Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Советские военные советники на Кубе


Советские военные советники на Кубе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Собственно, назвать это "советской формой" тяжело. Скорее, "форма, которую носили советские в/с за рубежом". Оба фото сделаны в 1969 г. на Кубе. Понятно, что есть вкрапления местного персонала. Фотограф - Jorge Luis Glez (машинопись на обороте снимков):

2

Это не советская, а полностью кубинская служебная (полевая) форма. Во всяком случае по покрою. Кстати, хорошо видны полевые знаки различия на воротнике. Жаль, конечно, фото не цветное, хотя искать цветные фото того времени, конечно, безнадежно.

Отредактировано polygon (08-12-2010 22:32:20)

3

У пушкарей АКМ еще без позднего компенсатора,а орудие ЗИС-3,кстати классная пушка.

4

term100 написал(а):

орудие ЗИС-3,кстати классная пушка

У нас, в училище, из них до 1999 года стреляли курсанты.

5

Картограф написал(а):

У нас, в училище, из них до 1999 года стреляли курсанты.

В тбилисском артучилище было то же самое,правда его расформировали в 1990 году . :flag:

6

Tsarenko написал(а):

Скорее, "форма, которую носили советские в/с за рубежом".

Знаки различия у советнико были или нет?

7

Я не обладаю достаточным объемом знаний по этому вопросу, могу лишь прокомментировать имеющиеся у меня фото. В поле - кубинская полевая форма. Там, где разновсякие кубинские торжества (и кубинцы в повседневке или парадке), наши - в гражданских костюмах (это я даже не выкладываю). Конкретизация соединения - Восточный корпус.
Кстати, о ЗИС-3. На сайте Минобороны Армении есть фотогалерея - там и эти пушки присутствуют. Особенно колоритно смотрится на их фоне расчет, обмундированный в камуфляж расцветки армии США ("Вудланд"). Эдакая фантасмагория!

Отредактировано Tsarenko (09-12-2010 10:55:28)

8

Tsarenko написал(а):

Кстати, о ЗИС-3. На сайте Минобороны Армении есть фотогалерея - там и эти пушки присутствуют.

Я думаю ничего удивительного тут нет,несмотря на солидный возраст(принята на вооружение ,если не ошибаюсь ?,в 1942 году....),это орудие обладает солидным запасом прочности и очень удобно в эксплуатации и в боевом применении в условиях Кавказа.

9

term100 написал(а):

Картограф написал(а):У нас, в училище, из них до 1999 года стреляли курсанты.В тбилисском артучилище было то же самое,правда его расформировали в 1990 году .

Не совсем: его перевели в Екатеринбург. Знамя Тбилисского арт.училища, равно как и Свердловского ВВПТАУ, выносят во всех подобающих случаях в нынешнем Екатеринбургском арт. училище.

10

marks08 написал(а):

Tsarenko написал(а):Скорее, "форма, которую носили советские в/с за рубежом".Знаки различия у советнико были или нет?

Были. Одно время их носили даже на рукаве.

11

Александр написал(а):

Не совсем: его перевели в Екатеринбург. Знамя Тбилисского арт.училища, равно как и Свердловского ВВПТАУ, выносят во всех подобающих случаях в нынешнем Екатеринбургском арт. училище.

Александр ,я знаю ,что в Екатеринбург перевели часть курсантов и преподов.И что знамя там знаю.Но в Тбилиси его нет,никто не вспомнил,что наше ставшее для Тбилисцев родным училище,ведет начало от Тифлисского Юнкерского.Ты знаешь какую библиотеку бросили.Еще с книгами того училища.А музей? .....Но мы от темы отвлеклись!! Обсудим как ни будь.

Отредактировано term100 (09-12-2010 21:44:29)

12

Борис, а китель какого маршала СССР в музее ТВАКУ висел?

13

Картограф написал(а):

Борис, а китель какого маршала СССР в музее ТВАКУ висел?

Знаю ,что там было что то из формы Бабаджаняна маршала БТВ.Последний раз я был в музее в 1985 году ,потом не доводилось.

14

Этот китель сейчас должен быть в ЕВАКУ.

15

Картограф написал(а):

Этот китель сейчас должен быть в ЕВАКУ.

Возможно ,что и так.Но!!! после распада СССР,через 12 лет после этого,я сам лично видел фотографии из музейной экспозиции в подсобке бывшего клуба училища,много чего из экспонатов по знакам различия ,продавалось среди коллекционеров.я мог взять фотографии мне их отдавали ,но они были в таком виде,что!!!!.....,конечно столько лет в грязи и в сырости.И библиотечный фонд разошелся.Среди фоток были фотографии периода ЗПШ и более ранние за 1922год к примеру,были фото 30-40 -х годов.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Советские военные советники на Кубе