Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Форма для жарких районов?


Форма для жарких районов?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Коллеги, принесли фото. Извиняюсь, что не скан, но сканера пока нет.
Подскажите пожалуйста, что за форма на человеке?
http://s3.uploads.ru/t/b2pcB.jpg

Отредактировано U-BOAT (04-04-2016 22:11:36)

2

Обратная сторона фото.
http://s8.uploads.ru/t/Uw2ux.jpg

3

Приказом МО СССР № 49 от 10 марта 1961 г., в соответствии с постановлением СМ СССР № 82-31 от 28 января 1961 г., для военнослужащих, проходящих службу в районах с жарким климатом, было введено на снабжение летнее облегченное обмундирование. В том числе и рубашка хлопчатобумажная с короткими рукавами и отложным воротником.
К этой рубашке офицерам и сверхсрочнослужащим были установлены точно такие же погоны, как и на гимнастерку. А для солдат и сержантов срочной службы были введены съемные погоны из той же ткани, что и рубашка (хлопчатобумажные, защитные).

(Материалы из справочника Саши Сорокина)   

4

Борис, спасибо!

5

Мой батя.
Армения. Ленинакан. 1962г.
http://s2.uploads.ru/t/c5GW4.jpg

6

Очень удачное обмундирование,особенно в условиях Закавказья и Средней Азии. Несмотря на то что в 1969 году ввели новую форму ,это обмундирование хранилось на складах КЗакВО и КЗакПО очень долго. В него одевали "партизан" ,особенно студентов на сборах ,вплоть до развала СССР. В качестве рабочей формы использовали летом и у нас в отряде ,наряду с гимнастерками обр. 1943 года.Очень часто в нем выходили и в наряд на охрану границы.

7

Борис, а на моем фото какой род войск? Можно что-то разглядеть?

8

U-BOAT написал(а):

Борис, а на моем фото какой род войск? Можно что-то разглядеть?

Или мотострелок ,или погранец из Батумского Отряда

9

term100 написал(а):

Или мотострелок ,или погранец из Батумского Отряда

Спасибо, Борис!
Видимо пограничник, это фото было вместе с другими от ветерана ПВ.

10

Такая форма имела неофициальное наименование "кубИнка", по сходству с формой кубинских "бородачей".

11

Коллеги, подскажите, рубашка для офицеров и солдат?

12

U-BOAT написал(а):

Коллеги, подскажите, рубашка для офицеров и солдат?

Мне попадали фото с офицерами в таком обмундировании.

13

term100 написал(а):

Мне попадали фото с офицерами в таком обмундировании.

Что-то у меня вопрос сократился)))
Я хотел спросить отличались ли рубашки офицеров от рубашек для солдат?

14

U-BOAT написал(а):

Что-то у меня вопрос сократился)))
Я хотел спросить отличались ли рубашки офицеров от рубашек для солдат?

Станислав я на фото видел в одинаковых ,на некоторых офицеры просто ремень носили ,а на некоторых и портупея была. Сейчас копался целый час в своей сканотеке,но к сожалению сканы не нашел.

15

Вот эту рубашку кто мог носить?
http://sh.uploads.ru/t/PmKur.jpg

16

Такую могли носить и офицеры и солдаты. Я к сожалению не нашел фото в сканотеке ,или удалил,случайно ,или пропали при перезагрузке "Винды". Три скана было с младшими офицерами.

17

Спасибо, Борис!!!

18

А вот и доказательства. Даже рисунок в сканотеке нашел.

10 марта I961 г. приказом МО СССР № 49. во исполнение постановления Совета Министров СССР от 28 января 1961 г. № 82-31 для военнослужащих, проходящих службу в районах с жарким климатом, было введено на снабжение летнее облегченное обмундирование:





для офицеров и сержантов сверхсрочной службы:

- рубашка хлопчатобумажная с короткими рукавами и брюки прямого покроя (дополнительно к хлопчатобумажной гимнастерке и хлопчатобумажным брюкам в сапоги с сокращением срока их носки);
- панама фетровая взамен панамы хлопчатобумажной;

для солдат и сержантов срочной службы:

- рубашка хлопчатобумажная с короткими рукавами и брюки прямого покроя (два комплекта) взамен одного (дополнительного) комплекта, состоящего из хлопчатобумажной гимнастерки и хлопчатобумажных шаровар;
- ботинки юфтевые (две пары) за счет соответствующего сокращения выдачи кирзовых (юфтевых) сапог.

Рубашка верхняя хлопчатобумажная, защитного цвета с разрезом донизу, застегивается на пять форменных пуговиц защитного цвета. Воротник отложной. Рукава короткие, с обшлагами.

Погоны к рубашке

- для офицеров и сержантов сверхсрочной службы такие же, как и на гимнастерку;
- для солдат, сержантов срочной службы и курсантов военных училищ съемные, из той же ткани, что и рубашка.

Брюки хлопчатобумажные, защитного цвета, прямого покроя, с боковыми карманами и манжетами в низках.

Панама фетровая, защитного цвета, с полями. В колпаке имелись отверстия для воздухообмена и по бокам основания для продевания подбородного ремешка. Подбородный ремешок пристегивался к колпаку на двух форменных пуговицах. Ремешок и пуговицы защитного цвета. Спереди колпака прикреплялась кокарда защитного цвета (для офицеров) или красная пятиконечная звезда (для сержантов сверхсрочной службы).

В Правила ношения военной формы одежды были внесены соответствующие дополнения, которые заключались в следующем:

дополнительно установлен вид формы одежды - летняя облегченная (в районах с жарким климатом). которая носилась на територии этих районов во всех случаях, когда предусмотрено ношение повседневной и полевой формы одежды (для офицеров и сержантов сверхсрочной службы) или повседневно-полевой формы одежды (для солдат, сержантов срочной службы и курсантов).

Летняя облегченная форма одежды офицеров и сержантов сверхсрочной службы

- панама защитного цвета,
- рубашка защитного цвета с короткими рукавами,
- брюки защитного цвета прямого покроя,
- ботинки черные хромовые,
- ленты орденов и медалей и нагрудные знаки.

Офицерам и сержантам в звании "старшина" разрешалось носить полевую фуражку вместо панамы.

Летняя облегченная форма одежды солдат и сержантов срочной службы

- панама защитного цвета,
- рубашка защитного цвета с короткими рукавами,
- брюки защитного цвета прямого покроя,
- ботинки черные юфтевые,
- ленты орденов и медалей и нагрудные знаки.

В гарнизонах с особо жарким климатом при облегченной форме одежды разрешалось носить внутри расположения части трусы защитного цвета вместо брюк прямого покроя.

Этим же приказом на снабжение офицеров строевых частей (до командира эскадрильи и ему равных включительно) и сержантов сверхсрочной службы строевых частей в звании "старшина", проходящих службу в районах с умеренным, холодным и особо холодным климатом, были введены на снабжение полевые хлопчатобумажные гимнастерка и брюки в сапоги.
В свое время ,я этот скан брал из этой темы ,стр 2. https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1332912


http://s8.uploads.ru/t/kTVIt.jpg

19

В теме ссылку на которую я дал ,есть и фото офицеров.
http://sg.uploads.ru/t/clwI9.jpghttp://sg.uploads.ru/t/vPqwM.jpg

20

Спасибо за ссылку!

21

У рубашки с коротким рукавом из этого комплекта формы в процессе её применения в войсках оказалось три существенных недостатка.
1. Из за того, что рукав был короткий при работе танках, БМП и другой военной технике, незащищенная поверхность руки контактировала с раскаленным на солнце металлом, что приводило к ожогам кожной поверхности рук военнослужащих.
2. При переползании данная рубашка также не защищала кожный покров рук от повреждений (порезов и ожогов), не давала возможности приводить упор локтя на горячие поверхности (раскаленные на солнце камни, песок и даже землю) при стрельбе из стрелкового оружия. 
3. Рубаха заправлялась в брюки. Это затрудняло вентиляцию тела военнослужащих в условиях жаркого климата, что приводило к тепловым ударам.
Это было учтено при разработки последующих комплектов формы для военнослужащих проходящих службу в районах с жарким климатом получивших в войсках название"Мабута".

22

Temir написал(а):

У рубашки с коротким рукавом из этого комплекта формы в процессе её применения в войсках оказалось три существенных недостатка.
1. Из за того, что рукав был короткий при работе танках, БМП и другой военной технике, незащищенная поверхность руки контактировала с раскаленным на солнце металлом, что приводило к ожогам кожной поверхности рук военнослужащих.
2. При переползании данная рубашка также не защищала кожный покров рук от повреждений (порезов и ожогов), не давала возможности приводить упор локтя на горячие поверхности (раскаленные на солнце камни, песок и даже землю) при стрельбе из стрелкового оружия. 
3. Рубаха заправлялась в брюки. Это затрудняло вентиляцию тела военнослужащих в условиях жаркого климата, что приводило к тепловым ударам.
Это было учтено при разработки последующих комплектов формы для военнослужащих проходящих службу в районах с жарким климатом получивших в войсках название"Мабута".

Тут речь идет о другом. А недостатки были есть и будут у любой формы. Данный комплект формы с успехом носили .даже через  15 лет после отмены. Начальство сознательно шло на это и разрешало. В условиях летней жары в Закавказье ,не говоря уже о Средней Азии ,это был выход из положения

23

Здравствуйте, коллеги! Вопрос к уважаемому Temir-у: Я был уверен, что вот именно эта (на картинках) форма и есть "мабутовка"! Если она более поздняя, не могли бы Вы опубликовать фотографии с ней?

24

Дмитрий А Богачёв написал(а):

Здравствуйте, коллеги! Вопрос к уважаемому Temir-у: Я был уверен, что вот именно эта (на картинках) форма и есть "мабутовка"! Если она более поздняя, не могли бы Вы опубликовать фотографии с ней?

Пройдите по ссылке, которую привёл коллега term100 в сообщении 18. Там подробно все расписано про эту форму и про название.

25

Думаю это фото будет вполне уместно в этой теме:
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t418950.jpg

Оборот:
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1871/t610216.jpg

26

term100 написал(а):

Очень удачное обмундирование,особенно в условиях Закавказья и Средней Азии. Несмотря на то что в 1969 году ввели новую форму ,это обмундирование хранилось на складах КЗакВО и КЗакПО очень долго. В него одевали "партизан" ,особенно студентов на сборах ,вплоть до развала СССР. В качестве рабочей формы использовали летом и у нас в отряде ,наряду с гимнастерками обр. 1943 года.Очень часто в нем выходили и в наряд на охрану границы.

насчет очень удачного обмундирования не соглашусь, если в таком обмундировании поползать то руки (точнее локти) можно "потерять", а так просто носить - неплохо.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Форма для жарких районов?