вы правы. Извиняюсь, старый, слепой

76

Зря Вы так,Владимир!Идея-то,неплохая была :rofl: !

77

Молитовский написал(а):

Идея-то,неплохая была

Девушка, безусловно, красивая... :flag:

78

ksologub написал(а):

Девушка, безусловно, красивая...

Я бы сказал,что более чем красивая. :flag:

79

Спасибо коллеги. А вот студент неизвестного учебного заведения, пуговицы интересные, ворот, жетон. Что можно сказать? На обороте дата рождения 1895 год, фотограф и место съемки не известны.

80

На пуговках мне видится монограмма из скрещеных букв, похоже "В" или "К" и " У" старославянским шрифтом. А жетон, скорее всего, к окончанию гимназии.

81

Владимир!Жетон-определяем???

82

vadim bon написал(а):

А жетон, скорее всего, к окончанию гимназии.

Николай, коллега прав, но номер гимназии увы неизвестен.

83

Театральный косячек? Или я что то путаю. На фуражке видится Х2Г на пряжке М7Г. Период не известен. Внизу надпись:" Лихачев ком. Маленький бес".

84

Северный воин. написал(а):

Театральный косячек?

Похоже, что так, Владимир

85

ksologub написал(а):

Похоже, что так, Владимир

Да нет Кирилл ,не Похоже, а 100% так. В роли гимназиста актриса (амплуа травести). И сие факт .... :D  :flag:

86

Спасибо уважаемые. Просто интересно, если театр Московский, то фуражка (возможно Харьковская) должна быть реже Московской, ну и наоборот пряжка в Харькове...

87

Северный воин. написал(а):

Спасибо уважаемые. Просто интересно, если театр Московский, то фуражка (возможно Харьковская) должна быть реже Московской, ну и наоборот пряжка в Харькове...

Наверно все же театр Московский.... ,хотя ......!!!? может быть и по другому.

88

Коллеги, актриса одета в форму Реального училища.

89

vadim bon написал(а):

На пуговках мне видится монограмма из скрещеных букв, похоже "В" или "К" и " У" старославянским шрифтом. А жетон, скорее всего, к окончанию гимназии.

Если допустить ,что это В и У ???,не получим ли Владимирский Университет ,в Киеве? ,хотя вроде студенты Университетов орленые пуговицы имели....

90

term100 написал(а):

Владимирский Университет ,в Киеве?

Уважаемый Борис. Допустить можно, но Киев большой город и фотография просто на картоно редкость, большинство фотографов заказывало бланки в Литографической мастерской. Точного ответа, думаю не найдем. Прошу извинить, за пессимизм.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.