Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Командный состав МРФ


Командный состав МРФ

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Кондор написал(а):

Омское командное речное училище

Сергей, а почему ты думаешь что в союзное время оно называлось командным?

2

Леонид Николаевич, а все речные училища были командными.
Ибо готовили командные кадры для флота.

3

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, а все речные училища были командными.
Ибо готовили командные кадры для флота.

Да неужели? Все они так и назывались официально?

4

Кондор написал(а):

командные кадры для флота

Оно конечно, но тем не менее командными они не именовались. С тем же успехом можно назвать Речной техникум или ИИВТ командным. В Речфлоте, так же в ММФ капитанами становились штурманы, в отличии от ВМФ, где 99,9% командиров кораблей из "рогатых". (б/ч-2)

5

Нижегородское речное училище им. И.П.Kyлибина (НРУ им. И.П.Кулибина)
Котласское речное училище
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ
Пермское речное училище
Рыбинское речное училище
Ростовское Речное Училище
Печорское речное училище
Петрозаводское речное училище

Ну и где здесь слово командное????

6

Кондор написал(а):

Фуражка уже у меня. Там штамп ОКРУ - Омское командное речное училище.
Тулья высокая, я думаю, что это конец Союза, начало России.

Так что, я думаю,  датировка неточная.

7

Я сам поступал в Красноярское командное речное училище в 1988 году. И в справочнике так было.
http://nkru.nsawt.ru/
http://omkru.narod.ru/
http://www.edu.ru/abitur/act.19/ds.1/isn.1185/index.php
...

Отредактировано Кондор (29-11-2010 16:01:09)

8

МЕХАНИК написал(а):

Оно конечно, но тем не менее командными они не именовались. С тем же успехом можно назвать Речной техникум или ИИВТ командным.

Борис, именно УЧИЛИЩА назывались командными, а вот техникумы и институты - нет.
Как нам ещё говорили, в училищах все живут в казармах, а в техникумах и институтах - в общажитиях (иногородние), а местные дома.

П.С. На профильных форумах ещё много подколов и смеху..ё..чков над речниками по этому поводу...

9

Кондор написал(а):

Борис, именно УЧИЛИЩА назывались командными, а вот техникумы и институты - нет.
Как нам ещё говорили, в училищах все живут в казармах, а в техникумах и институтах - в общажитиях (иногородние), а местные дома.
П.С. На профильных форумах ещё много подколов и смеху..ё..чков над речниками по этому поводу...

Сергей, извини, но это чушь... Будь добр назови официальные даты присвоения "командных" перечисленным училищам. В том числе и училища, в которое ты поступал... Явно, что это уже РФ-овская мулька, так как командного состава в речном флоте СССР после войны уже не было. По крайне мере с 1956 года точно. Был начальствующий состав, а посему училище не могло называться командным, потому как они не готовили командиров. В речном же флоте не было разделения начсостава на командный и инженерный, как это было в ВС СССР. Состав речного флота вообще то делился на плавсостав и береговой состав...

10

admin написал(а):

Будь добр назови официальные даты присвоения "командных" перечисленным училищам.

С одной стороны я уже озаботился этим делом, ибо самому очень интересно!
Уже выяснил, что там исторических формуляров, как в армии, не ведут. Но будем работать!
Но с другой стороны, а назовите официальные приказы и даты по присвоению наименований училищ, где нет слова "командное"????  :D
Ежели не можете, то все сомнения трактуются в мою пользу!  :flag:

11

admin написал(а):

В речном же флоте не было разделения начсостава на командный и инженерный, как это было в ВС СССР. Состав речного флота вообще то делился на плавсостав и береговой состав...

А вот об этом можно подробнее?
Или всё же надо уточнить про какое время идёт речь?  :glasses:

П.С. А в каком документе описано разделение и дано определение плав- и берегового состава МРФ?

Отредактировано Кондор (29-11-2010 20:24:35)

12

Не понятно в чем смысл "командности" училища? Диплом они давали точно такой же как и техникум с разницей в одно слово (училище). Представьте два выпускника техникума и училища приходят по распределению на один СРЗ на однотипные суда на одинаковые должности, например 3 штурман-3 пом. механика и начинают трудошвую деятельность имея одинаковые шансы на служебный рост. Надеюсь по этому вопросу возражений нет? Тогда какая разница командное училище или нет? Они оба могут стать (или не стать) капитанами любого судна, начальником Пароходмтва "А после с капитанов до министра доростет" и так далее. В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА?

13

Кондор написал(а):

в каком документе описано разделение и дано определение плав- и берегового состава МРФ?

Раньше таким документом бло служебное удостоверение, в котором указывалась занимаемая должность. Плавсостав - это любой специалист занимающий дожность на судне (правда кроме ресторанов, буфетчиков,официантов)-у них своя контора. Все остальное - береговой состав не зависимо от образования и учебного диплома.

14

МЕХАНИК написал(а):

Раньше таким документом бло служебное удостоверение, в котором указывалась занимаемая должность.

Борис, удостоверение - это не нормативный документ!

15

МЕХАНИК написал(а):

Тогда какая разница командное училище или нет?

Не знаю, но так было!
П.С. Что-то мы от фуражек отошли! :glasses:

16

Нижегородское речное училище имени И.П.Kyлибина -
1944 г., 16 июля Постановлением Комитета Обороны техникум преобразован в училище.  Это и есть официальный документ с официальным наименованием училища...

16 июня 1944года ГКО принял решение «Об организации подготовки высококвалифицированных кадров речного флота с одновременной подготовкой их для Военно-морского флота» на базе Ленинградского речного техникума, который получил название Ленинградское речное училище.

И так далее...

  Это как ответ на вопрос. Сергей, если самому лениво заглянуть в инет, то видимо придется мне отрываться от дел и лопатить его...

17

Кондор написал(а):

Не знаю, но так было!

А что было-то?? Ты в какое училище поступал??

18

admin написал(а):

А что было-то?? Ты в какое училище поступал??

Красноярское командное речное.

19

Рыбинское речное училище - На протяжении более столетия образовательное учреждение неоднократно меняло свое наименование. В 1899 году оно называлось двухклассное речное училище II разряда, в 1919 году – техникум водного транспорта, в 1923 году – школа II ступени с 10-летним сроком обучения, в 1930 году – речной техникум, в 1949 году – речной техникум имени В. И. Калашникова, в 1956 году – речное училище имени В. И. Калашникова, в 1976 году – Ордена «Знак Почета» Рыбинское речное училище имени В. И. Калашникова, 2000 – ГОУ СПО «Рыбинское речное училище имени В. И. Калашникова», в 2004 году – ФГОУ СПО «Рыбинское речное училище имени В. И. Калашникова», в 2006 году – Рыбинский филиал ФГОУ ВПО МГАВТ.

20

admin написал(а):

Сергей, если самому лениво заглянуть в инет

Обвинения излишни. Я хочу установить истину. Ищу по советскому периоду.
Пока нашёл вот это:
Филиппов Всеволод Юрьевич
Генеральный директор
Родился 8 января 1968 года в г. Новосибирск.

    * С 1983-1987 год - учился в Новосибирском Командном Речном Училище по специальности «Эксплуатация электрооборудования судов речного флота».
(выделение моё).

21

Кондор написал(а):

* С 1983-1987 год - учился в Новосибирском Командном Речном Училище по специальности

Это не доказательство:

В июле 1955 года директора техникума И.С.Корякина вызывают в Москву и ставят задачу: начать подготовку к организации в Красноярске речного училища на базе Красноярского речного техникума и Пеледуйского арктического училища, для чего, в первую очередь, в течение 1956–1957 учебного года необходимо построить 4 восьми квартирных деревянных дома под общежитие и столовую для курсантов. строительство предлагалось вести хозспособом. Иван Семёнович дал согласие.
12 сентября 1955 года Министр речного флота СССР Шашков издал приказ № 355 «О реорганизации Пеледуйского арктического судостроительного училища в Красноярское речное училище». Этим же приказом предписывалось Енисейскому речному пароходству доставить выделенные с Енисейской судоверфи 3 восьми квартирных дома из Енисейска в Красноярск для речного училища. Позднее был выделен и доставлен четвёртый дом.
С 28 апреля 1987 года, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 128 от 28 марта 1986 г., в училище введено ношение наплечных знаков. Введение погон с воодушевлением было принято всем коллективом. Форма курсанта училища с наплечными знаками была похожа на форму моряков ВМФ. Проведена соответствующая работа, направленная на повышение уровня организованности и дисциплины.
За достигнутые успехи и высокое мастерство Приказом администрации Красноярского края и комитета по делам культуры и искусства № 141 от 30 марта 2000 года ансамблю народной песни «Бригантина» Красноярского командного речного училища присваивается почётное звание «народный коллектив».
(Итак первое упоминание училища, как командного датируется 2000 годом).

22

Вот приказ 1955 года - это доказательство, потому как там вполне членораздельно поименовано учебное заведение. Теперь осталось найти приказ МРФ периода 80-х годов о переименовании речных училищ в речные командные училища.

23

Хотя я больше чем уверен, что это уже российский период, когда при образовании разных там ФГОУ давали им красивые названия.

24

admin написал(а):

В июле 1955 года директора техникума И.С.Корякина ...

Этот сайт я уже давно просмотрел.  ^^

25

Кондор написал(а):

Этот сайт я уже давно просмотрел.

Ну так если посмотрел, то где там упоминание о переименовании. Тем более, что в советский период  это делалось только приказами МРФ. Что-то я там номера такого приказа не нашел.

26

admin написал(а):

Ну так если посмотрел, то где там упоминание о переименовании. Тем более, что в советский период  это делалось только приказами МРФ. Что-то я там номера такого приказа не нашел.

Это тоже не доказательство! Сайт общий и неспециализированный.
Вот если б выписка из исторического формуляра!

Отредактировано Кондор (29-11-2010 23:30:25)

27

Кондор написал(а):

Это тоже не доказательство!

Извини родной, это приказ МРФ не доказательство??

28

Леонид Николаевич, если на этом сайте не упомянули некий приказ, это совсем не значит, что приказа не было!!!
Завёл ты меня!  :D В четверг будет посвободнее по времени - напишу письмо в Красноярск. Попрошу официальную справку. А то уже сильно интересно.
Лично я предполагаю, что именно где-то в 80-х и были эти наименования!

29

Кондор написал(а):

Попрошу официальную справку. А то уже сильно интересно.

А уж мне-то как интересно... Потому как очень уж нетипичное наименование "командное речное училище". Вот хотелось бы и прояснить с чем его едят...

30

admin написал(а):

командного состава в речном флоте СССР после войны уже не было

К вопросу о командном составе:
МИНИСТЕРСТВО РЕЧНОГО ФЛОТА РСФСР
ПРИКАЗ
от 3 апреля 1986 г. N 51
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИПЛОМИРОВАНИИ
КОМАНДНОГО СОСТАВА САМОХОДНЫХ СУДОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ
НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ РСФСР

...
1. Утвердить и ввести в действие "Положение о дипломировании командного состава самоходных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях РСФСР".

2. Считать утратившими силу:

2.1. Приказ МРФ от 17 июля 1967 г. N 94 "О дипломировании командного состава самоходных судов и земснарядов МРФ РСФСР" и все ранее изданные дополнения к нему.

2.2. Приказ МРФ от 27 октября 1971 г. N 126 "О дипломировании командного состава самоходных судов внутреннего плавания, принадлежащих организациям, неподведомственным Министерству речного флота РСФСР и отдельным гражданам".
Там же:
"ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ПЛАВАТЕЛЬСКОМУ СТАЖУ КОМАНДНОГО СОСТАВА СКОРОСТНЫХ СУДОВ";
"ЖУРНАЛ ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ (СВИДЕТЕЛЬСТВ) НА ПРАВО ЗАНЯТИЯ КОМАНДНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ НА СУДАХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ПЛАВАНИЯ."
Министр

Л.В.БАГРОВ

Итак, Леонид Николаевич, тут Вы сугубо не правы! :playful:
Оставляю за собой право глумиться по этому поводу при встрече!  :rofl:
А впереди ещё вопрос о командных речных училищах!!!


Вы здесь » Униформистика » Документы » Командный состав МРФ