Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Помогите определить звание


Помогите определить звание

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

По фотографии. И может ли носить такую форму вольнонаемный НКВД? Фото август 1943 года

2

А фото?

3

Не загрузилось с первого раза...http://sh.uploads.ru/t/GbdXW.jpg

4

Гимнастерка образца 1943 года, офицерская. Ремни с черезплечной шлейкой тоже носили только офицеры. То, что нет звездочек на погонах - скорее всего, из-за дефицита. Звание мы, скорее всего, никогда не узнаем точно. Хоть младший лейтенант, хоть лейтенант. Поправьте, если я ошибаюсь, коллеги.

5

По словам моей бабушки, которая и есть на этой фотографии, она - младший лейтенант. Но документов это подтверждающих, пока еще не нашли. В Управлении ФСБ по нашей области настаивают, что она являлась вольнонаемной...

6

Anna11 написал(а):

По словам моей бабушки, которая и есть на этой фотографии, она - младший лейтенант. Но документов это подтверждающих, пока еще не нашли. В Управлении ФСБ по нашей области настаивают, что она являлась вольнонаемной...

Обсуждалась схожая тема: Офицеры в милицейской форме до создания СМЧМ и вольнонаёмные в погонах

7

Anna11 написал(а):

По словам моей бабушки, которая и есть на этой фотографии, она - младший лейтенант. Но документов это подтверждающих, пока еще не нашли. В Управлении ФСБ по нашей области настаивают, что она являлась вольнонаемной...

Как вариант,не прошла аттестацию.
Ушла в вольный наём.(но она всё равно является ветераном ВОВ) со льготами.

Отредактировано Парамоша (27-05-2015 16:02:47)

8

в том и дело, что ее не стало в этом году. А ФСБ вольнонаемным отказывает в компенсации ритуальных услуг и затрат на памятник

9

mentonet написал(а):

Обсуждалась схожая тема

Схожая, да не похожая. В данном случае одна сторона утверждает, что "она младший лейтенант", что подкрепляется фото, с другой стороны УФСБ "настаивает", что этот человек был вольнонаёмным. На основании чего "настаивает" УФСБ. На основании документов или..?

Отредактировано МЕХАНИК (27-05-2015 16:10:28)

10

в одних архивных справках значится "работала", в других "служила"... отправили запрос на уточнение

11

Anna11 написал(а):

в одних архивных справках значится "работала", в других "служила

А кроме фото никаких документов не сохранилось?

12

Орден Отечественной войны еще есть

13

Anna11 написал(а):

Орден Отечественной войны еще есть

http://sh.uploads.ru/t/PTebs.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0dVn5.jpg

14

Anna11 написал(а):

в том и дело, что ее не стало в этом году. А ФСБ вольнонаемным отказывает в компенсации ритуальных услуг и затрат на памятник

Памятник ставят не по линии ФСБ а по линии гор-рай военкоматов.
Ей памятник положен не потому что она служила в НКГБ а потому что она ветеран ВОВ,

15

Военкомат считает, что ставить должна ФСБ

16

Anna11 написал(а):

Военкомат считает, что ставить должна ФСБ

Да ладно?

А если человек в милиции служил и в прокуратуре,или на железной дороге,то ему ведомство должно памятник ставить?

Закон о ветеранах един,и не разделяет служивших в ведомствах военнизированных.

А по военкомату,письмо черкните на сайт президента,я думаю военкомавских быстро в чувство реальности  это приведёт.

Вот сюда:

http://www.kremlin.ru/contacts

Отредактировано Парамоша (27-05-2015 17:31:57)

17

"...возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба." Вот их ответ

18

Anna11 написал(а):

"...возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба." Вот их ответ

Ещё раз,обратитесь на сайт президента.
Отправить жалобу.

Там разберутся кто и как должен ставить памятник ветерану ВОВ.
Итог затем отпишите на форуме.

19

Запись в трудовой книжке о службе в СА делается на основании военного билета. И если согласно записи о СЛУЖБЕ с 1942 по 1946 гг. вряд ли с 1943 по 1945 она РАБОТАЛА.

20

Образец Заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст. 264 ГПК, пример

                                        В Ачитский районный суд г. Ачит

                                        Заявитель: Иванов Иван Петрович

                                        проживающий: г. Ачит, ул. Бр. Кашириных , д. 101, кв. 13;

                                        д.т. 313-06-81

                                        Заинтересованное лицо:

                                        Управление Пенсионного фонда Ачитского района г. Ачит,

                                        адрес: г. Ачит пр. Победы, д. 177 «А».

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст. 264 ГПК

Я являюсь гражданином Российской Федерации. В 2009 г. я обратился в Управление Пенсионного фонда по Ачитскому району г. Ачит для оформления пенсии по старости. При начислении пенсии мне не был засчитан стаж работы в колхозе «Юность» в период с 10.11.1962 г. по 22.01.1965 г. В моей трудовой книжке эта запись имеется, но, учитывая, что печать организации не колхоза «Юность», а совхоза «Знамя», то в зачислении данного периода работы мне отказано.

Мною полностью исчерпаны все возможности самостоятельно подтвердить стаж работы, а именно:

1. Обращался в Архивный отдел администрации г. Ачит, где мне не смогли выдать справки по причине отсутствия документов (справку прилагаю). 2. Обращался а Архивный отдел администрации Свердловской области, где так же документы отсутствуют (справку прилагаю). 3. Обращался в министерство сельского хозяйства Сверддовской области, где мне выдали справку (прилагается) о том, что действительно колхоз «Юность» в рассматриваемый период, переименовался в совхоз «Знамя», но в управлении пенсионного фонда Ачитского района г. Ачит мне пояснили, что им необходим приказ о том, что колхоз «Юность» переименовался в совхоз Знамя».

На основании изложенного, прошу суд установить факт работы с 10.11.1962 г. по 22.01.1965 г. В колхозе «Юность», установление данного факта будет влиять на мой размер пенсии.

В обоснование данного факта предоставляю следующие документы:

1) трудовая книжка записи 1, 2;

2) справка с министерства сельского хозяйства Свердловской области о том, что колхоз Юность» переименовался в совхоз «Знамя»;

3) свидетели гр. Анатолий Алексеевич прож. Комсомольский пр.75 кв.29 работал вместе со мною на данном предприятии состоял в должности старшего бригадира.

Иванов И.П.

Подпись

21

Могла дама занимала административно-хозяйственную должность?

22

Судя по рассказам бабушки, не похожи ее обязанности были на "хозяйственные"

23

Anna11 написал(а):

Судя по рассказам бабушки, не похожи ее обязанности были на "хозяйственные"

Коллега, мне трудно судить, и может это наивно с моей стороны, но судя по трудовой книжке, которая представлена в сообщении № 13 после войны Ваша работала главным бухгалтером Горжилуправления - отсюда и сделал вывод...В любом случае не исключаю, что на предмет выявления факта присвоения ей звания следует запросить архивные учреждения Минобороны...Опять же все это - домыслы и догадки, Коллеги которые предметно всеми этими вещами занимаются возможно поправят, опровергнут и т.д. и т.п. и подскажут более точно...

Отредактировано general-director (01-06-2015 11:31:17)

24

general-director написал(а):

Могла дама занимала административно-хозяйственную должность?

general-director написал(а):

Коллега, мне трудно судить, и может это наивно с моей стороны, но судя по трудовой книжке, которая представлена в сообщении № 13 после войны Ваша работала главным бухгалтером Горжилуправления - отсюда и сделал вывод...В любом случае не исключаю, что на предмет выявления факта присвоения ей звания следует запросить архивные учреждения Минобороны...Опять же все это - домыслы и догадки, Коллеги которые предметно всеми этими вещами занимаются возможно поправят, опровергнут и т.д. и т.п. и подскажут более точно...

Чушь несёте. И причиняете Anna11 ощутимый вред безграмотными советами. К Минобороны её бабушка никакого отношения никогда не имела.

На самом деле Anna11 следует обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта прохождения её бабушкой военной службы в действующей армии во время Великой отечественной войны. Всё. Точка. Все же Ваши пространные умозаключения с многоточиями к делу ни малейшего отношения не имеют - примерный же образец нужного Anna11 заявления в суд я привёл в сообщении 20 этой темы.

25

Коллега Anna11, с учетом мнения предыдущего оратора, хочу дать пояснение к своей рекомендации: я порекомендовал Вам обратиться в архив Минобороны, поскольку в период войны ГУВКР "Смерш" (органы военной цензуры, ссылка на работу в которых приведена в отсканированном Вами письме и размещенном в сообщении № 13, входили в эту систему) находился в системе НКО, и, если Вашей родственнице присваивались звания мл. лейтенанта до капитана и им соответствующие (судя по фотографии - один просвет), тем более, с учетом предположения о административно-хозяйственном направлении ее службы, скорее всего это было сделано приказом Наркомата обороны, хотя бы первичное воинское звание...Поэтому, все-таки рекомендую о факте присвоения звания поискать именно в этом направлении... И поскольку формально она проходила службу в системе НКО, вполне возможно, что все материальные вопросы, о которых Вы сообщили в пункте 8  действительно должны строиться с военкоматом, а не с тем ведомством, в которое Вы обратились изначально, опять же судя по выложенным Вами письмам..(ИМХО конечно)...

26

Пожалуй, соглашусь с Вами. Приношу извинения за свои резкие слова.

27

Дело в том, что как раз наш военкомат настаивает на том, что нужно искать в местных архивах ФСБ. Собственно и ждем пока оттуда более развернутого ответа. По результатам и будем действовать. Меня, как человека далекого от армейских порядков, очень удивил ответ работника ФСБ принимавшего документы, что форму могли носить люди без звания. Да и сам факт того, что близкий мне человек, фронтовик, оказался в статусе полуучастника войны, очень неприятен

28

Anna11 написал(а):

Дело в том, что как раз наш военкомат настаивает на том, что нужно искать в местных архивах ФСБ. Собственно и ждем пока оттуда более развернутого ответа. По результатам и будем действовать. Меня, как человека далекого от армейских порядков, очень удивил ответ работника ФСБ принимавшего документы, что форму могли носить люди без звания. Да и сам факт того, что близкий мне человек, фронтовик, оказался в статусе полуучастника войны, очень неприятен

Полагаю, что лучший способ всё же - обращение в суд с целью установления факта, имеющего юридическое значение. Пусть ФСБ доказывает, что бабушка не была военнослужащей, а не Вы обратное, поскольку у Вас на руках главный козырь - трудовая книжка с записью о военной службе.

Это я как представитель адвокатуры советую.

29

Добавлю, что если бы сведения ФСБ были верны - запись в трудовой книжке у бывшей вольнонаёмной была бы совсем другой: работа по вольному найму в такой-то войсковой части действующей армии с такого-то по такое-то время. Подпись. Печать. А такую запись, как у Вашей бабушки, полагалось делать на месте первой гражданской работы после увольнения с военной службы только на основании военного билета военнослужащего запаса и никак иначе - в те годы (да и сейчас) с этим было строго.

30

Уважаемые коллеги! При всём интересе к теме она вызывает у меня осадок в душе. Пока бабушка была жива, особенно никого не волновало где она служила-работала. А ведь тогда легче было установить это, она могла еще что-то вспомнить А теперь :

Anna11 написал(а):

ее не стало в этом году. А ФСБ вольнонаемным отказывает в компенсации ритуальных услуг и затрат на памятник

Вот где "собака порылась"! Компенсацию расходов надо получить, да и памятник не мешало, вот тут и возник живой интерес к боевому прошлому бабушки. Вот такое сложилось мнение .  (Если администрация сочтет мой пост не корректным, удалите его)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Помогите определить звание