Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Кокарды единых трудовых школ


Кокарды единых трудовых школ

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Уважаемые коллеги, очень хотелось бы попытаться прояснить один вопрос. В коллекциях встречается довольно много кокард единой трудовой школы. Однако возникают резонные сомнения в самом факте существования таких кокард. Давайте пока попробуем разобраться чисто логически. Сначала хочу выслушать коллег по этому вопросу.

2

admin написал(а):

Уважаемые коллеги, очень хотелось бы попытаться прояснить один вопрос. В коллекциях встречается довольно много кокард единой трудовой школы. Однако возникают резонные сомнения в самом факте существования таких кокард. Давайте пока попробуем разобраться чисто логически. Сначала хочу выслушать коллег по этому вопросу.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Как выглядят сие кокарды из коллекций ?

3

http://se.uploads.ru/t/mDd0H.jpg
http://se.uploads.ru/t/504lp.jpg

4

и пряжки такие встречаются.

5

ksb написал(а):

и пряжки такие встречаются.

А это еще интереснее становится. Сергей Борисович, а пряжку в студию можно?

6

вот пример (это фото из интернета для быстроты взял):

http://se.uploads.ru/t/tDwpv.jpg

7

есть и другие варианты

8

Очень хорошо. А теперь вопрос - когда это носилось?

9

с 1932 г, насколько я понимаю

10

ksb написал(а):

с 1932 г, насколько я понимаю

А почему именно с 1932-го?

11

Леонид Николаевич, ну что за "викторина" :))) Скажите прямо, что вас смущает. Я сейчас планшеты к выставке по маршалам готовлю - нет времени лазить, смотреть, проверять информацию

12

Я как-то выставлял планшет своих кокард ЕТШ

13

ksb написал(а):

Скажите прямо, что вас смущает.

Сергей Борисович, меня  очень много смущает... Прежде всего, почему с 1932 года, когда Положение о советской единой трудовой школе утверждено Декретом СНК еще в 1918 году. А в 1934 году при реформе образования понятие единая трудовая школа исчезает, поскольку появляются понятия и термины "нечальная, неполная средняя и средняя школа". Собственно единая трудовая школа где ступеням соответствали не классы, а группы была до 1932 года.

14

TOLKER написал(а):

Я как-то выставлял планшет своих кокард ЕТШ

я видел, шикарная подборка, надо сказать

15

TOLKER написал(а):

Я как-то выставлял планшет своих кокард ЕТШ

Олег, я не оспариваю, что ты их выставлял. Меня вопрос мучает, а не великая ли это мистификация?

16

Продолжим далее. Итак, единая трудовая школа учреждается в 1918 году. Но в том же 1918 году в школе отменяют все знаки различия. В самом Положении о советской ЕТШ дополнительно уничтожаются всякие различия. Я думаю, что со мной все согласятся, что до окончания гражданской войны (сиречь до 1922 года) ни о каком введении внешних различий речи быть не может.

17

Возьмем временные рамки 1923 -1934 год. И что видим? Нет ни одной фотографии, где бы были изображения воспроизводимых кокард и пряжек. Я уж не говорю о полном отсутствии нормативного материала. Ну с нормативкой понятно, видимо не нашли еще... Но как быть с фотографиями? Форма 1949 года на фотографиях присутствует, а ведь она существовала всего 4-5 лет. А тут целое десятилетие и ни одной фотографии? Сразу оговорюсь, что у меня в распоряжении имеется некоторое количество школьных фотографий обсуждаемого периода - ни на одной формы нет. И это при всем, что попадаются ну уж совершенно экзотические фотографии пионеров в форме, которая вообще не устанавливалась центральной властью.

18

Те есть, для начала нужны фото с примером ношения данных кокард.

19

Далее... 1935 год. Совнарком озаботился введением единой школьной формы, однако пока только в Ленинграде и Москве. О проекте 1938 года уже есть статья А.М.Волкова. Форма так и осталась в проекте. Зачем разрабатывать форму с нуля, если уже существует форма ЕТШ? Почему в нормативном документе прописана кокарда совершенно другого рисунка?

20

TOLKER написал(а):

Те есть, для начала нужны фото с примером ношения данных кокард.

Ну, естественно. Только вот в таком большом городе как Ленинград, нпи одной такой фотографии не попадалось, а ведь школ там в Питере было гораздо больше, чем в любом другом городе (кроме Москвы конечно). Ан нет, ни одной фотографии...

21

Да, как я уже говорил, форма 1949 года представлена и в подлинных вещах и в фотографиях, и уже найдено постановление СМ о введении этой формы, осталось получить приказ Минпроса. По ЕТШ полное затмение.

22

Мало того, по роду деятельности приходилось бывать в школьных музеях и видеть целые фотоальбомы единых трудовых школ и как назло ни одной фотографии с формой.

23

Рассуждаем далее. Единый рисунок кокард, а главное, присутствие элемента герба СССР прямо указывает, что такой рисунок кокарды должен был уставаливаться нормативным актом союзного ведомства, так что говорить о местной самодеятельности не приходится.

24

Кстати, присутствие элемента герба СССР говорит о том, что данные кокарды не могли появиться ранее 1924 года. Поправьте, если это не так.

25

Возможно, Декретом СНК РСФСР от 1923 года, кроме Устава трудовой школы, вводилась и форма. Или же каким-либо другим, более поздним декретом. Помимо того, ведь существовали и кокарды ЕТШ союзных республик.

26

admin написал(а):

присутствие элемента герба СССР

это просто школьный глобус
может быть ввели только в какой-нибудь республике - УССР, например

27

Кстати, пряжки... Рисунок, кто в лес, кто по дрова. Если разница в рисунках пряжек гимназий, реальных и коммерческих училищ империи легко объяснима (по каждому учебному заведению издавался отдельный нормативный акт), то разнобой в рисунках пряжек ЕТШ необъясним. Если я неправ, возразите, пожалуйста.

28

TOLKER написал(а):

Возможно, Декретом СНК РСФСР от 1923 года, кроме Устава трудовой школы, вводилась и форма.

Олег, декретами Уставы не вводились А уж форма и подавно.Это я тебе точно отвечаю.

29

ksb написал(а):

это просто школьный глобус

Сергей, ты со мной можешь спорить, но символ СССР - серп и молот на земном шаре появился только в 1924 году. В противном случае, зачем там глобус, если уже присутствуют символы школы и знаний - раскрытая книга и факелы?

30

admin написал(а):

TOLKER написал(а):Возможно, Декретом СНК РСФСР от 1923 года, кроме Устава трудовой школы, вводилась и форма.Олег, декретами Уставы не вводились А уж форма и подавно.Это я тебе точно отвечаю.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Высылаю


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Кокарды единых трудовых школ