Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Инспекторы по использованию и охране вод Минмелиорации?


Инспекторы по использованию и охране вод Минмелиорации?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Прошу помощи в определении принадлежности кокарды.
Слева-кокарда инспекторов по использованию и охране вод Минмелиорации СССР.
Инспекторы по использованию и охране  вод Минмелиорации СССР
А кто носил кокарду ту, что справа? Вижу сходство, но зеленый лист заменен на белый, другого вида. Это что-то смежное, или же пост-СССР?
http://sh.uploads.ru/t/CXbai.jpg

Отредактировано St.Kumpan (09-06-2015 01:02:54)

2

Качество изготовления, конечно, не ММД (как на левой)
http://sg.uploads.ru/t/jxE8t.jpg

Отредактировано St.Kumpan (08-06-2015 23:33:44)

3

Полагаю, что это либо вводилось какого-нибудь субъекта Российской Федерации, либо кого-то из ее соседей (например, Республики Беларусь с середины 1990-х годов, когда стали во многом восстанавливаться белорусскими разработчиками традиционные подходы в форменной одежде многих ведомств)...Хотя могу очень сильно ошибаться...Коллеги естественно поправят

Отредактировано general-director (09-06-2015 01:23:42)

4

general-director написал(а):

Полагаю, что это творчество какого-нибудь субъекта Российской Федерации первых лет после распада Союза...Хотя могу ошибаться...

Мне почему-то кажется, что зеленый лист не несет идеологической нагрузки. Какой смысл делать его белым?

5

St.Kumpan написал(а):

Мне почему-то кажется, что зеленый лист не несет идеологической нагрузки. Какой смысл делать его белым?

Коллега, если не ошибаюсь слева - кокарда инспекторов по охране вод Минводхоза СССР (если правильно понимаю еще Серпа и Молота к ней не хватает)....Справа - нечто, выполненное по советскому образцу - предположение высказал выше...

6

general-director написал(а):

Коллега, если не ошибаюсь слева - кокарда инспекторов по охране вод Минводхоза СССР (если правильно понимаю еще Серпа и Молота к ней не хватает)....Справа - нечто, выполненное по советскому образцу - предположение высказал выше...

Коллега, спасибо за мнение. Но в 1-м сообщении дана ссылка на коллекцию Л.Н. Токаря. Так что и министерство другое, и никаких серпов и молотов.

7

St.Kumpan написал(а):

Так что и министерство другое, и никаких серпов и молотов.

Коллега, материалы есть, и я даже рисунки сделал, но не я материалы находил изначально, поэтому не имею возможности продолжить дискуссию в этом направлении... Извините...

8

Что символизирует белый лист? Или это "эксцесс исполнителя"?
http://sh.uploads.ru/t/YReD0.jpg

Отредактировано St.Kumpan (11-06-2015 01:31:21)

9

Судя по тому, что рисунок штампа несколько отличается от рисунка эмблемы Минмелиорации, то вариантов три;
   1. Союзная республика в составе СССР
   2. Другое государство СНГ
   3. Фантазия на тему

10

admin написал(а):

1. Союзная республика в составе СССР

Леонид Николаевич, думаю, что нет...Форма инспекторов по охране вод Минводхоза была одна на всех...

Отредактировано general-director (11-06-2015 11:38:06)

11

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, думаю, что нет...Форма инспекторов по охране вод Минводхоза была одна на всех...

Значит один вариант исключаем.

12

admin написал(а):

Судя по тому, что рисунок штампа несколько отличается от рисунка эмблемы Минмелиорации, то вариантов три;
   1. Союзная республика в составе СССР
   2. Другое государство СНГ
   3. Фантазия на тему

Вариант №3 не рассматриваю. Пришло из профильного ведомства (Нижне-Волжского бассейнового управления) с кучей знаков ГИ (нагрудные бляхи и на головной убор) периода СССР.
Возможен вариант первых годов РФ, когда использовался герб бывшей РСФСР, потому что сопутствующий материал- пуговицы с гербом обр. 1992 г. и знаки- ромбы Воднадзора и ГИ охраны природы с тем же гербом.
Охрана природы располагалась там же, в том же здании.

Отредактировано St.Kumpan (11-06-2015 18:03:33)

13

St.Kumpan написал(а):

Возможен вариант первых годов РФ,

Невозможен, поскольку официально в этот период символика не менялась, менялся только герб. При этом хотелось бы знать, что Вы понимаете под гербом 1992 года?

14

St.Kumpan написал(а):

Возможен вариант первых годов РФ,

Скорее последних СССР.

15

admin написал(а):

... хотелось бы знать, что Вы понимаете под гербом 1992 года?

Герб Российской Федерации с 16 мая 1992 года по 30 ноября 1993 года
http://sh.uploads.ru/t/9bZoi.png
После переименования РСФСР в Российскую Федерацию 25 декабря 1991 года продолжал использоваться старый герб.
В мае 1992 года в описание герба была внесена незначительная поправка: надпись «РСФСР» была изменена на «Российская Федерация», в связи с поправками в статью 180 Конституции. Новый герб использовался сравнительно редко (например, в кабинете Председателя ВС РФ, где надпись была выполнена в две дуги); на бланках документов использовался герб РСФСР со старым наименованием государства.

16

МЕХАНИК написал(а):

Скорее последних СССР.

Ни первых, ни последних. Повторю еще раз, что на представленной эмблеме головного убора лист мало того, что другого цвета, он еще имеет и другой рисунок, что противоречит ранее утвержденным нормативным документам. Соответственно должен был быть нормативный акт, меняющий цвет и рисунок листка. В период работы над символикой Министерства природных ресурсов таких документов мне предоставлено не было.

17

admin написал(а):

должен был быть нормативный акт, меняющий цвет и рисунок листка

Конечно мои предположения голословны, но в 90-91гг. могло быть все что угодно, никто ничего не согласовывал. Изготовлен знак не на ММД, как первый, кто его заказывал, кто изготовил, неизвестно. Если другое государство СНГ, вряд-ли ограничились бы изменением формы листа.

18

МЕХАНИК написал(а):

Если другое государство СНГ, вряд-ли ограничились бы изменением формы листа.

Абсолютно неверная предпосылка.

19

МЕХАНИК написал(а):

Изготовлен знак не на ММД, как первый, кто его заказывал, кто изготовил, неизвестно.

Думаю, что стоит согласиться с предположением об эксцессе местного исполнителя, поскольку эмблема имеет локальное происхождение. В Санкт-Петербурге таких эмблем не всплывало, хотя бассейн один.

20

admin написал(а):

Думаю, что стоит согласиться с предположением об эксцессе местного исполнителя, поскольку эмблема имеет локальное происхождение. В Санкт-Петербурге таких эмблем не всплывало, хотя бассейн один.

К вопросу бассейна.
Существовало  Нижне-Волжское территориальное бассейновое управление (сейчас это Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов), в середине 90-х оно же Нижне-Волжское бассейновое водохозяйственное управление Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Нижне-Волжское бассейновое водохозяйственное управление).
Работа: в бассейне реки Волга (от створа Камское устье до впадения в Каспийское море) и бассейне реки Урал, на территории Республики Татарстан, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей, где расположены отделы водных ресурсов, являющиеся структурными подразделениями Управления.
К вопросу локального происхождения.
У нас их тоже нет. В настоящее время попалась только 1 шт., при условии, что знаков на период СССР было несколько десятков.
Полагаю, что вся вышеперечисленная металлофурнитура (то есть имеющая изображение герба РСФСР) заказывалась в период первых  лет РФ в ограниченных объемах, ввиду небольшой штатной численности, но из-за изменений государственной символики (введение гербов с орлом) и ведомственной принадлежности, к моменту получения от производителя стала неактуальной, соответственно в носку не выдавалась из-за территориальной удаленности отделов.
Упрощенно, речь идет о 1-2 упаковках, которые, будучи невостребованными, благополучно осели в кладовой, откуда перекочевали в личный гараж на длительное хранение.
См. также Пуговицы с гербом РСФСР.
Но ответа на вопрос о белом листе это мое умозаключение не дает, однако

Отредактировано St.Kumpan (12-06-2015 14:16:24)

21

St.Kumpan написал(а):

Упрощенно, речь идет о 1-2 упаковках,

Обсуждаемый предполагаемый период характерен тем, что вполне возможно установить на каком производстве изготавливали продукцию, поскольку существующие металлофурнитурные предприятия еще не угробили, а мелкие фирмочки еще не освоили производство знаков. Да и потом не каждая фирмочка позволит себе иметь анодировочный цех.

22

admin написал(а):

Обсуждаемый предполагаемый период характерен тем, что вполне возможно установить на каком производстве изготавливали продукцию, поскольку существующие металлофурнитурные предприятия еще не угробили, а мелкие фирмочки еще не освоили производство знаков.

Товарный знак отсутствует. Можно ли определить изготовителя?
http://sh.uploads.ru/t/JWOY6.jpg

23

St.Kumpan написал(а):

Можно ли определить изготовителя?

С большей долей вероятности можно.

24

Для начала проведите сравнительный анализ кокард с похожим способом крепления. На Вашем фото неплохо видны трассы от устройства, которым зажимались "усы" - вполне можно сравнить. Только помните, что в процессе работы инструмент изнашивается и подправляется, частично удаляются старые частные признаки, возникают новые,  поэтому, чем больше у Вас будет сравнительного материала, тем лучше.

25

Даже если узнать изготовителя, и выясниться, что он в России, разве не могли в России сделать по заказу других бывших Союзных республик, например для Белоруссии?

26

Продолжая рассуждать: если эмблема бы вводилась в субъекте Российской Федерации, то не должны бы была в ней найти отражение символика субъекта России, например, как это показывает статья П.Б. Красносельцева в "Мундире" http://vedomstva-uniforma.ru/mundir14/saha/index.html

Отредактировано general-director (14-06-2015 19:12:48)

27

Алексей Михайлович,  в контексте темы стоит рассматривать временной период 1991-1997 года, поскольку после 1997 года госводконтроль вошел в состав Министерства природных ресурсов. А так как в период РФ никаких подвижек до 1997 года не было в плане введения новой символики, то временные рамки совсем сужаются до периода 1991-1993 года. Я все-таки склонен считать это эксцессом местного исполнителя, хотя от этого артефакт не становится менее ценным.

28

admin написал(а):

Алексей Михайлович,  в контексте темы стоит рассматривать временной период 1991-1997 года, поскольку после 1997 года госводконтроль вошел в состав Министерства природных ресурсов. А так как в период РФ никаких подвижек до 1997 года не было в плане введения новой символики, то временные рамки совсем сужаются до периода 1991-1993 года. Я все-таки склонен считать это эксцессом местного исполнителя, хотя от этого артефакт не становится менее ценным.

Благодарю за ответ, Леонид Николаевич...
Действительно, если Серп и Молот заменить эмблемой субъекта, и сделать другим листочек - вправду вполне могли такое принять на местном уровне...

Отредактировано general-director (14-06-2015 20:51:37)

29

general-director написал(а):

вправду вполне могли такое принять на местном уровне...

Да не принять, а изготовить с ошибкой.

30

admin написал(а):

Да не принять, а изготовить с ошибкой.

Но ведь там не только капли нет и лист другой, но и форма венка другая, и место схождения веток другое... :dontknow:  Много ошибок получается.... :dontknow:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Инспекторы по использованию и охране вод Минмелиорации?