Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Эмблема на головной убор солдат/матросов ВС Украины 1993-1998


Эмблема на головной убор солдат/матросов ВС Украины 1993-1998

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Эта алюминиевая экстраполяция трезубца на советский "солдатский" венок носилась солдатами и матросами срочной службы, курсантами ВВУЗ МО. В 1993-1995 гг. ее носили даже слушатели/курсанты первых двух курсов Академий МВД и СБУ. Отменена.

2

Tsarenko написал(а):

экстраполяция трезубца на советский "солдатский" венок

Украинская ностальгия по  СССР?  Сильны традиции в нэзалэжной!

3

Офицеръ написал(а):

Украинская ностальгия по  СССР?  Сильны традиции в нэзалэжной!

Скорее всего, оставшееся еще сильное влияние...

4

Да, тогда еще оставалось.

5

Эта алюминиевая экстраполяция трезубца на советский "солдатский" венок носилась солдатами и матросами срочной службы, курсантами ВВУЗ МО. В 1993-1995 гг. ее носили даже слушатели/курсанты первых двух курсов Академий МВД и СБУ. Отменена.

У меня есть что то похожее.
А вобше надо выложить все мои кокарды по Украине,а Вы бы их посмотрели и определилибы...?
Как Вам моё предложение?

6

Вячеслав, выкладывайте, чем смогу - помогу!

7

Вот мои кокарды.
По тризубцу понял что Украина.
Кокарды есть ещё,но с тризбцем больше нет.
Интересуют временные рамки.И что за ведомства носили.

http://i059.radikal.ru/1102/69/d3baf4799741t.jpg

8

Верхний ряд: - полевая для всех-всех-всех (солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры) в МО, выпуск 1992- по сей день;
- орех для офицеров и прапоров, и сверчков Сухопутных войск повседневный с 1992 - по сей день, с 1998/99 - носится и срочниками; в 1992-94 носился и милицией (кроме курсантов УЗ МВД, которые носили солдатский вариант);
- незначительно отличающийся вариант предыдущего;
- МВД 1994- по сей день, сначала носили все и на всех видах головных уборов, с 2005 г. у профессиональных милиционеров вытесняется шитой серебряной 8-лучевой звездой, сейчас носится солдатами ВВ МВД на беретах (8-лучевка слишком велика для беретов, но на шапках и фуражках даже срочники сейчас чаще носят серебристую блямбу).

Нижний ряд: - офицеры, прапорщики и в/с с/с ВВС и авиачастей ПВО (1992- по сей день); в 1992-94 гг. носила и милиция - наряду с простым орехом;
- первый вариант ВМС - 1993-1998 гг. (дизайн капусты содран у болгар) для всех, кроме матросов по призыву;
- солдатская/матросская в 1994-1998 гг.

Генеральской у Вас нет (вместо штралов - дубовые ветви).

Имеющийся у Вас алюминий искренне советую бережно хранить, т.к. крайних лет 5-6 повсеместно внедряются мерзкие пластмассовые кокарды и эмблемы. Для уважающих себя офицеров знакомый ювелир поштучно вырезает (не штампует, не льет!) латунные или медные, с последующей заливкой синей горячей эмалью.

По первым капустам ВМС есть статья на украинском языке (газета "Знак", декабрь 2010 г.). Если готовы переводить - вышлю без проблем.

9

Спасибо!

Замечу как я понял кроме последней носятся и по сей день.И ещё они все начала 90х а это значит 19-18 лет.
Вывод:редко у Вас на Украине меняют кокарды.

С Украинской мовы переводить не готов...

И генеральскую покажите.

Отредактировано Парамоша (08-02-2011 16:14:52)

10

Сразу себя же и поправлю: последняя таки до сих пор носится - в очень парадных случаях на бескозырке (наткнулся на фото В. Януковича на фоне матросика - не ошибешься, лето 2010 г.) Генеральскую постараюсь вечером найти - она тоже пластмассовая...
Что касается частоты смены кокард, то "впереди планеты всей" наше МВД - не угонишься, то ли третий, то ли четвертый вариант дизайна, я их даже не беру, а то запутаться можно только, да и выглядят безвкусно.

11

Tsarenko написал(а):

"впереди планеты всей" наше МВД - не угонишься, то ли третий, то ли четвертый вариант дизайна, я их даже не беру, а то запутаться можно только, да и выглядят безвкусно.

Максим! Зато потом они превратятся в историю.  :flag: А ты сможешь потом написать про это работу.

12

У меня есть более ранняя кокарда. И могу утверждать, что это первая украинская кокарда, которую стали носить в Погранвойсках. Поведаю, как было. В апреле-мае 1992 года некий патриотически настроенный старший офицер послал меня, тогда прапорщика, в город Львов для приобретения украинских кокард. Никакими руководящими документами это предусмотрено не было, за отсутствием таковых документов. Сугубо инициатива снизу. На центральном проспекте в г. Львове с рук мной было куплено две кокарды, которые тогда кем-то изготавливались и продавались для всяких национально-культурно-театрализованных нужд. Идея приобрести именно такие кокарды не была моей личной. К тому времени их уже носили в милиции. Тоже по инициативе снизу. А так как в то время я был второй месяц, как из милиции, то по образцу милицейских и приобрел. Но вот в Погранвойсках такая первая. Это говорю достоверно, могут подтвердить свидетели.
Одна кокарда осталась у меня и я ее носил до появления в 1993 году кокард, таких как две в центре верхнего ряда на фотографии коллеги Парамоши. Вторую я отдал инициатору поездки. Вот мы с ним и были первыми. Вся форма оставалась советской. Следующим шагом украинизации был отказ от петлиц и ношение эмблем просто на лацканах кителя. Но это уже было в 1994 году.

13

Александр, я с Вами полностью согласен. Этот вариант, хоть и не был регламентирован, но активно носился. В Виннице я его впервые увидел на офицере ВВС в июне 1992 г. Человек не поленился, просверлил дырку (или две дырки) в советской (с венком) эмблеме и присобачил эту композицию на фуражку. При этом выколупал звезду из "птички" на тулье и заменил ее латунным трезубцем.

14

Tsarenko написал(а):

. В Виннице я его впервые увидел на офицере ВВС в июне 1992 г. Человек не поленился, просверлил дырку (или две дырки) в советской (с венком) эмблеме и присобачил эту композицию на фуражку. При этом выколупал звезду из "птички" на тулье и заменил ее латунным трезубцем.

Ох, девяностыЯ...
А что, творческий подход!

15

А в одной из частей Винницкого гарнизона умелец наладил производство знаков "Отличник ВВС" и солдатской классности, заменяя звезду трезубцем. Давил из фольги тюбиков зубной пасты!

16

Tsarenko написал(а):

Давил из фольги тюбиков зубной пасты!

Все к тому, что руки не для скуки, пока там родятся предложения, затем их утверждения ждать. А утвердят ли еще? " Ковали и куют не отходя... от клиента". Спрос рождает предложения.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Эмблема на головной убор солдат/матросов ВС Украины 1993-1998