Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » козаки


козаки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Козаки сумского слободского полка
http://s2.uploads.ru/t/PoDpm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7Rtnq.jpg

2

что такое Сумской слободской полк?
по-моему это вообще невоенные

3

Если Вы имеете ввиду Украинские Формирования периода Гражданской Войны ?.Это другое дело.Но в этом случае необходимо давать пояснения,ибо период крайне сложный и не все Коллеги осведомлены об Украинских формированиях тех лет.Их как и армий и Республик ,на Украине было не мало.

4

Врядли эти парни относятся к какому-нибудь формированию.В крайнем случае-некие потомки слободских казаков.До 1917 года на Слобожанщине была группа населения ,не помню точно ,войсковое население кажется,потомки казаков территориальных формирований на Украине(периода Гетманщины и казачьего ополчения 1812 года,ликвидированных Казачьих войск),которым в паспортах писали-казак.При этом никаких отличий от крестьян в правах и обязанностях не имели...

5

Отвечаю на Ваши вопросы.
Есть книга Говова Б.Н. "Сумские гусары 1651-1951" Буэнос Айрес, 1954 год., так в ней подробно описано о создании Сумского слободского полка, О том, как он стал гусарским и т.д. Подробно описана форма казаков, гусар.
Кстати, сумский гусарский полк имеет больше славных побед чем разрекламированный ахтырский. Последним местом дислокации были Хамовнические казармы в Москве.
У меня есть эта книга в формате diju Могу сбросить.

6

семиряк написал(а):

что такое Сумской слободской полк?
по-моему это вообще невоенные

Слободские казаки  от слова свободно селиться. как и местность слобожанщина. В период 1650 - 1660 г.г. украинские казаки их Киевщины и Черкащены бежали от поляков и селились на южных окраинах Московского государства, в так званом "Диком поле". Образовавшиеся таким образом поселения формировали полки, носившие названия по этим селениям.

7

Сумской гусарский полк имеет славную историю,никто не спорит. А каким боком к нему  хлопцы с этой фотографии ?

8

К Ведомствам РИ данный снимок вовсе не имеет никакого отношения.Прошу учесть это на будущее,при создании тем.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » козаки