Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » знаки_различия_пионерской_организации_красные_полоски


знаки_различия_пионерской_организации_красные_полоски

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

На фото суворовца-пионера Ростунова изображены установленные приказом погоны красного цвета (без кантов) на которые нанесен трафарет. Так как трафареты наносились старшиной роты, то этот снимок говорит только о том, что на штатные погоны по чьему-то указанию был нанесен трафарет. То есть налицо отступление от текста приказа. На приведенном же Вами рисунке изображены штатные суворовские погоны (красные с белым кантом).

32

polygon написал(а):

Что касается общепионерской формы в то время, то это были произвольного образца белые рубашки (блузки) при тёмных брюках (юбке). При ней часто носились разноцветные пилотки испанского образца (даже с кисточками) без эмблем.

Вот такие:
http://pics2.pokazuha.ru/p442/8/x/8064141yx8.jpg

33

У нас были красные пилотки с нарисованными жёлтыми звёздами. Их нам выдавали во время линеек, сборов и т.п. Ни одной своей фотографии в пионерской форме не нашёл, эти значительно более ранние, 1965 года, но пилотки на них те же самые:
http://se.uploads.ru/t/NT4bU.jpg
http://se.uploads.ru/t/rHf2I.jpg

34

Не понятно: разбирается форма пионера 42 г. обр, 70-80-х гг. или пионеров-суворовце, что-то все в кучу, а разница очень большая!

Что касается фотографии предоставленной уважаемым Polygon, то на фото у Царь-колокола явно какая-то делегация пионеров из глухой деревни, в Москве например (не знаю, как было в других больших городах СССР) была единственная парадная форма пионеров - белая рубашка в брюки, с короткими рукавами, на левом рукаве уже производственно пришита пионерская оранжево-светло-красная нашивка со звездой и пламенем (как на фото, у девушки стоящей боком в центре группы), над которой тоже промышленно пришита полоска из того же белого материала, что и рубашка, под пришив пластиковых звездочек, кому они были положены, родители должны были приобрести для своих детей такие рубашки + красные, шелковые пилотки, не испанки, в обыденной жизни галстуки носились на любой расцветки рубашках под курткой школьной формы. За соблюдением парадной формы следил старший пионервожатый, нарушения формы грозили вызовом родителей в школу. Это было с начала 70-х гг. и до конца 80-х, т.е. практически до распада СССР,

Отредактировано NAV (02-02-2015 21:27:25)


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » знаки_различия_пионерской_организации_красные_полоски