Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Литература » Форма белорусских партизан


Форма белорусских партизан

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот такую интересную информацию я прочел лет 30 назад в одной книжке. Книжку, естественно, не запомнил, о чем сильно сожалел, а на днях она мне попалась в руки снова. В.Сергеев "Красная лента" М.1975 г. Книга повествует о белорусских партизанах.

2

Это текст приказа № 18/96 от 21 марта 1943 г.по партизанской бригаде тов.Алексея (А.Ф.Данукалов). Начало бригаде положил отряд А.Ф.Данукалова, сформированный в октябре 1941 г. в Слободском р-не Смоленской области. В мае 1942 г. отряд прибыл в Витебскую область, где и была сформирована бригада. К июлю 1942 г. в бригаде было 1085 человек. 30 июня 1944 г. бригада соединилась с частями Кроасной Армии. На тот момент в бригаде было 3 батальона и 1 отдельный отряд. Эта информация приведена в книге. Размеров или фото знаков различия в книге не приведено.

Отредактировано vadim bon (04-12-2010 18:48:23)

3

Обалдеть!!!

4

А в другой бригаде были свои медали. Вот только книжку(помню - 1984 г.издания) пока вспомнить не могу:(! Вспомню, найду, дам текст.

5

Думаю, что носилось это так:

6

vadim bon написал(а):

Вот такую интересную информацию я прочел лет 30 назад в одной книжке

Интересный факт, раньше никогда про форму партизан не читал...

7

marks08 написал(а):

Интересный факт, раньше никогда про форму партизан не читал...

Факт, конечно, вопиющий!
Это, часом, не новое слово (открытие) в униформологии того периода?

8

Кондор написал(а):

Это, часом, не новое слово (открытие) в униформологии того периода?

Когда товарищ Сергеев писал свою книгу, он врядли думал об открытии

9

Кондор написал(а):

Это, часом, не новое слово (открытие) в униформологии того периода?

В униформологии советского периода еще столько открытий...

10

Я думаю, что за словами "цвета немецкой шинели" прячется немецкое трофейное обмундирование. Серебряные полоски - наверняка немецкий унтер-офицерский галун.

Кстати, заодно возникает  вопрос о украинских партизанах. Из воспоминаний генерала Вершигоры известно, что во время польского рейда партизанская дивизия им. Ковпака вся носила армейские погоны. Значит ли это, что она полностью была обмундирована в форму Красной армии. В принципе это было возможно, поскольку (как мне помнится) перед этим рейдом соединение Ковпака переформировывалось в ближнем тылу советских войск. Но погоны партизаны одели уже после перехода в немецкий тыл.

Отредактировано polygon (05-12-2010 01:23:33)

11

polygon написал(а):

Я думаю, что за словами "цвета немецкой шинели" прячется немецкое трофейное обмундирование. Серебряные полоски - наверняка немецкий унтер-офицерский галун.

С этим согласен. Сам думал об обмундировании и хотел нарисовать, но времени хватило только на одну фигурку.

12

Леонид Николаевич! По-моему под  "мундиром цвета хаки" имеется в виду не офицерский китель обр. 1943г., а либо гимнастерка с отложным воротником обр. 1935г., либо френч произвольного образца с отложным воротником, какой носили в то время партийные и советские функционеры. Все-таки приказ датирован мартом 1943г. Вряд ли партизанам уже могли прислать кителя. Тем более с генеральскими пуговицами.

13

polygon написал(а):

Я думаю, что за словами "цвета немецкой шинели" прячется немецкое трофейное обмундирование. Серебряные полоски - наверняка немецкий унтер-офицерский галун.
Кстати, заодно возникает  вопрос о украинских партизанах. Из воспоминаний генерала Вершигоры известно, что во время польского рейда партизанская дивизия им. Ковпака вся носила армейские погоны. Значит ли это, что она полностью была обмундирована в форму Красной армии. В принципе это было возможно, поскольку (как мне помнится) перед этим рейдом соединение Ковпака переформировывалось в ближнем тылу советских войск. Но погоны партизаны одели уже после перехода в немецкий тыл.

Действительно это было так,и я тоже читал об этом в его воспоминаниях.Но если память мне не изменяет,Вершигора отмечал,что погоны они шили сами из подручных материалов,по типу армейских уже в немецком тылу,хотя это естественно не исключает того ,что определенное число бойцов и командиров соеденения могло носить стандартные погоны РККА

14

admin написал(а):

Обалдеть!!!

Отчего же -с, партизанский отряд - общественная организация, а значит вправе установить себе форменную одежду.

15

Предположу, что эти знаки различия были установлены  в силу наличия среди бойцов и командиров большого  числа гражданских, а также военнослужащих РККА присоединившихся к партизанскому движению, но не подтвердивших свое воинское звание (т.е.  либо бывшие в/пленные, либо окруженцы, без документов).

16

polygon написал(а):

Леонид Николаевич! По-моему под  "мундиром цвета хаки" имеется в виду не офицерский китель обр. 1943г., а либо гимнастерка с отложным воротником обр. 1935г., либо френч произвольного образца с отложным воротником, какой носили в то время партийные и советские функционеры. Все-таки приказ датирован мартом 1943г. Вряд ли партизанам уже могли прислать кителя. Тем более с генеральскими пуговицами.

Соглашусь полностью.

17

МЕХАНИК написал(а):

Отчего же -с, партизанский отряд - общественная организация, а значит вправе установить себе форменную одежду.

А вот юродствовать не нужно... И не нужно мешать в кучу современный бардак с порядком советских времен. А мой возглас расшифровывается как "Век живи - век учись".

18

polygon написал(а):

Тем более с генеральскими пуговицами.

И это он разглядел. Извините, что было под рукой...

19

Я довольно много читал различных мемуаров партизан, в основном, конечно-же, не рядовых, и там попадались упоминания про форму и знаки различия. У меня сложилось такое впечатление, что к лету 1943 г. форменным обмундированиев со знаками различия были обеспечен, в основном, командный состав.  Я имею ввиду обеспечение с "большой" земли.
По поводу самодельных погон из воспоминаний П.П.Вершигоры - тоже читал.

20

Данукалов Алексей Федорович

Алексей Федорович Данукалов родился 29 февраля 1916 г. в селе Новоросляевка Новоузденского района Саратовской области в семье сельского кузнеца. Закончил Балашовский техникум механизации сельского хозяйства (1936). В Красной армии с 1937 года. Закончил Иркутское военное училище (1941). С июня 1941 года на фронте, участник обороны Лепеля, Оршы, Смоленска. Попал в окружение. Организовал партизанский отряд «Родина» в октябре 1941 г. в Слободском районе Смоленской области. В апреле 1942 года отряд преобразован в партизанскую бригаду «Алексея». В мае 1942 г. бригада перешла в Лиозненский район Витебской области. В октябре 1943 г. бригада участвовала в Лепельской операции, оказалась в кольце кружения в апреле – мае 1944 г. Подполковник Данукалов погиб 27 апреля 1944 г. в боях с карателями. А.Ф. Данукалов похоронен в г. Лепеле на площади Свободы в сквере. Герой Советского Союза.


Вы здесь » Униформистика » Литература » Форма белорусских партизан