Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Краповый берет!

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Коллеги, есть у меня такой берет. Подскажите пожалуйста, это СССР?
http://s2.uploads.ru/t/9wZ1g.jpg
http://s7.uploads.ru/t/N1beV.jpg

2

Коллеги, никто не поможет?

3

Имхо - Рф.

4

Вашим вопросом и я долго интересовался. Но однозначного ответа нет....   ТУ, ГОСТОВ, приказов по изготовлению крапового берета в СССР, я так и не нашёл, возможно их и не было.
В конце 80-х, кода вводился берет, его копировали с беретов ВДВ и МП, один в один.  И он долго регламентировался неофициально, только советом обладателей крапового берета подразделения.
    Изначально это было в "центальных" подразделениях (в т.ч. дивизии Дзержинского), потом во всех подразделениях ВВ МВД, а также в спецназах СиД и СР МВД СССР (ныне ФСИН, хотя нынешнее положение о крап. берете во ФСИН, после перехода под юрисдикцию Минюста, не отрегулировано...).
    Принципы изготовления крапового берета не менялись со времён СССР, практически до 2000-х годов. Заказы чаще всего размещались в исправительных учреждениях МВД СССР и шились зачастую из того, что было под рукой....  Много беретов хранилось в каптёрках и выдавалось спустя годы.
    Ваш берет имеет все признаки одного из первых вариантов - кожа, утягивающий ремешок (с 88г., если не ошибаюсь), люверсы, внутренний ромб.   
     Но окончательную 100% принадлежность к СССР может дать только нарисованный хлоркой номер военного билета с датой призыва. Офицеры не клеймили.
Так, что вопрос верю не верю...    Мне Ваш берет  нравится.
На фото берет, врученный в 2000г. командиром одного из Спецназов, хранился в коптёрке примерно с 1990-91гг..  Тогда в подразделении и был изготовлен первый и единственный заказ....  Сравнивайте....

http://s7.uploads.ru/nif4x.jpg

Отредактировано Артур Бауман (04-04-2016 15:54:49)

5

Спасибо за исчерпывающий ответ!!!
На мой взгляд наши береты очень похожи!
Вечером посмотрю, может есть след от офицерской кокарды.

6

U-BOAT написал(а):

может есть след от офицерской кокарды.

Зачастую офицеры и прапорщики носили солдатские кокарды.

7

argo написал(а):

Зачастую офицеры и прапорщики носили солдатские кокарды.

Не знаю, кто носил данный берет. Посмотрел, на моем солдатская кокарда стоит уже давно.

8

Так солдат и носил.   Просто не набит хлоркой номер ( это не обязательно же).  А подписано "ХИТРЫЙ" - это позывной в эфире или кликуха в казарме.

9

Артур Бауман написал(а):

Так солдат и носил.   Просто не набит хлоркой номер ( это не обязательно же).  А подписано "ХИТРЫЙ" - это позывной в эфире или кликуха в казарме.

В целом, я понял, что скорее всего это СССР, выпуск 1988 года.
Обещают (правда уже года полтора) берет зеленый 103 Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Если принесут - покажу.

10

Артур Бауман написал(а):

А подписано "ХИТРЫЙ" - это позывной в эфире или кликуха в казарме.

А может быть и просто фамилия - пару раз в жизни встречал людей с фамилией "Хитрый".

11

Вот фото с фотобанка Риановости.
Дата события: 01.10.1989
И солдаты носили краповый береты.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/788/t365636.jpg

12

Только это не просто солдаты :)

13

borodaq написал(а):

Только это не просто солдаты

В смысле - не просто солдаты? Особенно в условиях, когда проведение экзамена на право ношения крапового берета, за всю историю существования данного ритуала, так никто и не удосужился узаконить.

14

Вот что реально любопытно - вручался ли хоть раз краповый берет военнослужащему сверхсрочной службы?

Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 325):

Статья 60. Заключение военнослужащим контракта о прохождении военной службы

3. Прапорщику (мичману), сверхсрочнослужащему, военнослужащему-женщине, а также офицеру, призванному на военную службу из запаса, не может быть продлён срок действительной военной службы в соответствии с ранее действовавшим законодательством. При желании продолжить военную службу указанный военнослужащий может заключить контракт о прохождении военной службы в соответствии с настоящим Законом.

15

Андрей Дробышевский написал(а):

Особенно в условиях, когда проведение экзамена на право ношения крапового берета, за всю историю существования данного ритуала, так никто и не удосужился узаконить.

Андрей, что за чушь вы опять несёте?

1993 г. - Положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» ВВ МВД РФ.
2008 г. - Приказ МВД России «О порядке прохождения квалификационных испытаний на право ношения крапового берета».

16

Андрей Дробышевский написал(а):

Вот что реально любопытно - вручался ли хоть раз краповый берет военнослужащему сверхсрочной службы?

К квалификационным испытаниям на право ношения крапового берета допускаются военнослужащие по контракту и военнослужащие по призыву (прослужившие не менее года в подразделениях специального назначения (ОМОН, СОБР) Войск Национальной Гвардии) и показавшие твердые знания и навыки по всем предметам боевой подготовки данного курса (с общей оценкой не ниже, чем «хорошо»), положительно характеризующиеся по службе

Опять чушь какая-то.
Прапорщик не сверхсрочник? А контрактник?

Я больше скажу: с переходом на годичную службу, то бишь с 2008 г., срочники к испытаниям на берет не допускаются.

17

Латро написал(а):

Андрей, что за чушь вы опять несёте?

Опять? А Вы что несёте? Вы приводите в пример нормы, которые принципиально не могли иметь юридической силы, поскольку издавались лицами, не имевшими права на издание таких норм. Президент России определил что краповый берет положен всем военнослужащим (даже наираспоследнему свинарю) в подразделениях (частях) специального назначения ВВ МВД России (Росгвардии) - значит так тому и быть и никаких экзаменов на право ношения (которые - суть банальное нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» ВВ МВД РФ утверждено подписью командующего внутренними войсками МВД России на грифе утверждения 31 мая 1993 г. Даже приказ, насколько мне известно, не издавался. Да и смысла в его издании не было - ни слова о краповых беретах в приказе МВД СССР от 7 августа 1989 г. № 156 нет.

Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1010:

Высшие офицеры носят берет шерстяной защитного цвета наряду с пилоткой шерстяной; старшие и младшие офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту (кроме авиационных и морских частей), курсанты военно-учебных заведений носят: фуражку шерстяную с кантами крапового цвета; пилотку шерстяную с кантами крапового цвета (кроме старшин, сержантов, солдат и курсантов); брюки шерстяные навыпуск и прямого покроя - с кантами крапового цвета, а также берет шерстяной защитного (в подразделениях специального назначения - крапового) цвета. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (кроме авиационных и морских частей), носят берет шерстяной защитного (в подразделениях специального назначения - крапового) цвета взамен фуражки шерстяной. Погоны с трапециевидным верхним краем для старших и младших офицеров (кроме авиационных и морских частей) - с просветами (погоны золотистого цвета - с просветами и кантами) крапового цвета. Погоны с трапециевидным верхним краем для остальных категорий военнослужащих (кроме авиационных и морских частей) - с кантами крапового цвета. Погоны с трапециевидным верхним краем для курсантов - с полем крапового цвета, с продольными полосами золотистого цвета.

Приказ МВД  России от 2 октября 1995 года № 371:

2.1. Офицерам и прапорщикам, старшинам, сержантам и солдатам, походящим военную службу по контракту, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования разрешается носить:
- берет  шерстяной защитного цвета при повседневной (для строя и вне строя) и полевой (летней и зимней) формах одежды, кроме подразделений специального назначения;
- берет  шерстяной крапового цвета при повседневной (для строя и вне строя) и полевой (летней и зимней) формах одежды в подразделениях специального назначения.

2.2. Старшины, сержанты и солдаты, проходящие военную службу по призыву, носят:
- берет  шерстяной защитного цвета взамен фуражки  шерстяной при парадной летней (для строя и вне строя) форме одежды, кроме подразделений специального назначения;
- берет  шерстяной крапового цвета взамен фуражки  шерстяной при парадной летней (для строя и вне строя) форме одежды в подразделениях специального назначения.
Кроме того, им разрешается носить по указанию командира воинской части берет  шерстяной при повседневной и полевой формах одежды.

Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. № 531

Военнослужащие подразделений специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят: берет шерстяной крапового цвета; тельняшку с полосами крапового цвета.

Указ Президента РФ от 11 марта 2010 г. № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия":

военнослужащие подразделений собственной безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации носят шерстяной берет темно-синего цвета, военнослужащие разведывательных воинских частей (подразделений) и воинских частей (подразделений) специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации в случаях, установленных директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации, носят шерстяной берет темно-зеленого или крапового цвета;

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-12-2023 20:10:29)

18

Латро написал(а):

Опять чушь какая-то.

Нет, не чушь.

Латро написал(а):

Прапорщик не сверхсрочник?

Нет, прапорщики никогда не проходили и не проходят сверхсрочную военную службу.

Латро написал(а):

А контрактник?

Тоже нет - для поступления на военную службу по контракту не нужно проходить сверхсрочную военную службу.

Откройте, в конце концов, пенсионное законодательство:

Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1:

Статья 3. Лица, приравненные по пенсионному обеспечению к проходившим военную службу в качестве офицеров или по контракту и их семьям

Лицам, состоявшим на сверхсрочной военной службе (бывшим военнослужащим сверхсрочной службы), женщинам, проходившим в добровольном порядке действительную военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин (бывшим военнослужащим женского пола), и их семьям пенсии назначаются на основаниях, предусмотренных настоящим Законом для лиц, проходивших военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и их семей.

Отредактировано Андрей Дробышевский (31-12-2023 20:09:26)

19

Латро написал(а):

Я больше скажу: с переходом на годичную службу, то бишь с 2008 г., срочники к испытаниям на берет не допускаются.

Я про контрактников и не спрашивал. Я спрашивал про сверхсрочников, которых после 1993 г. просто не существовало (кроме как в запасе и отставке) в природе - они заключили контракт.

20

Неужели?

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы приводите в пример нормы, которые принципиально не могли иметь юридической силы, поскольку издавались лицами, не имевшими права на издание таких норм

И тут же:

Андрей Дробышевский написал(а):

Указ Президента РФ от 11 марта 2010 г. № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия":

военнослужащие подразделений собственной безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации носят шерстяной берет темно-синего цвета, военнослужащие разведывательных воинских частей (подразделений) и воинских частей (подразделений) специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации в случаях, установленных директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации, носят шерстяной берет темно-зеленого или крапового цвета;

То есть, вы считаете, что Приказ Главкома-2008 и Приказ МВД России-2008 "принципиально не могут иметь юридической силы":
А Президент считает иначе, что прямо следует из текста Указа.

Не до хрена ли вы на себя берете, г-н юрист? :angry:

21

Латро написал(а):

То есть, вы считаете, что Приказ Главкома-2008 и Приказ МВД России-2008 "принципиально не могут иметь юридической силы":

Именно так.

Латро написал(а):

И тут же:

Правильно: с 18 октября 2021 г.  как - такие полномочия директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации предоставлены.

Латро написал(а):

А Президент считает иначе, что прямо следует из текста Указа.

До 18 октября 2021 г. - считал.

Латро написал(а):

Не до хрена ли вы на себя берете, г-н юрист?

В чём, кстати, была проблема узаконить тему в принципе, внеся соответствующие изменения в Указ Президента?
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/311894.jpg

Латро написал(а):

Не до хрена ли вы на себя берете, г-н юрист?

Вы меня попугать собрались, не так ли? Я и раньше так считал (хотя всегда считал и продолжаю считать краповый берет - и стимулом и наградой на уровне не меньше ордена), и продолжаю считать. При этом, лови прокурор Московского военного округа мышей - он обеспечил бы невозбранное хождение наираспоследнего чухана, числящегося в штате подразделения специального назначения внутренних войск, в краповом берете - пока командование не внесло бы изменения в Указ Президента.

22

Андрей Дробышевский написал(а):

В чём, кстати, была проблема узаконить тему в принципе, внеся соответствующие изменения в Указ Президента?

Еще раз, медленно и грустно:

Латро написал(а):

Не до хрена ли вы на себя берете, г-н юрист?

Кто вы такой, чтобы указывать президенту, что и когда ему делать?

Был общий Приказ по ФО. Были внутренние документы, расшифровывающие нюансы. Этого было более, чем достаточно.
Когда посчитали нужным - для особо одаренных штатских (типа вас) добавили фразу

в случаях, установленных директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации

Что не так-то?

Береты носились (и носятся) исключительно теми, кто имеет на это право, согласно внутренним документам. И это понятно всем, кто служил/служит в ВВ/ВНГ, от главкома до рядового.

И военному прокурору.
Прокурору чего, кстати? Московского военного округа Минобороны (существовавшего до 2010 г.)? Так в ВВ МВД/ВНГ свои военные округа вообще-то.  Не совпадающие с минобороны от слова совсем.

23

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы меня попугать собрались, не так ли?

Храбрым стали, побывав в 25 километрах от передовой? Боюсь предположить, что будет, если вдруг ближе окажетесь...

Андрей Дробышевский написал(а):

обеспечил бы невозбранное хождение наираспоследнего чухана, числящегося в штате подразделения специального назначения внутренних войск, в краповом берете

За слова о "чуханах в спецназе", храбрый вы наш, там, где вы находитесь, вам могут быстро помочь похудеть (или чего похуже)... те, кто (в отличие от вас) работает, а не хайп ловит, собрав за полгода в тылу красивых бумажек и побрякушек больше, чем у бойца на передовой.
И не таких на боевые списывали.
Следите за языком, молодой человек.
Отеческий совет.

24

Хорошо. Публично приношу военнослужащим подразделений (частей) специального назначения ВВ МВД России (Росгвардии) свои извинения за слова о "чуханах в спецназе" - имелась в виду гипотетическая ситуация, а не реально существующие люди.

25

Про Ельцина в краповом берете в 1993 году...Про этот момент в одном из интервью рассказывал Сергей Иванович Лысюк. Дело было вроде в д.Новая, приехал президент, ему стало холодно и он попросил какой-нибудь головной убор, вот ему и дали надеть берет, чтоб не так холодно было.

26

borodaq написал(а):

Про Ельцина в краповом берете в 1993 году...Про этот момент в одном из интервью рассказывал Сергей Иванович Лысюк. Дело было вроде в д.Новая, приехал президент, ему стало холодно и он попросил какой-нибудь головной убор, вот ему и дали надеть берет, чтоб не так холодно было.

Ну вот совсем уж без стеснения врать, наверное, не нужно - прямо на фотографии видно, что можно было дать и иной головной убор (в том числе берет иного цвета) или, в конце концов, поднять капюшон:

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/754387.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/65742.jpg

Или Вы, никак, тоже собрались организовывать расправу со мной на линии боевого соприкосновения под видом огневого воздействия противника?

27

А здесь, на заднем плане, и вовсе видна совершенно цивильная кепка, которую можно было попросить:

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/661529.jpg

Вывод:

Латро написал(а):

Береты носились (и носятся) исключительно теми, кто имеет на это право, согласно внутренним документам. И это понятно всем, кто служил/служит в ВВ/ВНГ, от главкома до рядового.

- есть соответствующий внутренний документ.

28

Андрей Дробышевский написал(а):

Ну вот совсем уж без стеснения врать, наверное, не нужно - прямо на фотографии видно, что можно было дать и иной головной убор (в том числе берет иного цвета) или, в конце концов, поднять капюшон

Ну Вы бы, наверное с юридически-правовой точки зрения, и чтоб в дальнейшем коллекционеры не ломали над этим головы, так бы и поступили. Но на фото не Вы, а Ельцин. Какой-никакой, а Президент и Верховноглавнокомандующий на тот момент.

29

chyurg написал(а):

Ну Вы бы, наверное с юридически-правовой точки зрения, и чтоб в дальнейшем коллекционеры не ломали над этим головы, так бы и поступили.

А причём здесь я? Это ведь не я писал:

borodaq написал(а):

Про Ельцина в краповом берете в 1993 году...Про этот момент в одном из интервью рассказывал Сергей Иванович Лысюк. Дело было вроде в д.Новая, приехал президент, ему стало холодно и он попросил какой-нибудь головной убор, вот ему и дали надеть берет, чтоб не так холодно было.

...что краповый берет Б.Н. Ельцину надели отнюдь не потому, что он - "Верховноглавнокомандующий", как Вы выразились, а потому, что ему стало холодно.

30

Добавлю, что последующие Верховные главнокомандующие Вооружёнными силами Российской Федерации, как раз-таки - юристы, в подобном замечены не были.