Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение каталога » Создание нового раздела


Создание нового раздела

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Уважаемые коллеги, как показало время, Справочник, созданный в свое время на Русском коллекционере целиком и полностью оправдал себя. По сути, это первая попытка классифицировать все погоны военнослужащих Красной, а затем и Советской Армии. На сколько она удалась, судить не мне. Но уверен, что потеря таких данных была бы для очень многих пользователей серьезной неприятностью. Поэтому мы приняли решение продублировать Справочник и на этом форуме, назвав его Каталогом.
Разумеется на Русском коллекционере Справочник как велся, так и будет вестись. Но здесь есть возможность, начиная  заново, существенно улучшить его.
Поэтому прошу в этой теме высказывать свои пожелания, замечания, просьбы и требования.

2

Очень хорошо и дельно.Спасибо за приятную новость.

3

Саша, а кроме погон СА и ВМФ, в нем будут погоны других ведомств?

4

Картограф написал(а):

Саша, а кроме погон СА и ВМФ, в нем будут погоны других ведомств?

Это не к Саше вопрос, а ко мне, наверное.  Тема Александра - Вооруженные силы. Так что погоны ГБ, ПВ, и ВВ появятся.

5

admin написал(а):

Так что погоны ГБ, ПВ, и ВВ появятся.

Спасибо  за хорошую новость.

Отредактировано Картограф (17-12-2010 23:17:02)

6

Хотелось бы услышать пожелания по совершенствованию Справочника.

7

1) саша, надо в справочник ставить погоны из всех коллекций, а не только твоей (разумеется в том случае, если у тебя таких нет). так он будет более репрезентативным
2) если каких-либо погон в коллекциях нет, но сами погоны были (или должны были быть), то это тоже указывать. чтобы люди знали, что искать или на что обращать внимание.
3) можно добавить опытные или экспериментальные варианты изготовления
4) в начале или конце каждого нового раздела было бы полезно давать краткую "справку" (с хорошим сканом) фурнитуры, используемой в данный период. что бы можно было сразу разглядеть, какие звезды и эмблемы подходят на данные погоны, а какие нет.

в остальном, еще раз повторюсь, справочник замечательный. с точки зрения структуры, информативной и текстовой части ничего менять, на мой взгляд, не надо.

8

Саша, к вышесказанному добавить нечего, Справочник отличный и прекрасно помогает восполнять имеющиеся пробелы.

9

ksb написал(а):

1) саша, надо в справочник ставить погоны из всех коллекций, а не только твоей (разумеется в том случае, если у тебя таких нет). так он будет более репрезентативным
2) если каких-либо погон в коллекциях нет, но сами погоны были (или должны были быть), то это тоже указывать. чтобы люди знали, что искать или на что обращать внимание.
3) можно добавить опытные или экспериментальные варианты изготовления

1) с разрешения владельце погон, что бы не возникали потом конфликтные ситуации.
2) если нет этиих погон, то размещать рисунок из приказа(на ч/б рисунках-описание расцветки элементов погона)или известного издания.
3) с указанием документа, на основании которого проводился эксперимет.
И полность указывать, кем носились данные погоны.

Отредактировано Картограф (18-12-2010 08:53:56)

10

Можно думаю, в каждом разделе показать примеры самодельных погон ,или использования на уставных ,нестандартной фурнитуры или галунов и тесьмы (в случае с погонами сержантов и старшин)

11

term100 написал(а):

примеры самодельных погон ,или использования на уставных ,нестандартной фурнитуры или галунов и тесьмы

Согласен ,Борис, это важно!  :flag:

12

В справочник ссылки на приказы МО по форме одежды будут?

13

Замечу, что в Справочнике на РК, я показывал и неуставные погоны. Правда только военного и сразупослевоенного времени. Более поздние погоны, это уже ДМБ.
Все остальное приемлемо и даже необходимо. Но замечу, что при выполнении всего задуманного, это будет уже не Каталог, а Энциклопедия. И как сделать так, что бы какой нибудь халявщик не воспользовался этим массивом информации и не издал это под своим имененм? Судись потом и доказывай, что ты не слон...

14

Это не вопрос. С судом всегда я прикрою.

Расходов - только на доверенность у нотариуса и проезд с питанием.

15

marks08 написал(а):

В справочник ссылки на приказы МО по форме одежды будут?

№ и даты приказов и др. нормативных актов я указывал и буду указывать. Возможно, что и некоторые приказы будут приведены целиком. Но не все, а только те, которые я сам достал. Или те, которые мне подарили без всяких условий.

16

Собственно, ни один приказ (Указ, ГОСТ, ТУ и т.п.) не является предметом охраны авторского права. Ибо каждый из них - официальный документ для, юридически, общего пользования, несмотря на формальную степень секретности (или ДСП). Но лучше, всё-таки, не ругаться зря и не злить тех, кто, правдами и неправдами, добыл такой (как правило - совершенно зря объявленный ДСП или даже секретным) документ.

Отредактировано mentonet (18-12-2010 17:49:47)

17

Александр написал(а):

И как сделать так, что бы какой нибудь халявщик не воспользовался этим массивом информации и не издал это под своим имененм? Судись потом и доказывай, что ты не слон...

Это кстати резонное опасение,много таких субчиков есть и это и впрямь надо продумать.А то человек душу вкладывает  и не гоже его ТРУДУ в туне пропадать....

18

Ув.Александр !
Ваш справочник на РК отличный и создание каталога ,вызывает уважение.Давно хотел озвучить просьбу,а тут как раз такой случай.Можно ли добавить небольшой раздельщик по обратным сторонам погон,конечно по основным ТУ или часто встречающимся ,я считаю это не маловажно в коллекционирование погон.Ув.Леонида Николаевича ,прошу о том же.
Дело Вы задумали не лёгкое,но мы все благодарны Вам.

Отредактировано Кельт (20-12-2010 16:05:38)

19

Про обратки погон я и сам думал. Хорошая идея.

20

Александр!
Предлагаю включить в раздел справочника еще и информацию по современным фальшивкам, изготовленным для обмана коллекционеров. Думаю у многих подобные погоны имеются(в том числе и у меня) так как по сканам и фото не всегда удается определить подлинность.

21

Друзья, все видят Справочник на РК. Шлите мне на мыло качественные сканы обставленных погон, которых у меня нет. В Каталоге буду указывать из чьей коллекции погоны.
Конечно показ поддельных погон  интерсен. Но есть и нюансы. Разбирая подделку по косточкам, мы тем самым проводим ликбез для фуфлогонов. Поэтому фуфло будет просто показываться. Без особых комментариев.
Сканы такой хрени тоже шлите мне.

22

Попробую конкретизировать. На сегодня мне нужны сканы следующих погон:
1. Полевые обр. 43 г. офицеров: съемные ст. оф. ВВС; кавалерия любые.
2. Полевые обр. 43 г. солдат: медики любые, кавалеристы.
3. Повседневные солдатские обр. 43 г.: с шифровками любые; кавалеристы любые; медики любые.
4. Повседневные офицерские обр. 43 г.: кавалеристы любые; интендант ст. оф. с шелковым полем.
В принципе, я могу в Каталоге оставлять пустое место для последующего заполнения. Если общество не против, то, помолясь, можно приступать.

23

Александр написал(а):

Попробую конкретизировать. На сегодня мне нужны сканы следующих погон:

Александр ,а если в наличии не парный ? подойдет?С уважением.

24

term100 написал(а):

Александр написал(а):Попробую конкретизировать. На сегодня мне нужны сканы следующих погон:Александр ,а если в наличии не парный ? подойдет?С уважением.

Разумеется! Абсолютное большинство съемных погон и будет размещаться по одному.

25

Понятно,постараюсь до праздников успеть.... :flag:

26

Уважаемые коллеги, закончил раздел полевых погон солдат и сержантов обр. 1943 г. Если у кого есть что добавить, то высылайте сканы на sorokin65@bk.ru

27

Александр, а на  погоны рядовых, изготовленный по ТУ 1947 г. положены пуговицы с бортиком или уже гладкие погонные пуговицы диаметром 18 мм?

28

такие есть:

29

Слава, очевидно, что на них ставили любые пуговицы. Но, замечу, что полевые погоны после войны особо уже и не нносили.
Володя, обсудим погоны в Агенте.

30

А по мне эксперементальных и самодельных не надо вместе с уставными.Зачем всё в кучу?Это можно в прложении разместить.
Погоныы показать так что бы без обратки.(что бы фуфла небыло).Только с лицевой строны.
И можно погоны, фото военными разбавить.Которые их носили.

Это лично моё мнение.

Отредактировано Парамоша (22-01-2011 19:51:26)


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение каталога » Создание нового раздела