Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Помогите определить звание


Помогите определить звание

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Спасибо. Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Вот еще(так, к слову) нашла:
Постановление ГКО № 3222 сс/ов об утверждении положения о ГУКР «Смерш» НКО СССР. «Органы «Смерш» «комплектуются за счет оперативного состава бывшего Управления особых отделов НКВД СССР и специального отбора военнослужащих из числа командно-начальствующего и политического состава Красной Армии». В связи с чем, «работникам органов „Смерш“ присваиваются воинские звания, установленные в Красной Армии», и «работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии».

32

МЕХАНИК написал(а):

Уважаемые коллеги! При всём интересе к теме она вызывает у меня осадок в душе. Пока бабушка была жива, особенно никого не волновало где она служила-работала. А ведь тогда легче было установить это, она могла еще что-то вспомнить А теперь :Anna11 написал(а):ее не стало в этом году. А ФСБ вольнонаемным отказывает в компенсации ритуальных услуг и затрат на памятникВот где "собака порылась"! Компенсацию расходов надо получить, да и памятник не мешало, вот тут и возник живой интерес к боевому прошлому бабушки. Вот такое сложилось мнение .  (Если администрация сочтет мой пост не корректным, удалите его)
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Хотите моих оправданий? Пожалуйста: боевое прошлое бабушки мне хорошо известно
Интерес к документальному подтверждению этого, да, возник на материальной основе. не отрицаю.

33

Anna11 написал(а):

Хотите моих оправданий?

Нет, не хочу, просто высказал свое мнение.

34

Anna11 написал(а):

Хотите моих оправданий? Пожалуйста: боевое прошлое бабушки мне хорошо известно
Интерес к документальному подтверждению этого, да, возник на материальной основе. не отрицаю.

Возник материальный интерес.
Но............... . ФИО бабули слабо написать.
А ВЫ по фото и трудовой книжке-  скажите всё, что мне надо.
Зная ФИО  Вашей бабули намного быстрее можно Вам помочь.

35

general-director написал(а):

Коллега Anna11, с учетом мнения предыдущего оратора, хочу дать пояснение к своей рекомендации: я порекомендовал Вам обратиться в архив Минобороны, поскольку в период войны ГУВКР "Смерш" (органы военной цензуры, ссылка на работу в которых приведена в отсканированном Вами письме и размещенном в сообщении № 13, входили в эту систему) находился в системе НКО, и, если Вашей родственнице присваивались звания мл. лейтенанта до капитана и им соответствующие (судя по фотографии - один просвет), тем более, с учетом предположения о административно-хозяйственном направлении ее службы, скорее всего это было сделано приказом Наркомата обороны, хотя бы первичное воинское звание...Поэтому, все-таки рекомендую о факте присвоения звания поискать именно в этом направлении... И поскольку формально она проходила службу в системе НКО, вполне возможно, что все материальные вопросы, о которых Вы сообщили в пункте 8  действительно должны строиться с военкоматом, а не с тем ведомством, в которое Вы обратились изначально, опять же судя по выложенным Вами письмам..(ИМХО конечно)...

Смерш был не только в армии но и в органах.
Первоночальное звание в таком случае будет присваиваться не наркоматом обороны,а наркоматом внутренних дел.
И ещё,личных дел и следовательно информации об их службе(сотрудников наркомата внутренних дел) в военкоматах нет.

13 июля 1941 года было введено «Положение о военной цензуре воинской почтовой корреспонденции». В документе были определены структура, права и обязанности подразделений военной цензуры, говорилось о методике обработки писем, а также был дан перечень сведений, которые являлись основанием для конфискации отправлений. Отделения военной цензуры были созданы при военно-почтовых сортировочных пунктах, военно-почтовых базах, отделениях и станциях. Аналогичные отделения были сформированы в системе 3-го Управления Наркомата ВМФ. В августе 1941 года военную цензуру передали в ведение 2-го спецотдела НКВД, а оперативное руководство продолжали осуществлять армейские, фронтовые и окружные особые отделы.

Военная контрразведка секретным постановлением СНК от 19 апреля 1943 года была передана в народные комиссариаты обороны и ВМФ. По поводу её названия – «СМЕРШ» известна история о том, что Иосиф Сталин, ознакомившись с первоначальным вариантом «Смернеш» (Смерть немецким шпионам»), отметил: «Разве другие разведки против нас не работают?» В результате и родилось знаменитое название – «СМЕРШ». 21 апреля это название было официально зафиксировано.

Скорее всего она не прошла переаттестацию из сотрудника НКВД в армейское звание...
Может быть должность раззатестовали...

Служащим «Смерша» присваивались воинские звания установленные в РККА, они носили форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов Красной Армии. 29 апреля 1943 года приказом наркома обороны Сталина офицеры, которые имели звания от лейтенанта до полковника госбезопасности, получили аналогичные общевойсковые звания.

Отредактировано Парамоша (01-06-2015 22:38:16)

36

Парамоша написал(а):

Смерш был не только в армии но и в органах.

В войсках НКВД

Отредактировано Картограф (01-06-2015 22:31:03)

37

Картограф написал(а):

Зная ФИО  Вашей бабули намного быстрее можно Вам помочь.

Там ниже написано Стигасова Татьяна Семеновна

Парамоша написал(а):

Служащим «Смерша» присваивались воинские звания установленные в РККА, они носили форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов Красной Армии. 29 апреля 1943 года приказом наркома обороны Сталина офицеры, которые имели звания от лейтенанта до полковника госбезопасности, получили аналогичные общевойсковые звания.

В положении о СМЕРШЕ этого слова нет, но есть Работник

"Парамоша написал(а):

Скорее всего она не прошла переаттестацию из сотрудника НКВД в армейское звание...
Может быть должность раззатестовали....

Мое личное мнение, что все-таки прошла...

Вот еще из просторов интернета:

в годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе было три контрразведывательные организации, которые назывались «Смерш». Они не подчинялись друг другу, находились в разных ведомствах, это были три независимых органа: Главное управление контрразведки «Смерш» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов и о котором уже достаточно много публикаций. Этот «Смерш» подчинялся напрямую наркому обороны Сталину. Второй контрразведывательный орган, который носил также наименование «Смерш», — относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота, подчинялся наркому флота Кузнецову и никому другому. Был ещё и отдел контрразведки «Смерш» в Наркомате внутренних дел, который подчинялся непосредственно Берии. Когда некоторые исследователи утверждают, что через контрразведку «Смерш» Абакумов контролировал Берию, это не так — не было никакого взаимного контроля. Ни Берия Абакумова через эти органы «Смерш» не контролировал, ни тем более Абакумов не мог контролировать Берию. Это были три независимых контрразведывательных подразделения в трёх силовых ведомствах.

Органы военной цензуры, как вы писали ранее входил в систему НКО. Но наш военкомат делал запрос в архив Минобороны, где был получен ответ, что данных у них нет никаких, обращайтесь в архивы ФСБ


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Помогите определить звание