Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Петлицы или клапана?


Петлицы или клапана?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Ваши мнения коллеги.

2

Конечно, клапана правильнее, но уже 80 лет их называют петлицами. Что делать, слова имеют свойства менять со временем свое значение. От того, что мы здесь договоримся называть петлицами нашивки, в какой-то мере напоминающие обшивку пуговичных петель, ничего не изменится.

3

Опять-таки, смотря о каком периоде идет речь. Если о РИА, то, например, шинели могли иметь воротниковые клапаны, а на воротниках мундиров и обшлагах их рукавов могли быть петлицы

4

Мой бы прадед сказал "клапана". А мы - петлицы.

5

polygon написал(а):

От того, что мы здесь договоримся называть петлицами нашивки, в какой-то мере напоминающие обшивку пуговичных петель, ничего не изменится.

Кто сказал, что ничего не изменится? А я для чего все это затеваю??

6

Александр написал(а):

Мой бы прадед сказал "клапана". А мы - петлицы.

Хорошо, тогда давайте определения, что такое клапан, и что такое петлица. Давайте разбираться.

7

ksologub написал(а):

Опять-таки, смотря о каком периоде идет речь. Если о РИА, то, например, шинели могли иметь воротниковые клапаны, а на воротниках мундиров и обшлагах их рукавов могли быть петлицы

Согласен с мнением Кирилла.Кстати если открыть посмотреть таблицы В.В. Звегинцова ,в его труде-"Форма Русской Армии 1914 ",то мы найдем подтверждение ,сказанному Кириллом.

8

term100 написал(а):

Согласен с мнением Кирилла.Кстати если открыть посмотреть таблицы В.В. Звегинцова ,в его труде-"Форма Русской Армии 1914 ",то мы найдем подтверждение ,сказанному Кириллом.

Ну так давайте свое определение.

9

admin написал(а):

давайте свое определение.

Оно вне временного контекста представляется мне искусственным ,т.к. уже сложилась определенная традиция, пусть и неправильного, использования некоторых терминов, в т.ч. и этих. Какой смысл ее менять? Фраза "Воротниковые клапаны на шинели политрука..." будет такой же странной как "Защитные петлицы на шинели старшего унтер-офицера..."

Отредактировано ksologub (17-12-2010 22:43:45)

10

admin написал(а):

Ну так давайте свое определение.

Клапаны -полосы сукна определенной  формы и цвета, нашитые на воротник шинели или пальто .Петлицы-одинарные или двойные полосы из металлической проволки,цвета прибора,определенной формы,на тканевой основе,нашитые на воротник и обшлаг мундира,касательно офицеров. Это если говорить о периоде РИ.

Отредактировано term100 (17-12-2010 23:03:29)

11

term100 написал(а):

из металлической проволки

А белевые - из белевой тесьмы, равно как и гвардейские  - из желтого басона, т.е. той же самой тесьмы...Плюс, у них еще были проц(=с)веты (нитки другого цвета между полосами тесьмы...)

12

ksologub написал(а):

А белевые - из белевой тесьмы, равно как и гвардейские  - из желтого басона, т.е. той же самой тесьмы...Плюс, у них еще были проц(=с)веты (нитки другого цвета между полосами тесьмы...)

Конечно Кирилл это так .Для нижних чинов я бы так определил:-Петлицы-это полосы ткани,определенной формы белого в армии и желтого в гвардии цвета,нашитые на воротник мундира и обшлага рукавов,в полагаемых случаях.

Отредактировано term100 (17-12-2010 23:07:32)

13

ksologub написал(а):

Оно вне временного контекста представляется мне искусственным ,т.к. уже сложилась определенная традиция, пусть и неправильного, использования некоторых терминов, в т.ч. и этих. Какой смысл ее менять? Фраза "Воротниковые клапаны на шинели политрука..." будет такой же странной как "Защитные петлицы на шинели старшего унтер-офицера..."

Политрук как был, так и останется с петлицами.  Цель обсуждения создать единый униформологический язык для современных условий. Чтобы не появлялись такие термины, как "фальшпогоны".

14

Коллеги, вынужден направить Вас в нужное русло. Мы не обсуждаем термины РИА, мы обсуждаеми сегодняшние термины. И есть ли необходимость менять их на старые... Для этого, я думаю, необходимо уяснить суть термина...

15

admin написал(а):

И есть ли необходимость менять их на старые...

Никакой, думаю. "Назовем же кошку - кошкой!" (с)

Отредактировано ksologub (17-12-2010 23:26:14)

16

ksologub написал(а):

Никакой, думаю. "Назовем же кошку - кошкой!"

Хорошо, поставим вопрос по другому. В чем принципиальное различие петлиц и клапанов, что не позволит называть их одним термином?

17

Петлица - 1. Украшение на воротнике, обшлагах и других частях мундиров, имитирующее отделку пуговичных петель. Может выполняться в виде  шитья металлизированными нитями, а также в виде нашивок из галуна или тесьмы или их имитации из других материалов.
2. (До 1918 г. - клапан) – Знак различия из приборного сукна нашиваемый на воротник форменной одежды. На петлице (клапане) могут располагаться установленные знаки, эмблемы и шифровки.

18

Если сейчас появляются собственно петлицы у Президентсокго полка, значит нужно искать термин, позволяющий отличить петлицы в старом понимании от петлиц в современном понимании. Или я неправ?

19

Думаю, что это уже бесполезно. Название прижилось. Достаточно будет, если петлицы на обшлагах перестанут называть "катушками" (бр-р, какая мерзость!).

20

polygon написал(а):

если петлицы на обшлагах перестанут называть "катушками"

И "столбиками"...

21

Хотя может, разделить по материалу. Если назвать "суконные петлицы", то сразу станет ясно, что речь идет о клапанах.

22

polygon написал(а):

"суконные петлицы"

Не совсем, т.к. бархатные тоже носили...

23

В общем, петлицы из  приборной ткани.

Отредактировано polygon (18-12-2010 01:22:19)

24

polygon написал(а):

петлицы из приборной ткани...

Точно, хотя сукно все же прикладное, а металл приборный, кажется так. Хотя, опять-таки, это РИА, а не РККА-СА...

25

В советское время сукно четко называлось приборным.

26

polygon написал(а):

В советское время сукно

Я поэтому и уточнил, что прикладным оно было в РИА

27

Поскольку сейчас оно так же и называется приборным, то термин приклад (прикладной) можно брать в скобки.

Отредактировано polygon (18-12-2010 01:25:07)

28

polygon написал(а):

азывается приборным, то термин приклад (прикладной) можно брать в скобки.

Вот, кстати, еще один "косяк" в терминологии: сукно стало приборным из прикладного... :D

Отредактировано ksologub (08-05-2011 23:08:25)

29

А почему оно было "прикладным"??

30

admin написал(а):

А почему оно было "прикладным"??

""Разнообразие материалов и небольшие отклонения от существующих описаний и образцов, включая цвета мундирных,шинельных,башлычных и прикладных сукон не должны служить поводом к браковке вещей,если их качество удовлетворительно."

"во 2-й дивизии - темнозеленый клапан, с выпушкой по цвету воротника полукафтана; выпушки вокруг воротника и пр. по цвету прикладного сукна, полку присвоенного".

Отредактировано ksologub (18-12-2010 11:45:36)


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Петлицы или клапана?