Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кант или выпушка?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ваши мнения коллеги.

2

Леонид Николаевич, а можно сформулировать вопрос более развернуто?

3

В принципе, подходящее решение было в описании погон жд генералов обр. 1943г. Там, полоска приборного сукна по краю погона названа кантом, а та, что между кантом и галуном- выпушкой. Т.е. кантом можно называть полоску по краю детали одежды (воротника, обшлага), а та, что между двумя деталями - выпушка. Хотя в оветское время все термины перепутались.

4

Согласно толкового словаря русского языка С.И.Ожегова - кант и выпушка по сути одно и тоже.

5

polygon написал(а):

Хотя в оветское время все термины перепутались.

Так вот давайте и расставим их на места. Прошу давать свои определения, что такое кант, что такое выпушка. А что такое и окантовка.

6

Выпушка, думаю, это частный вид тонкого, как правило, суконного, канта. Примерно такое же определение давалось ей в книге Г.Э. Введенского "Терминология мундироведения". Тот же самый ученый кант на воротниках артиллеристов называют, хотя и намного реже, ученой выпушкой. Кстати, технологический рисунок погонной выпушки в свое время приводил Михаил Дубровин
http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000259-000-10001-0
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168 … 4.jpg.html (на рисунке А - это выпушка)

Отредактировано ksologub (17-12-2010 22:34:08)

7

ksologub написал(а):

Кстати, технологический рисунок погонной выпушки в всое время приводил Михаил Дубровин

Не согласен с таким определением выпушки. Это скорее все же окантовка.

8

Я к примеру понимаю так:- дополнительная суконная полоса вокруг поля погона и другого цвета - это    выпушка ,как в офицерском так и в солдатском варианте.Применительно к погонам РИ.Ибо без таковой,погоны считались без выпушки.Это и у Звегинцова отмечено.

9

term100 написал(а):

Я к примеру понимаю так:- дополнительная суконная полоса вокруг поля погона и другого цвета - это    выпушка

Здесь уже яснее становится...

10

Чтобы не открывать новую тему, можно еще подбой сюда же добавить, кстати...

11

Думаю, что кстати.

12

Правда, не уверен, что сейчас этот термин сильно актуален в связи с технологическими особенностями изготовления форменной одежды...

13

Почему неактуален? А подбой погона?

14

admin написал(а):

подбой погона?

ОК. Леонид Николаевич, а есть ли у современных погон подбой в его первоначальном понимании (парадные не берем в расчет)?

Отредактировано ksologub (18-12-2010 12:14:54)

15

На мой взгляд, в нашей повседневной жизни понятие "кант" более многозначное.
Но, применительно к униформологии, и кант и выпушка обозначают примерно одно и тоже.

Я считаю, опираясь на сложившиеся традиции в униформологической литературе, если речь идет о форме одежды Российской Империи, то лучше употреблять слово "выпушка", а если о форме одежды СССР, РФ - лучше кант.

Вы вспомните, когда-то шинельные петлицы было принято называть "Клапаны на воротнике".

16

ФАНАТ написал(а):

когда-то шинельные петлицы было принято называть "Клапаны на воротнике".

Не только шинельные - на сюртуках и тужурках они именовались так же...

17

ksologub написал(а):

парадные не берем в расчет

А почему мы их не берем в расчет, их что ли не существует?

18

ФАНАТ написал(а):

Я считаю, опираясь на сложившиеся традиции в униформологической литературе, если речь идет о форме одежды Российской Империи, то лучше употреблять слово "выпушка", а если о форме одежды СССР, РФ - лучше кант.

Так никто не собирается заменять слово "Выпушка" применительно к исторической одежде, словом "кант". Из прошедшего пока обсуждения я выяснил для себя очень существенную вещь - выпушка - это полоска цветного сукна вшиваемая между кантом и полем погона. Исходя из этого, если такая технология появится, можно  будет не употреблять громоздкое словосочетание "двойной кант".
  А что там кстати по поводу выпушки у Введенского?

19

admin написал(а):

их что ли не существует?

Существуют, почему же нет. Просто, я не уверен, что стоит реанимировать термин "подбой" только из-за того, что парадные погоны изготавливаются с ним...

20

admin написал(а):

А что там кстати по поводу выпушки у Введенского?

http://i017.radikal.ru/1012/05/71ef46b87e2b.jpg

21

Значит, выпушка была только суконная, можно считать ее разновидностью канта. Кант - более общее понятие, кроме суконных кантов, были например, канты из сутажа..

22

he-man написал(а):

выпушка была только суконная

А на шароварах полиции РИ разве не было шерстяной выпушки?

23

ksologub написал(а):

А на шароварах полиции РИ разве не было шерстяной выпушки?

Не понял вопроса. Из чего изготавливалась выпушка (кант в швах) у полиции - из сукна или из чего-то другого ?

24

he-man написал(а):

или из чего-то другого ?

Михаил, у Горюнова говорится про шерстяную выпушку. Понятно, что Горюнов - это не ПСЗ РИ, но тем не менее...

25

ksologub написал(а):

Существуют, почему же нет. Просто, я не уверен, что стоит реанимировать термин "подбой" только из-за того, что парадные погоны изготавливаются с ним...

А как интересно будут описывать парадные погоны?

26

Выпушка - есть кант, очень интересно.

27

admin написал(а):

А как интересно будут описывать парадные погоны?

А как их сейчас описывают в ТЗ на изготовление? Там, наверное, что-то типа "обратная сторона погона представляет собой ...". Нет, можно ,конечно использовать термин "подбой" для описания  обратки современных парадных погон. Носят же кивера в Президентском полку с Андреевской звездой при мундирах с настежными лацканами...

28

Со временем разберемся и с подбоем. Итак пока мы выяснили, что кант и выпушка - одно и то же. Кроме того кант не всегда будет суконным.

29

admin написал(а):

кант и выпушка - одно и то же.

Думаю, что выпушка - это частный случай канта, имеющий свои технологические особенности (способ вшивания, материал)

30

Почитайте тему, чтобы понять, что Вы не правы.