Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Окончательно выработанные определения


Окончательно выработанные определения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УНИФОРМА (ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА) - совокупность регламентированных по цвету, конструкции и порядку ношения предметов одежды и дополнительных знаков различия, позволяющая определить принадлежность человека к определенной группе людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, а также, в отдельных случаях, его положение в этой группе.

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ - регламентированные ЭЛЕМЕНТЫ ОДЕЖДЫ И/ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, имеющие целью обозначить принадлежность человека к определенной группе людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, или его положение в группе. Как правило, являются частью УНИФОРМЫ И/ИЛИ НОСЯТСЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ.

ЗНАК ОТЛИЧИЯ - разновидность награды, представляющая собой регламентированный единообразный предмет одежды или самостоятельный элемент, имеющий целью обозначить первенство или заслуги человека в каком-либо виде деятельности.

ПОГОН – галунный или тканевый знак различия в виде вытянутого прямоугольника или трапеции с параллельными, суживающимися или расширяющимися боковыми сторонами, прямоугольными, скошенными, многоугольными или закругленными верхним и нижним краем и расположением в виде специальной конфигурации дополнительных знаков различия вдоль продольной осевой линии изделия.

ПОГОНЧИК – галунный или тканевый знак различия в виде прямоугольника или многоугольника, по ширине своей равным ширине погона и имеющий высоту не больше своей ширины. Дополнительные знаки различия располагаются вдоль продольной осевой линии, проходящей по высоте изделия.

КОНТРПОГОН – галунный или тканевый знак различия в виде прямоугольника или многоугольника имеющий ширину значительно больше своей высоты и располагаемый своей большей осевой линией поперек плеча. Дополнительные знаки различия располагаются вдоль продольной осевой линии, проходящей по ширине изделия.

Погоны имеют кант или окантовываются, как правило по трем своим сторонам, исключая нижнюю. Погончики и контрпогоны имеют кант или окантовываются по всем своим сторонам. В специально установленных случаях канты (окантовка) могут отсутствовать.
Погоны, устанавливаемые для различных групп людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, могут различаться по своей ширине и рисунком галунного поля.

2

ПЕТЛИЦА - 1. Украшение на воротнике, обшлагах и других частях форменной одежды, имитирующее отделку пуговичных петель. Выполняется в виде  шитья металлизированными нитями, а также в виде нашивок из галуна или тесьмы или их имитации из других материалов. Может служить знаком различия.
2. (До 1918 г. - клапан) – Знак различия из приборного сукна нашиваемый на воротник форменной одежды. На петлице (клапане) могут располагаться установленные знаки, эмблемы и шифровки.
3. Декоративная петля, идентичная остальным петлям для пуговиц, расположенная на лацкане. Может использоваться для размещения знаков отличия.

ПОДБОЙ- нижняя тканевая часть форменной одежды, в т.ч. размещаемых на ней знаков различия, отличающаяся от подкладки тем, что выпускается из-под покрывающего ее тканевого, в т.ч. галунного, поля.

ПРИБОР – совокупность регламентированных по цвету и расположению элементов форменной одежды, отличающихся по цвету от ткани, из которых изготавливаются основные предметы одежды, и являющихся знаками различия. Прибор подразделяется на:
1. Приборные сукна (прикладные сукна, приклад) – совокупность регламентированных по цвету и материалу тканей, из которых изготовлены знаки различия на форменной одежде.
2. Прибор металлический – совокупность регламентированных по цвету металлических, шитых из металлизированных нитей и галунных знаков различия на форменной одежде.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Окончательно выработанные определения