Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » А не создать ли нам такой справочник ведомственной форменной одежды


А не создать ли нам такой справочник ведомственной форменной одежды

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Есть такая идея. А не попытаться ли нам составить справочник тех министерств и ведомств СССР, в которых когда-либо существовала форменная одежда, и систематизировать по годам существования у них форменной одежды. Хотя бы таким образом - когда была введена, когда отменена.
Или это слишком хлопотно будет? Что думаете?

2

Идея хорошая, но трудная.

3

Кирилл Сергеевич прав - задача интересная ,но сложная. Я в свое время замахивался на подобный проект по РИ, причем только по периоду 1881-1917, но, поняв масштабность затеи, оставил ее "на потом"...

4

Дорогу осилит идущий.
Виталий, а в каком формате ты видишь этот справочник?
Считаю, что на предварительном этапе это должна быть "закрытая" информация.
Давно назрела необходимость каталогов по знакам на головные уборы, петличным и погонным эмблемам и т. д.
Особенно, гражданских министерств и ведомств.
Если ТЛН не против, можно создать раздел и попытаться систематизировать информацию по какому-либо отдельно взятому министерству.
Посмотреть, что из этого получится.

5

А может статьи по этому вопросу предварительно пропускать через "Мундир"?

6

polygon написал(а):

А может статьи по этому вопросу предварительно пропускать через "Мундир"?

Думаю, что даже нужно, т.к. это еще и неплохая защита авторских прав...

7

TOLKER написал(а):

Виталий, а в каком формате ты видишь этот справочник?

Вот вот! Я по речфлоту хотел такое сделать, но в каком виде - пока не придумал!

8

Кондор написал(а):

но в каком виде - пока не придумал!

Полагаю - по образцу справочника капитана запаса Сорокина.

Юридическую защиту авторских прав, при чьём-то посягательстве, - обеспечу влёт.

9

mentonet написал(а):

Полагаю - по образцу справочника капитана запаса Сорокина.

Не всё так просто: У Саши только погоны, а тут много типов знаков различия. Скорее всего придётся компоновать по периоду, а внутри ещё и по типу знака различия.

10

Если справочник электронный, то можно вместить все.
Главная страница, например, в виде таблицы с графами: статья; форменная одежда; знаки различия; награды; нормативные документы; артефакты.
И во всех разделах взаимные ссылки.
Заполнять можно постепенно.

11

polygon написал(а):

статья;

А это что?

12

Надо коллективно впрягаться.

13

Описание форменной одежды, в каких случаях что носилось, какой должности какое звание примерно соответствовало, и т.д. Как в нормальном справочнике или энциклопедии. Кстати и сайт назвать не справочник, а энциклопедия.

14

polygon написал(а):

Описание форменной одежды

Это много листов текста!

polygon написал(а):

в каких случаях что носилось

Приказом по ФО это не регламентируется.

polygon написал(а):

сайт назвать

Это, что, будет отдельный сайт?

15

А что Вы думаете, это вам хухры-мухры?

16

Скорее, надо начать с "адмиралов", а там - посмотрим, будет видно. Лиха беда начало.

17

В принципе, уже можно использовать статьи из "Мундира", статьи с сайта Михаила (he-man) (Если он, конечно, не будет возражать), с сайта Леонида Николаевича. А саму энциклопедию оформить, как раздел Униформистики.
Например:
Тема: форма такого то ведомства обр. 195Хг.
первый пост - ссылка на статью, а далее коллеги разместят артефакты и ссылки на нормативные документы.

Такой вариант не потребует для создания энциклопедии много дополнительных усилий.

А Вам, коллега Кондор, сам бог велел сочинить статью о форме речников.

Отредактировано polygon (18-12-2010 20:08:55)

18

polygon написал(а):

А Вам, коллега Кондор, сам бог велел сочинить статью о форме речников

Да я не против!
Вот только не сподобил меня Создатель романы писать. :D

19

Фотография и краткое описание. Чего же боле? Этого хватит с головой. Не о романах речь.

20

Кондор написал(а):

романы писать

Сереж, а ты начни с повестей...Будешь речным Станюковичем... :D

21

Кондор написал(а):

Вот только не сподобил меня Создатель романы писать

Не ужели за всю службу не одной методички не написал?

22

Не получится. Уж поверьте мне, просто многого из имеющегося материала я просто не дам без предварительной публикации в книгах или бумажных журналах.

23

admin написал(а):

Не получится. Уж поверьте мне, просто многого из имеющегося материала я просто не дам без предварительной публикации в книгах или бумажных журналах.

Даже просто дату введения (отмены) униформы, без всякой деталировки ее описания?

24

visok написал(а):

Даже просто дату введения (отмены) униформы, без всякой деталировки ее описания?

А если я для примера скажу, что в период с 1941 по 1944 год Главным управлением трудовых резервов было издано около полусотни приказов, касающихся формы одежды ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО.  И практически каждый такой приказ переворачивает наши знания о РУ. Хотя некоторые названия приказов вроде вообще не имеют отношения к униформе.

25

admin написал(а):

А если я для примера скажу, что в период с 1941 по 1944 год Главным управлением трудовых резервов было издано около полусотни приказов, касающихся формы одежды ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО.  И практически каждый такой приказ переворачивает наши знания о РУ. Хотя некоторые названия приказов вроде вообще не имеют отношения к униформе.

Это детали, их можно не раскрывать. Можно просто указывать год введения униформы, год отмены.
Можно, в конце концов, пока вообще ничего не писать о трудовых резервах. Или написать позже.
Есть большое количество министерств, ведомств, с уже доступной интернет-сообществу информацией об их униформе. Но никем пока не систематизированной хотя бы в общем виде.
Короме того, это могло бы привлечь новых людей на форум. Тема униформы армии, флота и органов НКВД во многом уже изучена, новые открытия бывают довольно редко. Здесь же - во многом непаханное поле, интересно, возможность узнать что-то новое, совершенно неожиданное.
Но этот интерес нужно развивать, подогревать :flirt:

26

Коллега, говорите интересно. С одной стороны - можно ничего не указывать, с другой - можно узнать что-то новое. И как узнать что-т о новое, если ничего не указывать?? Хорошо, допустим сообщество знает о форме одежды МПС 1979  и 1985 года. А то что было между ними - как с этим быть?

27

Картограф написал(а):

Не ужели за всю службу не одной методички не написал?

Иван, пишем мы много! Погубит нас всеобщая грамотность.
У меня более сорока научных трудов, но это несколько не то.
Здесь будет стоять серьёзная задача классификации, причём показательно-критериальная часть пока не выявлена.

Отредактировано Кондор (19-12-2010 10:26:12)

28

Кондор написал(а):

показательно-критериальная часть пока не выявлена

Но на костре, как Д.Бруно, тебя ни кто не сожжёт. Тем более здесь всё править можно,после обсуждения.

29

admin написал(а):

Коллега, говорите интересно. С одной стороны - можно ничего не указывать, с другой - можно узнать что-то новое. И как узнать что-т о новое, если ничего не указывать?? Хорошо, допустим сообщество знает о форме одежды МПС 1979  и 1985 года. А то что было между ними - как с этим быть?

А это уже задача не справочника (энциклопедии), а научных статей. Задача энциклопедии на первом этапе охватить вширь, а только потом вглубь.

30

polygon написал(а):

А это уже задача не справочника (энциклопедии), а научных статей. Задача энциклопедии на первом этапе охватить вширь, а только потом вглубь.

Кирилл Сергеевич, не говорите загадками, Вы меня измучили...


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » А не создать ли нам такой справочник ведомственной форменной одежды