Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » ПТУ - эмблема на головной убор


ПТУ - эмблема на головной убор

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Алюминиевая эмблема на фуражку. По моим собственным наблюдениям, носилась учащимися ПТУ в г. Винница в середине и конце 80-х гг. Существовал даже целый "ритуал" - после выпуска счастливые птушники выходили толпой на мост через Южный Буг и швыряли фуражки в реку. Данный экземпляр спасен (правда, без самой фуражки) путем выкупа у выпускника 1991 г.

2

Вот ведь, блин, опередил:) Только я не могу понять - она желтая или белая? У меня тут цветопередача хромает. Кстати, похожий ритуал, только с выбросом фуражек и сорванных погон не в реку, а на асфальт на площади был в советские времена в Троицком авиационно-техническом училище ГА.

3

Сам учился в ПТУ.как раз с середины 86-89г.
Какарда была не такая.Псковская область.
Фуру выбрасывали поле 1 го курса.

4

Парамоша написал(а):

Сам учился в ПТУ.как раз с середины 86-89г.
Какарда была не такая.Псковская область.
Фуру выбрасывали поле 1 го курса.

В 90 году (если я правильно понял сообщения Коллеги Tsarenko) в Украинской ССР действовали нормы обеспечения учащихся ПТУ, утвержденные пСМ УССР от 11 апреля 1988 г. № 88 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально-технических училищ". Возможно и кокарда такой формы существовала только в УССР (могу ошибаться). А в РСФСР действовали иные положения...

5

general-director написал(а):

Возможно и кокарда такой формы существовала только в УССР (могу ошибаться).

Не ошибаешься, Алексей Михайлович. Сей девайс действительно украинский.

6

general-director написал(а):

В 90 году (если я правильно понял сообщения Коллеги Tsarenko) в Украинской ССР действовали нормы обеспечения учащихся ПТУ, утвержденные пСМ УССР от 11 апреля 1988 г. № 88 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально-технических училищ". Возможно и кокарда такой формы существовала только в УССР (могу ошибаться). А в РСФСР действовали иные положения...

У бабушки в шкафу даже китель сохранился с должносными знаками,могу показать.(потом).

7

Парамоша написал(а):

general-director написал(а):
В 90 году (если я правильно понял сообщения Коллеги Tsarenko) в Украинской ССР действовали нормы обеспечения учащихся ПТУ, утвержденные пСМ УССР от 11 апреля 1988 г. № 88 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально-технических училищ". Возможно и кокарда такой формы существовала только в УССР (могу ошибаться). А в РСФСР действовали иные положения...
У бабушки в шкафу даже китель сохранился с должносными знаками,могу показать.(потом).

Ждём!

8

Блямба анодированная, т.е. желтая, но очень бледненькая. Плюс еще сканер искажает цвет...

9

Парамоша написал(а):

У бабушки в шкафу даже китель сохранился с должносными знаками,могу показать.(потом).

Да Коллега, если возможно - убедительная просьба обязательно показать...

Отредактировано general-director (29-12-2010 13:05:34)

10

Пока ждем показа, планшет со знаками учебных заведений.

11

Спастбо, коллега TOLKER, а крайняя правая - это Казахская ССР?

12

general-director написал(а):

Спастбо, коллега TOLKER, а крайняя правая - это Казахская ССР?

Да, это Казахская ССР

13

TOLKER написал(а):

Пока ждем показа, планшет со знаками учебных заведений.

Я насил ту что по ценру,но без крыльев.

14

Tsarenko написал(а):

Блямба анодированная, т.е. желтая

немного не верное утверждение
большинство предметов из аллюминия -анодированны но при этом сохраняют серебристый цвет аллюминия

сам процесс анодирования (искуственного окисления) не придает аллюминию золотистого цвета

цвет достигается добавлением красителя

15

general-director написал(а):

У бабушки в шкафу даже китель сохранился с должносными знаками,могу показать.(потом).

Да,да , скорее! А пуговки на том кителе какие?

16

На сколько помню вогнутык аллюминивые с попурышками.

Я помню.Но проблема с ногой.(сломана ладышка).
Так что пару месяцеа дома...

17

Во-первых, скорейшего выздоровления, уважаемый Коллега! Во-вторых, вот в продолжение темы, какая пуговка у меня есть. Материал - омедненный алюминий, д.18 мм, производитель неизвестен. Кто, когда и на чем носил - тоже не известно. Предполагаю, что 80-гг(технология изготовления) УССР(общность рисунка).

18

Да рисунок очень на кокарду похож.

19

vadim bon написал(а):

Предполагаю, что 80-гг(технология изготовления) УССР(общность рисунка).

Уважаемый коллега. Рядом находитесь, а ничего не предполагаете. Точно такие пуговицы давным давно были привезены мною из Кустаная. Это пуговицы ПТУ Казахской ССР.

20

Спасибо за информацию, уважаемый admin! Свою я купил в куче других пуговок на рынке в Челябинске, а в КЗ бывать не приходилось. Все-таки 500 км с лишком только до границы - нужна веская причина, чтоб туда мотануться:).

21

Я думаю, что от Челябинска до Троицка гораздо ближе.

22

Точно! Туда 150, чуть больше. Пора, однако, выключать комп - пальцы не по тем кнопкам бьют:(


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » ПТУ - эмблема на головной убор