Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фуражки водного транспорта


Фуражки водного транспорта

Сообщений 241 страница 247 из 247

241

admin написал(а):

Мне почему-то кажется, что постановление ГОКО было в 1944-м.

Уважаемый Леонид Николаевич, насколько понимаю ШМО созданы в системе ГУТР 5 октября 1943 года. В 1944 - это техникумы в мореходные училища преобразовали в НКМФ.

242

Мне интересно то, что для самих школ номера не предусмотрены, а на ленточке в приказном виде должны быть номера. Выходит «сквозная» была нумерация?

243

general-director написал(а):

Мне интересно то, что для самих школ номера не предусмотрены

Откуда такое заключение?

244

admin написал(а):

Почему именно эта датировка?

Леонид Николаевич, я сразу не обратил внимание, но у меня это фото в моём фотоархиве подписано 1948 годом, значит фото было подписано этим годом.
На ленте последняя буква, которую ясно видно "М...", возможно дальше надпись МАРИУПОЛЬ :question: , полностью или частично, или МФ (Морской Флот) :question:
Также у учащегося на рукаве виднеется ромбовидная нашивка, которая встречается на фотографиях учащихся учебных заведений ММФ, которые датируются 1946-1948 годом.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t511623.jpg

245

Выкадровка нашивки.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t448117.jpg

246

admin написал(а):

Откуда такое заключение?

Как я понял ШМО по одной в каждом городе, где создавались. Возможно недопонимание какое-то.

247

general-director написал(а):

Мне интересно то, что для самих школ номера не предусмотрены, а на ленточке в приказном виде должны быть номера. Выходит «сквозная» была нумерация?

По постановлению 1943 года должны были создать 6-ть ШМО, а например Владивостокской школе был присвоен №7 :question:
Вероятно школы мореходного обучения уже были организованны в некоторых пароходствах...
Ну и как я уже писал, встречаются фотографии где на ленточках ШМО не указан номер школы.

Отредактировано Вольский (05-02-2021 12:46:35)


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фуражки водного транспорта