Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Галуны и галунные нарукавные знаки.


Галуны и галунные нарукавные знаки.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Галун – знак различия изготавливаемый из металлизированной ленты и имеющий вид полоски и, как правило, располагающейся горизонтально на обоих рукавах предмета форменной одежды.

   Ваши мнения.

2

admin написал(а):

Галун – знак различия изготавливаемый из металлизированной ленты и имеющий вид полоски и, как правило, располагающейся горизонтально на обоих рукавах предмета форменной одежды.

А как же тогда галуны на портупее, погонах, воротнике? Я бы, наверное, все-таки считал не считал галун знаком различия...

http://s48.radikal.ru/i120/1012/90/6ae69a32c538.jpg

3

Галун - метализированная или  шелковая тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и обшивки отдельных предметов обмундирования и снаряжения.

4

Согласен с последним определением, с небольшим уточнением:

Галун - метализированная или  шелковая тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и украшения предметов одежды и снаряжения.

5

Картограф написал(а):

Галун - метализированная или  шелковая тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и обшивки отдельных предметов обмундирования и снаряжения.

Может быть не обшивки, а отделки?

6

admin написал(а):

а отделки?

Отделка, лучше всего подойдет к декоративно-различительным элементам.
Так же, слово "отделка" приминимо к галуну, если используется способ его клепления иной,кроме пришивки, к любой   другой детали предмета форменной одежды

7

"Обшивка" термин тоже не очень... Я себе представляю, что обшивка - это когда предмет огибается (окантовывается) галуном. Нужно искать понятный синоним.

8

admin написал(а):

что обшивка - это когда предмет огибается (окантовывается) галуном.

Обшивка - чем,то либо обшито. Пример.-черкеска обшита по краям, вот только ли огибалась эта обшивка?

Отредактировано Картограф (18-12-2010 11:39:20)

9

"Обшито" а не "пришито"... Смущает меня это "об". Мне так точно представляется - обтянуто. От слова "оборот". Так же как и обернуто.

10

Украшение - самый точный термин.

11

polygon написал(а):

Галун - метализированная или  шелковая тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и украшения предметов одежды и снаряжения.

Кто не согласен с этим утверждением??

12

Почему "или шёлковая"? Во-первых, скорее, в нынешних реалиях, вискозная, во-вторых - не следует ли её отличать от галуна, называя, допустим, басоном, как и было когда-то?

13

mentonet написал(а):

называя, допустим, басоном,

Очень дельная мысль...

14

Басон - простая тесьма, без рельефного рисунка.

Галун - 1. любая металлизированная тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и украшения предметов одежды и снаряжения.
2. Рельефная тесьма сложного плетения, предназначенная для изготовления знаков различия и изготовленная как с применением металлизированных нитей, так и без их применения.
Басон - разновидность галуна, тесьма простого переплетения для знаков различия, изготовленная без применения металлизированных нитей.

15

Согласен с формулировками уважаемого тезки, единственное, что уточнил бы: в РИ в отношении галуна справедливо только определение (1)

16

Согласен с формулировой и добавлением. В результате :
Галун -  1. Металлизированная тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и украшения предметов одежды и снаряжения.
2. Рельефная тесьма сложного плетения, предназначенная для изготовления знаков различия. Изготовляется  как с применением металлизированных нитей, так и без их применения.
Басон - разновидность галуна, тесьма простого переплетения для знаков различия, изготовленная без применения металлизированных нитей.
Во времена  РИ использовалось только первое определение.

17

И все-таки я за отделку.

18

Леонид Николаевич, а что такое отделка, как не украшение?

19

Я категорически против термина "украшение". Это девушку украшают или торт. А форменную одежду все-таки отделывают... Потому что любая отделка на форме несет в себе смысл и значение, а украшения часто бессмысленны. Отделка может быть и является знаком различия, тогда как украшение таким знаком не является. Суть и значение спрятано в самом слове - украсить - красиво. Сей термин не может применяться в качестве специального в форменной одежде.

20

admin написал(а):

И все-таки я за отделку.

Считаю,  правильнее будет отделка. "Отделка" регламентируется какими-либо нормативными актами.

polygon написал(а):

а что такое отделка, как не украшение?

А украшение есть украшение. Это вещь не регламентированная. Так "от души", лишь бы "глаз радовало" - отсебятина и "попугайство"
Это мое мнение.

21

Офицеръ написал(а):

"Отделка" регламентируется какими-либо нормативными актами.

А про "общивку" в начале темы- это всё из ""филькиных грамот" взято?

22

Картограф написал(а):

А про "общивку" в начале темы- это всё из ""филькиных грамот" взято?

Сдается мне, что обшивка есть частное от отделки. Если мы  скажем козырек металлом окантовываем - это тоже обшивка??

23

admin написал(а):

Если мы  скажем козырек металлом окантовываем - это тоже обшивка??

Ну так и до обшивки крыши железом доберёмся -шутка :D
Т.е. металл проходит по краю козырька с трёх сторон-сверху, снизу и с переднего среза козырька- тогда окантовка.
А если только сверху- украшение.

24

Картограф написал(а):

А если только сверху- украшение.

Да не для красоты это делалось. Все-таки, скорее всего, отделка. Однако однозначно не обшивка.

25

Толковый словарь Ушакова

ОТДЕ'ЛКА, и, мн. нет, ж.

1. Действие по глаг. отделать в 1 знач. — отделывать. Отделкой розовых ногтей, зевая, занялся́ небрежно. Пушкин. Суда все в отделке, за канатами дело стоит. А. Н. Толстой. 2. То, что служит украшением, убранством чего-н. (какого-н. предмета, помещения, здания и т. п.). Отделкой золотой блистает мой кинжал. Лермонтов. Внутренняя отделка требует материалу дорогого и тонкого. Короленко. || Украшения, нашиваемые на платье, на головные уборы. О. на шляпе. Шерстяное платье с шелковой отделкой.

26

Ладно, сдаюсь! :)

27

То-то же... :playful:

28

Прикупил галун для отделки амуниции, возник интерес, кому он может принадлежать?

29

Галун – 1.  металлизированная тесьма,  предназначенная для изготовления знаков различия и отделки предметов одежды и снаряжения (сравнить - Басон);
2.  (с 1943г.)  тесьма  сложного или простого  плетения, специально предназначенная для изготовления знаков различия и изготовленная, как с применением металлизированных нитей, так и без их применения. 

Басон (до 1918 г.) -  тесьма   для знаков различия, изготовленная без применения металлизированных нитей.

Спасибо Ksologub'у за уточнение по басону.

Отредактировано polygon (18-02-2011 17:20:26)

30

С этим понятно, давайте рассмотрим  следующее понятие: "ПОЗУМЕНТ"


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Галуны и галунные нарукавные знаки.