Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение каталога » Создание нового раздела


Создание нового раздела

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

nsms написал(а):

Суть этого вопроса изначально началась с моего вопроса о шифровке Су на погоне в фильме по мотивам известного произведения "Алые погоны", в дальнейшем была высказана мысль о том, что имело место ношения суворовцами погон с шифровками СВУ и Су без указания принадлежности к городу дислокации. Вы сей факт отрицали

Я, в отличие от Вас, не просто отрицаю - я это твердо знаю. Поскольку, в отличие от Сорокина, сам два года носил форму суворовца.

122

admin написал(а):

nsms написал(а):

    Суть этого вопроса изначально началась с моего вопроса о шифровке Су на погоне в фильме по мотивам известного произведения "Алые погоны", в дальнейшем была высказана мысль о том, что имело место ношения суворовцами погон с шифровками СВУ и Су без указания принадлежности к городу дислокации. Вы сей факт отрицали

Я, в отличие от Вас, не просто отрицаю - я это твердо знаю. Поскольку, в отличие от Сорокина, сам два года носил форму суворовца.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

И что нам это дает, в плане ответа на вопрос? Ваше твердое: " Я знаю"? Ваше обучение в ЛенСВУ дает нам только то, что Вы видели в течении двух лет, как и что носили в пределах одного училища и в строго определенный период, еще возможность видеть Вами фото разных лет, но одного училища.А то что ношение погон с нарушением установленных приказом шифровок имело место быть,  оно имело быть. Вопрос не ставился доказать что это была система. На этом спорить с Вами прекращаю. Всего наилучшего.

123

nsms написал(а):

Ваше обучение в ЛенСВУ

Прежде всего в СвСВУ.

124

nsms написал(а):

Ваше обучение в ЛенСВУ дает нам только то, что Вы видели в течении двух лет, как и что носили в пределах одного училища и в строго определенный период,

В отличие от Вас, знаками различия я интересовался начиная аж с 1965 года, кроме того, опять же в отличие от Вас, я работаю с документами и имею возможность анализировать и делать определенные заключения, кроме того, в отличие от Вас, знаний у меня все же поболее будет, кроме того у меня имеется достаточный банк ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ фотографий, подтверждающих мои слова, в отличие от Вас, который в доказательство приводит заретушированную фотографию, которая вообще не может служить доказательством, ибо содержит лишь внешний вид.
  Теперь далее по порядку. В отношении погон  1977 года с трехбуквенной шифровкой Вы что-то уже не возражаете против моих доказательств. Дальше мы слышим уже привычное "жесткопрактиковское" - "имело место быть". Так вот отвечаю - не имело, в противном случае мы не на РК и будьте добры подтвердите свои слова документально. Только умоляю не произведениями фотографов-ретушеров...
  С Вами действительно пора прекратить дискуссию, поскольку с дилетантами иначе нельзя. Начнете хамить - вылетите с форума.
  И на последок уже к остальным коллегам, которые способны воспринимать адекватно информацию - даже Сорокин признал свой "ляп" с трехбуквенной шифровкой, ибо молчит, поскольку доказательств у него нет. А он гораздо умнее своих незванных "защитничков", которые своим дилетантством оказывают Саше медвежью услугу.
   На этом тема закрывается.

125

nsms написал(а):

На приводимые фото отвечали однозначно, это суворовцы в начале обучения, т.е. только набранные,

Прекрасный образчик как берутся слова, выворачивается наизнанку смысл и готово... Прекрасная иллюстрация действий "жестких практиков". Я говорил о начальном периоде существования СВУ, а не о начальном периоде обучения.

126

Извините если это не по теме, но... может это быть курсант?
если так - какого училища?
я  знаю, что у него на погонах галуна нет, но мне сказали, что у сапёров буква "М" была для курсантв какого-то училища и тоже знаю что этот человек стал офицером в 1943 или 1944г.
заранее спасибою.

127

забыл фото загрузит...

http://s9.uploads.ru/t/pjFhr.jpg

128

Это сержант из подразделений обеспечения  Московского Краснознаменного военно-инженерного училища. Шифровка по наименованию воинской части, в данном случае МКВИУ.

129

большое спасибо.
значит эты буквы на погонах имели все сержанты и солдату в подразделениях училища, не только курсанты?

130

al-muell написал(а):

большое спасибо. значит эты буквы на погонах имели все сержанты и солдату в подразделениях училища, не только курсанты?

Да.

131

Александр, подскажите будете ли каталог на этом форуме пополнять или может где-то еще его можно полностью увидеть?

Отредактировано STASKA74 (15-12-2019 13:24:35)

132

Александр,показанный Вами погон обр.1943г. сержанта инженерных войск - лендлиз ?

133

тов.Калинин написал(а):

Александр,показанный Вами погон обр.1943г. сержанта инженерных войск - лендлиз ?

Ленд-лизовских погон не существует. А погон выставлен в разделе, где показываются погоны, изготовленные для наших войск в Восточной Германии после войны.

134

STASKA74 написал(а):

Александр, подскажите будете ли каталог на этом форуме пополнять или может где-то еще его можно полностью увидеть?
            Отредактировано STASKA74 (15-12-2019 13:24:35)
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

Учитывая, что РК постоянно зависает, я наверное полностью перенесу Справочник сюда.

135

Александр написал(а):

я наверное полностью перенесу Справочник сюда.

Это будет очень мудрое решение.

136

Александр написал(а):

Учитывая, что РК постоянно зависает, я наверное полностью перенесу Справочник сюда.

спасибо! будем ждать всем сообществом!

137

Александр написал(а):

Ленд-лизовских погон не существует. А погон выставлен в разделе, где показываются погоны, изготовленные для наших войск в Восточной Германии после войны.

Спасибо,Александр.
Ленд-лиз упомянул в связи с тем,что когда то встречал такие же погоны с такими же сержантскими нашивками.
Тема была посвящена Ленд-лизовским пуговицам.
Было уже довольно таки давно,по этому точно вспомнить где ,уже не могу.

Отредактировано тов.Калинин (29-12-2019 13:17:30)

138

В свое время широко была распространена версия, что нам по ленд-лизу делали и погоны. Это оказалось мифом. Все погоны, которые не были изготовлены у нас, на сегодняшний день изготовлены в Германии.
Пока так.

139

Спасибо ,Александр!

140

Возможно пригодится для справочника.
Фото погона из Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.
Номер в Госкаталоге: 26571955 , записано как погон Одесского пехотного училища, но это погон 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t573487.jpg

141

Уважаемый Коллега Вольский, понимаю всю глупость своего вопроса, но у Вас есть нормативный акт, устанавливающий шифровки для ВВУЗ на погоны?

Отредактировано general-director (12-05-2021 19:06:36)

142

Посмотреть бы обратную сторону погона.

143

general-director написал(а):

у Вас есть нормативный акт, устанавливающий шифровки для ВВУЗ на погоны?(Сегодня 19:06:36)

Акта у меня нет. С определением, что это погон 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища, я возможно поторопился, т.к. было ещё  2-е Омское военно-пехотное училище.
Но погон мог быть только 2-го пехотного училища на букву "О".

144

Вольский написал(а):

Акта у меня нет. С определением, что это погон 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища, я возможно поторопился, т.к. было ещё  2-е Омское военно-пехотное училище.
Но погон мог быть только 2-го пехотного училища на букву "О".

Благодарю за ответ.

145

Вольский написал(а):

Возможно пригодится для справочника.
Фото погона из Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.
Номер в Госкаталоге: 26571955 , записано как погон Одесского пехотного училища, но это погон 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища.

Шикарный погон! Спасибо! Пригодится.

146

general-director написал(а):

... у Вас есть нормативный акт, устанавливающий шифровки для ВВУЗ на погоны?

В приказе НКО №25 от 15 янв.1943 года было написано - "Наложение шифровок производится по таблице примерных шифровок" и "на погонах трафаретом обозначается название военного училища"
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t652621.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t309251.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t669527.jpg

147

Вольский написал(а):

В приказе НКО №25 от 15 янв.1943 года было написано - "Наложение шифровок производится по таблице примерных шифровок" и "на погонах трафаретом обозначается название военного училища"

Уважаемый Коллега, благодарю за ответ. Про приказ № 25 НКО я, в принципе, слышал. Но этот приказ говорит о "примерном виде" шифровок. Я же говорю о нормативном акте (либо другом документе), который должен четко давать ответ, как выглядит набор букв в шифровке в зависимости от особенностей наименования училища: совпадают ли по высоте буквы если их несколько, как быть если первая буква названий училищ в разных городах совпадает, как быть если в названии училища присутствует номер (видимо и такое случалось), различаются ли шифровки у училищ, в названии которых присутствует слово "высшее" или такого нет (говорю сразу, что не знаток градации высших военных учебных заведений, возможно мое предположение от "белобилетника" неправильно и чисто теоретическое). Ну и т.д. и т.п. Теоретически такой документ мог существовать. Должны по идее быть и технические условия на форму шрифта букв, на расстояние их размещения на погоне, на их размер (в силу наличия галуна по краям погонов курсантов, кроме нижнего, можно предположить, что теоретически они должны быть меньше,  чем у рядовых, сержантов и старшин), как быть с шифровкой на погоне курсанта, имеющего звание старшины (не знаю могло быть такое или нет, поскольку опять же как "белобилетник" рассуждаю), если было то как - под центральным галуном (в "Т"-образной форме) и букв не видно совсем, только чуть по краям или краской поверх галуна, чтобы шифровка была видна полностью  и т.д. и т.п. Поскольку предполагаю, что не у одного меня такие вопросы могли появится, но и тогда они тоже у кого-то появлялись, наверное, и, видимо, пытались давать на них ответы в каких-то документах, точбы все было единообразно.

Отредактировано general-director (23-05-2021 21:51:00)

148

general-director написал(а):

Про приказ № 25 НКО я, в принципе, слышал. Но этот приказ говорит о "примерном виде" шифровок. Я же говорю о нормативном акте (либо другом документе), который должен четко давать ответ, как выглядит набор букв в шифровке в зависимости от особенностей наименования училища...

Мне вот интересно, нормативный акт должен быть дать ответ для всех воинских частей Красной Армии, или только для  учебных заведений? Так их тоже было очень много, не одна сотня. Начиная с академий, и заканчивая разными курсами шоферов, техников, санинструкторов, и т.д.

general-director написал(а):

... как быть если первая буква названий училищ в разных городах совпадает,...

Этот момент учитывался уже при названии училища. Если например в городе два пехотных училища, то одно получало №1, а второе №2.
Также погоны курсантов отличались цветом поля погона, галуном, и эмблемой. Например в Ленинграде почти у всех военных училищ в шифровке была только буква "Л"(если смотреть по встречаемым фотографиям), и погоны курсантов отличались только цветом поля погоны, цифрой перед "Л", и цветом галуна. Хотя в военное время, в одном городе, у курсантов могли быть одинаковые погоны. Например в Ярославле в одно и тоже время были пехотное училище и стрелково-минометное училище, и вероятно они носили одинаковые погоны и шифровки. Позже стрелково-пулеметное училище переименовали в пехотное училище, и одно стало !-м пехотным, а другое 2-м пехотным, и всё встало на свои места.

general-director написал(а):

... как быть с шифровкой на погоне курсанта, имеющего звание старшины ...

В приказе, на рисунке, на погоне курсанта-старшины не показана шифровка, и на встречаемых фотографиях, у курсантов-старшин их нет, по крайней мере, мне такие фотографии не попадались.

general-director написал(а):

и, видимо, пытались давать на них ответы в каких-то документах, точбы все было единообразно.

Пока на встречаемых фотографиях никакого единообразия нет, и по моему мнению пока можно говорить о "примерном виде шифровок", как и указано в приказе.
Например в одних летных училищах указывалась только первая буква города, в других прибавлялась буква "Ш"(Школа) или "У"(Училище). В одних училищах прибавлялась буква "К"(Краснознаменное), в других Краснознаменных не прибавлялась. И примеры не единообразия можно продолжить. Но в принципе всё было по приказу - по названию учебного заведения, но где-то букву "Ш"прибавляли, где-то нет. Кстати когда например школа переименовывалась в училище, руководствуясь этим же приказом букву "Ш", меняли на"У".

Отредактировано Вольский (23-05-2021 23:07:16)

149

Благодарю за ответ.

150

Издавались соответствующе инструкции. Типа:
1. Инструкция Технического Комитета Главного Интендантского Управления Красной Армии № 897 от 3 января 1944 года «Наложение трафаретом на повседневные погоны шифровок, присвоенных суворовским военным училищам».
2. Инструкция Технического Комитета Главного Интендантского Управления Красной Армии № 0710 от 8 ноября 1942 года «Наложение трафаретом на повседневные погоны шифровки, присвоенной военной части (соединению) войск Красной Армии».
Их все заменил приказ НТ.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3/t372462.jpg


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение каталога » Создание нового раздела