Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Жемчужина коллекции » А я сегодня был в музее - панораме Бородинской битвы.


А я сегодня был в музее - панораме Бородинской битвы.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Зря Вы тему закрыли.
И, если уже пишите сами - то дайте возможность отвечать.

Сегодня я не поленился захватить ментик в Москву, и показывал ментик хранителю музея-панорамы Бородинской битвы - Флягину Александру Юрьевичу.

И он мне дал фотографию ментика Гродненского полка другого периода, точно подлинного, из фондов музея.Фотографии не четкие, сделаны по случаю - потому вот такие. А в фонды попасть сейчас сложно.

Вы говорите о том, что мой ментик не лежал рядом?
Что шнуры должны быть синие?
Я не готов спорить с технологом.
Но хочу показать то, что в фондах музея-панорамы.

http://s03.radikal.ru/i176/1605/15/d965bb3709cc.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1605/de/dcd5c331bfac.jpg

Он не стал говорить однозначно, но отфотографировпл сам предмет (я его не оставил), и сказал, что по советуется и скажет свое мнение.

Однозначно - это или 1912, или 1812 год.
точнее ему нужно думать и сравнивать.

Я рад, что Вы так отнеслись к моему мундиру, так много внимания уделяете мне.

Спасибо!

2

Пишу с телефона, ошибки, к сожалению. Посоветуется, отфотографирует и т.д.
Приношу извинения.

3

Еще пару нюансов выяснил.
Вот это на моем ментике. Не знал, что это.
А это - Артиллерийский исторический музей.

http://s017.radikal.ru/i437/1605/d1/5e30afbb0d3a.jpg

4

http://s020.radikal.ru/i716/1605/85/91cb775aebe8.jpg

А другой специалист, слету, нашел мне журнал с каталогом аукциона начала 2000-Х с моим ментиком. Атрибуция , правда, Александрийским полком.
Но это он, мой ментик.

5

Никто, еще раз повторю - никто из специалистов, не сомневается в том, что это - дореволюционный военный мундир.
Не кино и не театр.
Вопрос только - 1812 или 1912.
И по фото никто не берет на себя смелость ничего утверждать.
В руках хотят видеть.
Но то, что это не бутафория - 100%.

6

Про музей понял,а остальное не совсем...Какую "тему закрыли"?

7

Рядом. Про ментик, которую я открывал. В которой и шло общение.
А потом ее закрыли. И я туда писать уже не могу.

8

http://s020.radikal.ru/i705/1605/a5/d5c773a47966.jpg

Тема закрыта.
Но администрация туда пишет.
А я не могу.

9

Да,тему нашёл.

Могу порекомендовать выставить Ваш предмет на Заммлере.В разделе "Униформа":

http://www.sammler.ru/index.php?showforum=69

10

Пономарь написал(а):

Он не стал говорить однозначно, но отфотографировпл сам предмет (я его не оставил), и сказал, что по советуется и скажет свое мнение

Специалист из музея (Музей-Панорама....)
,толково отнесся к вопросу .В музее тоже копии бывают официальные так скажем. Я это по поводу принадлежности к ВИМАИВС. Но тогда возникает вопрос Как этот предмет в свободном полете оказался?. Скорее всего тут что то другое(Коллекция Киностудии или Театра)
Теперь насчет аукциона..Очень часто предметы там бывают не из нужной Оперы...,так скажем.

Пономарь написал(а):

Я рад, что Вы так отнеслись к моему мундиру, так много внимания уделяете мне.
Спасибо!

Мы ко всему стараемся отнестись нормально.Но посудите сами Вы не особо внимательно отнеслись к моим доводам,к примеру .А ведь я Вам писал о возможной юбилейной реконструкции. Я себя не числю среди гуру униформологии,есть люди и гораздо опытнее меня и с гораздо большими ,по сравнению с моими ,знаниями в этой области. Но и в приготовишках я тоже не числюсь.

11

...ещё добавлю:реконструкция тоже м.б. разного периода.Одна,скажем из 90х.,а другая к юбилею войны 1812 года.Специально построенная к 100 летнему юбилею.И разбираться с таким неоднозначными предметами лучше "вживую".

12

Молитовский написал(а):

...ещё добавлю:реконструкция тоже м.б. разного периода.Одна,скажем из 90х.,а другая к юбилею войны 1812 года.Специально построенная к 100 летнему юбилею.И разбираться с таким неоднозначными предметами лучше "вживую".

Коля ,тут конечно же о 90-х годах речь не идет,а вот о Юбилейном варианте ,на 100 лет ,поговорить думаю резон есть.

13

Пономарь написал(а):

А это - Артиллерийский исторический музей.

А вот интересно, как предмет основного музейного фонда оказался вне музея? Кража? Но ВИМАИВС не заявлял о пропаже? А если пропажа была, то найден похититель...

14

Сей предмет просто не может быть из коллекции артмузея, что еще раз говорит не в его пользу.

15

Да я понял уже, что Вам предмет не нравится.
Не буду больше писать о нем.

16

Пономарь написал(а):

Да я понял уже, что Вам предмет не нравится.
Не буду больше писать о нем.

Лично мне будут интересны выводы экспертов, которые изучат его живьём

17

Пономарь написал(а):

Да я понял уже, что Вам предмет не нравится.
Не буду больше писать о нем.

Так предмет этот не девица на выданье,что бы  нравиться или не нравиться. Вот Вы опять за свое. Неужели трудно понять,что нам так же как и Вам интересно узнать -оно то !!?,или не то?Писать  ви не будете!!? -Ваше право,! можете и так поступить. Вы меня простите великодушно,но у меня сложилось впечатление(может я и не прав,,,),что Вы себя убедили в абсолютной подлинности данного ментика по состоянию его изготовления в 10-е годы 19 века и любое не совпадающее с этой Вашей убежденностью ,мнение ,Вы очень болезненно воспринимаете. Даю слово,что если я окажусь не прав в своих сомнениях ,я первый это признаю и скажу ,что был не прав.  Я бы вас попросил,довести до нас результаты работы по этому предмету,со стороны сотрудников Музея -Панорамы.

18

Хорошо.

19

ksb написал(а):

Лично мне будут интересны выводы экспертов, которые изучат его живьём

Сергей ,я только что то же самое написал. Даже если автор темы нам и не расскажет ничего по этому поводу(он в очередной раз отказался от темы) ,я думаю ,что у меня немало осталось друзей и Коллег в городе Москве,кто узнает все и расскажет мне все,а я уж доведу до всех.

20

Проблема только в одном.
В категоричности админ.
Начиная с первого поста: а что моль не поела?
Каждый раз, читая подобный пост, теряется интерес к разговору.
"Не мог", "не имеет отношения" , "рядом не лежал", "вора нашли".

Ну и чего после этого отвечать то?
Я не с протянутой рукой пришел.

Каждый раз, когда слышу человеческое обращение - я возвращаюсь.

Когда есть, с кем говорить - чего не поговорить?
А когда с тобой не разговаривают, а тоном, который я трактую как тон свысока и неуважительный, тебе что-то говорят, чего навязываться?

Я же не у себя дома, а в гостях. Когда так себя ведут хозяева, надо встать, сказать "спасибо", и уйти.
Так по правилам приличия поступать надо.
Не объяснять же хозяевам, как надо себя вести.

21

Пономарь написал(а):

Проблема только в одном.
В категоричности админ.
Начиная с первого поста: а что моль не поела?
Каждый раз, читая подобный пост, теряется интерес к разговору.
"Не мог", "не имеет отношения" , "рядом не лежал", "вора нашли".

Ну и чего после этого отвечать то?
Я не с протянутой рукой пришел.

Каждый раз, когда слышу человеческое обращение - я возвращаюсь.

Когда есть, с кем говорить - чего не поговорить?
А когда с тобой не разговаривают, а тоном, который я трактую как тон свысока и неуважительный, тебе что-то говорят, чего навязываться?

Я же не у себя дома, а в гостях. Когда так себя ведут хозяева, надо встать, сказать "спасибо", и уйти.
Так по правилам приличия поступать надо.
Не объяснять же хозяевам, как надо себя вести.

Я человек военный и говорю прямо-Вы опять трактуете однобоко,со своей палубы. По поводу "вора нашли" Вам никто не писал такого,а вот и Леонид Николаевич и Я высказали свое удивление по поводу версии с происхождением предмета из ВИМАИВС... .поскольку это нереально. Я только Вам одно скажу,больше видит Бог писать точно не буду(подожду результата от экспертов)-Вести себя прилично и гостеприимно ,мы уж точно умеем. Все кто регистрируется на форуме,пишет в темах,создает их -не гость ,а наш Коллега. Так что об этом и говорить не стоит. В одном из первых своих постов я Вам отметил. -У каждого есть свое мнение.Это факт! Каждый волен его излагать. Одно точно -предвзято ,а тем более оскорбительно ,ни к Вам,ни к Вашему предмету никто не относился,не относится и относиться не будет. Это я Вам обещаю. Надеюсь я все изложил понятно. А теперь как говорят в старом и добром городе Одессе-Будем жить,будем таки посмотреть...

22

Пономарь написал(а):

Вы говорите о том, что мой ментик не лежал рядом?
Что шнуры должны быть синие?
Я не готов спорить с технологом.
Но хочу показать то, что в фондах музея-панорамы.

Интересная манера доказывания. Берется предмет совершенно другого временного периода и на основании этого заявляется, что "уж мой то точно подлинный". Какая взаимосвязь между Вашим предметом и предметом из коллекции Бородинской панорамы? Где сведения из карточки научного описания предмета? Реставрировался ли он или нет, период изготовления, атрибуция, легенда предмета?  По записям в карточке можно установить реставрировался ли этот предмет или нет, что очень много может сказать, поскольку в реставрационном паспорте довольно подробно описывается состояние предмета до реставрации.
    В Вашем же случае, если реставрация и была, то только коммерческая, а это означает, что некто восстанавливал первоначальный вид предмета, а если принять во внимание продажу "Вашего" ментика через аукцион в начале 2000 годов, то меня это еще раз убеждает в том, что Ваш ментик не имеет никакого отношения к 1812 году.
     И потом, не нужно передергивать... Я говорил не о синих шнурах, а об окраске в местах соприкосновения.

23

А сегодня я был в артиллерийском музее.
Клеймение их.
Сам мундир я в Питер не повез.
Сотрудник музея, не давший разрешения на него сослаться, сказал, что ранее из Артмузея передавали как непрофильные мундиры.
На Ленфильм, в Академию Художеств и в музей Бахчиванжи. Потом забирали обратно. Что смогли. Часть списали, и в музей они не вернулись.
Дал совет: сделать официальный запрос по этому номеру.
И его судьбу, возможно, можно будет отследить.

На фамилию ссылаться не могу, но администрации могу (по запросу) сообщить имя отчество и должность.

Это никак не говорит о том, какого года мундир.

Он мог быть и юбилейным.

Просто это опровергает два категоричных поста, что этот мундир никак не может быть из Артмузея.

Может.

Как проверить меня, я скажу.

Публиковать эту информацию со ссылкой на конкретного человека нельзя - противоречит музейной этике, такое должно говорится только официально по запросу.

А я всегда спрашиваю, можно ли публиковать ссылку на человека.

Отредактировано Пономарь (19-05-2016 15:34:03)

24

Пономарь написал(а):

Просто это опровергает два категоричных поста, что этот мундир никак не может быть из Артмузея

А Вы внимательно прочли то,что я написал?

term100 написал(а):

В музее тоже копии бывают официальные так скажем. Я это по поводу принадлежности к ВИМАИВС. Но тогда возникает вопрос Как этот предмет в свободном полете оказался?. Скорее всего тут что то другое(Коллекция Киностудии или Театра)

А теперь сравните ,с тем ,что Вам сотрудник ВИМАИВС сказал. И заметьте что добавил

Пономарь написал(а):

Потом забирали обратно.'

Получается ,что не вернули мундир то....Вот потому и посчитали мы что музейный Экспонат не должен быть в свободном полете .Потому то я вот это и написал

term100 написал(а):

Леонид Николаевич и Я высказали свое удивление по поводу версии с происхождением предмета из ВИМАИВС... .поскольку это нереально.

Так что ничего музейщик не опроверг. Говоря проще одолженное должно было вернуться,но не вернулось. Следовательно если бы все было по правилам,данный ментик не мог бы попасть на коллекционный рынок.. Надеюсь Вы понимаете ,что по этому поводу к Вам никаких претензий нет... Специально это подчеркиваю...

25

Да, спасибо.
Сейчас я на конференции в Артмузее "Война и оружие".
Если бы я был уверен, что в Артмузее встречусь с нужными людьми, я бы привез сюда.
Но не был уверен, и не повез.
Надеюсь попасть в ГосНИИР.
Там сейчас лежит коллекция музея Бахчиванжи.
Можно будет сравнить.

26

admin написал(а):

Интересная манера доказывания. Берется предмет совершенно другого временного периода и на основании этого заявляется, что "уж мой то точно подлинный". Какая взаимосвязь между Вашим предметом и предметом из коллекции Бородинской панорамы? 
     .

27

Связь такая.
Эти ментики - модели начала 19-го века оба.
Они оба до 1826 года.
Т.е. Период тот же, разница от 1 до 10 лет.
Состояние похожее.
В Бородинской панораме - 100% подлинник.
Шнуры не посинели.
Про период моего ментика ничего не говорит. Но не опровергает.

28

Завидую слегка...

29

Не завидуйте, вход на конференцию свободный.
В этом году она, считайте, прошла, а если на следующий год захотите - то модератор Ганз. Ру исторического холодного оружия Маратх ( Дмитрий Милосердов) Вас может пригласить - можете сами с ним познакомится, или я могу представить.
На Ганзе все запросто, познакомитесь - и приезжайте.

30

Пономарь написал(а):

вход на конференцию свободный

...я бы вошёл,но живу далековато.Крайний раз был в фондах ВИМАИИВС в 1999 году...


Вы здесь » Униформистика » Жемчужина коллекции » А я сегодня был в музее - панораме Бородинской битвы.