Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."


Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."

Сообщений 481 страница 510 из 557

481

argo написал(а):

Можно сказать так - один из многих концертных костюмов:

Если я правильно понимаю - 99% изображённых на этих фото - и вовсе - гражданский персонал.

482

argo написал(а):

Можно сказать так - один из многих концертных костюмов

"Чего только не увидишь в нашем пруду!" (с)
Я про фрак (или это френч такой?) - с пуговицами спереди да еще с галстуком!

483

Андрей Дробышевский написал(а):

argo написал(а):Можно сказать так - один из многих концертных костюмов:Если я правильно понимаю - 99% изображённых на этих фото - и вовсе - гражданский персонал.

да, тоже так считаю

484

Tanuk написал(а):

Я про фрак (или это френч такой?) - с пуговицами спереди да еще с галстуком!

Вы про дирижёра!? Это вообще "треш"... Такая форма верхней части костюма называется "визитка" (борта закругляются от живота к концам фалд). Вот пример ношения гражданской одежды (фото из сети):
http://gmm-shop.ru/upload/medialibrary/6cc/6cc852c481ec5ce9677ccd988431fb06.jpg

У фрака полочки заканчиваются на уровне пояса и углом соединяются с фалдами на спине (фото из сети):
http://wlooks.ru/images/article/orig/2016/12/frak-istoriya-i-sovremennye-analogi.jpg

Если брать светский этикет - то визитка считается костюмом для официальных визитом в дневное время, а фрак - в вечернее время.
Зачем такие покрои применять в военной форме!?!?!!? Типа мы крутые музыканты - не хуже Мацуева, например!? Типа он во фраке, а мы не хуже... Мы даже круче - знаем что такое визитка...

Отредактировано DmitriyVit (15-04-2019 13:02:29)

485

DmitriyVit написал(а):

Зачем такие покрои применять в военной форме!?!?!!?

А причём здесь военная форма вообще? Этак и одеяние представителей, гм, мотошвейных войск можно назвать военной формой. Тут вопрос в соблюдении воинской дисциплины: при должном её состоянии, военный дирижёр, вышедший на сцену в столь нелепо нарушенной униформе, должен стаскиваться со сцены комендантским патрулём и уволакиваться в комендатуру (попробовал бы какой дембель, в характерном одеянии, выйти на середину плаца во время построения части - мокрое место осталось бы). Раз такого не происходит (и некоторые нарушители равнее других) - то совсем не в военной форме дело.

Я, в этой связи, группу "Голубые береты" (когда-то - любимую мной) не понимаю: взрослые, если не сказать - пожилые, дядьки (военные, а теперь - военные пенсионеры и, одновременно, гражданский персонал Минобороны) пропагандируют, со сцены и в средствах массовой информации, нарушение правил ношения военной формы одежды.

При советской власти всех пятерых навсегда лишили бы права ношения военной формы одежды за злостное нарушение правил её ношения: я даже солдата-контрактника мотошвейных войск представить себе не могу, а тут - два полковника и три старших прапорщика много лет отсвечивают на всю страну откровенно дембельским камуфляжем и никто им, за это, даже слова против не сказал.

486

Андрей Дробышевский написал(а):

Я, в этой связи, группу "Голубые береты" (когда-то - любимую мной) не понимаю: взрослые, если не сказать - пожилые, дядьки (военные, а теперь - военные пенсионеры и, одновременно, гражданский персонал Минобороны) пропагандируют, со сцены и в средствах массовой информации, нарушение правил ношения военной формы одежды.

Вы ещё дедушку Лебедя вспомните...

487

Андрей Дробышевский написал(а):

При советской власти всех пятерых навсегда лишили бы права ношения военной формы одежды за злостное нарушение правил её ношения: я даже солдата-контрактника мотошвейных войск представить себе не могу, а тут - два полковника и три старших прапорщика много лет отсвечивают на всю страну откровенно дембельским камуфляжем и никто им, за это, даже слова против не сказал.

Так это сценические костюмы...

488

В других армиях мира, например Турции,США и прочее, имеются и фраки и визитные тужурки в комплекте формы для офицеров. Красиво, когда к месту.  А вот если у нас, то всё не так, не посоветовались с нами, знатоками...    Уважаемый  Андрей, вот никто им слова не сказал, т.е. ансамблю, а ВЫ вон как на место поставили, выгнали бы с работы, если бы смогли. Достойные ребята и не нам  их учить. Всё машете деревянной сабелькой. Пора переходить в подготовительный класс, а там и в школу. По высказываниям на форуме можно подумать, что в нашей армии все творят что вздумается, в том числе и форму изобретают, как кому нравится. Правда бывает со слов очевидцев  форума или по слухам, что отдельные командиры своими приказами вводят те или иные элементы и традиции в форму личного состава вверенной им части. Примеры: погоны КГБ у курсантов ВШ, и др.т.п. Была масса тому примеров на форуме. Есть такое понятие как стилизованная форма одежды, специально для  мероприятий и концертной деятельности. Попробуйте станцевать на сцене в уставном обмундировании, это  не УК перелистывать... Армию СССР брать за эталон тоже не стоит. Всяко было в разные периоды. Всё от экономики зависит.

489

kolonel написал(а):

например Турции,США

Вот уж прям пример для подражания!

490

Если уж захотеть и "развыпендриться" для оркестра - то максимум это двубортный пиджак "а-ля генеральский", ну шитье побогаче... (и то - только от большого желания) А всё остальное это уже обезьянничание с непонятной целью!

491

DmitriyVit написал(а):

Вы ещё дедушку Лебедя вспомните...

Вспомнил: Правильно ли написано воинское звание?

DmitriyVit написал(а):

Так это сценические костюмы...

А зачем они носят на них свои собственные боевые награды? Что-то ни один другой артист на сценический костюм даже значок "заслуженного" или "народного" ни разу не прикрепил.

А раз носят настоящие награды - значит, как минимум, они сами не считают свой камуфляж сценическими костюмами. А значит - демонстративно и неоднократно нарушают правила ношения военной формы одежды.

492

Андрей Дробышевский написал(а):

При советской власти всех пятерых навсегда лишили бы права ношения военной формы одежды за злостное нарушение правил её ношения

А что, такое случалось на практике? Ну вот прямо лишил права ношения военной формы одежды людей, которые (исходя из количества прослуженных лет) имели на это право. Или Вы просто образно?

493

DmitriyVit написал(а):

Вы про дирижёра!? Это вообще "треш"... Такая форма верхней части костюма называется "визитка" (борта закругляются от живота к концам фалд)

Да, про дирижера. Спасибо, что подсказали как называется. Думаю, вроде ведь не фрак? И не френч

494

Tanuk написал(а):

А что, такое случалось на практике? Ну вот прямо лишил права ношения военной формы одежды людей, которые (исходя из количества прослуженных лет) имели на это право. Или Вы просто образно?

Дисциплинарный Устав Вооружённых Сил СССР (утверждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.07.1975 г.):

19. Положения настоящего Устава распространяются:
а) на всех военнослужащих Советской Армии, Военно - Морского Флота, пограничных и внутренних войск;
б) на военнообязанных во время прохождения ими сборов;
в) на прапорщиков, мичманов, офицеров, генералов и адмиралов, состоящих в запасе и находящихся в отставке, при ношении ими военной формы одежды.

84. Прапорщики, мичманы, офицеры, генералы и адмиралы, состоящие в запасе и находящиеся в отставке, в случае совершения ими проступков, роняющих воинскую честь и достоинство воинского звания, могут быть лишены права ношения военной формы:
- прапорщики и мичманы - властью командующего войсками военного округа, командующего флотом;
- офицеры, генералы и адмиралы - властью главнокомандующих видами Вооруженных Сил СССР или Министра обороны СССР.

Аналогичные нормы содержали и предыдущие (начиная с 1946 г.) и последующие (включая действующий) Дисциплинарные уставы Вооруженных Сил. Вот только в Российской Федерации, наверняка, ни одного случая не было - некому этим было заниматься. А в СССР, как мне представляется, были - комендантская служба за порядком следила.

А сами "Голубые береты" (в несколько ином, правда, составе и находясь на военной службе), в те годы, носили гораздо менее нарушенную (да практически и не нарушенную) форму:

https://static.tunnel.ru/media/images/2018-08/post/120873/camscanner-novyiy-dokument-95-930b10750210160m50f00y10-001-(2).jpg

495

Андрей Дробышевский написал(а):

А зачем они носят на них свои собственные боевые награды? Что-то ни один другой артист на сценический костюм даже значок "заслуженного" или "народного" ни разу не прикрепил.

Лично видел Газманова на концерте с миниатюрами госнаград.

496

APK-MILITARY написал(а):

Лично видел Газманова на концерте с миниатюрами госнаград.

Так на приличной одежде, а не на сценическом костюме:
http://devanews.ru/sites/default/files/gazmanov.jpg

Отредактировано Андрей Дробышевский (15-04-2019 18:08:57)

497

kolonel написал(а):

а ВЫ вон как на место поставили, выгнали бы с работы, если бы смогли.

А вот этого приписывать мне не надо. Пускай поют, но - либо строго в установленной (согласно обсуждаемому нами в этой теме приказу) форме, либо - в приличных цивильных костюмах с наградами, как Газманов на фото выше.

Вон, их коллеги из ансамбля песни и пляски как одеваются:

https://vdp.mycdn.me/getImage?id=257339951641&idx=3&thumbType=32

Нарушают, конечно, но не более, чем сами "Голубые береты" нарушали при советской власти.

Отредактировано Андрей Дробышевский (15-04-2019 18:39:18)

498

Андрей Дробышевский написал(а):

А раз носят настоящие награды - значит, как минимум, они сами не считают свой камуфляж сценическими костюмами. А значит - демонстративно и неоднократно нарушают правила ношения военной формы одежды.

Если это их заслуженные госнаграды - то никто не может запретить им носить их и на сценических костюмах...
Тут вообще о-о-очень много сложностей... Тут и впрямь не надо "махать шашкой"! Время прошло много, форма неоднократно менялась, уставы тоже, поменялась даже страна! Ветераны ведь почти всегда нарушали форму (по крайней мере многие); а с годами, к сожалению их остаётся всё меньше, а на тех кто остаётся больно смотреть - и рубашки неподходящие к кителю, и галстуки; и брюки часто гражданские и обувь; и погоны не подходящие к кителям и сикось-накось, и награды - "аж жуть"... Так что их всех - званий лишить? наград? в "дисбат" отправить!?

499

Правильно, Дмитрий. Но ещё одна ремарка. Из одного метала льют медаль за бой, медаль за труд. Но сравнивать любые награды любых певунов, считаю недостойным с медалью "За боевые заслуги", полученной бойцом в боевой обстановке. И неважно, что она носится на рабочей одежде или выходном костюме, который сегодня есть не у каждого.

500

Кстати говоря - не знаю как сейчас - но в советское время ношение военной формы в отставке/запасе предполагалось только для тех, кто к этому был представлен. Причём чаще всего это были лица от майора, в редких случаях от капитана, вроде бы ещё Героям, и особо заслуженным младшим офицерам могли присвоить. В военном билете даже была соответствующая графа. Насколько я знаю эта норма продолжалась вплоть до конца советской власти. При этом в каких-то "Правилах..." или "Уставе..." (навскидку не помню) встречалась фраза - "уволенные в запас/отставку носят форму образца на момент увольнения" (как-то так). В соответствии с этим происходить должно было бы следующее: идёт по Москве в 1984 г. дедок в форме подполковника-танкиста обр. 1969 г.; навстречу ему патруль: "Ваши документы!"; он предъявляет военный билет офицера запаса с правом ношения формы, но уволен он в 1957 г.; они ему - "Опа - да Вы, уважаемый в "Жуковке должны" быть!" Так что-ли? А если она выносилась или стала мала - искать портных, ткани и шить именно положенную!? До абсурда ведь нормальные люди доходить не должны - ни исполнители ни проверяющие!

Относитесь к "Голубым беретам" - ветеранам-афганцам как и к ветеранам Великой Отечественной! Можно спорить о равнозначности/неравнозначности этих войн, делать скидку на возраст или не делать - но люди тоже кое что да перенесли и по своему это переосмыслив по своему представляют!

501

DmitriyVit написал(а):

Если это их заслуженные госнаграды - то никто не может запретить им носить их и на сценических костюмах...

А кто сказал, что это - сценические костюмы? Я вижу обыкновенную военную форму, со всеми знаками различия по имеющимся воинским званиям, носимую с демонстративным презрением к ней и к самой идее соблюдения правил ношения военной формы одежды. Вот у гимнастёрка Расторгуева и шинель Газманова - сценические костюмы. А "Голубые береты" - в военной форме (а их, когда они ещё служили, кто-нибудь вообще видел в нормальной, не обвешанной чем надо и чем не надо, военной форме? Я таких фотографий не видел ни разу, хотя лет двадцать был их фанатом).

DmitriyVit написал(а):

Тут вообще о-о-очень много сложностей... Тут и впрямь не надо "махать шашкой"! Время прошло много, форма неоднократно менялась, уставы тоже, поменялась даже страна!

Да нет тут сложностей - нет у тебя актуальной формы - или приобрети (пошей) за свой счёт или носи гражданскую одежду. Иного просто не должно быть. Навели же порядок с использованием ремней безопасности, с непропуском пешеходов, с распитием в общественных местах и т.п. - почему не навести здесь?

DmitriyVit написал(а):

Ветераны ведь почти всегда нарушали форму (по крайней мере многие);

Почему-то ветераны, на моей памяти, ходили в гражданской одежде. Ну не помню я, практически, в своём детстве, ветеранов в форме. Может быть, правда, путал их с действующими военными? Но вряд ли. А вот в девяностые...

DmitriyVit написал(а):

а на тех кто остаётся больно смотреть - и рубашки неподходящие к кителю, и галстуки; и брюки часто гражданские и обувь; и погоны не подходящие к кителям и сикось-накось, и награды - "аж жуть"... Так что их всех - званий лишить? наград? в "дисбат" отправить!?

А зачем они вообще надевают эту форму? Почему не награды на повседневную одежду?

И зачем Вы приписали мне то, чего я не писал? Где я хоть слово сказал о возможности лишения званий? Возможности лишения наград? Возможности отправки в дисциплинарный батальон? Покажите мне, пожалуйста.

Я писал совершенно о другом - лица, совершившие проступки, роняющие воинскую честь и достоинство воинского звания (а превращение своей формы в посмешище - это и есть прямой урон чести и достоинству воинского звания), должны лишаться права ношения военной формы в запасе и в отставке, только и всего.

Отредактировано Андрей Дробышевский (15-04-2019 21:59:04)

502

Андрей Дробышевский написал(а):

Почему-то ветераны, на моей памяти, ходили в гражданской одежде. Ну не помню я, практически, в своём детстве, ветеранов в форме. Может быть, правда, путал их с действующими военными? Но вряд ли.

Да, верно. К нам в школе (это семидесятые-восьмидесятые года) когда приходили ветераны, то ВСЕ были в гражданской одежде. У кого планки, у кого сами награды надеты, но в форме никого не было. Только если кто-то сам говорил, в каком он звании Великую Отечественную окончил. Единственное - те, кто после войны продолжали служить и дослужились до подполковников (как наш военрук), полковников и генералов. Я точно помню, потому что входил в Совет музея школы. С ветеранами часто встречались

503

Андрей  словоблуд ,как и любой адвокат.Наверное с луны прибыл и не знает реалий. Это присходит во всех странах. Ветераны одевают отдельные,сохранившиеся элементы формы на памятные мероприятия. Пошить новую накладно не только у нас.  Даже с адвокатской зарплаты.

504

Андрей Дробышевский написал(а):

И зачем Вы приписали мне то, чего я не писал? Где я хоть слово сказал о возможности лишения званий? Возможности лишения наград? Возможности отправки в дисциплинарный батальон? Покажите мне, пожалуйста.

Пожалйста:

Андрей Дробышевский написал(а):

При советской власти всех пятерых навсегда лишили бы права ношения военной формы одежды за злостное нарушение правил её ношения

Про "дисбат" я, естественно, утрировал!

Андрей Дробышевский написал(а):

Почему-то ветераны, на моей памяти, ходили в гражданской одежде. Ну не помню я, практически, в своём детстве, ветеранов в форме. Может быть, правда, путал их с действующими военными? Но вряд ли. А вот в девяностые

Ходили и так и так. И в 90-е и в "нулевые" ходили и так и так. Просто во времена Вашего (да и моего) детства большая часть из них только недавно уволилась из армии, соответственно форма была относительно свежей.

Андрей Дробышевский написал(а):

А зачем они вообще надевают эту форму? Почему не награды на повседневную одежду?

Они вам могут задать встречный вопрос - а почему носить гражданскую одежду, почему не надевать "эту" форму!? Вы не хотите а они хотят. Так выражаются. Мне это не очень нравится, но это существует параллельно моей жизни!?

Андрей Дробышевский написал(а):

а превращение своей формы в посмешище - это и есть прямой урон чести и достоинству воинского звания

К сожалению Вы опять начали перегибать - нарушение формы одежды и/или исполнение в ней песен на военную тематику это уж никак не превращение в посмешище!

505

kolonel написал(а):

Ветераны одевают отдельные,сохранившиеся элементы формы на памятные мероприятия.

Ключевое слово - "отдельные". Среднестатистический западный ветеран выглядит так:

https://www.abc.net.au/news/image/8470786-3x2-940x627.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-yvZckkaxGOI/UX1NsQ94rtI/AAAAAAAATbw/05Mp7dDXrp4/s1600/ADT+3.jpg

https://postmediaottawacitizen2.files.wordpress.com/2018/11/ottartnov21.jpg

506

Предположу, что советскую военную форму могут носить ветераны - участники Великой Отечественной, проживающие в Израиле.

507

Андрей, дорогой ВЫ на постановочных картинках это видите, а мне пришлось видеть своими глазами ,работа такая. Вы наверное либерал? Как там хорошо и плохо у нас. Это далеко не средне статистические ветераны.

508

DmitriyVit написал(а):

К сожалению Вы опять начали перегибать - нарушение формы одежды и/или исполнение в ней песен на военную тематику это уж никак не превращение в посмешище!

Как же не посмешище, если полковник выходит на люди (на сцену! под объективы прессы!) в такой же форме, в какую даже самый отвязный дембель  переодевается только за воротами части? Ну неужели никто не видит:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a114712cb00b48d6d51f8f29fa237a3b-l&n=13

509

kolonel написал(а):

Как там хорошо и плохо у нас. Это далеко не средне статистические ветераны.

Так ведь и у нас хорошо:

https://static.politpuzzle.ru/wp-content/uploads/2017/03/na-kakie-lgoty-rasschityvat-veteranam-proshedshim-velikuyu-otechestvennuyu-vojnu.jpg

Мне непонятно, откуда, вдруг, с начала девяностых, взялось столько отставных офицеров и прапорщиков, уродующих свою форму? Вон, К.И. Недорубов форму донашивал, но, как и положено - без знаков различия:

https://cdn.fishki.net/upload/post/201405/11/1268039/e37806d7c3bd332fc103094fc9791fb6.jpg

510

Андрей, обязательно передам ребятам ваши  замечания.  Видно на форуме  все коллеги проплаченные ,ничего не замечают.  А вот Газманову выдали в костюмерной правильный костюм


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."