Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фуражки водного транспорта


Фуражки водного транспорта

Сообщений 181 страница 210 из 247

181

Никакой, по крайней мере продавец так говорит.
Бескозырка ещё не у меня.

182

Коллеги. у ММФ и МРХ рядовые носили когда-либо бескозырки?

183

http://uploads.ru/t/8/K/M/8KMe1.jpg
Правда училище.

184

Кондор написал(а):

Коллеги. у ММФ и МРХ рядовые носили когда-либо бескозырки

По моему, в ММФ СССР (пСМ не под рукой) с 48 года по 56 носили бескозырки (могу ошибаться)...
В МРХ, если только с 1949 по 56 год...
Если терпит - вечером могу точно посмотреть..
Плюс в ПТУ, готовивших по профессиям для ММФ и МРХ могли быть бескозырки, но это надо смотреть по нормам выдачи, плюс - по теме ПТУ лучше всего admin может проконсультировать...

Отредактировано general-director (25-05-2012 16:07:56)

185

Алексей, посмотри, если не сложно!
Но интересует именно РЯДОВОЙ состав.

186

Кондор написал(а):

Алексей, посмотри, если не сложно!
Но интересует именно РЯДОВОЙ состав.

Сергей, я был неточен - бескозырки носили только учащиеся мореходных училищ в ММФ и в МРХ... Обычный рядовой состав носил фуражки - и в ММФ и в МРХ
для Минморфлота (пСМ СССР от 3 июля 1948 года):

Б. Форменная одежда для младшего начальствующего и рядового состава
Фуражка чёрного цвета, без ленты по тулье, с эмблемой – окружность из шнура филиграна, в середине которой расположен металлический якорь со звездой на рыме. Летняя фуражка с белым чехлом.

2. Для курсантов высших мореходных училищ и мореходных училищ.
Фуражка бескозырка чёрного цвета; имеет ленточку по тулье со сво¬бодно спускающимися концами.
Посредине ленты надпись названия мореходного училища

для Минрыбхоза СССР (пСМ от 3 июля 1949 года):

Б. Форменная одежда для младшего начальствующего и рядового состава
Фуражка – для младшего начальствующего состава – чёрного цвета, без ленты на тулье, с эмблемой – окружность из шнура филиграна, в середине которой расположен металлический якорь с серпом и моло¬том в рыме.
Фуражка – для рядового состава – чёрного цвета без ленты с соот-ветствующей эмблемой из жёлтого (соответственно белого) металла.

В. Форменная одежда учащихся мореходных училищ, морских технику¬мов и школ юнг рыбной промышленности
Фуражка–бескозырка из сукна чёрного цвета, с чёрным кантом. На тулье чёрная муаровая  лента с надписью, тиснённой золотом, наи¬менования учебного заведения. Эмблема того же образца, что и для младшего начальствующего и  рядового состава,  укрепляется  над тульей. Летняя фуражка с белым чехлом.

Отредактировано general-director (25-05-2012 21:25:26)

187

general-director написал(а):

бескозырки носили только учащиеся мореходных училищ

От тож!
Я тоже об этом знал, но на РК показали ленту с надписью "Т-Э. ВЯЧЕСЛАВ МОЛОТОВ".
Что это может быть?

188

И сразу идея родилась, а не завести ли подрубрику в этой теме, чтобы установить все возможные варианты надписей на бескозырках МРХ :shine: Может у Коллег будет информация - хотя бы форму букв понять и можно реконструкцию сделать  :shine:

Отредактировано general-director (25-05-2012 21:08:25)

189

Кондор написал(а):

"Т-Э. ВЯЧЕСЛАВ МОЛОТОВ".

Турбо-электроход "Вячеслав Молотов" потом "Балтика"...Во время войны плавал как военный транспорт (это все из Инета)...Может с военным экипажем плавал? - Глупое конечно предположение...

190

general-director написал(а):

И сразу идея родилась, а не завести ли подрубрику в этой теме, чтобы установить все возможные варианты надписей на бескозырках МРХ :shine: Может у коллег будет информация - хотя бы форму букв понять и можно реконструкцию сделать  :shine:

Мысль хорошая, но задача сложная. Там ведь сокращения были.
Лёша, а почему только МРХ, а ММФ и ГУ СМП?

191

Кондор написал(а):

а ММФ и ГУ СМП?

Так вроде исходя из приведенного выше описания в ММФ и соответственно в ГУСМП (у них форма аналогиная) надписей нет на бескозырке курсантов...
Сергей по пвооду "Вячеслава Молотова" мое предположение глупое и делетантское - сам понимаю...Надо приказы проверять, может быть у юнг каких-нибудь были надписи...или на форме обр 41 года или 43 года...или у учащихся РУ, которые практику там проходили - надо смотреть в общем...Может быть другие Коллеги более правильно ответят, а я пока не готов...

Отредактировано general-director (25-05-2012 21:18:50)

192

На фотографиях курсанты ММФ и ГУСМП с надписями на лентах.

193

general-director написал(а):

мое предположение глупое и делетантское

Нормальное предложение. Всякое могло быть.
У меня есть фото (я его показывал), на котором команда РЕЧНОГО парохода "Клара Цеткин" стоит в бескозырках!!!!

194

Кондор написал(а):

На фотографиях курсанты ММФ и ГУСМП с надписями на лентах.

Извиняюсь: конечно вторым абзацем в описании бескозырки учащихся ММФ "Посредине ленты надпись названия мореходного училища"...Тогда ественно всех трех ведомств - внимательнее документ надо читать...проклятая торопливость

Отредактировано general-director (25-05-2012 21:26:22)

195

Кондор написал(а):

У меня есть фото (я его показывал), на котором команда РЕЧНОГО парохода "Клара Цеткин" стоит в бескозырках!!!!

Если не ошибаюсь в постановлениях ГОКО, военизировавших флоты НКМФ, НКРФ, ГУСМП, ГУГМС и вспомфлот НКВМФ на период войны ничего про форму не говорилось - а вот как отразилась военизация в приказах, повлкло ли это изменеие формы личного состава - надо специально смотреть...

Отредактировано general-director (25-05-2012 21:29:40)

196

Мне друг как-то показывал фотографию человека в бескозырке с надписью ЯРУ.

197

вот еще "клара цеткин"

http://uploads.ru/t/V/W/Y/VWYET.jpg

198

general-director написал(а):

все возможные варианты надписей

Нужно сделать список училищ на то время.
Знаю, что В ГУСМП были: Ленинградское арктическое училище, Пеледуйское арктическое судостроительное училище...

199

А Пеледуй это где?

200

Кондор написал(а):

Нужно сделать список училищ на то время.

если мы про 1948 г. говорим, то еще в ГУСМП  - Ленинградское высшее мореходное училище (ЛВМУ)
у меня есть лента

201

ksb написал(а):

в ГУСМП  - Ленинградское высшее мореходное училище (ЛВМУ)

А это не ММФ?

202

Кондор написал(а):

А это не ММФ?

Подготовкой кадров для работы в Арктике занимался Гидрографический институт Главсевморпути, который был организован 25 апреля 1935 года на основании постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 20 июля 1934 года. 26 июня 1945 года вышло постановление СНК СССР о реорганизации Гидрографического института в Высшее арктическое морское училище Главсевморпути.В 1949 году правительством СССР в знак признания заслуг адмирала С.О.Макарова в изучении и освоении Арктики училищу было присвоено его имя. В 1953 году Главное управление Северного морского пути вошло в состав Министерства морского флота. Поэтому существование в городе двух высших учебных заведений близких по профилю, принадлежащих одному ведомству, было признано нецелесообразным. В этой связи 29 мая 1954 года Совет Министров СССР принял постановление за № 5900-р об объединении Ленинградского высшего мореходного училища и Ленинградского высшего арктического морского училища имени адмирала С.О. Макарова в Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова

203

у меня, кстати, есть все 3 ленты с разными названиями училища: с 44 по 54, с 54 по 62 и с 62 65 гг.

204

ksb написал(а):

29 мая 1954 года Совет Министров СССР принял постановление за № 5900-р об объединении Ленинградского высшего мореходного училища и Ленинградского высшего арктического морского училища имени адмирала С.О. Макарова в Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова

Я совсем запутался.
В 70-х ЛАУ ММФ было.
http://uploads.ru/t/z/4/v/z4vfE.jpg
http://uploads.ru/t/R/1/S/R1S2d.jpg

205

я же поэтому в начале и спросил, про какой год мы говорим! если на 1948, то ГУСМП, если после 1954, то уже ММФ

206

ksb написал(а):

29 мая 1954 года Совет Министров СССР принял постановление за № 5900-р об объединении Ленинградского высшего мореходного училища и Ленинградского высшего арктического морского училища имени адмирала С.О. Макарова в Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова

Я эту твою фразу не понял!
По интернету получается, что ЛВИМУ и ЛАУ были объединены. ЛАУ вошло арктическим факультетом. Но почему тогда в документах и на форме написано ЛАУ????

Отредактировано Кондор (25-05-2012 23:27:23)

207

не ЛВИМУ, а ЛВМУ и ЛАУ

208

ksb написал(а):

не ЛВИМУ, а ЛВМУ и ЛАУ

Да, это описка.
Но как понять диплом ЛАУ в 75 году?

209

Кондор написал(а):

Нужно сделать список училищ на то время.

ksb написал(а):

я же поэтому в начале и спросил, про какой год мы говорим!

Согласен, а для начала можно взять период: с 1948 по 1956 год...Если правильно помню в РГАЭ есть приказы УУЗов, плюс они ведь и отчеты сдавали в центальный аппарат - можно попробовать список составить...

Отредактировано general-director (25-05-2012 23:40:42)

210

это разные ВУЗы


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Фуражки водного транспорта