Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР


Таможня СССР

Сообщений 61 страница 90 из 213

61

general-director написал(а):

Насколько понимаю, цвет основы, на которой "собирался" знак для головного убора был черным для шапок и серым для фуражек.

Хотелось бы услышать про буквы "ГТК" поподробней, поскольку версия о неаттестованных таможенных работниках не в первый раз....

Отредактировано general-director (Сегодня 11:24:31)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

В 107 Приказе от 29.09.87 нет ничего про контрпогоны с "гтк" ?

62

he-man написал(а):

В 107 Приказе от 29.09.87 нет ничего про контрпогоны с "гтк" ?

Как я уже говорил, фонд ГУГТК при Совмине только формируется, поэтому приказами о форменной одежде таможенных учреждений после преобразования ГТУ в ГУГТК и выеделения в самостоятельное ведомство не обладаю...Следовательно не могу сказать ничего на эту тему...

63

general-director написал(а):

he-man написал(а):

    В 107 Приказе от 29.09.87 нет ничего про контрпогоны с "гтк" ?

Как я уже говорил, фонд ГУГТК при Совмине только формируется, поэтому приказами о форменной одежде таможенных учреждений после преобразования ГТУ в ГУГТК и выеделения в самостоятельное ведомство не обладаю...Следовательно не могу сказать ничего на эту тему...

Понятно, все документы до этого периода по таможенным органам - относятся к фондам МВТ....

Отредактировано he-man (28-08-2015 23:42:45)

64

he-man написал(а):

Понятно, все документы до этого периода по таможенным органам - относятся к фондам МВТ....

Не только, Коллега...И к нескольким фондам, и к нескольким архивам...

Отредактировано general-director (29-08-2015 17:05:55)

65

Судя по моему опыту работы в гос архиве своей «гордой, но очень ******той страны» где документы касающиеся таможни советского периода просто выбрасывали на помойку могу сообщить следующее:
1. после реформы проведённой в конце 50-х годов, все документы таможни сдавали в архив Главка. Куда они попали потом сказать не могу, скорее всего как тут правильно заметили в архив МВТ.
2. документы до 1958 года были обнаружены в местном архиве. Фонды хранения составили:
2.1. ведомости на получение зарплаты,
2.2. приказы по таможне,
2.3. личные дела уволившихся до начала Второй мировой войны сотрудников.
2.4. приказы по таможне за период с 10 июля 1939 года по 30 марта 1945 года (подряд) и отдельные приказы до 1951 года.
В приказах указывается только кому и что выдавать, а при увольнении, что отбирать или в каком объёме компенсировать...
Приказы за период с конца 60-х годов до 1991 года имеются не в архиве, а у частных лиц в объёме превосходящий разумные пределы. В основном «навалом» в отдельных листах или расшитых папках.
Собирать их сложно, так как почти каждый владелец норовит «навариться» на своём праве владения, как показал опыт это в основном копии с одних и тех-же документов.
Что касается фотографий на конец 80-х начало 90-х их нам делать было запрещено, за этим внимательно следили сотрудники КГБ. То немногочисленное что было снято, в основном это вне работы или при обнаружении контрабанды в особо крупных размерах, или наркоты, например. На тему наркоты в контейнерах нашёл даже целую фото галерею. Правда сотрудники там в основном в комбезах.

66

dektan написал(а):

удя по моему опыту работы в гос архиве своей «гордой, но очень ******той страны» где документы касающиеся таможни советского периода просто выбрасывали на помойку могу сообщить следующее:

Думаю, в Государственном архиве Латвии (г. Рига, ул. Безделигу, д. 1а) необходимо смотреть материалы по министерствам и ведомствам Латвийской ССР, там очень много можно найти интересных вещей...автотранс, речфлот, горэлектротранс, школа, профтехобразование, сельхозтехникумы, государственная лесная охрана, ДПО, ДСО, ПСО колхозов, спасательная служба, аэроклубы ДОСААФ, органы ЗАГС и др. Это так на вскидку...Про спецсвязь была отличная статья в "Петербургском коллекционере", про обычную связь (во всяком случае - почта) - не сомневаюсь, что были особенности в форменной одежде...Не удивлюсь, если выясниться, что в Латвии и ДНД с КООДами тоже форму носили со знаками различия..

Отредактировано general-director (02-09-2015 13:55:03)

67

general-director написал(а):

Думаю, в Государственном архиве Латвии (г. Рига, ул. Безделигу, д. 1а) необходимо смотреть материалы по министерствам и ведомствам Латвийской ССР, там очень много можно найти интересных вещей...автотранс, речфлот, горэлектротранс, школа, профтехобразование, сельхозтехникумы, государственная лесная охрана, ДПО, ДСО, ПСО колхозов, спасательная служба, аэроклубы ДОСААФ, органы ЗАГС и др. Это так на вскидку...Про спецсвязь была отличная статья в "Петербургском коллекционере", про обычную связь (во всяком случае - почта) - не сомневаюсь, что были особенности в форменной одежде...Не удивлюсь, если выясниться, что в Латвии и ДНД с КООДами тоже форму носили со знаками различия..

Отредактировано general-director (Сегодня 13:55:03)

К сожалению должен Вас разочаровать. В данном архиве есть только то что я перечислил. Все решения по форме принимались не здесь, а в Москве. Скоро время хранения фондов скоро истечёт (75 лет) и их уничтожат. Предложил забрать их к себе, посмотрели как на диверсанта. На почти всех папках имеются отметки о получении из архива, делают их при выдаче кому либо, так вот там были, отметки только о моих посещениях и моего коллеги (когда к 70-ти летию таможни готовились).
В Национальной библиотеке не сохранилось ни одной книги изданной в таможенном учебном центре в г. Рига или в Либаве где находился ранее. Хотя у меня есть « Памятка о таможенном контроле» изданная в Риге в 1969 году. А еще ранее в 1904 году в Либаве (Лиепае) было издано пособие для таможенных надзирателей (это наверное по Таможенному уставу 1904 года написали) которое пока не нашёл. Так что тут такой-же бардак как и везде...
А в ДНД нас всех подряд «забривали», только предупреждали чтобы в форме не приходили. У меня до сих пор сохранился значок и повязка на рукав. А с 86 года эту «повинность» для таможенников отменили. Решение гласило что таможенник после работы должен отдыхать, «а не заниматься фигнёй» как добавил один из начальников отдела.
В связи с тем что было у других учреждений меня не интересуют, обычно прохожу мимо лотка не задерживаясь. Хотя попадаются иногда, под видом таможенных, очень интересные экземпляры.
Кстати хочу обратить внимание, что у таможни Латвийской Республики до установления советской власти формы не было вообще. Так что если будут предлагать за период с 1918 по 1940 год  какие либо цацки это полная фигня. Располагаю фотографиями с 10-летия и 20-летия таможенной службы Латвии, на которых нет людей в форме вообще. Да и ребят которых ещё успел застать в таможне спрашивал на эту тему. Ещё были живы люди работавшие в таможнях четырёх стран - Латвии, СССР, Третьего Рейха и СССР. Они тоже говорили что в латвийское время формы у таможни не было, а я им не верил, пока документы за тот период не почитал и фотографии не увидел.

68

dektan написал(а):

К сожалению должен Вас разочаровать. В данном архиве есть только то что я перечислил.

1) Коллега, если речь идет о форменной одежде личного состава таможенных органов, то вся нормативная база по ней, естественно,  принималась на Союзном уровне, следовательно смотреть ее надо в соответствующих архивах у нас в России;
2) я в своем сообщении этой очевидной вещи и не пытался опровергать, а сказал лишь о том, что коль скоро идти в республиканский архив, то смотреть необходимо прежде всего материалы по республиканским органам управления, то есть то, что регулировалось на уровне союзной республики - кратко и перечислил по той весьма скудной информации, которой располагаю  (к таможенным органам это не имело отношения)...Архивные дела с приказами министерств и ведомств Латвийской ССР, переписка с директивными органами (министерства с Совмином Латвийской ССР, Совмин Латвийской ССР с Совмином Союза и т.д.) имеют срок хранения "постоянно"...не сомневаюсь, что и в Латвии также, другое дело насколько эти фонды доступны для заказа в читальный зал архива - тут судить из Москвы трудно, согласен...
3) По поводу латышских таможенников периода 20-30-х годов - извините, я не Станиславский (он же - Алексеев, если не ошибся), но не верю...насколько понимаю в те времена латвийская таможенная служба вместе с погранохраной была в одном ведомстве (скорее всего - финансовом), возможно форма у них была общая, но как таковая должна была быть обязательно...Плюс насколько понимаю (могу конечно ошибаться), но постановления Кабинета Министров Латвии от 8 ноября 1994 г. № 218 "О должностных знаках различия служащих таможенных органов и форменной одежде служащих таможенных органов", а также от 8 октября 2002 г. № 449 "Положение о форменной одежде, жетонах и знаках различия званий служащих таможенных органов" скорее всего (в о всяком случае первое из перечисленных - к сожалению текстов нет) наверняка разрабатывались под влиянием времен "до 1940 года"...Впрочем по пункту 3 спорить не буду - тема не моя и по большому счету мне не интересна... 

По Союзным республикам: без них история форменной одежды гражданских министерств и ведомств СССР будет неполной и изобилует белыми пятнами, чего быть по идее не должно...Вот как-то так...В Советской Прибалтике, включая Латвию, формотворчество было очень активным, поэтому жаль конечно, что информация остается неизвестно и недоступной в силу объективных причин...Вот и "поплакался" немного...  Не в коем случае не в попрек, интересы, безусловно у каждого свои, и тут - свобода  - просто для ремарки и пояснения своего сообщения...

Отредактировано general-director (02-09-2015 16:27:13)

69

В своё время лет с десять назад была издана книга на латышском языке "Latvijas muitas vesture" что переводиться как "история латвийской таможни", так вот, в этой книге много фотографий и нет ни на одной с таможенниками в форме. Кроме этого в помещении RTU рижского технического университета на кафедре инженерно-экономического факультета по адресу Rīgā, Meža ielā 1, 7. korpusā в 2008 году был открыт музей таможни и налогов. Среди экспонатов музея (в том числе и из моих предоставленных таможенному музею ранее) можно найти всё кроме формы таможенников до 1940 года. Если не поленюсь то могу нащёлкать экспозицию и выложить изображения.
Кроме того в 2012 году вышла книга "Spirta jura" переводится как "Море спирта" пересказывать содержание не буду тем более это документальное исследование о контрабанде спирта на Балтике. Написана книга эстонскими ребятами отцом и сыном по фамилии Пуллатас и латышом Айгарсом Уртансом. В книге много фотографий и историй из жизни контрабандистов и таможенников. Пограничников в форме там много а таможенники в форме нет. Увы это факт.
В беседе с сотрудниками службы гос доходов (это аналог вашей налоговой) подбивающего меня передать им то что уже собрано, наличие формы так же не подтверждено.
Да если удастся найти что-либо относящееся к латвийской таможенной форме того периода — куплю очень дорого (при наличии документов подтверждающих подлинность предметов).
Что касается периода после 91 года то начиная с кодекса и заканчивая названием должностей было слизано с Советской таможни. Так должность контролёра была переведена как надзиратель и просуществовала до недавнего времени. И форму меняли уже несколько раз. Сейчас она синяя как в моё время у школьников. До этого была темно зелёная.
Если интересно могу выложить изображения. Правда всё это тоже не относиться к зоне моих интересов.

70

Благодарю за ответ, Коллега...Единственное, если не ошибаюсь "контролеров" к 1991 году в советских таможенных органах уже не существовало... Что касается "надзирателя", то если не ошибаюсь такое (или сходное по звучанию) понятие использовалось на дореволюционной русской таможне (в данном случае могу ошибаться), потом видимо вполне могло "по наследству" перейти в латышскую таможню 20-30-х годов, и уже естественно именно по этой причине вновь появилось после 1991 года, а советское время тут не причем...   поэтому копирование их с советской таможенной службы вызывает некоторые сомнения, равным образом как и отсутствие формы до 40-го года... :dontknow: .Меня интересует в первую очередь форма всех гражданских ведомств советского периода, включая безусловно и Союзные республики, плюс потихоньку (пока не глубоко) приходится погружаться и в дореволюционный период, но там целая вселенная и ее отдельно надо изучать будет, когда время придет...В принципе уже во флуд уходим, поэтому пока видимо мне нечего добавить... :dontknow: Возможно у других Коллег имеется более детальная и правильная информация...

Отредактировано general-director (03-09-2015 00:56:47)

71

dektan написал(а):

Георгий написал(а):

У нас называлась личкой и носилась на пальце, пока не перевели на КОЛОП.

... А у меня были штампы которые изображены на фото. Красивый и круглый получил в конце 91-го года. А ферзь появился после аттестации ...

Подпись автора
была таможня, были и контрабандисты. теперь ни таможни ни контрабандистов. остался только сайт http://rt44-91.narod.ru/

Наткнулся на оттиск своего штампа. Это ещё период ГТК, но уже оттиск был на КОЛОПе. Фото первой лички, как у Вас, в метале, не сохранился.

http://s7.uploads.ru/t/42yrT.jpg

72

Георгий написал(а):

Наткнулся на оттиск своего штампа. Это ещё период ГТК, но уже оттиск был на КОЛОПе

КОЛОП - это вид печати с наборной строкой?

73

Пример ношения петлиц.
http://s2.uploads.ru/t/LK05v.jpg

74

Коллеги, извините за глупый вопрос, но личные номерные печати, ящики и т.д. какое отношение имеют к теме форменной одежды и знаков различия? Кстати можно с таким же успехом и бланки таможен показать - практически все они были двуязычными (русский и язык союзной республики, где размещалась таможня)....Тоже наверное будет поучительно с разных точек зрения... Но только к форме это не будет иметь никакого отношения...

Отредактировано general-director (30-09-2015 12:47:51)

75

В 1990 году со склада таможни мною был получен досмотровый комбинезон, фотографию прикладываю

76

Прошу прощения! С первой попытки вставить изображение не получилось!  :angry:
http://s6.uploads.ru/t/T034J.jpg

77

Предлагаю Вашему вниманию две фотографии на первой изображён сотрудник портовой таможни в парадном мундире, фотгорафия сделана в 1948-1949 году. На второй фотографии тот же китель в наши дни:

http://s4.uploads.ru/t/lmpcN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Wtw0u.jpg

Форменная одежда (китель и брюки), изображенная на двух фото была установлена приказом НКВТ СССР от 8 мая 1934 года. Китель белого цвета из белой рогожки и брюки белого цвета из хлопчатобумажной ткани устанавливались только для таможенных работников портовых таможен. Китель однобортный с накладными карманами. На левом рукаве - ромбообразный таможенный знак (на 10 см выше локтя) и знак различия по должности (нижняя часть знака на границе обшлага). Второй китель (на фото слева) изготовлен из темно-синего сукна. Ромбовидный таможенный знак и знак различия по должности также размещался только на левом рукаве.

Пуговицы латунные золотистого цвета диаметром 1,5 см (малые для головных приборов) и 2 см (большие для одежды) с эмблемой - перекрещивающимися меркуриевыми жезлами. Располагались на левом обшлаге однобортного костюма в количестве пяти штук (большие для одежды). На рукавах костюмов пуговицы не предусматривались.

Ромбообразный таможенный знак - перекрещивающиеся меркуриевые жезлы и звезда в верхней части ромба. Высота знака - 6.5 см, ширина по середине - 10 см. Таможенный знак вышивался золоченой канителью на черном, синем или белом фоне, в зависимости от цвета обмундирования. Крепился на левом рукаве костюма.

Нарукавные знаки различия носились на наружном трафарете размером 9,5 на 7,5 см, имевшем вид расширяющегося книзу отрезка сукна зеленого цвета, окантованного золотой канителью (или галуном золотистого цвета). Сами знаки различия представляли собой галун (широкий или средний по ширине) и пятиконечную звездочку золотистых цветов. Их сочетание и число зависело от категории занимаемой должности по утвержденному табелю.

К примеру, на двух фото изображены знаки различия в виде среднего галуна с одной или двумя звездами, который носил младший состав таможенных учреждений (6-я категория - переводчики ОГТУ и таможен, контролеры таможен и таможенных постов).

Таким образом, пуговицы большие, латунные, золотистого цвета в количестве 5 штук пришивались только на лицевой части обшлага однобортного костюма, а шеврон крепился только на левом рукаве костюма.

78

dektan написал(а):

Прошу прощения! С первой попытки вставить изображение не получилось!

Фотографии? коллега, можете показать сотрудников в такой униформе?

79

АЛЕКС 7777777 написал(а):

dektan написал(а):

    Прошу прощения! С первой попытки вставить изображение не получилось!

Фотографии? коллега, можете показать сотрудников в такой униформе?

Подпись автора

    Мой обмен - Обмен на кокарды СССР

Фотографии есть. Только их качество и ракурсы оставляют желать лучшего. Сделаны они с записи после оцифровки с копии видеокассеты отснятой при обнаружении наркотиков - марихуана весом 1350 кг. Дело было 19 августа 1991 года, если кто помнит в это время страна билась в революционном экстазе… Запись делалась для уголовного дела. Оригинал кассеты вероятно потом отдали Интерполу. Некоторые подробности если интересно на моей страничке… Поясню, что к головному убору инспектора прикреплена кокарда соответствующего года, а не что-либо другое. Через несколько дней форму в нашей таможне уже не носили, стало опасно для здоровья и жизни. Опасность исходила не от контрабандистов, а от местных «патриотов».
http://sf.uploads.ru/t/pKncj.png
http://s7.uploads.ru/t/Xm5Op.png

80

dektan
Спасибо!

81

Добрый день! Отличные фотографии! Я первый раз эту форму вижу. Я думал, что ввиду согласования формы с НК по морским делам в 34 году - они просто взяли флотский китель со стойкой. А можно увидеть фото пуговиц образца 1934 года? И насколько нарукавный шеврон (знак) отличался от образца 50-70 годов?

82

dektan написал(а):

Фотографии есть. Только их качество и ракурсы оставляют желать лучшего. Сделаны они с записи после оцифровки с копии видеокассеты отснятой при обнаружении наркотиков - марихуана весом 1350 кг. Дело было 19 августа 1991 года, если кто помнит в это время страна билась в революционном экстазе… Запись делалась для уголовного дела. Оригинал кассеты вероятно потом отдали Интерполу. Некоторые подробности если интересно на моей страничке… Поясню, что к головному убору инспектора прикреплена кокарда соответствующего года, а не что-либо другое. Через несколько дней форму в нашей таможне уже не носили, стало опасно для здоровья и жизни. Опасность исходила не от контрабандистов, а от местных «патриотов».

Интересное фото.

Это досмотровые группы?

83

dektan написал(а):

Прошу прощения! С первой попытки вставить изображение не получилось!

Про такую форму я только слышал.
Что материал был похож на джинсу.
Но вижу в первые-у Вас.

Вот пара моих тем по таможне.

Тайна чёрного чемодана.
Таможня.

Отредактировано Парамоша (09-03-2017 16:54:55)

84

Тогда-же была еще и темно-синего цвета. Неаттестованным выдавалась. И да, эмблемку ГТК на погоны никто не одевал, а использовали для заколки.

85

Дитмар написал(а):

Тогда-же была еще и темно-синего цвета. Неаттестованным выдавалась. И да, эмблемку ГТК на погоны никто не одевал, а использовали для заколки.

Если Вы по ссылке пройдёте-моей,то увидите эмблемы на погонах.
А если учесть,что я вещи практически не обставляю.То носили и эмблему на погонах.

86

Ну в Ленинградской (Питерской) таможне считалось как-то западло... А вот в РТА курсанты одевали...

87

А теперь по-порядку.  Плащей было что - два типа ? Один из ткани цвета формы однобортный, другой,двубортный - черный ?
И что за форма была темно-синего цвета. Какие были предменты ?

88

Дитмар написал(а):

Ну в Ленинградской (Питерской) таможне считалось как-то западло... А вот в РТА курсанты одевали...

Сказки-то зачем рассказывать?  Носили и в Ленинградской таможне.

89

Ну почему сказки? Я говорю о ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! Пассажирский, грузо-пассажирский отдел. Кстате, этих эмблем на складе на 9ой линии не очень-то было много.... Поэтому покорректней пожалуйста!

90

Плащ сфотографирую - выложу. На чердаке где-то висит....


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР