Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китель

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Куртка может быть с полами, а может и без. Кафтан точнее.

92

Китель от немецкого kittel. Перевод уж точно не кафтан.

93

Картограф написал(а):

от немецкого kittel.

Если быть точными קיטל (http://en.wikipedia.org/wiki/Kittel

94

Кителем в русской армии первоначально назывался летний кафтан из полотна (по форме Потемкина), который полностью повторял по покрою суконный кафтан. Затем это название перешло на полотняный рабочий кафтан кавалеристов при Павле и Александре I.

95

АнахрОнизм. Но не больший, чем кивера Президентского полка....

Так то оно так..
Но кивера в РФ носят человек 100-150 .
А Вы кафтанами предлогаете назвать всё (ну почти всё) что носят в действующий армии.

То есть то что можно применить к 100-200 человекам на милион.
Ну никак не льзя применять к милионну.

96

Парамоша написал(а):

Но кивера в РФ носят человек 100-150

А сколько людей носят папахи? А кортики носят при парадной форме?

97

Как-то принято более поздние термины объяснять через более ранние. Термины китель и куртка для форменной одежды появились абсолютно одновременно в потемкинской форме. Курткой называли тогдашний  короткий кафтан. Термин же кафтан абсолютно более ранний.
Теперь об анахронизме. Вам не кажнтся анахронизмом такое толкование термина автомобиль, как самодвижущаяся повозка или повозка с мотором? А это до сих пор самые распространенные и самые точные формулировки.

Отредактировано polygon (25-02-2011 01:59:56)

98

admin написал(а):

Давайте на прыгать выше головы м не биться ею же об стену. Давайте выработаем нормальные определения, которые я потом предложу на обсуждение на совместном заседании совета и заинтресованных ведомств...

Леонид Николаевич!
Для этого издаются  ГОСТы в название которых входят слова "Термины и определения", например:
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
ГОСТ Р 51215-98 “Оружие холодное. Термины и определения

99

Сообщения не относящиеся к вопросу обсуждения перенес в "Курилку" в тему:
Про глубокий тыл

100

Извините, коллеги, но даже в 12-м томе Сытинской энциклопедии говорится о том, что "китель заменили курткой", т.е. эти вещи разделены. Вообще, мне упоминание "кафтана" не кажется столь уж необычным. Я вот попробовал экстраполировать на украинскую почву наш диспут - вот бы забавно звучало: "элементом украинского одностроя есть китель - покроя укороченного жупана". Так что "кафтан" - на мой скромный взгляд, вполне приемлемо.
Кстати, четкого определения китель в статье "Китель" у Сытина таки нет!