Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.


Непонятки.

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Северный воин. написал(а):

Спасибо уважаемый, Борис. А вот персонаж имеющий столп закона на пуговицах. Датировано 1907 г., фотограф и место съемки, неизвестно. Студент, вроде должен иметь контр погоны. Для служащего молод. Может быть были, какие нибудь средние учебные заведения?

Если предположить ,что это все же служащий?,то выходит - служащий минюста,не имеющий классного чина.

32

Спасибо уважаемый, Борис. Стал смотреть новые поступления фотографий и вижу на одной из них похожего человека, с предыдущей фотографии. Если это так, то город уже будет известен. В руках фуражка чиновника, выходит он прямой поставщик рабсилы друзьям с лесосеки? :dontknow:

33

Простите, а разве служащие, не имевшие классного чина, могли носить кокарду?

34

Северный воин. написал(а):

Спасибо уважаемый, Борис. Стал смотреть новые поступления фотографий и вижу на одной из них похожего человека, с предыдущей фотографии. Если это так, то город уже будет известен. В руках фуражка чиновника, выходит он прямой поставщик рабсилы друзьям с лесосеки?

Однако и впрямь служащий ,по ведомству минюста....

35

polygon написал(а):

ростите, а разве служащие, не имевшие классного чина, могли носить кокарду?

Могли..,Кирилл Сергеевич.

36

polygon написал(а):

служащие, не имевшие классного чина, могли носить кокарду?

Кокарду могли носить только канцелярские служители из дворян

http://s56.radikal.ru/i153/1102/e6/b957583bb9c5.jpg

Отредактировано ksologub (05-02-2011 23:12:37)

37

ksologub написал(а):

Кокарду могли носить только канцелярские служители из дворян

Кирилл,на практике ,носили и не дворяне тоже.к сожалению фото уже нет у меня,но на нем был изображены служащие(секретарь и архивариус) Уездного управления Борчалинского уезда Тифлисской Губернии,оба были без классного чина в фуражках и кителях(на воротниках петлицы) по типу армейского ,обр.1907 года ,мужчины средних лет из местных ,явно не дворяне.Кокарды на тульях фуражек были.Даже фамилии нашел в своих записях :-Секретарь Заргаров Георгий,а Архивариус Арам Микиртичянц.

38

term100 написал(а):

мужчины средних лет из местных ,явно не дворяне.

Борис, верю. Что касается дворян, то по лицам установить крайне сложно, на днях атрибутировал пару фото - был уверен, что крестьяне, а оказались потомственные дворяне...Ничего сугубо дворянского ни в одежде, ни в лицах там не было.... :D

39

ksologub написал(а):

Борис, верю. Что касается дворян, то по лицам установить крайне сложно, на днях атрибутировал пару фото - был уверен, что крестьяне, а оказались потомственные дворяне...Ничего сугубо дворянского ни в одежде, ни в лицах там не было....

Я фото в свое время брал у правнука Заргарова.Так вот ,то что они были крестьяне ,правда очень богатые,я знаю точно,а про Микиртичянца он говорил,что мол тоже из местных Шулаверских армян. :D  :flag:

40

Подскажите пожалуйста. Студент? Служащий не имеющий классного чина?

41

Северный воин. написал(а):

Служащий не имеющий классного чина?

Владимир, думаю именно так, хотя и не уверен

Отредактировано ksologub (17-02-2011 13:04:03)

42

Спасибо Кирилл, жаль плечи не видно. А вот еще троечка. Кажежся статский советник с сыновьями. Один гимназист, а второй наверно учится в техническом каком то учебном заведении.

43

Северный воин. написал(а):

второй наверно учится в техническом каком то учебном заведении.

Владимир, а знак с околыша можно увидеть поближе?

44

Я, конечно, не корифей в старых фото, но нерегламентированные ремешки на фуражках учащегося/студента + рубахи + странный пояс "гимназиста" подталкивают к смутному ощущению, что речь идет о периоде после 1913 г...

45

Tsarenko написал(а):

речь идет о периоде после 1913 г...

Думаю ,что Вы правы, Максим

46

Отец чиновник Николаевской жд (если не прав, поправьте пожалуйста). Справа хнак не виден, закрыт подборным ремешком, но думаю французский ключ и молот.

47

Ой, а у Папы случайно не накладка "Н + П" (в разных металлах)? Смутно припоминается картинка из Шепелёвского труда, где это вроде бы позиционировали как ведомство гос. имуществ (??????)

48

Tsarenko написал(а):

где это вроде бы позиционировали как ведомство гос. имуществ

Н и П - это корпус лесничих, недавно выставлялся как раз знак на этом форуме

49

Кирилл, а ты что видишь у дяди на околыше? По юношам, конечно, мрачновато: нечто похожее с фуражками я видел на фотках винницких гимназистов, записавшихся в городскую милицию весной 1917 г. (они решили, что теперь они - "кавалэрысты"...)

50

Tsarenko написал(а):

Кирилл, а ты что видишь у дяди на околыше?

Похоже на арматуру Корпуса лесничих - вензели Павла и Николая, наложенные друг на друга, ты прав

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=1311
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=215

Отредактировано ksologub (17-02-2011 18:23:31)

51

ksologub написал(а):

Н и П - это корпус лесничих, недавно выставлялся как раз знак на этом форуме

Точно,было! и совсем недавно.На околыше статского именно арматура корпуса лесничих. :flag:

52

У студента под ремешком скрещенные молотки....

53

Спасибо уважаемые, мне казалось Н
                                                     II

54

Студент: "горняк", стремящийся казаться "артылэрыстом"? Ведь не нижнюю ж часть эмблемы закрыл ремешком!

55

Северный воин. написал(а):

Отец чиновник Николаевской жд (если не прав, поправьте пожалуйста).

Н.П. - это лесное ведомство...Это вензеля Павла I и Николая II

56

Tsarenko написал(а):

Студент: "горняк", стремящийся казаться "артылэрыстом"? Ведь не нижнюю ж часть эмблемы закрыл ремешком!

Мода такая была.

57

ksologub написал(а):

Кокарду могли носить только канцелярские служители из дворян

А как тогда отличить их от Действ. Тайных советников? Петлицы одинаковые!

58

polygon написал(а):

А как тогда отличить их от Действ. Тайных советников? Петлицы одинаковые!

Возраст, в первую очередь, плюс награды. Но главное то, что в большинстве ведомств носители чина д.т.с. просто не носили петлиц в качестве знаков различия чина - им ,как правило ,полагались плечевые знаки...

Отредактировано ksologub (18-02-2011 17:51:39)

59

Спасибо уважаемые. А вот красавчик сне менее красивой дамой. Шитье на вороте интересное. НЕ стар, но уже с орденом. Что можно сказать по ведомству?

60

Губернский секретарь в парадной форме, Станислав 3-й степени. Маленький чин и самый младший орден. Одно другому соответствует.

Отредактировано polygon (01-03-2011 22:49:54)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятки.