Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Размеры флагов судов торгового флота.


Размеры флагов судов торгового флота.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Знаю, что размеры флагов шли по номерам. От чего это зависело? От тоннажа? Если так, то должна быть таблица или перечень. Кто знает, подскажите.

2

Размеры флагов в документах об их учреждении всегда давались в соотношении длины к высоте. Конкретных размеров не указывалось.  Все типоразмеры должны были быть определены в ГОСТах или ТУ на флаги судовые.

3

Леонид Николаевич, я имел ввиду не пропорции, а имено размеры. Ведь не может быть одинаковых размеров флаги на рейдовом катере и лайнере "Иван Франко".

4

Именно это я Вам и хотел сказать, что ТИПОРАЗМЕРЫ прописываются только в ГОСТах и ТУ.

5

Для примера...

6

Или посмотрите здесь...

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mo/mo_flagiVMF.html

7

Я в своё время работал на морском буксире и в обязанности входило поднятие флага. Тоннаж буксира не помню, но номер флага был пятый. Может я неправильно формулирую свой вопрос. ГОСТ регламентировал номер флага в зависимости от параметров судна?

8

Сергей, это нужно спрашивать у сугубых моряков!
Сдам тебе парочку: на РК - Корсар и Морозов.
Можно ссылаться на меня, это мои друзья. Они дадут профессиональную консультацию.
Но Морозов ходил механиком, про флажные дела может не знать.

9

ASC написал(а):

ГОСТ регламентировал номер флага в зависимости от параметров судна?

Совершенно верно.

10

Кондор написал(а):

Сергей, это нужно спрашивать у сугубых моряков!
Сдам тебе парочку: на РК - Корсар и Морозов.

Сергей, бьюсь об заклад, что твои сугубые моряки и слыхом не слыхивали о такой проблеме...

11

admin написал(а):

бьюсь об заклад, что твои сугубые моряки и слыхом не слыхивали о такой проблеме.

А не факт!
Но если Володя Корсар не знает - с меня пиво! :D

12

Можно посмотреть тут, там же есть и размеры флагов по номерам.

ГОСТ Морских флагов

13

В принципе есть ГОСТы и по фигурам и вымпелам, может кому то нужно? Могу выложить.

14

1.

15

2.

16

3.

17

4.

18

5.

19

6.

20

7.

21

8.

22

9.

23

10.

24

11.

25

Спасибо всем. С номерами разобрались, а вот как определятся, какой номер - какому плавсредству непонятно. Длинну  исключаю, так как она не универсальна (выпадают плавкраны, плавбуровые), мощность ССУ тоже не пордходит (несамоходные суда, парусники).
Остаётся один критерий - водоизмещение.

26

ASC написал(а):

Остаётся один критерий - водоизмещение.

Вот тут-то как раз и засада... Не видел я никакого документа, который бы привязывал типоразмер флага к водоизмещению судна. И, думаю, что такой документ может никогда не найтись.

27

Леонид Николаевич, добро! Пока никакого документа нет, будем считать что всё зависит от глазомера и мании величия третьего помошника. Флаги его вотчина.

28

Скорее всего именно так.

29

в вмф было тоже самое. на корабле какого класса какого размера флаг поднимать было указанно в справочниках для сигнальщиков, если я не ошибаюсь. сейчас сам ищу эту информацию


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Размеры флагов судов торгового флота.