Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Губернский секретарь.


Губернский секретарь.

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

ksologub написал(а):

Идеи витают в воздухе, Сергей, я как раз готовлю статью по ИВМА... :D

кирилл, а "живые" погоны в статье будут или только рисунки и фото?

62

Северный воин. написал(а):

Если надо фотографии, хоть старших, хоть младших курсов, готов предоставить.

Владимир, есть есть ростовые фото с погонами 1885 г. (погрудные у меня есть в количестве, плюс то, что Вы любезно прислали) и любые с погонами 1912 и 1913 гг. , буду признателен...

63

Кирилл, я еще совсем не знаток, вот кажется на 12-13 сойдет, если, что сделаю в большем разрешении.

64

Владимир, там все просто - в 1912 им ввели погоны а ля пажеский корпус с вензелем Павла I, в 1913 - изменилась система расположения галунов на них....Если можно, то  хотелось бы увидеть выкадровку погона в хорошем разрешении, но, судя по всему, Вы правы, т.к. там вензель, то фото не ранее 1912 г.

65

Я сразу у него шпагу не заметил, виноват, так что все верно - она вводилась как раз тем самым ПВВ №271 от 03.06.1912 г

66

ksb написал(а):

"живые" погоны в статье будут или только рисунки и фото?

Рисунки и фото ,Сергей.

67

Сегодня уже поздно рыться по альбомам (это я с пикасы сдернул) постараюсь завтра перед работой. Есть еще преподаватель или администратор.

68

Северный воин. написал(а):

постараюсь завтра перед работой.

Владимир, ради Бога, мне это не горит, посмотрите на неделе - все так же будет...В любом случае, буду Вам признателен... :flag:

69

ksologub написал(а):

Рисунки и фото ,Сергей.

а в той статье будет два десятка "живых" погон военных медиков и ветеринаров, начиная с 1867 г. и заканчивая 1-й мировой, плюс эполеты
а фото будут только для иллюстрации

70

Забыл еще чиновника. Мне он непонятен, спец знак не ЖД, а какой не пойму.

71

Северный воин. написал(а):

Забыл еще чиновника. Мне он непонятен, спец знак не ЖД, а какой не пойму.

Зауряд-военный чиновник, если там три звездочки, то колл.секретарь, точнее, занимающий должность X класса...А не саперная ли там эмблема - кирка с лопатой? Владимир, и какая там шифровка, как думаете? Мне видится 23, т.е. 23 саперный батальон...

Отредактировано ksologub (04-12-2010 01:28:59)

72

Для сравнения хочу показать фото с саперным спецзнаком из своей коллекции
http://s02.radikal.ru/i175/1012/18/6eaa3ca81585.jpg

73

ksb написал(а):

а в той статье будет...

С удовольствием прочитаю, когда она выйдет. Если немного отвлечься от темы, то могу сказать, что мотивация написания работ по униформологии различна: кому-то просто интересно исследовать эволюцию формы репейка на протяжении определенного периода времени, кто-то счастлив похвастаться мегараритетами из своей коллекции, кто-то так сублимируется и т.д. Лично я пишу статьи преимущественно в качестве "букварей" для людей, которые хотят хотя бы приблизительно атрибутировать фото своих предков. Для решения подобной задачи вполне хватает современных отрисовок и сканов атутентичных фото, точно так же как для поездки за картошкой в деревню Гадюкино не нужна "Ламборджиния"... :D

74

Кирилл, может я не прав, но мне казалось, что сапер это инженерные войска, а чиновник должен носить гражданские спецзнаки, хотя автомобильный встречал и у чиновника.

75

ksologub написал(а):

Зауряд-военный чиновник, если там три звездочки, то колл.секретарь, точнее, занимающий должность X класса...А не саперная ли там эмблема - кирка с лопатой? Владимир, и какая там шифровка, как думаете? Мне видится 23, т.е. 23 саперный батальон...

Кстати Кирилл,а на первом снимке из подборки отличий зауряда и звезд нет,снимок поздний более,тут уже он титулярный советник,насчет эмблемы на погонах ,да на кирку похожее есть,что то но и на молот тоже. :dontknow:

76

Северный воин. написал(а):

Кирилл, может я не прав, но мне казалось, что сапер это инженерные войска, а чиновник должен носить гражданские спецзнаки

Не факт!.Вот к примеру надворный советник 2 Кавказского Саперного батальона ,фото времен ПМВ. :rolleyes:

77

Северный воин. написал(а):

а чиновник должен носить гражданские спецзнаки

К сожалению, Владимир, у меня нет сейчас под рукой "Правил ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и Гражданскими чинами Военного Ведомства" Шенка, по-моему, там была информация по этому поводу. В любом случае, соглашусь с Борисом - встречаются снимки военных чиновников именно с погонными спецзнаками РИА, а не гражданскими арматурами.

78

Апдейт

Владимир, вот что сказано по поводу спецзнаков у Шенка

http://i038.radikal.ru/1012/48/32de8fa2c1c0.jpg

Т.е. о чиновниках ни слова...

Отредактировано ksologub (04-12-2010 17:23:28)

79

Спасибо Кирилл. Что бы темы не плодить. Если у студента контрпогоны-Высшее уч. заведение? А если нет, то какое. Вот студент лесовичок, лицеист?

80

Северный воин. написал(а):

Вот студент лесовичок

Посмотрел по литературе: вряд ли это Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии (Люблинской губернии) или С-Петербургский Лесной Институт, там, ЕМНИП, носилась форма с поперечными плечевыми знаками, с другой стороны и на низшее лесное училище форма тоже не похожа...Так что ,вполне возможно, что земледел.уч. с курсами лесоводства...

http://s003.radikal.ru/i204/1012/08/a5de7a13912c.jpg

Отредактировано ksologub (06-12-2010 23:34:41)

81

насколько мне известно, средних учебных заведений лесного департамента не было. было 4 высших лесных учебных заведений и 23 низших лесных школ, которые готовили помощников лесничих. средними учебными заведениями были коммерческие училища, но специальных лесных среди них не было. они все были в ведении МНП.

воспитанникам низших лесных школ полагалась на воротник только такая эмблема, как у персонажа на фото. но у них шинели были на крючках, а не на пуговицах. вероятнее всего, это студент института без контр-погон.

82

Спасибо уважаемые. С Вашей помощью нашел некоторую информацию по этой теме. Правда запутался еще больше, Лесотехнический ВУЗ был образован в Архангельске в Советское время, было реальное училище, схожее по названию,  http://www.ros-vel.ru/?p=1203363473   и  http://www.dvinaland.ru/prcenter/release/3374/
но и на реалиста он не похож. Может быть учился в Питере и приехал в отпуск.

83

Северный воин. написал(а):

Может быть учился в Питере и приехал в отпуск

либо, вероятнее всего, проходил практику, т.к. архнгельск в к. 19 нач. 20 века был крупнейший лесопромышленный и лесоэкспортный центр страны

84

ksb написал(а):

либо, вероятнее всего, проходил практику, т.к. архнгельск в к. 19 нач. 20 века был крупнейший лесопромышленный и лесоэкспортный центр страны

А что? вполне резонно .

85

День добрый! Не подскажите-ли принадлежность знаков различия? Вроде подходят под тему топика.
http://uploads.ru/t/N/u/O/NuO93.jpg

86

Сергей85 написал(а):

День добрый!

Ночь,какбэ...

87

Сергей85 написал(а):

День добрый! Не подскажите-ли принадлежность знаков различия? Вроде подходят под тему топика.

И где то я уже это видел....
В обсуждении.

88

Парамоша написал(а):

И где то я уже это видел....
В обсуждении.

на лейбштандарте, наверное. вроде как пришли к выводу, что коллежский ассесор. на днях посмотрет вот тут, более похоже на губернского секретаря, только если золотой и серебристый цвета местами поменять.

89

Сергей85 написал(а):

вроде как пришли к выводу, что коллежский ассесор

Две звезды при двух просветах обозначали именно этот чин. По аутентичности предметов, правда, есть сомнения...

90

ksologub написал(а):

Две звезды при двух просветах обозначали именно этот чин. По аутентичности предметов, правда, есть сомнения...

в аутентичности уверен на 100%. а примерную стоимость не подскажете? по прошлым обсуждениям оценил в 30-35 тыр весь комплект


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Губернский секретарь.