Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » НЕмецкий ОСВОД?


НЕмецкий ОСВОД?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги,подскажите,пожалуйста (так как в немецком не силен),что это за знак? По форме смутно напоминает эмблему российского ОСВОДАhttp://s7.uploads.ru/t/Ej1W3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KXkOc.jpg

2

Там же ж черным по-немецки написано: "Немецкий Красный Крест. Водно-спасательная служба" :flag:

3

Латро написал(а):

Там же ж черным по-немецки написано: "Немецкий Красный Крест. Водно-спасательная служба" :flag:

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

:D

Отредактировано Graf1971 (01-08-2016 22:33:46)

4

Латро написал(а):

Там же ж черным по-немецки написано: "Немецкий Красный Крест. Водно-спасательная служба"

Смысл написанного черным я уловил и без словаря.А вот период изготовления,ГДР или ФРГ,кем носился и имеет ли отношение к головным уборам-об этом хотелось бы услыхать мнение спецов.

5

Gavr написал(а):

об этом хотелось бы услыхать мнение спецов.

А назовите хоть одну фамилию специалиста по иностранным гражданским ведомствам?

6

Крепление на ГДРовское похоже. Александр, вечером после службы посмотрю каталог Ф. Бартеля, может подскажу по периоду.

7

admin написал(а):

А назовите хоть одну фамилию специалиста по иностранным гражданским ведомствам?

Леонид Николаевич,я не берусь судить об уровне необходимой компетентности,которым должен обладать человек,что бы соответствовать тому,который Вы,видимо,вкладываете в понятие СПЕЦ,но,тем не менее,по многим знакам ГДР меня проинформировали коллеги по форуму.

8

Gavr написал(а):

А вот период изготовления,ГДР или ФРГ,кем носился и имеет ли отношение к головным уборам-об этом хотелось бы услыхать мнение спецов.

Попробуйте поинтересоваться здесь:
http://forum.faleristika.info/index.php
Может там найдутся специалисты по германской фалеристике.

9

Gavr написал(а):

по многим знакам ГДР меня проинформировали коллеги по форуму.

Ну, по многим знакам ГДР и у меня есть необходимые знания. Достаточно иметь пару немецких книг и активно помониторить интернет. Но это даже и близко не имеет отношение к понятию "спец". Скажем по Вооруженным силам иностранных государств такой спец существует - Разыграев Михаил Васильевич. Так он Вам и спросонок может на слух по телефону идентифицировать предмет. По гражданским ведомствам такого спеца не существует, разве только немного Воронов Валентин разбирается.
  А так я и сам могу сказать, что знак никакого отношения к головным уборам не имеет и с большей долей вероятности относится к ГДР. А судя по внешнему виду - это 50-60-е годы.
А носился он водно-спасательной службой Красного Креста ГДР.

10

Всё правильно коллеги определили: ГДР, образца 1952 г., квалификационный знак водно-спасательной службы DRK. На головных уборах не носился.

11

seifmen написал(а):

Всё правильно коллеги определили: ГДР, образца 1952 г., квалификационный знак водно-спасательной службы DRK. На головных уборах не носился.

Приват-доцент,Леонид Николаевич,Андрей,спасибо большое!Жалко,видел в инете фото с похожими на тульях фуражек у немцев.
Андрей,на Фалеристике нашел инфо,что ,вроди бы,на всех Красных крестах ГДР,внизу должна быть надпись DDR ,а здесь ее нет? И заколки тоже на знаках ГДР похожи с заколками на многих знаках Западной Германии,хотя конкретно по этому знаку там не ответили,хотя и профильный форум.

Отредактировано Gavr (03-08-2016 06:42:21)

12

Gavr написал(а):

инфо,что ,вроди бы,на всех Красных крестах ГДР,внизу должна быть надпись DDR

Далеко не всегда. Даже на представленном знаке с 1966 года надпись внизу шла аббревиатурой (WRD), попробуй разберись. Может быть потому, что знак помельчал, всего 17 мм. Ваш знак - 100% ГДР.

13

seifmen написал(а):

Далеко не всегда. Даже на представленном знаке с 1966 года надпись внизу шла аббревиатурой (WRD), попробуй разберись. Может быть потому, что знак помельчал, всего 17 мм. Ваш знак - 100% ГДР.

Андрей,большое спасибо!


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » НЕмецкий ОСВОД?