Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Погоны личного состава войск НКВД


Погоны личного состава войск НКВД

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Выставил сначала для обсуждения. После исправления ошибок, так же как плакат по Красной Армии будет предложен форумчанам. Получить плакат в хорошем разрешении можно будет получить всем желающим. Если кто-то пожелает отблагодарить за работу, буду не против.

http://s8.uploads.ru/t/zIJaY.jpg

2

Леонид Николаевич,безусловно полевые пятиугольные погоны офицеров войск НКВД ,имели место быть. Но они должны быть шестиугольные,насколько мне известно .

3

term100 написал(а):

Но они должны быть шестиугольные,насколько мне известно .

Борис, сие тайна пока великая есть, поскольку в самом приказе все погоны "бутылочные". И оригинального текста нормативного акта изменяющего форму погон пока не выявлено.

4

Так все-таки "красноармеец" или "рядовой" ?    Я, конечно, понимаю, что в Приказе НКВД  это звание есть. Но в 1943 г. этого звания еще не существовало.

Отредактировано he-man (13-04-2016 21:18:54)

5

he-man написал(а):

Так все-таки "красноармеец" или "рядовой" ?

На оригинале плаката "рядовой". Это по Красной Армии. По НКВД плакатов, как все понимают, не было.

6

admin написал(а):

Борис, сие тайна пока великая есть, поскольку в самом приказе все погоны "бутылочные". И оригинального текста нормативного акта изменяющего форму погон пока не выявлено.

Мне встречались полевые пограничные старшего офицерского состава только шестиугольные ,как раз периода войны. И на одном известном фото из сети ,тоже шестиугольные. Может представить так сказать три возможных и имевших место быть вариации...?
Вот это фото,наверняка Вам знакомое
http://sa.uploads.ru/t/ViR60.jpg

7

term100 написал(а):

Может представить так сказать три возможных и имевших место быть вариации...?
Вот это фото,наверняка Вам знакомое

Подумаю.

8

А на генеральских погонах не должен быть синий зигзаг?

9

ksb написал(а):

А на генеральских погонах не должен быть синий зигзаг?

Сергей,на плакате показаны погоны генералов войск НКВД,а им по 126 приказу синий зигзаг не полагался на галуне ,он был положен Комиссарам ГБ

10

admin написал(а):

Борис, сие тайна пока великая есть, поскольку в самом приказе все погоны "бутылочные". И оригинального текста нормативного акта изменяющего форму погон пока не выявлено.

Так повседневные по Приказу тоже "бутылочные" должны быть :dontknow:

11

he-man написал(а):

Но в 1943 г. этого звания еще не существовало.

Существовало. В формированиях МПВО.

12

Латро написал(а):

Так повседневные по Приказу тоже "бутылочные" должны быть

Юра, если ты заметил, то у меня сказано "ВСЕ".

13

По просьбам трудящихся переделал...

http://sa.uploads.ru/t/Ep9mY.jpg

14

Картограф написал(а):

he-man написал(а):

    Но в 1943 г. этого звания еще не существовало.

Существовало. В формированиях МПВО.

Воинские звания в СССР вводились законодательными актами органов власти - Указами ПВС СССР, Постановлениями ГКО или ЦИК Совнаркома.
Вы утверждаете, что НКВД само для себя звания установило ?  Отдельные звания для военнослужащих МПВО МВД были, но гораздо позже временных рамок представленных погон.

15

admin написал(а):

Юра, если ты заметил, то у меня сказано "ВСЕ"

Тогда для военного, объясни еще раз: почему в таком случае ты повседневные изобразил "бутылочные" и шестиугольные, а полевые - еще и пятиугольные? Я чего-то недопонимаю? :canthearyou:

16

Михаил. В приказе НКВД № 126  в таблице званий младшего и рядового состава совершенно четко черным по белому прописаны низшие звания: по войскам - красноармеец (рядовой), по спецслужбам - рядовой, по милиции - милиционер. Так что звание рядовой, хотите ли Вы или нет, в НКВД появилось в 1943 году.

17

Латро написал(а):

Тогда для военного, объясни еще раз: почему в таком случае ты повседневные изобразил "бутылочные" и шестиугольные, а полевые - еще и пятиугольные? Я чего-то недопонимаю?

А по полевым неясно до конца. Нормативного акта нет, но по фотодокументам абсолютно точно установлено ношение трех видов полевых погон.

18

admin написал(а):

По просьбам трудящихся переделал...

Вот так гораздо лучше и вопросов не вызывает.

19

Может пограничных курсантов разбавить краповыми ?

20

admin написал(а):

А по полевым неясно до конца. Нормативного акта нет, но по фотодокументам абсолютно точно установлено ношение трех видов полевых погон.

Что-то мне это напоминает чьи-то слова насчет "жестких практиков" :crazyfun:
Моя тупая логика говорит следующее: если повседневные погоны двух видов, скажем так, ранние - "бутылочные", поздние - шестиугольные, то откуда мог появиться третий вид полевых погон? Носили? В условиях войны (особенно при децентрализованном изготовлении погон) что угодно носили... Помнится, уже констатировали, неоднократно имевший место быть, факт ношения моряками пятиугольных погон армейских инженеров... так теперь нужно их в таблицу вставлять, поскольку это точно установлено?
Николаич, ты сам себе противоречишь... :dontknow:

21

admin написал(а):

Михаил. В приказе НКВД № 126  в таблице званий младшего и рядового состава совершенно четко черным по белому прописаны низшие звания: по войскам - красноармеец (рядовой), по спецслужбам - рядовой, по милиции - милиционер. Так что звание рядовой, хотите ли Вы или нет, в НКВД появилось в 1943 году.

Пока не найдены какие-то еще не известные документы, которые вводили эти звания для войск и органов НКВД, я склонен считать все это самоуправством НКВД. Насколько я понимаю, в 1943 г. этим же внутренним приказом они и форму для высшего состава органов и войск НКВД ввели, причем не установленную законодательно ?  :disappointed:

22

Партизан87 написал(а):

Может пограничных курсантов разбавить краповыми ?

Какими краповыми? Курсанты командно строевых училищ войск НКВД носили только такие погоны.

23

Латро написал(а):

Николаич, ты сам себе противоречишь...

Ничего я не противоречу. Как автор плаката я посчитал возможным показать все варианты существовавших полевых погон, поскольку не доказано, что пятиугольные не были утверждены официально, а фотофакты говорят о массовом их ношении. Юра, если тебе не нравится плакат - можешь его не замечать...

24

he-man написал(а):

Пока не найдены какие-то еще не известные документы, которые вводили эти звания для войск и органов НКВД, я склонен считать все это самоуправством НКВД.

Это с чего вдруг самоуправством?  Михаил, а покажите мне нормативный акт, который говорит о том, что персональные звания устанавливаются исключительно  законодательными актами органов власти - Указами ПВС СССР, Постановлениями ГКО или ЦИК Совнаркома ??
То же самое относится и к форменной одежде.

25

Латро написал(а):

Моя тупая логика говорит следующее:

Извини Юра, но логика у тебя действительно тупая.

26

Латро написал(а):

Помнится, уже констатировали, неоднократно имевший место быть, факт ношения моряками пятиугольных погон армейских инженеров... так теперь нужно их в таблицу вставлять, поскольку это точно установлено?

Нет, их в таблицу вставлять не нужно, поскольку у моряков не было полевых погонов, а повседневные погоны в НКВД были исключительно двух видов. Тем более, что я надеюсь, ты понимаешь разницу между "неоднократно" и "массово"?

27

Латро написал(а):

если повседневные погоны двух видов, скажем так, ранние - "бутылочные", поздние - шестиугольные, то откуда мог появиться третий вид полевых погон?

А логика не могла тебе подсказать, что вполне вероятно, что шестиугольные полевые погоны были установлены для органов, а пятиугольные - для войск? Но так как нормативка пока не найдена, то автор плаката и счел возможным показать все варианты полевых погон.

28

admin написал(а):

he-man написал(а):

    Пока не найдены какие-то еще не известные документы, которые вводили эти звания для войск и органов НКВД, я склонен считать все это самоуправством НКВД.

Это с чего вдруг самоуправством?  Михаил, а покажите мне нормативный акт, который говорит о том, что персональные звания устанавливаются исключительно  законодательными актами органов власти - Указами ПВС СССР, Постановлениями ГКО или ЦИК Совнаркома ??
То же самое относится и к форменной одежде.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Насчет форменной одежды  - в те временные рамки действовало только Постановление СНК СССР от 14.09.1935 N 2056
"О ношении формы и знаков различия, подобных или сходных со знаками Рабоче-Крестьянской Красной Армии"

"...Воспретить всем организациям, учреждениям и лицам, за исключением пограничной и внутренней охраны НКВД, комплектуемых по призыву, ношение формы и знаков различия, подобных или сходных со знаками Рабоче-Крестьянской Красной Армии.."

Насчет приказа НКВД № 126.  Если внимательно присмотреться к  таблице из приказа, то налицо или БЕЗГРАМОТНОСТЬ составителя, или уже не знаю что сказать..
Какие ВОЕННЫЕ звания могли быть у сотрудников  госбезопасности НКВД и у сотрудников милиции. Там звания были СПЕЦИАЛЬНЫМИ, ибо они не были военнослужащими.
Так что.. видимо и рядовые в 1943 тоже.. из той же оперы.

http://s3.uploads.ru/t/KGTWA.gif

29

Здесь тоже ВОЕННЫЕ звания в ОРГАНАХ госбезопасности....

http://sf.uploads.ru/t/Bf4ds.gif

30

he-man написал(а):

Так что.. видимо и рядовые в 1943 тоже.. из той же оперы.

Пока что это лишь предположение.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Погоны личного состава войск НКВД