Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопросы по форме обр. 56 г.


Вопросы по форме обр. 56 г.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Решил углубиться в знаниях по солдатской форме образца 1956 года и тут же возник ряд вопросов, на которые я не смог найти ответа самостоятельно, прошу помочь.

1. Собственно самый главный вопрос по фуражкам к парадно-выходной форме солдат и сержантов срочной службы, из какого материала был сделан верх, сукно или пш-диагональ ? Т.к. последние встречаются часто (причём из тонкой структуры пш-ткани, отличной от кителя и галифе), а вот суконные реже и суконные и пш видел с офицерскими кокардами и с солдатскими, всё же каковы были критерии, кому суконная, а кому пш-диагональ ? Допускалось ли ношение такой фуражки из тёмного сукна солдатами, если да, до какого года ?
http://www.undertheredstar.com/AirForce … ar_old.jpg
2. Петлицы, покажите пожалуйста, как должны выглядеть правильные петлицы на парадный мундир солдат, какого они размера, были ли они перевёртышами, или же имели картонную основу ? Менялись ли они за 56-69 годы ? Часто попадаются петлицы обр. 1969 года, с очень острыми углами, которые выдают за образец 56 года, такие петлицы не могли использоваться до 69 года, к примеру с середины 60-х ?
3. Погоны, как я понял они были нашивными, вшивными и съёмными, на фото я видел солдат в парадных мундирах с явно непришитыми погонами, то ли съёмными, то ли вшивными, которые прошивались только у плечевого шва. А также видел фото солдат и с полностью пришитыми погонами. Однако парадные мундиры, которые я видел, никогда не имели никаких петель под хлястик погона и отверстия под пуговицу. Или же были такие модели мундиров. По какому принципу подбирались погоны на парадный мундир, по типам ? А также, когда появились погоны пятиугольные с буквами СА, успели ли их использовать на парадных мундирах обр. 56 года ?
4. Какое использовалось шитьё на петлицах сержантов и на погонах от ефрейторов до старшин, металлизированный галун или же текстильный, золотого цвета ?
5. Есть ли книга, энциклопедия или какая-либо документация по теме, кроме правил ношения от 1956 года ?

Заранее прошу прощения, если что-то неправильно изложил, я только начал изучать форму СА в подробностях. До этого занимался формой ГДР, с ней всё значительно проще :-)

2

2. Вот как должны выглядеть петлицы: Петлицы к парадному мундиру солдат и сержантов - из коллекции Леонида Николаевича. Если надо померить, у меня есть, измерю.

3

Спасибо ! Если возможно, хотел бы знать размеры, они на картонной основе ?
Также хотел сказать, что фуражку вот такую имею, не подходит ли она для солдата, козырёк у неё круглый, а по виду такая же, как по ссылке в первом сообщении ?
http://s6.uploads.ru/4L9HE.jpg

4

Да.
Да.Подходит.

5

PCCCP написал(а):

Спасибо ! Если возможно, хотел бы знать размеры, они на картонной основе ?

С 58 года стали делать на картонной основе.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопросы по форме обр. 56 г.