Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."


Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."

Сообщений 511 страница 540 из 557

511

Андрей Дробышевский написал(а):

Как же не посмешище, если полковник выходит на люди (на сцену! под объективы прессы!) в такой же форме, в какую даже самый отвязный дембель  переодевается только за воротами части? Ну неужели никто не видит:

Андрей, то, что это есть, строго говоря,  нарушение формы - с этим никто не спорит.

512

Андрей, хватит флудом заниматься. Еще одно "воспоминание" и полетишь в бан, теперь точно навечно. Есть, что конкретно сказать - говори, а если нет - помолчи. Надоели твои пространные посты из "правовой униформологии" с перепостами огромного количества фотографий из инета с изображением могил, памятников и прочей "лабуды".

513

Если вернуться к вопросу военных оркестров - все эти вариации формы (военные "визитки", фраки, жилетки и прочее) - введены централизованными приказами или местное творчество!? Если централизовано - были ли хоть какие-то рекомендации геральдического совета или кого-нибудь?
Можно отбросить личную критику (мне нравится / мне не нравится) - но введение тех или иных образцов должно быть хоть чем-то подкреплено!?

514

DmitriyVit написал(а):

Если вернуться к вопросу военных оркестров - все эти вариации формы (военные "визитки", фраки, жилетки и прочее) - введены централизованными приказами или местное творчество!? Если централизовано - были ли хоть какие-то рекомендации геральдического совета или кого-нибудь?Можно отбросить личную критику (мне нравится / мне не нравится) - но введение тех или иных образцов должно быть хоть чем-то подкреплено!?

Централизованных приказов нет. Предметы концертной военной одежды творческому составу военных оркестров выдаются в соответствии с нормой, являющейся приложением к приказу мин. обороны. Указанной нормой обеспечение дирижеров фраком и галстуком-бабочкой не предусмотрено.

Отредактировано Tanuk (16-04-2019 20:14:10)

515

После 1991 года вместо рубашечных погон с голубым просветом на складе выдавали погоны с синим просветом.

516

Андрей Дробышевский написал(а):

лица, совершившие проступки, роняющие воинскую честь и достоинство воинского звания (а превращение своей формы в посмешище - это и есть прямой урон чести и достоинству воинского звания), должны лишаться права ношения военной формы в запасе и в отставке, только и всего.
            (15-04-2019 21:59:04)

Андрей, это вы очень глубоко копнули. Начинать тогда не с формы надо. а вот с такого случая. Привожу приведенную в Википедии ссылку на газету "Правда" от 1995. в которой маршал авиации Пстыго дал газете интервью:

В 1995 году, к 50-летию Победы, Министерство обороны РФ вручило Пстыго, в числе других крупных военачальников, маршальскую форму нового образца. «Пуговицы с орлами я сразу спорол и пришил пуговицы с гербом Советского Союза, — рассказал И. И. Пстыго 30 июня 1995 года в интервью газете „Правда“. — Шеврон тоже отрезал: нечего обезьянничать перед американцами! Ну а фуражку с двуглавым орлом просто бросил в саду: пусть в ней ворона совьёт себе гнездо. Ни по форме, ни по аксессуарам она моим убеждениям не подходит, а мне уже поздно менять убеждения».

Каково, а? Вдумаемся в его слова: это же форменное неуважение к символам страны, в которой он живет! И которая, кстати, ему пенсию платит, когда он болеет, то, наверное, не толкается по поликлиникам как большинство других пенсионеров. Откажись тогда от всех привилегий!
И он не просто сделал такое, о чем написал, а еще хвастается этим!
Очень хотелось бы надеяться, что на самом деле пстыго таких слов не говорил... Конечно, тогда он должен был бы дать опровержение.
И зачем он это на показ говорил? Заискивал перед КПРФ за то, что в 1991 струсил и не встал на ее защиту?

Андрей, я к тому, что вот откуда все идет...

517

Tanuk написал(а):

Заискивал перед КПРФ за то, что в 1991 струсил и не встал на ее защиту?

Ой да ну... Вот уж прям перед кем заискивал!!! Думаю что он реально так думал и так сделал - типа того: "Съели, возьмите меня за это...". Что он в числе прочих прос..л в 1991 г. - что уж было говорить то... А форму такую - изнасилованную им же самим - он действительно носил (фото из сети):
http://planetavvs.ru/wp-content/uploads/2013/11/medium_pstygo.jpg
Куда он кинул фуражку и кто что в ней свил - не в курсе...

518

Tanuk написал(а):

Централизованных приказов нет. Предметы концертной военной одежды творческому составу военных оркестров выдаются в соответствии с нормой, являющейся приложением к приказу мин. обороны. Указанной нормой обеспечение дирижеров фраком и галстуком-бабочкой не предусмотрено.

Отредактировано Tanuk (16-04-2019 22:14:10)

Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500
(ред. от 06.06.2018)
"О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"
(вместе с "Порядком обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации", "Нормами переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации", "Нормами содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских организациях, медицинских воинских частях и подразделениях) Вооруженных Сил Российской Федерации", "Порядком и нормами обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации")
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2017 N 48111)

НОРМА N 27
снабжения специальным имуществом творческого состава штатных военных ансамблей песни и пляски, штатных концертных ансамблей и штатных военных оркестров
(инвентарное имущество)

Наименование предмета Количество предметов на одного человека Срок носки (эксплуатации)
...
3. Сценическая одежда
Фрак для дирижеров 1 штука 5 лет
Полуфрак для музыкантов 1 штука 5 лет
Брюки для дирижеров и музыкантов 1 штука 5 лет
Жилет фрачный 1 штука 5 лет
Галстук-бабочка 2 штуки 5 лет
Рубашка фрачная 2 штуки 5 лет

519

Flagmin написал(а):

3. Сценическая одежда
Фрак для дирижеров 1 штука 5 лет
Полуфрак для музыкантов 1 штука 5 лет
Брюки для дирижеров и музыкантов 1 штука 5 лет
Жилет фрачный 1 штука 5 лет
Галстук-бабочка 2 штуки 5 лет
Рубашка фрачная 2 штуки 5 лет

Где написано (и с чего Вы это взяли), что фрак (полуфрак) - форменный? Это обычная гражданская одежда. Форменная одежда проходит по пункту "1. Концертная военная одежда" той же нормы. Найдите мне, пожалуйста, там что-то (кроме кителей, жакета, фланелевки, форменки, рубашек и блузок), похожее на перечисленное Вами.

520

Андрей Дробышевский написал(а):

Где написано (и с чего Вы это взяли), что фрак (полуфрак) - форменный? Это обычная гражданская одежда. Форменная одежда проходит по пункту "1. Концертная военная одежда" той же нормы. Найдите мне, пожалуйста, там что-то (кроме кителей, жакета, фланелевки, форменки, рубашек и блузок), похожее на перечисленное Вами.

Было сказано, что "обеспечение дирижеров фраком и галстуком-бабочкой не предусмотрено." Это не так. Обеспечение дирижёров фраком и галстуком-бабочкой предусмотрено. Как этот фрак должен выглядеть в данном приказе не описано. И я не утверждал, что он должен быть похож на военную форму, а не на гражданский фрак.

С другой стороны, где написано (и с чего Вы это взяли), что фрак (полуфрак) из данного приказа - обычная гражданская одежда? Понятия "сценическая одежда" и "гражданская одежда" - это все же разные вещи. И в других нормах (например, №34) она так и называется "гражданская форма одежды".

Мое личное (т.к. я официального описания нигде не встречал) мнение таково, что описания этого фрака нет в принципе нигде, и любой вид фрака может быть выдан по этой норме, хоть камуфлированный.

521

Андрей Дробышевский написал(а):

Где написано (и с чего Вы это взяли), что фрак (полуфрак) - форменный? Это обычная гражданская одежда. Форменная одежда проходит по пункту "1. Концертная военная одежда" той же нормы. Найдите мне, пожалуйста, там что-то (кроме кителей, жакета, фланелевки, форменки, рубашек и блузок), похожее на перечисленное Вами.

Андрей Сергеевич, как Вам это фото:
http://sd.uploads.ru/K1E20.jpg
Это скрин из передачи канала "Звезда" о фабрике индпошива военной одежды. Хотя на фраке нет погон (как, впрочем, и на других костюмах), но он явно и форменный и военный.

522

Flagmin написал(а):

Tanuk написал(а):Централизованных приказов нет. Предметы концертной военной одежды творческому составу военных оркестров выдаются в соответствии с нормой, являющейся приложением к приказу мин. обороны. Указанной нормой обеспечение дирижеров фраком и галстуком-бабочкой не предусмотрено.
            Отредактировано Tanuk (16-04-2019 22:14:10)Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500(ред. от 06.06.2018)"О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"(вместе с "Порядком обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации", "Нормами переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации", "Нормами содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских организациях, медицинских воинских частях и подразделениях) Вооруженных Сил Российской Федерации", "Порядком и нормами обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации")(Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2017 N 48111)
            НОРМА N 27снабжения специальным имуществом творческого состава штатных военных ансамблей песни и пляски, штатных концертных ансамблей и штатных военных оркестров(инвентарное имущество)
            Наименование предмета Количество предметов на одного человека Срок носки (эксплуатации)...3. Сценическая одеждаФрак для дирижеров 1 штука 5 летПолуфрак для музыкантов 1 штука 5 летБрюки для дирижеров и музыкантов 1 штука 5 летЖилет фрачный 1 штука 5 летГалстук-бабочка 2 штуки 5 летРубашка фрачная 2 штуки 5 лет

Согласен с тем, что СЕЙЧАС снабжение фраком (извините за дурацкую формулировку) преудсмотрено. Но фактически фрак носился дирижерами и до 2018 года. И в ответе, присланном мне за подписью генерал-лейтенанта Халилова в 2014, говорилось, что "не предусмотрено".

Отредактировано Tanuk (21-04-2019 12:21:33)

523

Flagmin написал(а):

Мое личное (т.к. я официального описания нигде не встречал) мнение таково, что описания этого фрака нет в принципе нигде, и любой вид фрака может быть выдан по этой норме, хоть камуфлированный.

ТУ, наверное, должно быть на это фрак...

524

DmitriyVit написал(а):

Куда он кинул фуражку и кто что в ней свил - не в курсе...

Я тоже не в курсе: ссылаюсь на ЕГО же слова.

525

DmitriyVit написал(а):

Вот уж прям перед кем заискивал!!

А почему нет? Не забывайте, на дворе 1995 год. Еще выборы на будущий год будут.
Как бы там ни было, маршал расписался в полном неуважении к стране, в которой живет, которая ему еще памятник потом поставила (за гос. счет, естественно), бюст открыта в прошлом году.
Интересно, можно было бы представить, чтобы такое сказал Борис Михайлович Шапошников? "Я, мол, в царской армии еще служил, куда мне серпы и молоты на форме, я уж в царском похожу..."

Отредактировано Tanuk (21-04-2019 12:21:50)

526

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 09:04:05)

527

Картограф написал(а):

Из нового

возникают вопросы...
кто подскажет какие и кому?
зелёное сукно красный кант жёлтый столбик
зелёное сукно зелёный кант жёлтый столбик
зелёное сукно голубой кант жёлтый столбик
васильковое сукно васильковый кант жёлтый столбик
темно-синее сукно голубой кант жёлтый столбик
чёрное сукно чёрный кант жёлтый якорь
чёрное сукно жёлтый кант жёлтый якорь

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/66/t189352.jpg

Отредактировано STASKA74 (05-07-2020 13:14:52)

528

STASKA74 написал(а):

зелёное сукно красный кант жёлтый столбик
зелёное сукно зелёный кант жёлтый столбик
зелёное сукно голубой кант жёлтый столбик
васильковое сукно васильковый кант жёлтый столбик
темно-синее сукно голубой кант жёлтый столбик
чёрное сукно чёрный кант жёлтый якорь
чёрное сукно жёлтый кант жёлтый якорь

зелёное сукно красный кант жёлтый столбик- СВ
зелёное сукно зелёный кант жёлтый столбик- отменен
зелёное сукно голубой кант жёлтый столбик- ПВО -ЗРВ и РТВ
васильковое сукно васильковый кант жёлтый столбик- Авиация
темно-синее сукно голубой кант жёлтый столбик- разновидность авиации
чёрное сукно чёрный кант жёлтый якорь- отменен
чёрное сукно жёлтый кант жёлтый якорь- ВМФ

529

Картограф написал(а):

зелёное сукно красный кант жёлтый столбик- СВ
зелёное сукно зелёный кант жёлтый столбик- отменен
зелёное сукно голубой кант жёлтый столбик- ПВО -ЗРВ и РТВ
васильковое сукно васильковый кант жёлтый столбик- Авиация
темно-синее сукно голубой кант жёлтый столбик- разновидность авиации
чёрное сукно чёрный кант жёлтый якорь- отменен
чёрное сукно жёлтый кант жёлтый якорь- ВМФ

спасибо, а уточнить что именно подразумевалось до отмены?
танкисты, артиллерия, автомобилисты, военная полиция они все к СВ?

530

STASKA74 написал(а):

танкисты, артиллерия, автомобилисты, военная полиция они все к СВ?

Да.
Военная полиция в форме ВМФ- черные с красным кантом. Нагрудные нашивки тоже.

531

Картограф написал(а):

Да.
Военная полиция в форме ВМФ- черные с красным кантом. Нагрудные нашивки тоже.

получается что мне осталось найти военную полицию ВМФ, остальные все представлены  на моем фото ?

532

Из нового
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … angeSize=1

533

немного не понял, кто объяснит?

Приказ Министра обороны РФ от 22 июня 2015 г. N 300 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды.

66. Петличные знаки видов (родов войск) Вооруженных Сил.
...
пункт 1: Петличные знаки располагаются:
...
пункт 2: Петличные знаки размещаются:
...
абзац 10 на нашивных погонах:
военнослужащих ВМФ, имеющих воинские звания юстиции и медицинской службы, - на продольной осевой линии погона, на расстоянии 10 мм от края воротника;

эмблемы на погонах размещаются от края воротника -это как?

Отредактировано STASKA74 (10-08-2020 04:38:43)

534

STASKA74 написал(а):

эмблемы на погонах размещаются от края воротника -это как?

Элементарно - погон со скошенным верхним краем обязательно перекрывается отложным воротником предмета одежды. Так? Так.

Идём дальше - от точки пересечения продольной осевой линии погона с краем воротника предмета одежды отмеряем 10 мм и размещаем эмблему. Что Вас смущает?

535

Андрей Дробышевский написал(а):

Что Вас смущает?

А замеряем при надетом кителе (тужурке) или нет? А закрепляем ее как, если погон уже пришит? А не проще ли было указать расстояния от середины верхнего края погона до центра эмблемы?

536

admin написал(а):

А замеряем при надетом кителе (тужурке) или нет?

При надетой (на портновский манекен в ателье).

admin написал(а):

А закрепляем ее как, если погон уже пришит?

Разметку мелом (мылом) делаем перед пришиванием погона. Кладём погон по разметке, просовывая его верхний край под воротник, отмеряем линейкой расстояние и крепим эмблему. Затем пришиваем погон по разметке, следы разметки удаляем.

Собственно, чтобы правильно пришить погон к плечу, в любом случае нужна предварительная разметка.

admin написал(а):

А не проще ли было указать расстояния от середины верхнего края погона до центра эмблемы?

А это - уже не ко мне вопрос. Коллега STASKA74 спросил - я ответил. Не более.

537

Андрей Дробышевский написал(а):

Элементарно - погон со скошенным верхним краем обязательно перекрывается отложным воротником предмета одежды. Так? Так.

Идём дальше - от точки пересечения продольной осевой линии погона с краем воротника предмета одежды отмеряем 10 мм и размещаем эмблему. Что Вас смущает?

а Вас я так понял ничего не смущает?

Андрей Дробышевский написал(а):

А это - уже не ко мне вопрос. Коллега STASKA74 спросил - я ответил. Не более.

ответ пустой, как это практически сделать я знаю.
я не могу понять с каких пор расстояние на погоне отмеряется не от стационарного элемента, а ОТ ПОДВИЖНОГО.
Воротник даже при дыхании двигается, а что будет при движении?
или теперь воротник нужно пришивать к полю погона?

Отредактировано STASKA74 (10-08-2020 18:44:00)

538

Андрей Дробышевский написал(а):

Собственно, чтобы правильно пришить погон к плечу, в любом случае нужна предварительная разметка.

А собственно сколько раз господину Дробышевскому приходилось пришивать погоны? Мне за двадцать пять лет очень много. И без всякой предварительной разметки. И задам контрольный вопрос Андрею  - как правильно размещать погон при пришивании, чтобы он не заваливался назад? И особенно милицейский погон.

539

STASKA74 написал(а):

а ОТ ПОДВИЖНОГО.

Вот-вот и я о том же.

540

STASKA74 написал(а):

а Вас я так понял ничего не смущает?

Однозначно не смущает. Хотя бы потому, что аналогичная советская норма устанавливала расстояние от нижнего края погона, что приводило к каждый раз разному расстоянию от верхнего края эмблемы до верхнего края воротника. При разработке обсуждаемой же нормы, очевидно, взят пример размещения эмблем на нашивных погонах с пуговицей в верхней части, где расстояние до эмблемы устанавливалось сверху, от пуговицы, и было фиксировано. А советской военной формы разработчик нормы, банально, не застал по возрасту.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."