Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Избранное. Знаки об окончании учебных заведений


Избранное. Знаки об окончании учебных заведений

Сообщений 121 страница 150 из 500

121

Приват-доцент написал(а):

Знак об окончании Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. Российская Федерация

Таких заков должно быть 2 вида.
Второй технический.Синий.

122

Знак об окончании Казанского авиационного института. СССР
http://sh.uploads.ru/t/HrJRd.jpg

123

Парамоша написал(а):

Таких заков должно быть 2 вида.
Второй технический.Синий.

Спасибо, буду знать. В Москве мне встретился только зелёный.

124

Знак об окончании Рижского Краснознамённого института инженеров гражданской авиации. СССР
http://sg.uploads.ru/t/PWTcl.jpg

125

Знак об окончании Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации
http://sh.uploads.ru/t/teYgQ.jpg

126

Знак об окончании средне-специального учебного заведения (колледжа) МВД Российской Федерации
http://sg.uploads.ru/t/4KeaO.jpg

127

Приват-доцент написал(а):

Знак об окончании института международных отношений. (МГИМО, КИМО - ?). СССР
http://sg.uploads.ru/t/U1x6A.jpg

Отредактировано Приват-доцент (Сегодня 13:38:47)

КИМО это Киев ?

128

Федорыч написал(а):

КИМО это Киев ?

Да. Тогда это была структура в составе Киевского государственного университета, по сути дела - факультет, но с таким официальным названием. Я не знаю, какой знак выдавался выпускникам КИМО - такой же, как и в выпускникам МГИМО или общеуниверситетский.

129

Знак об окончании Донецкого политехнического института. СССР
http://sh.uploads.ru/t/Rxk5V.jpg

130

Знак об окончании Армавирского православно-социального института. Российская Федерация
http://sg.uploads.ru/t/2eDGF.jpg

131

Общеизвестно, что множество вузов во временах ССР имело свои знаки, со своими эмблемами. Есть ли здесь противоречие с приказом, который привел mentonet? Ведь приказ не допускал эмблемы с аббревиатурой вуза, с какой-то другой эмблемой кроме названных

132

Tanuk написал(а):

Общеизвестно, что множество вузов во временах ССР имело свои знаки, со своими эмблемами.

Общеизвестно, что все эти знаки со своими эмблемами являлись неофициальными.

133

admin написал(а):

Tanuk написал(а):Общеизвестно, что множество вузов во временах ССР имело свои знаки, со своими эмблемами.Общеизвестно, что все эти знаки со своими эмблемами являлись неофициальными.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Но эти неофициальные знаки выдавались ВМЕСТО официальных. Так ведь?

134

Tanuk написал(а):

Но эти неофициальные знаки выдавались ВМЕСТО официальных. Так ведь?

Не так. Неофициальные знаки заказывались выпускниками для себя, а при выпуске каждому выдавался официальный знак. Если таковые имелись в наличии.

135

Отдельно хочу подчеркнуть, что официальные нагрудные знаки ВУЗов, не упомянутых в приведённом мною ранее в теме приказе, утверждались отдельными приказами конкретных ведомств, которым были подчинены соответствующие ВУЗы - Минобороны, МВД, МГА, Минморфлотом, Минлесхозом и т.д. и т.п.

136

mentonet написал(а):

Минморфлотом

Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее. Пример пожалуйста в студию...

137

admin написал(а):

Общеизвестно, что все эти знаки со своими эмблемами являлись неофициальными.

Абсолютно все?

138

admin написал(а):

Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее. Пример пожалуйста в студию...

Я высказал предположение, не более того. Потому, что лично мне кажется, что официальным для всех без исключения транспортных ведомств и лесного хозяйствав был общетехнический нагрудный знак, но я боюсь, что из рукава кто-то достанет внутриведомственные приказы и обвинит в "правовой униформологии".

Приват-доцент написал(а):

Абсолютно все?

Более того - любые, кроме знаков Минобороны и МВД, академические нагрудные знаки, не упомянутые в приведённом мною приказе Минвуза - неофициальные, ибо до сих пор мне не известны даже малейшие доказательства обратного. Предположение (см. выше) о МГА, Минморфлоте, Минлесхозе и т.д. и т.п. было сделано мною исключительно умозрительно.

139

mentonet написал(а):

Более того - любые, кроме знаков Минобороны и МВД, академические нагрудные знаки, не упомянутые в приведённом мною приказе Минвуза - неофициальные, ибо до сих пор мне не известны даже малейшие доказательства обратного. Предположение (см. выше) о МГА, Минморфлоте, Минлесхозе и т.д. и т.п. было сделано мною исключительно умозрительно.

Коллеги! По-моему, надо определиться с терминологией. Что именно в данном случаем мы считаем признаком официальности? Утверждение приказом Минвуза? Или приказом профильного министерства?
Был ли такой документ, который предоставлял именно Минвузу исключительное право утверждения эскизов нагрудных знаков? И распространялся ли приказ Минвуза (1961 г.) на все вузы?
Возможно ли существование отдельных приказов (распоряжений) министров, касающихся эскизов нагрудных знаков конкретных вузов?
Мне трудно представить, что нагрудные знаки таких почтенных учебных заведений как, например, МВТУ им. Н.Э.Баумана, МГИМО, МАИ и др. были неофициальными, то есть никем и нигде не утверждёнными.

140

Приват-доцент написал(а):

Возможно ли существование отдельных приказов (распоряжений) министров, касающихся эскизов нагрудных знаков конкретных вузов?
Мне трудно представить, что нагрудные знаки таких почтенных учебных заведений как, например, МВТУ им. Н.Э.Баумана, МГИМО, МАИ и др. были неофициальными, то есть никем и нигде не утверждёнными.

Я Указы ПВС об академзнаках Минобороны. Я точно знаю, что были приказы МВД. Приказов же прочих ведомств о введении академических нагрудных знаков я никогда не видел.

Что же до нагрудных знаков почтенных учебных заведений, то ещё с 4 января 1957 года на нагрудных знаках выпускников военных академий не предусматривалось пластинки с выгравированным сокращенным наименованием высшего военно-учебного заведения и военных факультетов при гражданских учебных заведениях. Тем не менее, выпускники в частном порядке заказывали и гравировали такие таблички вплоть до замены советских академзнаков российскими.

141

mentonet написал(а):

Что же до нагрудных знаков почтенных учебных заведений, то ещё с 4 января 1957 года на нагрудных знаках выпускников военных академий не предусматривалось пластинки с выгравированным сокращенным наименованием высшего военно-учебного заведения и военных факультетов при гражданских учебных заведениях. Тем не менее, выпускники в частном порядке заказывали и гравировали такие таблички вплоть до замены советских академзнаков российскими.

И какая тут связь?
Офицер по окончании академии формально получает утверждённый знак. К нему он по собственному разумению что-то добавляет - например, шильдик с аббревиатурой. Такой доработанный знак потом и носит. Начальство на эту вольность закрывает глаза и т.д.
Выпускник института получает вместе с дипломом неутверждённый (sic!) знак вместо знака положенного вида. Его он потом и носит - как на гражданской одежде (при желании), так и на мундире. (Видел я военных, чекистов и милиционеров со знаками МВТУ, МАИ и проч).
По-моему, тут есть существенная разница.

142

Приват-доцент написал(а):

Выпускник института получает вместе с дипломом неутверждённый (sic!) знак вместо знака положенного вида. Его он потом и носит - как на гражданской одежде (при желании), так и на мундире. (Видел я военных, чекистов и милиционеров со знаками МВТУ, МАИ и проч).
По-моему, тут есть существенная разница.

А Вы присутствовали на церемонии выдачи дипломов МВТУ, МАИ и т.п.? Мне отчего-то кажется, что официально вручали-то академзнаки общетехнические, но, в силу развитой субкультуры выпускников, они сразу же самовольно заменялись на заранее заказанные неутверждённые.

143

Приват-доцент написал(а):

И какая тут связь?Офицер по окончании академии формально получает утверждённый знак. К нему он по собственному разумению что-то добавляет - например, шильдик с аббревиатурой. Такой доработанный знак потом и носит. Начальство на эту вольность закрывает глаза и т.д.

Если знак, как вы сказали, "доработанный", то это одно. Но зачастую одной доработкой не ограничивались. Например, выпускникам ВВМУ полагались синие ромбы. Но на практике сразу же, лейтенантами, они начинали носить БЕЛЫЕ ромбы с шильдиком с названием ВВМУ. То есть просто изготавливались другие ромбы! И синих у них не было просто. Им вручали белые!
Такая же ситуация могла быть и с гражданскими вузами. Вручался утвержденный (пусть ректором) знак. Ну неужели кто-то будет придираться к тому, что ректор такого уважаемого и престижного вуза как МГИМО поощряет ношение официально (то есть Минвузом или кем там еще) неутвержденных знаков. Кстати, МГИМО относится к МИДу. Редкий случай, обычно вузы в СССР относились к Минвузу. Даже государтсвенные университеты и то переподчинили Минвузу

Отредактировано Tanuk (01-06-2015 15:57:57)

144

Tanuk написал(а):

Редкий случай, обычно вузы в СССР относились к Минвузу

А как же высшие инженерно-морские училища, Одесский институт инженеров морского флота, мореходные училища? Институт Мясо-молочной промышленности наконец!

145

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):Редкий случай, обычно вузы в СССР относились к МинвузуА как же высшие инженерно-морские училища, Одесский институт инженеров морского флота, мореходные училища? Институт Мясо-молочной промышленности наконец!
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Все правильно вы говорите! Но доля таких вузов была невелика по сравнению с остальными. И потом, высшие морские училища это понятно. Но если, например, Ленинградский электротехнический институт связи относился к Минсвязи СССР, то почем остальные профильные вузы (большинство) не относились к профильным министерствам: Минхимпром, Минлеспром, МЭП и т.д.?
Московский мясомолочный может и принадлежал к соотв. министерству. А вот Ленинградский институт холодильной промышленности нет

Отредактировано Tanuk (01-06-2015 17:25:02)

146

Tanuk написал(а):

А вот Ленинградский институт холодильной промышленности нет

Я думаю, если ВУЗ готовил специалистов для одной отрасли, он и был под этим министерством, а ВУЗы готовящие специалистов для разных отраслей хозяйства под МинВузом. Реф.механики (например) ,нужны во многих отраслях промышленности.

147

Вывод один - искать нормативку.

148

mentonet написал(а):

А Вы присутствовали на церемонии выдачи дипломов МВТУ, МАИ и т.п.? Мне отчего-то кажется, что официально вручали-то академзнаки общетехнические, но, в силу развитой субкультуры выпускников, они сразу же самовольно заменялись на заранее заказанные неутверждённые.

Не присутствовал. Но мой старый друг и по совместительству крёстный моего сына как раз окончил МАИ. Вместе с дипломом он вполне официально получил ромб с самолётом и аббреватурой "МАИ". С этим знаком на кителе он служил потом положенные два года. Никаких проблем с ношением этого якобы неофициального знака у него никогда не было. Впрочем, я видел ромбы МАИ на кителях и других офицеров.
Отец моего школьного приятеля, Сергея, - полковник КГБ. Он окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана. Я видел его парадный китель. На нём - знак об окончании МВТУ; тот самый, известный знак овальной формы. Сам Сергей окончил Высшую школу КГБ СССР и по окончании получил белый академический знак. Шильдики, по словам Сергея, на знаки крепить им было официально запрещено.
Моя коллега, секретарь нашей кафедры, окончила МВТУ. Спросил у неё, какой знак она получила по окончании вместе с дипломом. Оказывается, обычный овальный знак МВТУ.
Так что никакой самовольной замены знаков не было.

149

Значит, имеются доселе неизвестные нормативные правовые акты. В чём я, правда, сомневаюсь.

Вот информация о госзакупке:

Изготовление серебряного нагрудного знака «Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана»
Номер извещения: 31401181255
Способ размещения закупки: Запрос котировок
Наименование закупки: Изготовление серебряного нагрудного знака «Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана»
Редакция: 1
Заказчик Заказчик: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
ИНН\КПП: 7701002520\770101001
ОГРН: 1027739051779
Адрес места нахождения: 105005, Москва, Бауманская 2-я, дом 5, корпус 1
Почтовый адрес: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5, стр.1.
Контактное лицо Организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Заказчик)
Контактное лицо: Давыдов Константин Александрович
Электронная почта: odpr@bmstu.ru
Телефон: +7 (499) 2636463
Факс
Порядок размещения закупки Дата публикации извещения (по местному времени заказчика): 22.05.2014 (МСК)
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика): 28.05.2014 в 16:00 (МСК)
Дата и время рассмотрения и оценки котировочных заявок (по местному времени заказчика): 29.05.2014 в 12:00 (МСК)
Место рассмотрения и оценки котировочных заявок: г.Москва, ул.2-я Бауманская, дом 5, стр.1.
Предоставление документации Срок предоставления: с 23.05.2014 по 28.05.2014 (МСК)
Место предоставления: Документация выдается по рабочим дням с 11-00 по 16-00 (время московское) по адресу: г.Москва, Бригадирский пер., д.14, каб.409.
Порядок предоставления: По запросу любого претендента, поданному в письменной форме в срок до истечения срока подачи котировочных заявок. Единая контрактная служба предоставляет документацию о закупке на бумажном носителе в течение двух рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего запроса претенденту, от которого получен запрос.
Официальный сайт, на котором размещена документация: wwwzakupki.gov.ru
Внесение платы за предоставление конкурсной документации: Требования не установлены

Из приложенного документа word:

Серебрянный нагрудный знак «Выпускник МГТУ»

Нагрудный знак «Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана» (далее «Нагрудный знак») изготавливается из серебра 925 пробы. В центре нагрудного знака помещен двуглавый орел с золотым покрытием 999 пробы, под которым расположены  рубленые эмалированные буквы ультрамаринового цвета «МГТУ»,  ниже на ультрамариновой вьющейся ленте – надпись более мелкими рублеными буквами «им. Н.Э. Баумана». Орел и надписи обрамлены серебряными лаврой и дубовой ветвями. Нагрудный знак изготавливается в строгой соответствии с Эскизом, представленном Заказчиком.
По своей конструкции знак является составным и состоит из пяти частей, покрытых бесцветным лаком: венок с надписью «им. Н.Э. Баумана» внизу на ленте (серебро 925 пробы),  орел (медноцинковый сплав) с золотым покрытием 999 пробы, надпись  «МГТУ» (серебро 925 пробы) с золотым покрытием 999 пробы, винт (латунь Л63 - медноцинковый сплав с содержанием меди по массе 63%), гайка (латунь Л63  - медноцинковый сплав с содержанием меди по массе 63%). Суммарная   масса знака равен   12 грамм, винта – 0,7 грамм, гайки - 5 грамм.   Пределы отклонения от заданной массы знака не  более 1 грамма. Длина винта –  15 мм. Размеры знака 2,8 см на 3,5 см.
Сверху на венок с надписью «им. Н.Э. Баумана» внизу на ленте крепится орёл. Сверху на орле крепится надпись «МГТУ». Винт крепится к орлу с обратной стороны методами контактной сварки, лазерной сварки или пайкой серебряным припоем. Венок с надписью «им. Н.Э. Баумана» по центру имеет сквозное отверстие, повторяющее внутренний контур венка, которое перекрывается орлом. Тело орла тоже с отверстиями, которые видно на просвет.
Штифты накладных элементов нагрудного знака должны быть закреплены лазерной сваркой или пропаяны серебряным припоем.
Орел и надпись «МГТУ», являющиеся деталями нагрудного знака, имеют гальваническое покрытие золотом 999 пробы по всей своей поверхности.
Каждый нагрудный знак маркируется клеймом государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты на обратной стороне венка с надписью «им. Н.Э. Баумана» в нижней его части.

250шт.

Как видим, никаких ссылок на НПА не просматривается.

150

Tanuk написал(а):

Такая же ситуация могла быть и с гражданскими вузами. Вручался утвержденный (пусть ректором) знак. Ну неужели кто-то будет придираться к тому, что ректор такого уважаемого и престижного вуза как МГИМО поощряет ношение официально (то есть Минвузом или кем там еще) неутвержденных знаков. Кстати, МГИМО относится к МИДу. Редкий случай, обычно вузы в СССР относились к Минвузу. Даже государтсвенные университеты и то переподчинили Минвузу

МГИМО действительно относился к МИДу, как и многие другие ведомственные вузы и техникумы.
Но надо помнить и о чисто экономической стороне дела.
Знаки этих вполне солидных вузов изготавливались обычно на Московском или Ленинградском монетных дворах. А это не частные лавочки, принимающие заказы на изготовление чего угодно согласно прихоти заказчика. Это во-первых. Во-вторых, необходимо помнить, что в те времена существовала плановая система хозяйствования, существовал госзаказ. Под план предприятию выделялись соответствующие фонды - средства и ресурсы. Посмотрите на любой знак и постарайтесь увидеть в нём не просто цацку, а плановую единицу. Ведь для изготовления знака необходимо задействовать рабочих (которым надо официально оформить наряд и труд которых надо официально оплатить), нужно оборудование, металлы, эмали и т.д. Каждый такой знак изготавливается в несколько этапов, это несколько технологических операций. И что, всё это делается неофициально, то есть нелегально? Мне трудно в это поверить.
Да, конечно, существовала и система хозрасчёта, при которой предприятие имело право на заключние договоров по сути дела коммерческого характера. Это да. Но под такие договора Госснаб не выделял предприятию фонды - что называется, ничего личного, коммерция есть коммерция. (Сам по такой системе работал в юные годы, так что имею об этом представление не только теоретического, но и практического характера). Но предприятие изготавливало по таким договорам продукцию в основном из приобретённых, а не полученных централизованно ресурсов. (Сэкономленные ресурсы шли на выпуск сверхплановой продукции - хозрасчёт хозрасчётом, но план никто не отменял). В этом случае себестоимость продукции соответственно возрастала.
С другой стороны, бухгалтерия вуза должна, в свою очередь, официально провести оплату заказа на изготовление неофициальных знаков. И это при том, что вузу официально государством предоставляются знаки утверждённого образца (или выделяются средства на изготовление официальных знаков, а вуз пускает их на хозрасчётный заказ, да ещё и наверняка с переплатой). Этакое ректорское барство - дескать, не нать нам ваши значки, мы себе своих нашлёпаем, мы сами с усами. А фининспекторы из Контрольно-ревизионного управления Минфина и сотрудники грозного ОБХСС ("Yes, yes, обэхээс") делают вид, что ничего не замечают, что всё зашибись...
Я могу поверить в то, что инициативная группа офицеров-вупускников академии могла оформить заказ в какой-нибудь артели имени Клары Цеткин на изготовление шильдиков с аббревиатурой и размещение их на ромбах. Но это, простите, кустарщина. Однако массовое изготовление неофициальных знаков для меня не вяжется с экономическими условиями тех лет.
Столь широкомасштабное производство высококачественных (это надо признать) нагрудных знаков (к тому же на режимных предприятиях) не могло в тех условиях осуществляться неофициально. Тут должно быть абсолютно официальное оформление всех процессов.
Уважаемые коллеги, прошу прощения за эту маленькую лекцию.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Избранное. Знаки об окончании учебных заведений