Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фото прапрадеда, предполож. 1-я Лейб-Гвардии артиллерийская бригада


Фото прапрадеда, предполож. 1-я Лейб-Гвардии артиллерийская бригада

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Фото прапрадеда. ориентировочно перед Первой мировой войной, помогите установить воинскую часть и принадлежность к роду войск. Ретушер в 70-х порядочно испортил образ родственника, однако по коллеге справа можно чётко судить о артиллерийской принадлежности: в пользу этого говорит кивер  со скрещенными пушками под кокардой и по бокам, драгунская шашка у центрального тоже допустима для гвардейской артиллерии. Однако по рассказам прабабушки, якобы был ранен и упал с коня. Возможно конная артиллерия или что-то в этом духе? Подскажите!

2

http://sa.uploads.ru/t/AasHK.jpg

3

Выложите фрагменты фото со знаками различия в большом приближении.

4

Nibelung1945 написал(а):

Ретушер в 70-х

На фото ретушь ещё Имперского периода.И она,кстати,ничего не портит.

5

Эмблема на кителе похожа на знак все-таки лейб-гвардии 3-я артиллерийской бригады

6

Это не "эмблема" и не "китель".
Бригада 3 и снято в Варшаве.Только Ваш родственник к артиллерии не имел никакого отношения.

7

Молитовский написал(а):

Это не "эмблема" и не "китель".
Бригада 3 и снято в Варшаве.Только Ваш родственник к артиллерии не имел никакого отношения.

Я конечно "дико" извиняюсь за не соответствие терминологии и понятийного аппарата, ввиду того, что изъясняюсь категориями применительно к современной Российской армии. А на самом то деле, хотелось бы более подробно узнать о воинском формировании, в котором служил мой прапрадед. Почему не артиллерия?

8

Молитовский написал(а):

Это не "эмблема" и не "китель".
Бригада 3 и снято в Варшаве.Только Ваш родственник к артиллерии не имел никакого отношения.

И почему именно Варшава? Это ввиду того что Варшава - пункт постоянной дислокации бригады на том момент?

9

Nibelung1945 написал(а):

Варшава - пункт постоянной дислокации бригады на том момент?

Да.

10

Молитовский написал(а):

Да.

Почему никакого отношения к артиллерии не имел?

11

Потому,что в пехоте служил.
Кстати!
ФИО предка возможно узнать?

12

Молитовский написал(а):

Потому,что в пехоте служил.
Кстати!
ФИО предка возможно узнать?

Конечно, Черемисин Георгий Трофимович, уроженец с. Незнановка, Тамбовского уезда Тамбовской губернии, род. ориентировочно в 1890-м году, проходил службу с 1912-го, в 1917-м вернулся на родину, участвовал в Антоновском восстании, был арестован и в 1921-м году расстрелян в районе Петропавловского кладбища г. Тамбова, на котором уже в 90-е годы был установлен памятник жертвам незаконных репрессий.

13

Nibelung1945 написал(а):

Конечно, Черемисин Георгий Трофимович, уроженец с. Незнановка, Тамбовского уезда Тамбовской губернии, род. ориентировочно в 1890-м году, проходил службу с 1912-го, в 1917-м вернулся на родину, участвовал в Антоновском восстании, был арестован и в 1921-м году расстрелян в районе Петропавловского кладбища г. Тамбова, на котором уже в 90-е годы был установлен памятник жертвам незаконных репрессий.

Молитовский написал(а):

Потому,что в пехоте служил.
Кстати!
ФИО предка возможно узнать?

А почему пехота то?

14

Nibelung1945 написал(а):

почему пехота то?

Куда призвали,там и служил.Это если верить ФО на фото.

15

Молитовский написал(а):

Куда призвали,там и служил.Это если верить ФО на фото.

что говорит в пользу пехоты?что-то ничего не понимаю, раз бригада то артиллерийская, при чем тут пехота?

16

Nibelung1945 написал(а):

что говорит в пользу пехоты?что-то ничего не понимаю, раз бригада то артиллерийская, при чем тут пехота?

А потому пехота,что первым ,слева от нас (фигура раскрашена) , стоит рядовой лейб гвардии Кексгольмского полка . А вот сидящий ,и стоящий справа -из артиллерии. Вполне и может быть ,что из 3-й Лейб гвардии артбригады,правда без накладных лацканов они.

17

term100 написал(а):

А потому пехота,что первым ,слева от нас (фигура раскрашена) , стоит рядовой лейб гвардии Кексгольмского полка . А вот сидящий ,и стоящий справа -из артиллерии. Вполне и может быть ,что из 3-й Лейб гвардии артбригады,правда без накладных лацканов они.

Может быть это все-таки ошибка ретушера? И мой предок обмундирован в форму идентичную его товарищам?

18

Nibelung1945 написал(а):

Может быть это все-таки ошибка ретушера? И мой предок обмундирован в форму идентичную его товарищам?

Исключено,на нем кивер полковой даже,просто султан неправильный пририсован .Да и с какого раза оба полковых знака Кексгольмского полка по ошибке он рисовал бы ? и обычный и юбилейный.

19

term100 написал(а):

Исключено,на нем кивер полковой даже,просто султан неправильный пририсован .Да и с какого раза оба полковых знака Кексгольмского полка по ошибке он рисовал бы ? и обычный и юбилейный.

А тогда какова сюжетная линия фото? Части то разные, пусть и дислоцированные в одном гарнизоне. Можно предположить что это постановочное фото, скажем, для газеты какой-нибудь или журнала? Или возможно это товарищи и земляки моего прапрадеда? Выявить судьбу родственника нереально?

20

Nibelung1945 написал(а):

А тогда какова сюжетная линия фото? Части то разные, пусть и дислоцированные в одном гарнизоне. Можно предположить что это постановочное фото, скажем, для газеты какой-нибудь или журнала? Или возможно это товарищи и земляки моего прапрадеда? Выявить судьбу родственника нереально?

Вы сами и ответили.
Скорее всего Ваш предок сфотографировался совместно с земляками-артиллеристами.
Судьбу можно попробовать найти в РГВИА- фонд Л-Г. Кексгольмкого полка. Может там в бумагах и найдете данные о предке.

21

Партизан87 написал(а):

Вы сами и ответили.
Скорее всего Ваш предок сфотографировался совместно с земляками-артиллеристами.
Судьбу можно попробовать найти в РГВИА- фонд Л-Г. Кексгольмкого полка. Может там в бумагах и найдете данные о предке.

Спасибо! буду пробовать!

22

...всё соответствует.

http://s8.uploads.ru/t/iz2pk.jpg


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фото прапрадеда, предполож. 1-я Лейб-Гвардии артиллерийская бригада