Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерская рубашка.


Пионерская рубашка.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Имеет ли отношение к Юным Друзьям Моряков? Если с фото что не так, то прошу понять и подсказать как лучше сделать.http://s2.uploads.ru/YG21o.jpg
http://s3.uploads.ru/CQ8RK.jpg
http://s2.uploads.ru/OAvE6.jpg
http://s3.uploads.ru/p2lHn.jpg
http://s3.uploads.ru/Fbys1.jpg

2

14летОктября написал(а):

Имеет ли отношение к Юным Друзьям Моряков? Если с фото что не так, то прошу понять и подсказать как лучше сделать.

Один из отрядов "Артека" был (и кажется сейчас) "морской". Возможно это оттуда.

3

МЕХАНИК написал(а):

Один из отрядов "Артека" был (и кажется сейчас) "морской". Возможно это оттуда.

Ну да, наш Маловишерский "Салют" шил для Артека....

4

МЕХАНИК написал(а):

Один из отрядов "Артека" был (и кажется сейчас) "морской". Возможно это оттуда.

не отряд, а дружина!
не могу вспомнить что мы там на парадах носили
помню только что в качестве "повседневки" носили голубые рубахи без пуговиц с пионерскими нашивками
куртки еще помню цвета морской волны

5

семиряк написал(а):

не отряд, а дружина!

Ну тогда уж сказали бы, что "Артек" состоял из пяти лагерей: "Морской", "Кипарисный", "Лазурный", "Прибрежный", "Горный", в каждом по две дружины.

6

МЕХАНИК написал(а):

Ну тогда уж сказали бы, что "Артек" состоял из пяти лагерей: "Морской", "Кипарисный", "Лазурный", "Прибрежный", "Горный", в каждом по две дружины.

не пять больше, "Янтарная" еще была, все уже не помню, дружина в каждом лагере была одна
лагерями это не называлось кстати

7

МЕХАНИК написал(а):

14летОктября написал(а): Имеет ли отношение к Юным Друзьям Моряков?

Один из отрядов "Артека" был (и кажется сейчас) "морской". Возможно это оттуда.

Встречалась рубашка с фабрично пришитыми пуговицами с изображением улыбающегося солнца на лицевой стороне и ушком, а не стандартные двухдырочные. Может, что было подходящее по размеру и золотистое, то и пришивали волевым временным решением? В СССР в полный рост были проблемы со снабжением всякого, "выбить" нужное для производства- было великое шаманство.

Отредактировано St.Kumpan (10-09-2015 22:15:33)

8

St.Kumpan написал(а):

Может, что было подходящее по размеру и золотистое, то и пришивали волевым временным решением?

Заметил, это Ваше "любимое" объяснение любого артефакта. :huh:

9

St.Kumpan написал(а):

В СССР в полный рост были проблемы со снабжением всякого, "выбить" нужное для производства- было великое шаманство.

В СССР кроме всего прочего была и плановость производства. И уж стандартных пуговичек на пионерские рубашки хватало с лихвой.

10

Обычно принято ссылаться на нормативные документы, но в данном случае, думаю, можно в детство впасть и побаловаться.... :D - в сети есть диафильм "Твоя пионерская форма" 1967 года выпуска (можно набрать в поисковой строке и выдаст кучу ссылок)... По идее, насколько понимаю можно судить из этого диафильма, пуговицы с якорями в официальном порядке должны быть на форме другого цвета и другого фасона - "псевдо-морского" вида...

Отредактировано general-director (11-09-2015 09:59:28)

11

МЕХАНИК написал(а):

St.Kumpan написал(а):Может, что было подходящее по размеру и золотистое, то и пришивали волевым временным решением?Заметил, это Ваше "любимое" объяснение любого артефакта.

Не понял аргументации, да и ладно. Похоже, что понятие технологии Вам не ведомо.
По теме.
На каждую утвержденную к запуску модель швейного изделия составляется конфекционная карта, спецификация, и технологическая последовательность.
Именно в конфекционной карте описываются все, что относится к фурнитуре и тканям, из которых будет изготавливаться модель.
В конфекционной карте должен быть нарисован технический рисунок модели, ее номер, приклеены образцы всех видов ткани, использующихся в модели, включая подкладку и клеевые прокладки, их расход на 1 ед. изделия, расход ниток, кол-во и виды фурнитуры для модели, рассчитанные на 1 ед. , а также допустимые замены всего вышеперечисленного.
На практике конфекционирование материалов для  одежды осуществляется комиссией, включающей представителей всех служб предприятия, занимающихся вопросами проектирования и сбы­та продукции, во главе с главным инженером производства. То есть все решается на местном уровне исходя из местных реальностей.

12

Спасибо, всем ответившим. Буду считать пока что это "Артековская", в дальнейшем может что прояснится более точно. Отыскался сей предмет в Каргополе, две штуки одна ношеная поменьше размером и эта новая. Абсолютно одинаковые по покрою.

13

admin написал(а):

St.Kumpan написал(а):В СССР в полный рост были проблемы со снабжением всякого, "выбить" нужное для производства- было великое шаманство.

В СССР кроме всего прочего была и плановость производства. И уж стандартных пуговичек на пионерские рубашки хватало с лихвой.

Наряду с планированием, в СССР было и фондирование. Условно говоря, кое-чего (речь не только о детских пуговичках) на всех не хватало. Существовали отделы снабжения на каждом мало-мальском предприятии и немалые штаты снабженцев для решения данных вопросов и добычи искомого.
В ситуации, когда план выпуска изделий (конец месяца, квартала, года...) надо выполнять (в СССР- это премии и т. д.), а чего-то из комплектации не хватает и поставки в ближайшее время не ожидается, уполномоченным должностным лицом принимается временное решение о замене. Ситуация более чем типичная.

Отредактировано St.Kumpan (11-09-2015 11:19:50)

14

St.Kumpan написал(а):

Похоже, что понятие технологии Вам не ведомо.

А мне и не надо знать, зато я знаю то, что Вам не ведомо, Ну да ладно! Я Просто ответил на вопрос ТС, предположив возможный вариант.

15

МЕХАНИК написал(а):

St.Kumpan написал(а): Похоже, что понятие технологии Вам не ведомо.

А мне и не надо знать, зато я знаю то, что Вам не ведомо, Ну да ладно! Я Просто ответил на вопрос ТС, предположив возможный вариант.

Аналогично, Вам тоже неведомо много из того, что знаю я. В отличие от, не спорю по вопросам, мне неизвестным. Чтобы не было "....Пастернака не читал, но отрицаю!...", и у кого больше известно что.
Что касается "...Просто ответил на вопрос ТС ", то цитируем при этом отчего-то меня, а не ТС. Как написано, так мною и прочитано.

16

St.Kumpan написал(а):

Условно говоря, кое-чего (речь не только о детских пуговичках) на всех не хватало.

А вот детских пуговичек хватало с избытком. Не случайно на развалах их залежи.

17

Коллеги, а у нахимовцев были пионеры? Или им ничего такого особенного не было положено?...

Отредактировано general-director (11-09-2015 19:36:52)

18

Добавлю фото спинки, на счёт пионеров-нахимовцев тоже думал. Очень блуза на "пиджачок" похожа.http://s6.uploads.ru/1Rg9A.jpg

19

Кто-то с Апреля 68 г. хранил...

20

Молитовский написал(а):

Кто-то с Апреля 68 г. хранил...

У меня их две вторая поменьше размером и ношеная.

21

Могу ошибаться, но в "Артеке" "морской" не было, была Дружина - "речная", пять отрядов по названию рек (в одной из которых я был), и ест. никто там обычной пионерской формы, но с морскими пуговицами не носил?!

22

Молитовский написал(а):

Кто-то с Апреля 68 г. хранил...

А что в этом удивительного? У матери дома лежит в чемодане моя пионерская форма :dontknow: Узнал об этом только пару лет назад...

23

Что бы не плодить новых тем. Нашлась вот такая вещица. Пионерская рубашка на девочку . Есть вытачки для груди. Короткий рукав. Бирка  МЛП РСФСР ГлавУпрШвейПром Кировское объединение "Заря" г. Киров. обл. ул Коммуны ,, 1966-1977 годы выпуска(годы когда предприятие носило такое название).  очень похожа на рубашку что есть в диафильме " Твоя пионерская форма. Но смущает то что она очень короткая. следов перешивания или укорачивания я не обнаружил. Есть ли у кого мнения где её носили?http://s9.uploads.ru/DkvjL.jpg
http://sg.uploads.ru/2jydY.jpg
http://s2.uploads.ru/2pDft.jpg

24

14летОктября написал(а):

смущает то что она очень короткая

Вас размер смущает?

25

14летОктября написал(а):

следов перешивания или укорачивания я не обнаружил

...не могли изначально такую пошить?По моде того времени?

26

Раньше люди поменьше ростом были. Не знаю как одежда, но вот эргономика вещей тех лет, скажем Жигулей 01 модели или автомата Калашникова вызывают некоторые сложности в использовании сейчас. Так что рубашка может быть вполне в своём размере.

27

Молитовский написал(а):

...не могли изначально такую пошить?

Конечно могли, такие рубашки и шили, короткие на 4-е пуговицы.
Так что с этой рубашкой всё в порядке, её не перешивали
.

28

Komsomolets написал(а):

скажем Жигулей 01 модели или автомата Калашникова вызывают некоторые сложности в использовании сейчас

Ну, это, Вы сильно преувеличиваете.

29

Вольский написал(а):

Конечно могли, такие рубашки и шили

Понятно,спасибо.

30

МЕХАНИК написал(а):

Вас размер смущает?

Да пропорциональность длины рубашки, Померял на старшую дочь 14 лет. Ей в самый раз, но она явно короткая и не предназначалась для заправки в юбку или шорты. Думаю что это форма вожатых пионер лагеря?


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пионерская рубашка.