Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » вопрос о погонах


вопрос о погонах

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Коллеги,

1) Когда на пагонах пуговица и герб, Когда толко пуговица?
2) Поцему длина погоны разное, когда короткая когда длинная?
http://pica.ee/pildid/2949/27117/dscn1478.jpg?1453969684

2) как я понял, ети погони дла китель, но когда они шитья когда нет?
http://cache.osta.ee/iv2/auctions/1_9_32182642.jpg
http://cache.osta.ee/iv2/auctions/1_9_32182554.jpg

спасобо

naabrimees.

2

1.   ...на погонах предметов обмундирования, не имеющих петлиц, носятся эмблемы:
герб СССР - для начальствующего, рядового состава и курсантов школ милиции, кроме органов предварительного следствия;
щит с двумя мечами - для начальствующего состава органов предварительного следствия.
( Правила ношения формы одежды милиции, п.49)

Длина погона - в зависимости от ширины плеч .
http://s7.uploads.ru/t/VPYf0.jpg

2.На предметах обмундирования носятся погоны нашивные или съёмные:
        - нашивные погоны - на пальто, шинели, плаще, мундире, кителе.
        - съёмные погоны - на полушубке, меховых пальто и костюме, костюме из искусственной кожи...
( Правила ношения формы одежды милиции ,п.44)

Отредактировано Чертков91 (15-02-2016 14:05:55)

3

naabrimees написал(а):

2) Поцему длина погоны разное, когда короткая когда длинная?

Люди с разными плечами выбирают себе погоны, какие удобней. Короткое плечо - короткие погоны, ну а рослым людям погоны подлинней. Хотя мне рассказывал бывший сотрудник милиции, что у них было модно носить коротенькие погоны в советское время, независимо от длины плеча. Ну просто потому, что "красиво")

4

reconr написал(а):

мне рассказывал бывший сотрудник милиции, что у них было модно носить коротенькие погоны в советское время, независимо от длины плеча. Ну просто потому, что "красиво")

Не только поэтому. Например, в подразделениях патрульно-постовой службы и ГАИ, то есть там, где сотрудники, как правило, носили снаряжение, это делалось для того, чтобы погон помогал удерживать плечевой ремень от сваливания. Согласно Правилам ношения формы одежды милиции, плечевой ремень должен был проходить под воротником, ничем там не закрепляясь. Поэтому некоторые сотрудники, в нарушение Правил, просто пропускали ремень под погоном. Но там, где руководство (командование) строго следило за их соблюдением (например, в СМЧМ), это, естественно, пресекалось. Поэтому для того, чтобы плечевой ремень лучше удерживался, погоны выбирались короткие (или укорачивались самостоятельно) и при пришивании правого погона по его закругленному краю стежки делались реже, с таким расчетом, чтобы ремень мог своим краем чуть-чуть заходить под погон (примерно до уровня пуговицы). Еще лучше такой погон выполнял эту функцию, если в него вставлялась жесткая вставка, особенно слегка согнутая по продольной линии.

5

reconr написал(а):

Люди с разными плечами выбирают себе погоны, какие удобней. Короткое плечо - короткие погоны, ну а рослым людям погоны подлинней. Хотя мне рассказывал бывший сотрудник милиции, что у них было модно носить коротенькие погоны в советское время, независимо от длины плеча. Ну просто потому, что "красиво")

Были погоны шинельные,когда носили шинели,шинельный погон был разумеется длиннее. Потом в конце 90-х бушлат вытеснил шинель и большие погоны ушли в прошлое.

6

argo написал(а):

reconr написал(а):

    мне рассказывал бывший сотрудник милиции, что у них было модно носить коротенькие погоны в советское время, независимо от длины плеча. Ну просто потому, что "красиво")

Не только поэтому. Например, в подразделениях патрульно-постовой службы и ГАИ, то есть там, где сотрудники, как правило, носили снаряжение, это делалось для того, чтобы погон помогал удерживать плечевой ремень от сваливания. Согласно Правилам ношения формы одежды милиции, плечевой ремень должен был проходить под воротником, ничем там не закрепляясь. Поэтому некоторые сотрудники, в нарушение Правил, просто пропускали ремень под погоном. Но там, где руководство (командование) строго следило за их соблюдением (например, в СМЧМ), это, естественно, пресекалось. Поэтому для того, чтобы плечевой ремень лучше удерживался, погоны выбирались короткие (или укорачивались самостоятельно) и при пришивании правого погона по его закругленному краю стежки делались реже, с таким расчетом, чтобы ремень мог своим краем чуть-чуть заходить под погон (примерно до уровня пуговицы). Еще лучше такой погон выполнял эту функцию, если в него вставлялась жесткая вставка, особенно слегка согнутая по продольной линии.

Очень интересно, спасибо. В Советской армии погоны как раз эту функцию и выполняли, а о милиции, получается, не позаботились.

Отредактировано reconr (15-02-2016 19:51:15)

7

reconr написал(а):

. В Советской армии погоны как раз эту функцию и выполняли, а о милиции, получается, не позаботились.

Один из "старших товарищей" в свое время объяснил это нам, молодежи, тем, что это было сделано для того, чтобы при задержании нарушителя тот, схватившись за плечевой ремень, не мог использовать его как "ручку" при сопротивлении милиционеру. По его словам, незакрепленный ремень нужно было заранее сбрасывать с плеча, если возникало подозрение, что может начаться "рукопашная". Впрочем, это, скорее всего,  байка. На занятиях по самбо об этом ничего не говорили. Да и еще к тому же, кроме снаряжения, через плечо носилась рация. Ее-то уж никак не сбросишь. В общем, для меня так и осталось загадкой,  почему милицейский погон не выполнял своей исторической функции,  для которой, собственно, и возникли погоны.

Отредактировано argo (15-02-2016 22:11:02)

8

argo написал(а):

для меня так и осталось загадкой,  почему милицейский погон не выполнял своей исторической функции.

а зкашите пошалуста, какая пыла историцеская функция погонах

9

naabrimees написал(а):

а зкашите пошалуста, какая пыла историцеская функция погонах

Очень важная.Главный опозновательный знак,отражающий положение обладателя в силово

10

ЗЬМИЦЕР написал(а):

Очень важная.Главный опозновательный знак,отражающий положение обладателя в силово

Очень важная.Главный опозновательный знак,отражающий положение обладателя в силовой структуре. По погону многое можно сказать о владельце: род войск,срок службы,образование...

11

naabrimees написал(а):

argo написал(а):

    для меня так и осталось загадкой,  почему милицейский погон не выполнял своей исторической функции.

а зкашите пошалуста, какая пыла историцеская функция погонах

Историческая функция погон - застегиваться на плече, чтобы не давать спадать с плеча лямке. Первоначально погон был только на одном плече. Потом стали использовать для отражения информации о звании и роде войск.

Появление погон в русской военной экипировке связано с правлением царя Петра I , в период формирования регулярной армии /прим. 1683-1699/ и носил сугубо практическую направленность. Гренадная сумка, которая входила в обязательную экипировку гренадиров, во время маршей часто сползала с плеча и тем доставляла массу неудобств. Так вот погон и предназначался для удержания этой сумки на плече. Этим объясняется конструктивная особенность погона и его внешний вид, а именно: клапан из толстой плотной материи притачивался к пройме рукава и имел , в верхней своей части, петлю для пуговицы. Пуговица располагалась на кафтане ближе к воротнику. Погон, быстро приобрел популярность в войсках, особенно в тех где в боевое снаряжение входили сумки различного вида и предназначения /фузелеры, мушкетеры.../. Погон первоначально, располагался на левом плече и был красного цвета. (с сайта http://sotnic.net/articles/pogonyistoriya)

12

reconr написал(а):

Люди с разными плечами выбирают себе погоны, какие удобней. Короткое плечо - короткие погоны, ну а рослым людям погоны подлинней. Хотя мне рассказывал бывший сотрудник милиции, что у них было модно носить коротенькие погоны в советское время, независимо от длины плеча. Ну просто потому, что "красиво")

Получал форменную одежду в ХОЗО УВД, возможности выбрать погоны определённой длины мне никто предоставил. Поскольку размер ФО у меня тогда был 46-48 ,то и погоны были короткие.

По поводу моды ,не могу сказать ,что либо, но короткие погоны действительно неплохо смотрелись на небольших и средних плечах.

Как бывший сотрудник милиции могу сказать, что короткие погоны-это не только красиво, но и самое главное "Удобно". Короткие погоны менее сковывают и стесняют движение рук, нежели длинные погоны пришитые вдоль всего плеча, с коротким погоном проще поднять руку, проще и легче осуществлять посадку в автомобиль и высадку из автомобиля и т.д.

Отредактировано Капитан ВороVбей (26-02-2016 01:24:58)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » вопрос о погонах