Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куртка П.Ш ОБР-89г.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Господа,по случаю куртка П.Ш досталось...
Не сказать что предмет редкий,но выдавался не долго.3 года.До истощения запасов формы МВД СССР.
1992 г. такую получал,только в моей материал потолще был,а эта уж совсем тонкая.
Да и всё обставлено по родне....
http://s3.uploads.ru/t/vkN6B.jpg
http://s2.uploads.ru/t/B4iRj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UQ9HY.jpg

Отредактировано Парамоша (30-09-2015 12:23:06)

2

Как я понимаю вот она:
http://s7.uploads.ru/t/ulsCp.jpg

3

Показанная на фото куртка введена приказом МВД СССР № 180 от 25.08.87 г. Она "изготавливалась из шерстяной ткани темно-серого цвета, однобортная, с застежкой на пять малых форменных пуговиц, с отложным воротником, с притачным поясом, с подкладкой до низа. Полочки с кокетками, в швах притачивания кокеток расположены карманы с клапанами. Спинка с кокеткой, со швом посредине. Рукава двушовные, с притачными манжетами, с разрезом. Клапаны карманов, манжеты и пояс застегиваются на малые форменные пуговицы. Погоны нашивные темно-серого цвета." Вот она:

http://s3.uploads.ru/t/MHAlg.jpg
Цитата и рисуток взяты отсюда: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil75-90.html

Правда, на рисунке карманы почему-то показаны накладными и отсутствует кокетка, в шве притачивания которой и располагались карманы (согласно описанию и тому, как это видно на фото).

А на рисунке, показанном коллегой Парамоша, изображен костюм летний, введенный тем же приказом в качестве специальной одежды.

4

По поводу толщины ткани куртки- в начале девяностых,например, парадную форму для ВВС начали шить из более тонкой ткани, отвратительного качества. Может и Ваша куртка попала под указания удешевить производство.

5

Интендант написал(а):

По поводу толщины ткани куртки- в начале девяностых,например, парадную форму для ВВС начали шить из более тонкой ткани, отвратительного качества. Может и Ваша куртка попала под указания удешевить производство.

Я думаю все объясняется еще проще- для формы начальствующего состава использовалась ткань более лучшего качества, нежели для младшего нач.состава.

6

Такую куртку получил в ХОЗО УВД весной 1993 года и пользовался ею до 1997 года.

Ткань на ощупь ,по толщине была примерно такая же как на кителе.

Вообще куртка была на порядок удобнее повседневного кителя, подавляющее количество сотрудников милиции предпочитало использовать именно данную куртку.

В школе МВД  преподаватели также предпочитали использовать данную куртку.