Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу установить ведомственную принадлежность-2


Прошу установить ведомственную принадлежность-2

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Уважаемые специалисты, прошу помочь установить место учебы/службы этих двух пареньков. Фотография сделана 25 сентября 1949 года.

2

Неправильно прикрепил скан  :glasses:

http://s9.uploads.ru/t/FCOix.jpg

3

Это не СССР. Если только прибалты не поизгалялись.

4

Фотография сделана во Львове и подписана по-украински!

5

Фото покажите полностью.

6

Freiwillige написал(а):

и подписана по-украински!

Да хоть по англо-американски. Я смотрю на знаки различия, а не на язык.

7

Прежде всего студенты горных ВУЗов носили знаки различия младших горных техников, а это значит, что на петлицах кроме пуговицы должна присутствовать еще и эмблема.
  Петлицы только с пуговицей носили учащиеся индустриально-педагогических техникумов, однако на фуражке они носили строго определенную эмблему - технический знак и более ничего.
    Эмблема на тулье на фотографии явно не горная, а скорее всего напоминает авиационную.
    Исходя из этого и форме эмблемы на околыше можно предположить (повторю - не утверждать, а предположить), что перед нами учащиеся ремесленного училища авиационной промышленности (или родственного ВУЗа) социалистической Болгарии.

8

Да, добавлю. У студентов горных ВУЗов должны быть контрпогоны.

9

admin написал(а):

Да, добавлю. У студентов горных ВУЗов должны быть контрпогоны.

Горные училища.
Лесхоз училища-техникумы?

10

Парамоша написал(а):

Фото покажите полностью.

Фотография целиком.http://sd.uploads.ru/t/qcAV0.jpg

11

admin написал(а):

 Эмблема на тулье на фотографии явно не горная, а скорее всего напоминает авиационную. Исходя из этого и форме эмблемы на околыше можно предположить (повторю - не утверждать, а предположить), что перед нами учащиеся ремесленного училища авиационной промышленности (или родственного ВУЗа) социалистической Болгарии.

Мне видится на околыше нечто речное - штурвал?

12

Памятник в Киеве.

Надпись на Украинском.Так что Украина.

Гадать можно долго....качество увы.
На тулье понятно,что.А вот с кокардой увы....

А сделайте скан пуговки,желательно без блика найдите.

Замечу,мода странная.В носки брюки заправлены.

Первый раз такое вижу.

Отредактировано Парамоша (26-11-2016 23:34:17)

13

Отсканировал фотографию в разрешении 2400 dpi. Вот фрагменты с кокардами у обоих парней и наиболее "приличная" пуговица (хотя и "нечитаемая").

http://se.uploads.ru/t/hqtvS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QjceY.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ABGQU.jpg

14

Мне видится молоток с лестницей.

15

Парамоша написал(а):

Мне видится молоток с лестницей.

И о чем сие говорит?  :huh:

16

Freiwillige написал(а):

И о чем сие говорит?

Мне такая шифровка не известно.

Но можно предположить.

Молот-горняк.
Лестница-спасатель.

Но это только  предположение..

17

Что-то типа ВГСЧ?

18

Может это теодолит вообще стилизованный... :crazy:

19

Парамоша написал(а):

Мне видится молоток с лестницей.

А мне корабль марсиан...

20

Парамоша написал(а):

Молот-горняк.
Лестница-спасатель.

Молот - кузнец
Лестница - трубочист

21

В любом случае в 1949 году таких эмблем в СССР не существовало.

22

Парамоша написал(а):

На тулье понятно,что.

И что же там на тулье? Может аналог покажете?

23

Freiwillige написал(а):

Мне видится на околыше нечто речное - штурвал?

На самом деле это может быть самая тривиальная шестеренка.

24

Парамоша написал(а):

Надпись на Украинском.Так что Украина.

Какое тонкое наблюдение...

25

Парамоша написал(а):

Надпись на Украинском.Так что Украина.

А что же за надпись такая тайная?

26

Freiwillige написал(а):

Что-то типа ВГСЧ?

Подпись автора

    antique-photos.com

На тулье 100% не МУП-ВГСЧ-ая розетка.

27

Graf1971 написал(а):

На тулье 100% не МУП-ВГСЧ-ая розетка.

Ну, хоть один коллега начинает здраво рассуждать...

28

admin написал(а):

А что же за надпись такая тайная?

Не так чтобы уж и тайная, но, исходя из озвученной Вами версии про корабль марсиан, она может приобрести таковой оттенок. Вдруг Вы углядите в литере "м." сокращение от "Марса" и разовьете эту мысль еще в нескольких сообщениях?

Если серьезно (на что я все-таки рассчитываю при обсуждении фотографии в теме), то написано следующее: "м.Львiв, дня 25/IX.1949 р.".

29

Freiwillige написал(а):

Не так чтобы уж и тайная, но, исходя из озвученной Вами версии про корабль марсиан, она может приобрести таковой оттенок. Вдруг Вы углядите в литере "м." сокращение от "Марса" и разовьете эту мысль еще в нескольких сообщениях?

Если серьезно (на что я все-таки рассчитываю при обсуждении фотографии в теме), то написано следующее: "м.Львiв, дня 25/IX.1949 р.".

По крайней мере мы имеем место съемки - местечко Лемберг, а не Киев, как утверждает коллега Парамоша. Главное как он сразу по памятнику Хмельницкому он опознал Киев. Это то же самое, что определять города по памятнику Ленину.
   Если же фото сделано в Лемберге... Так что можно рассматривать смело Польшу, Болгарию, Чехословакию. Кстати в Венгрию я в свое время ехал через Лемберг.

30

Какой Лемберг имеется в виду в 1949 году??? На фотографии, насколько я понимаю, запечатлен памятник королю Яну III Собескому на Гетманских валах во Львове. Он там находился до 1950 года, пока его не передали в Варшаву. Так что место съемки - Львов, УССР.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу установить ведомственную принадлежность-2