Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » По шифровке подскажите.


По шифровке подскажите.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

ЛПКУ дата 1940 год.
Л-Ленинградское
П...?
К-Кавалерийское?
У-Училище

2

Добрый день, Владимир!
Ленинградское пехотное Краснознаменное училище им.С.М.Кирова
http://mechcorps.rkka.ru/vik-vistrel/Li … /cifra.htm

3

Спасибо Кирилл. Прекрасная ссылка.

4

Северный воин. написал(а):

Спасибо Кирилл.

Не за что, Владимир, всегда рад Вам помочь

5

Что бы темы не плодить. Младшие лейтенанты-химики?

6

Северный воин. написал(а):

Младшие лейтенанты-химики?

Абсолютно верно

7

Северный воин. написал(а):

Что бы темы не плодить. Младшие лейтенанты-химики?

Нет не младшие лейтенанты ,а младшие воентехники. У них по краю петлиц кант черный,а значит это не командный состав,у которого по внешнему краю петлиц шел золотой галун или обшивка такой же канителью.Фото снято после 5 августа 1937 года,когда ввели звания и младших воентехников и младших лейтенантов.И к тому же нет нарукавных шевронов.

Отредактировано term100 (06-12-2010 22:42:50)

8

term100 написал(а):

Нет не младшие лейтенанты ,а младшие воентехники.

Борис, с одной стороны про окантовку петлиц и про "углы" соглашусь, вот только технический состав носил эмблему не по роду войск (службы), а свою, а именно - французский ключ и молоток. Так что на фото в любом случае неуставщина - или только что произведенные после курсов мамлеи не успели нашить "углы" и раздобыть командирские петлицы, то ли младшие воентехники щеголяют неположенными эмблемами.  :D В пользу того, что это только что произведенные мамлеи говорит и то, что шинели на них рядового и младшего состава обр. 1935 г., а крайний справа так вообще в шинели обр.1926 г., по-моему.

Отредактировано ksologub (06-12-2010 22:51:41)

9

ksologub написал(а):

то ли младшие воентехники щеголяют неположенными эмблемами.

Скорее всего это ,на мой взгляд конечно! :D  :flag:

10

term100 написал(а):

Скорее всего это

Тогда почему шинели неуставные? Так что я все-таки склоняюсь к окружным или дивизионным курсам мамлеев...

Отредактировано ksologub (06-12-2010 22:57:52)

11

ksologub написал(а):

Тогда почему шинели неуставные? Так что я все-таки склоняюсь к окружным или дивизионным курсам мамлеев...

А курсы младших воентехников были?,если да?,то что мешало и там "проявиться "шинельной неуставщине.? :flag:

12

term100 написал(а):

А курсы младших воентехников были?

Были. Поэтому ни доказать, ни опровергнуть обе версии нельзя. Если Владимир скажет место съемки, уже будет проще...Если фото подписано, конечно же...

13

ksologub написал(а):

ни доказать, ни опровергнуть обе версии нельзя.

Конечно Кирилл,ничего не попишешь.

14

Спасибо уважаемые знатоки униформы. Тогда получается по аналогии ОКПШ-Омская Краснознаменная Пехотная Школа?

Отредактировано Северный воин. (18-12-2010 16:32:19)

15

Фрагмент шифровки.

Отредактировано Северный воин. (18-12-2010 16:33:20)

16

Северный воин. написал(а):

ОКПШ-Омская Краснознаменная Пехотная Школа?

1 Омское военно-пехотное училище стало Краснознамённым в честь своего 25-летия в 1944 году.

17

Северный воин. написал(а):

ОКПШ-Омская Краснознаменная Пехотная Школа?

Орджоникидзевская Краснознаменная пехотная школа (1932-35), хотя не факт...

18

ksologub написал(а):

, хотя не факт...

Фото явно второй половины 20-х годов.

19

term100 написал(а):

явно второй половины 20-х годов.

Почему ,Борис? На них рубахи образца 1929 года, которые отменили с введением рубах 1935 года с закрытой планкой....

20

Спасибо уважаемые.Там у некоторых увеличенный треугольник на петлицах. Кирилл, Вы объясняли, что это знак младших командиров. Но период существования не помню. Надо искать записи.

21

ksologub написал(а):

Почему ,Борис? На них рубахи образца 1929 года, которые отменили с введением рубах 1935 года с закрытой планкой...

Кирилл,я просто не дописал,хотя признаюсь ,что хотел отметить годы 1927-1928,глядя на буденовки.А вот рубаху,каюсь !-не просек.

22

Северный воин. написал(а):

Там у некоторых увеличенный треугольник на петлицах. Кирилл, Вы объясняли, что это знак младших командиров. Но период существования не помню. Надо искать записи.

Нет, Владимир, там обычные знаки различия, а я говорил о большом золотистом треугольнике в углу петлиц мл. комначсостава обр. 19140 г. Здесь его быть не может 100%...

23

Каюсь, старый, слепой, ракурс подвел.

Отредактировано Северный воин. (18-12-2010 23:19:24)

24

Северный воин. написал(а):

ракурс подвел.

Да нет ,Владимир, просто размер треугольников на этих петлицах, как мне кажется, крупнее такового, скажем на петлицах, обр. 1935 года...

Отредактировано ksologub (18-12-2010 23:21:58)

25

ksologub написал(а):

хотя не факт...

Кирилл, я других вариантов не нашёл.

26

Картограф написал(а):

других вариантов не нашёл.

Тогда, Иван, значит это она и есть...расцветка петлиц, кстати, пехотная...

27

ksologub написал(а):

Тогда, Иван, значит это она и есть...расцветка петлиц, кстати, пехотная...

Если еще учитывать ,что город Владикавказ с 1931 года назывался Орджоникидзе ,то как раз 1932 год как начало Вашей Кирилл Датировки  и подходит

28

Спасибо, Борис, думаю, что так и есть...

29

Помощник командира полка или ему равный, получается. Два прямоугольника. Служебная категория К-8.

Ещё присутствует командир роты или ему равный. Три квадрата. Категория К-5.

Отредактировано mentonet (19-12-2010 18:50:10)

30

Если это не прямоугольники, а 2 ромба - категория К-11. Командир дивизии, комиссар дивизии, помощник командира корпуса и им равные.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » По шифровке подскажите.