Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Государственная лесная охрана СССР. Удостоверение мастера.


Государственная лесная охрана СССР. Удостоверение мастера.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

олег2 написал(а):

По крайней мере у нас .

А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

32

admin написал(а):

олег2 написал(а):

    По крайней мере у нас .

А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

В 60е меня не было.А вот 80- 90е хорошо помню.Сам с села.Выбора одежды не было. Более менее одевались кто в город часто ездил. Да и в 90е не шибко большой выбор был.Целинные земли совсем в другой стороне, не там где проживает персонаж с фото.

33

олег2 написал(а):

Нет .Где-то 60,либо начало 70х. У меня его купил один из наших коллег года два назад.

Благодарю за ответ, Коллега...Слышал, что звездочки по сторонам просвета, а не вдоль него могли размещаться у лесной охраны одного из ведомств в период примерно 45-49 годы...Но это требует проверки...У лесной охраны Гослесхоза СССР звезды официально однозначно вдоль петлицы...Что было в промежутке 53-66 в республиках - сказать не могу, может быть где-то допускалось ставить треугольником, но это предположение, которое невозможно проверить мне....

Отредактировано general-director (21-03-2015 19:18:45)

34

Коллеги, я думаю степень материального обеспечения жителей городов и сел обсуждать в теме не следует...Другое дело, если в условиях отсутствия общесоюзного органа управления лесным хозяйством в период 53-66 года, в Оренбургской области (насколько я понял по постам) работники лесного хозяйства РСФСР до 1966 года видели коллег из соседних областей Казахской ССР, где возможно какие-то свои республиканские правила размещения звезд были, и по аналогии крепили звездочки на петлицы...(все ИМХО)...Что касается рубашки и галстука - прямое нарушение форменной одежды, которое на местах могло вполне широко допускаться...Видимо так...

35

admin написал(а):

олег2 написал(а):

    По крайней мере у нас .

А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Где мы и где целина.До ближайшей целинного района нашей области 300 км,до дальнего 700 км., так что заезжих у нас не бывало. А Казахстан еще дальше.

Отредактировано виталий (22-03-2015 14:30:46)

36

Коллеги, кто-нибудь владеет информацией о табелях должностей и возможных особенностях ношения звездочек на знаках различия в лесной охране Казахской ССР? Интересует период времени 1953-1969 годы?....Может эту тему обсудить, а не о границах целинных и залежных земель? А если целину обсуждать, то например  существовала ли там форменная одежда на узкоколейках и чем вводилась если существовала?

Отредактировано general-director (22-03-2015 15:10:57)

37

виталий написал(а):

admin написал(а):

    олег2 написал(а):

        По крайней мере у нас .

    А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

    Подпись автора

        Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Где мы и где целина.До ближайшей целинного района нашей области 300 км,до дальнего 700 км., так что заезжих у нас не бывало. А Казахстан еще дальше.

Отредактировано виталий (Сегодня 08:30:46)

Я сам с г.Хромтау(Актюбинская обл., КазССР), бабушка(мама отца) жила в с.Покровка, Новосергиевском районе, Оренбургской обл. и расстояние от нас(Казахстан) до села(Оренбургская обл.) составляло 450км..

38

Ну все - теперь на сто постов пойдет, где целина, где центр европы...

39

Graf1971 написал(а):

виталий написал(а):

    admin написал(а):

        олег2 написал(а):

            По крайней мере у нас .

        А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

        Подпись автора

            Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

    Где мы и где целина.До ближайшей целинного района нашей области 300 км,до дальнего 700 км., так что заезжих у нас не бывало. А Казахстан еще дальше.

    Отредактировано виталий (Сегодня 08:30:46)

Я сам с г.Хромтау(Актюбинская обл., КазССР), бабушка(мама отца) жила в с.Покровка, Новосергиевском районе, Оренбургской обл. и расстояние от нас(Казахстан) до села(Оренбургская обл.) составляло 450км..

Подпись автора

    Интересуют петлицы, петличные эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, кокарды , погоны, фуражки гражданских ведомств СССР(МУП-ВГСЧ, МПС, МГА, ВОХР, Минавтотранс, Минсвязь, почта, геологии, госгортехнадзор, лесники, таможня, прокуратура).

Все правильно Виктор.А от Вашего села(Покровка) до нашего еще 220 км.Область то в длину 750 км.

40

виталий написал(а):

Graf1971 написал(а):

    виталий написал(а):

        admin написал(а):

            олег2 написал(а):

                По крайней мере у нас .

            А Вы помните как было у вас в шестидесятые?? Или стоит напомнить, что в Оренбургской области было очень много приезжих из городов со всего СССР. Или Вы забыли, что Оренбуржье и Кустанай - самые целинные земли.

            Подпись автора

                Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

        Где мы и где целина.До ближайшей целинного района нашей области 300 км,до дальнего 700 км., так что заезжих у нас не бывало. А Казахстан еще дальше.

        Отредактировано виталий (Сегодня 08:30:46)

    Я сам с г.Хромтау(Актюбинская обл., КазССР), бабушка(мама отца) жила в с.Покровка, Новосергиевском районе, Оренбургской обл. и расстояние от нас(Казахстан) до села(Оренбургская обл.) составляло 450км..

    Подпись автора

        Интересуют петлицы, петличные эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, кокарды , погоны, фуражки гражданских ведомств СССР(МУП-ВГСЧ, МПС, МГА, ВОХР, Минавтотранс, Минсвязь, почта, геологии, госгортехнадзор, лесники, таможня, прокуратура).

Все правильно Виктор.А от Вашего села(Покровка) до нашего еще 220 км.Область то в длину 750 км.

Да не спорьте о расстоянии. От райцетра Светлиского р-на(целинные земли.Кваркенский тоже не близко) до Оренбурга  - 800 км,+ до нас 250.Вот и считайте.
А вот по расположению звезд не знаю.  Архив весь уничтожили.Ни чего не осталось. Минлесхоз области на задах располагается,но там знакомых нет.Возможно у них что и осталось.

Отредактировано олег2 (23-03-2015 14:58:42)

41

олег2 написал(а):

А вот по расположению звезд не знаю.  Архив весь уничтожили.Ни чего не осталось. Минлесхоз области на задах располагается,но там знакомых нет.Возможно у них что и осталось.

Коллега, в любом случае, от себя- огромное спасибо за фото, поскольку о расположении звездочек на петлицах работников лесного хозяйства не задумывался никогда - думал, что так крепили только на инспекторской петлице Минсвязи СССР...Оказывается нет....

42

Сегодня встречался с владельцем удостоверения Макеевым В.В. , по поводу расположения звездочек треугольником в петлицах  он сообщил ,что таким образом звездочки носили все мастера Гослесохраны. Мастеров было три человека.   До этого звездочки носили в один ряд . Спросил у него фото старые ,сказал нету.

            Китель который мы видим на удостоверении на самом деле принадлежал персонажу с фото из поста №10 (тот который в фуражке и куртке,среднее фото) . Фотографировались срочно в конторе лесхоза, одет был в гражданку поэтому китель взял для снимка у товарища.

43

Капитан ВороVбей написал(а):

он сообщил ,что таким образом звездочки носили все мастера Гослесохраны

Коллега, эта информация нуждается в проверке, во всяком случае требуется уточнить год... :dontknow:
http://s8.uploads.ru/t/xdn3o.jpg

44

Капитан ВороVбей написал(а):

Сегодня встречался с владельцем удостоверения Макеевым В.В. , по поводу расположения звездочек треугольником в петлицах  он сообщил ,что таким образом звездочки носили все мастера Гослесохраны. Мастеров было три человека.   До этого звездочки носили в один ряд . Спросил у него фото старые ,сказал нету.

            Китель который мы видим на удостоверении на самом деле принадлежал персонажу с фото из поста №10 (тот который в фуражке и куртке,среднее фото) . Фотографировались срочно в конторе лесхоза, одет был в гражданку поэтому китель взял для снимка у товарища.

Алексей,если Вы про Лапшина,то он занимал другую должность.

45

В лесохозяйственном предприятии три звездочки на одном просвете, это,как минимум у следующих должностных лиц:
http://s8.uploads.ru/t/Ij8x9.jpg

46

Ничего не понимаю, в лесном ведомстве были свои егеря и охотоведы, а в Минсельхозе ССР - свои ?

47

he-man написал(а):

в лесном ведомстве были свои егеря и охотоведы

Да, были, только они были именно в системе лесной охраны пСМ от 11 мая 1959 г.:
"7. Установить, что лесная охрана в лесхозах и леспромхозах несет ответст-венность за охрану охотничьей фауны и обязана оказывать содействие органи-зациям, за которыми закреплены охотничьи угодья на землях государственного лесного фонда, в осуществлении мероприятий по организации охотничьих хо-зяйств, охране и разведению полезных диких зверей и птиц.
В производственных планах лесхозов, пушно–промысловых хозяйств и совхозов предусматривать мероприятия по улучшению кормовой базы и водо-поев, а также гнездовых и защитных условий для полезных диких зверей и птиц. В необходимых случаях в штатах лесхозов и совхозов устанавливать должности охотоведов."

В свою очередь в Минсельхозе была своя лесная охрана со своими табелями должностей...Охотничий надзор осуществляли профильные органы союзных республик...Минсельхоз осуществлял только их общее руководство, включая утверждение формы для егерей и других лиц по согласованию с Минобороны, а потом и с некоторыми другими ведомствами

Отредактировано general-director (28-03-2015 22:16:55)

48

олег2 написал(а):

Алексей,если Вы про Лапшина,то он занимал другую должность.

Да, Макеев В.В. сказал , что должность у него была инженер лесовод, но звездочки носил три .

49

general-director написал(а):

Коллега, эта информация нуждается в проверке, во всяком случае требуется уточнить год...

Вроде бы год указан в удостоверении 1998 г. Дата выдачи удостоверения.

50

В ведении Минсельхоза были свои колхозные лесхозы, еще в советское время было законодательно установлено ношение ими лесной формы. А колхозные лесхозы передали в состав современных лесничеств сравнительно недавно (2006-2008 годы), да и то части лесов забыли передать и с ними правовые проблемы.
А охотничьи угодья и поныне в составе федеральных лесов, если без деталей.

"Инженер-лесовод" это специальность в дипломе, т.е. высшее лесзозяйственное. Могли после наступления пенсионного возраста понизить в должности и перевести в мастера участка. То есть фотография старая использована, в "домастеровский" период.

51

lesnik написал(а):

В ведении Минсельхоза были свои колхозные лесхозы, еще в советское время было законодательно установлено ношение ими лесной формы.

В 68 году...Но в Минсельхозе форма была не только в колхозных лесах: в государственных заповедниках, в учебно-опытных лесхозах и в Боярской лесной опытной станции (УССР), в Управлении полезащитного лесоразведения (правда гораздо раньше, но тем не менее...)...То, что припоминается с ходу...

Но все-таки по лесной охране - самый таинственный период - Союзные республики...

Отредактировано general-director (29-03-2015 00:24:11)

52

По фотографии заслуженного лесовода УССР в книжке - вроде с ссср совпадение общее.

53

Гугл, УССР
http://www.lesovod.org.ua/node/13177
Фото (объем большой, пожтому ссылкой): http://www.lesovod.org.ua/sites/default … 0393_0.jpg

БССР:
http://komarinles.by/istoria/index.html
http://lesgazeta.by/people/sled-na-zeml … .moiseenko
http://lyban2009.narod.ru/lesnichestvo/ … vo_1_3.htm

По остальным элементарно не помню сокращений наименований республик :)

54

Благодарю Коллега, что исправили и за ответ тоже и ссылки...Про остальное пока решил удалить сообщение, поскольку дискуссию по республикам не готов продолжить в виду малого количества материала...


Вы здесь » Униформистика » Документы » Государственная лесная охрана СССР. Удостоверение мастера.