Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » форма погон мичмана сверхсрочника 1943-1969 годы


форма погон мичмана сверхсрочника 1943-1969 годы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго всем вечера.
Прошу подсказать информацию по видам погон мичманов и глав старшин имеющих право носить офицерскую форму.
Пересмотрел кучу информации включая приказы и ту. Сложилось мнение, может быть ошибочное.
И так по пунктам с 1943 года по 1952 год.
Все документы, которые я нашел, включая приказ 52 года. Оговаривают погон мичмана 5 угольной формы с 30 мм. галуном.
В приказе 52 года есть пункт по которому сверхсрочники мичманы и глав старшины имеют право носить форму офицерского образца.
Дополнительно ничего не сказано. Но можно посчитать что и погоны должны быть шестиугольные.
На фото из сети относящихся до 1957 года /с нашивками за  сверхсрочную службу /погоны шестиугольные.
Напрашивается вывод, может ошибочный, что шестиугольные погоны для мичманов и глав старшин промышленно не изготовлялись.
А делались по заказу носивших.

2

Здравствуйте все. Действительно,посетивши  музеи  всех  4 флотов, включая КФ, обратил внимание то, что на закрытых кителях сверхсрочников флота  погоны пятиугольные со вставками разной жёсткости или изготовлены из офицерских жёстких путём наклейки или пришива галуна на обратную сторону. Встречались явно изготовленные с большой любовью самодельные погоны как пяти так и шестиугольные. Такая тенденция просматривается до начала 60-х годов. Шестиугольные  погоны на офицерских образцах  формы сверхсрочников явно были для закрытого кителя, а на тужурке носились и  четырёхугольные. Количество  сверхсрочников в общей массе флота было  не так велико, поэтому шестиугольные погоны могли не изготовляться.

3

Спасибо за информацию.  В 60-х годах
теоретически проще. Берём погон МОС ВМФ и
Пришиваем галун.

4

Давайте попробуем попросить коллег показать имеющиеся погоны  св.служащих и мичманов флота  периода СССР. У меня имеются золотые погоны с мичманским голубом на обкатке и др.варианты

5

У меня есть 3 сколка с погонами для мичманов и старшин ВМФ на 1951 и 1952 гг.: погоны 5 и 4 угольные. 6 угольные пошли позже

6

Отлично! Покажите сканы. Буду очень благодарен.

7

Сканы сколков показываю только в публикациях, вы уж извините...

8

Затихла тема. Может кто скан
то поставит.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » форма погон мичмана сверхсрочника 1943-1969 годы