Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Рисунки фуражек сотрудников органов и военнослужащих войск НКВД СССР


Рисунки фуражек сотрудников органов и военнослужащих войск НКВД СССР

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

К

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 20:32:26)

2

Авиация погранвойск носила фуражки без отличий положенных ВВС РККА. По крайней мере до 1946 года.

Отредактировано роберт (07-09-2016 20:09:38)

3

Околыши пограничных фуражек были много темней. Настолько, что в своё время я очень сильно удивился, когда узнал, что они темно- синие, а не чёрные.

4

polygon написал(а):

Настолько, что в своё время я очень сильно удивился, когда узнал, что они темно- синие, а не чёрные

Аналогично...

5

polygon написал(а):

Околыши пограничных фуражек были много темней.

Графически темно-синий цвет показан правильно. При разнице разрешений и цветопередачи мониторов, а особенно при печати - данный оттенок очень хорошо передает понятие темно-синего цвета. Это в натуре можно различить цвет околыша пограничной фуражки. На экране, при печати он будет реально черным.

6

л

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:28:38)

7

Если Вам удастся сделать каталог фуражек, думаю Вам многие форумчане спасибо скажут!

8

Если у Вас есть желание и тем более возможность, то однозначно делать!
Ваша работа не останется без внимания!!!

9

Rokannon написал(а):

В свое время была идея создать каталог фуражек РККА, наркоматов и министерств СССР 1917-1991 гг. Эти рисунки были сделаны для пробы, но как-то все отложилось "на потом" и в итоге заглохло. Если кого-то из форумчан тема заинтересует, можно продолжить.

Что касается фуражки авиации погранвойск, рисовал ее по этим изображениям:

Да, я знаю о мнении многих форумчан о сайте РККА и личности его создателя. Если есть конкретная информация о том, как выглядела та или иная фуражка в тот или иной момент - просьба показать документы и описания. Всегда можно переделать. Как я уже писал, мне было бы интересно создать серию рисунков, так что приглашаю к сотрудничеству.

Что касается цветопередачи - подогнать цвет при цифровой обработке и тем более печати практически невозможно и такой цели никогда не ставилось. Как справедливо заметил admin, итоговый результат будет никудышный. Рисунки призваны передать общие правила сочетания цветов того или иного головного убора. Разумеется, можно сказать, что это неправильный подход, но это вопрос вкуса.

Смотрите Приказ НКВД №126-1943 года, никакого намека о такой расцветке фуражки там нет...соответственно сие означает, что и до 1943 года их не было, фотографий я также не видел

10

роберт написал(а):

Смотрите Приказ НКВД №126-1943 года, никакого намека о такой расцветке фуражки там нет...соответственно сие означает, что и до 1943 года их не было, фотографий я также не видел

Роберт, ты неправ. В приказе № 126 прямо и ясно говорится о темно-синем цвете околыша. Графически и типографски темно-синий цвет передан точно, не нужно придираться.

11

ж

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:31:33)

12

Rokannon написал(а):

1. Приказ посмотреть не могу, т.к. у меня его нет.

Обратите внимание на эту тему:
Электронный справочник "Правила ношения формы одежды л/с НКВД"
Это и есть приказ НКВД СССР № 126 от 18.02.1943 г. с рисунками Леонида Николаевича.

13

admin написал(а):

Роберт, ты неправ. В приказе № 126 прямо и ясно говорится о темно-синем цвете околыша. Графически и типографски темно-синий цвет передан точно, не нужно придираться.

Я имел ввиду наличие на фуражке ПВ авиационных атрибутов, а не расцветку, извиняюсь не так выразил мысль...

14

Rokannon написал(а):

сотрудников органов и войск НКВД СССР

Заголовок кто -нибудь исправьте.
В войсках НКВД- военнослужащие.
В органах НКВД- работники.
См. положение о прохождения службы.

15

П

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 20:31:10)

16

Лучше 3 варианта: для высшего начсостава, старшего и среднего начсостава и для младшего начсостава и рядовых.

На мой взгляд, более интересен вариант с описанием фуражки из приказа плюс фото оригинальной фуражки. Учитывая, что вряд ли получится найти фото всех существовавших фуражек, тогда в этих случаях можно использовать рисунок.

А почему только фуражки? Если Вы планируете браться за это нелегкое дело, есть смысл делать каталог головных уборов вообще, а не только фуражек.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Рисунки фуражек сотрудников органов и военнослужащих войск НКВД СССР