Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор


Артефактная эмблема на головной убор

Сообщений 121 страница 150 из 378

121

general-director написал(а):

Коллега, правда, покажите нормативный документ...А то получается спор беспредметный...Одно пьяное ура, и ничего конкретного...

Вы бы "пьяное ура" в кавычки  взяли, некрасиво звучит. А по делу...да, нет нормативных документов, полагаю это вопрос времени. Документов нет, а ношение есть, причем не сказал бы что единичное. Как мы убедились встречается от Балтики до самого Дальнего Востока. Нельзя отрицать очевидное. И насчет ММФ  пример поборникам приказов. Неоднократно бывал в г.Архангельске, где как известно находится мореходное училище ММФ, и ни разу, поверьте НИ РАЗУ! не видел "приказной " шифровки на рукав, даже у первокурсников, которые казалось бы должны получить всё что положено, тем не менее все носили вырезанную вручную шифровку из второго курса МФ АМУ..Тоже ведь, нормативки нет, а шифровки есть, так что время покажет.

122

МЕХАНИК написал(а):

Вы бы "пьяное ура" в кавычки  взяли, некрасиво звучит.

Коллега, я ничего дурного не имел в виду, и в кавычки ничего брать смысла не вижу...Ура можно прокричать тогда, когда будет документ...А так ура - это просто эмоции, к сожалению бездоказательные...Тема тянется долго и вязко, но кроме фотографий ничего нет...

МЕХАНИК написал(а):

да, нет нормативных документов, полагаю это вопрос времени.

Я рассчитываю на это, поскольку в принципе понятно какую категорию документов надо смотреть и сейчас помимо прочего пробую это делать. Пока, что попадается - приказные эмблемы везде круглые...Поэтому, если что-то попадется - было бы очень хорошо....

Отредактировано general-director (16-09-2016 17:18:38)

123

Да и еще все-таки надо повторить...Много раз на Форуме поднималась тема работы в республиканских архивах бывших Союзных республик...Я не могу понять, в чем препятствие...По идее люди, интересующиеся формой, понимают, какое богатство рядом, и сколько можно всего найти...Не вырезки из Огонька обсасывать, а настоящие документы...Ведь целые отрасли управления были отданы на откуп в республики на длительное время, да плюс часть республик вообще находилась в особом положении в плане возможности введения и использования формы...Структура управления тоже была понятна, поэтому достаточно легко понять фонды каких министерств и ведомств смотреть....Многие бы вопросы прояснились...т...А как-то никто этим особо не интересуется...Но за то на сто постов "ура"-"ура", а на что "ура"-то?

Отредактировано general-director (16-09-2016 18:03:50)

124

МЕХАНИК написал(а):

Как мы убедились встречается от Балтики до самого Дальнего Востока.

Борис, если Вы не умеете читать посты, то мне искренне жаль. Я совершенно недвусмысленно написал, что форма одежды в ММФ устанавливалась приказами Министерства для ВСЕХ училищ, а не для отдельных. Далее я писал, что НИ В ОДНОМ питерском училище не носили обсуждаемых эмблем, а я, поверьте, просмотрел не один десяток фотографий. А если в питерских училищах не носили обсуждаемую эмблему, то и приказом она не устанавливалась, ибо, в противном случае, она бы присутствовала на фотографиях курсантов ЛВИМУ или ЛМУ.

125

МЕХАНИК написал(а):

поверьте НИ РАЗУ! не видел "приказной " шифровки на рукав, даже у первокурсников, которые казалось бы должны получить всё что положено, тем не менее все носили вырезанную вручную шифровку из второго курса МФ АМУ..

Борис, какой-то триллер Вы мне сейчас рассказываете. Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Хотя лишний раз подтверждает мою версию о "самостийности" ношения обсуждаемой эмблемы. Я не пытаюсь оспаривать "дембельски-отпускные" варианты - это сфера не моих интересов. Я говорю о том, что обсуждаемая эмблема не имеет никакого отношения к официальной символике.

126

admin написал(а):

НИ В ОДНОМ питерском училище не носили обсуждаемых эмблем

Петроград - не вся страна и даже не вся балтика. На фото мы видели курсантов из Риги, Таллина, Владивостока. Не надо списывать всё на отпускные изыски. Просто ПОКА происхождение данной эмблемы неизвестно. Поживём - увидим.

127

МЕХАНИК написал(а):

Петроград - не вся страна и даже не вся балтика. На фото мы видели курсантов из Риги, Таллина, Владивостока. Не надо списывать всё на отпускные изыски.

Борис, Вы меня не слышите?? Повторю еще раз. Эмблемы для головных уборов в ММФ устанавливались приказами Министра для ВСЕХ ДО ЕДИНОГО училищ. Мне глубоко фиолетово Петроград вся страна или нет. Если курсанты Ленинградских училищ не носили таких эмблем, это значит, что нормативным документом они не устанавливались, а значит не имеют официального статуса. В противном случае и на фото питерских мореходок присутствовала бы эта эмблема.  Опять недоходчиво объяснил?

128

Короче - "ура....." Все, караул устал. Я не думал, что на нашем форуме столько упертых "жестких практиков".

129

admin написал(а):

Короче - "ура....." Все, караул устал. Я не думал, что на нашем форуме столько упертых "жестких практиков".

А я вот смотрю и удивляюсь.И у Леонида Николаевича,и у уважаемого генерал-директора ,идущего тем же фарватером,довольно легкая и удобная,а ,главное,всегда выиграшная позиция.Сначала предмет объявить фуфлом,потом в доказательство обратного,потребовать фото,а при предоставлении оных,затребовать в студию нормативные акты.А зачем? Ведь видно,что хорошая,подлинная,овеянная времерем вещь.А вот не имеет паспорта,а ,значит ,уже ущербная,как бы второго сорта.
Интерестно,как в советское время можно было на предприятиях изготавливать неуставные  подобные эмблемы и рассылать их в морские училища по всему СССР?
А вот практиков я на форуме не вижу,ни "жестких" ни "мягких".Есть коллеги,обладающие определенными знаниями,материалами,мыслящие логически и имеющие свое мнение.

130

Gavr написал(а):

А я вот смотрю и удивляюсь.И у Леонида Николаевича,и у уважаемого генерал-директора ,идущего тем же фарватером,довольно легкая и удобная,а ,главное,всегда выиграшная позиция.Сначала предмет объявить фуфлом,потом в доказательство обратного,потребовать фото,а при предоставлении оных,затребовать в студию нормативные акты.А зачем? Ведь видно,что хорошая,подлинная,овеянная времерем вещь.А вот не имеет паспорта,а ,значит ,уже ущербная,как бы второго сорта.
Интерестно,как в советское время можно было на предприятиях изготавливать неуставные  подобные эмблемы и рассылать их в морские училища по всему СССР?
А вот практиков я на форуме не вижу,ни "жестких" ни "мягких".Есть коллеги,обладающие определенными знаниями,материалами,мыслящие логически и имеющие свое мнение.

Та не вопрос, с учетом "удобной и выйгрышной позиции" и чтобы не гонять из пустого в порожнее выражаю полное согласие: "это есть эмблема мореходных училищ образца года, который запечатлён на фотографиях"...Вот и славно - трам пам пам..."делалась на всех заводах по официально утверждённым ТУ"...Трум туру рум...Вроде теперь все нормально, все спокойны, счастливы, мир, тишь, гладь, благодать...

131

Gavr написал(а):

Интерестно,как в советское время можно было на предприятиях изготавливать неуставные  подобные эмблемы и рассылать их в морские училища по всему СССР?

А Вы вообще имеете понятие о чем говорите? Вы вообще предмет-то изучали? Если интерестно, то могли бы поискать сведения, на каких-таких предприятиях их изготавливали. Тогда можно было бы говорить о легитимности. Надеюсь Вам известно, что такое сколок? И как эти сколки утверждаются?  Если неизвестно, то могу сообщить, что такие вещи утверждаются ведомством.
Если никак не доходит, то повторю еще один последний раз. НИ на одной фотографии курсантов Ленинградских мореходок я не видел таких эмблем. Если бы эмблема имела официальный статус (утверждена нормативным актом), то эту эмблему носили бы курсанты ВСЕХ мореходных училищ и Ленинградских в том числе.
   И потом господа, обладающие знаниями, откуда вы взяли утверждение, что их рассылали по всему СССР. Где это указано?  Откуда сведения, что такие эмблемы изготавливали на предприятиях СССР? Вы можете дать ссылку на документ?

132

А вообще, согласен с коллегой генерал-директором. "Это подлинная официальная эмблема мореходных училищ, утвержденная не найденным пока приказом ММФ, изготавливавшаяся на всех предприятиях, выпускающих металлофурнитуру и рассылавшаяся по всему Союзу"
Собственно "ура, ура, ура..."

133

Бунт на корабле!

Но как, уважаемые Леонид Николаевич и Алексей Михайлович, можно отрицать очевидное. Эта овальная кокарда, судя по многочисленным (!) фотографиям, в 50-е годы носилась курсантами разных вузов. И нельзя не отметить, что эти овалы встречаются гораздо чаще, чем установленные приказами.

134

Исследованиями заниматься возможности у меня нет, но выскажу одну гипотезу.
Как известно снабжались гражданские мореходки по остаточному принципу. Это видно из многих документов. Часто утверждались элементы форменной одежды предыдущих образцов, снятых со снабжения в ВМФ. Если предположить что данная эмблема на головной убор была разработана, например, для вспомфлота, а после не утверждена(или внесено изменение в её описание в окончательном варианте приказа) и отдана на донашивание гражданским морякам-курсантам?
Такая теория в случае её документального подтверждения объяснила-бы абсолютно все факты, в том числе почему её не было в Ленинграде(Центр снабжался по приказу, а на периферию в связи с нехваткой приказных изделий от промышленности отправили нечто похожее из имеющихся запасов).
Прошу тапками не закидывать, это не утверждение, а скорее мысли вслух исходя из имеющегося опыта...

135

Леонид Николаевич,давненько мы обсуждали круглую кокарду с разомкнутым ободком.Ее тоже нет ни в одном известном приказе по ММФ,хотя примеров ношения много.Но там у Вас было мнение противоположное теперешнему.Там мы имели сколок из Вашей коллекции,а следовательно,как Вы говорите,министерское "добро" на изготовление.А если и на подобную сколок найдется,а приказа нет?
Соглашусь с предположением Станислава о неликвидах ВМФ.

Отредактировано Gavr (17-09-2016 08:40:02)

136

Я же уже сказал "ура, ура, ура..."

137

admin написал(а):

нормативным документом они не устанавливались, а значит не имеют официального статуса.

Вполне доходчиво, так с этим никто и не спорит! Статуса не было, а эмблемы были, причем отнюдь не единичные, и пока неясно их происхождение.

138

Gavr написал(а):

А если и на подобную сколок найдется,а приказа нет?

А возможно, чтобы предприятие министерства местной промышленности союзной республики, министерства легкой промышленности или потребкооперации начинало делать "сколок", то есть, насколько понимаю, эталонный экземпляр изделия для его последующего внедрения в массовое производство, без наличия ведомственного решения, как инициатора, так и  исполнителя? Просто так, сидят директор завода и главный инженер и рассуждают: а не сделать ли нам образец для последующего массового производства непонятно правда с чего?

Отредактировано general-director (17-09-2016 17:27:43)

139

Что это я, действительно, все, все, - беру слова назад: два коротких, один раскатистый: "ура, ура, урааааа!..."

140

general-director написал(а):

Что это я, действительно, все, все, - беру слова назад: два коротких, один раскатистый: "ура, ура, урааааа!..."

"А ещё  земляным червяком!"  :D

Отредактировано МЕХАНИК (17-09-2016 19:57:48)

141

МЕХАНИК написал(а):

"А ещё  земляным червяком!"

:dontknow:

142

Похожая эмблема - курсант Тимченко Иосиф Георгиевич, Ростовское-на-Дону мореходное училище им. Г.Я. Седова,  1957-1958гг

http://sf.uploads.ru/t/EosJ3.jpg

Отредактировано Вольский (09-01-2017 20:10:33)

143

Вольский написал(а):

Похожая эмблема - курсант Тимченко Иосиф Георгиевич, Ростовское-на-Дону мореходное училище им. Г.Я. Седова,  1947-1948гг

Вам опять показать какая должна быть эмблема на бескозырке курсантов ММФ в 1948 году?

144

Тем не менее, факт остается фактом. Ношение этих овальных эмблем было явлением очень распространенным.

145

admin написал(а):

Вам опять показать какая должна быть эмблема на бескозырке курсантов ММФ в 1948 году?

Извиняюсь :blush: , в посте № 142 напутал с датами, правило - фото 1957-1958 год., сейчас отредактирую сообщение.
Эта эмблема попадается на фото с конца 1950 годов на бескозырках, и в начале 1960-х годах на фуражках, и конечно трудно понять почему её носили в многих училищах ММФ СССР.

146

Вольский написал(а):

Эта эмблема попадается на фото с конца 1950 годов на бескозырках, и в начале 1960-х годах на фуражках, и конечно трудно понять почему её носили в многих училищах ММФ СССР.

А если в военно-морском флоте старшины массово носили на погонах металлизированный галун, значит ли это, что он был установлен для ношения официально?  В очередной раз повторю, что данная эмблема не имеет ничего общего с официальной символикой ММФ.

147

admin написал(а):

А если в военно-морском флоте старшины массово носили на погонах металлизированный галун, значит ли это, что он был установлен для ношения официально? 

А если в 1943 году курсантам ВМФ по приказу был положен на погоны металлический якорь, а до 1950 года носились вышитые якоря, это нормально, полное соответствие приказу.
Или нашлись причины, по которым металлический якорь заменили на 7 лет  вышитым.

admin написал(а):

  В очередной раз повторю, что данная эмблема не имеет ничего общего с официальной символикой ММФ.

Вот мне интересно, если её выдавали например курсантам в мореходных училищах, её можно считать  символикой ММФ. Да и вообще, мне например интересно, где эту эмблему делали неофициальную , за чей счёт, как распространяли её от Таллина до Сахалина. И носили её "неофициальную" судя по фотографиям, совсем официально.
А очередной раз повторять что она неофициальная, это не трудно, а разобраться как она попала на головные уборы курсантов ММФ, это сложней.

148

Вольский написал(а):

А если в 1943 году курсантам ВМФ по приказу был положен на погоны металлический якорь, а до 1950 года носились вышитые якоря, это нормально, полное соответствие приказу.

А Вы вообще в состоянии отличить официальное ношение от ношения неофициального? Вышитые якоря на погонах курсантов - ношение официальное, подтверждением чему может служить приказ НКВД № 126-43 года. По военно-морскому флоту необходимо найти распоряжение, разрешающее использование вышитых якорей.
   Ношение же металлизированного галуна - ношение неофициальное и никаких приказов по этому поводу мы не найдем.
    Интересный получается разговор, я говорю - стрижено, а в ответ - брито.

149

Вольский написал(а):

Вот мне интересно, если её выдавали например курсантам в мореходных училищах, её можно считать  символикой ММФ.

Нельзя, поскольку она не была введена для курсантов ММФ.  Вдогонку вопрос - можно ли считать официальным головным убором курсантов ММФ бескозырку с белыми кантами, поскольку такие бескозырки носили практически в каждом училище?

150

Вольский написал(а):

И носили её "неофициальную" судя по фотографиям, совсем официально.

По каким фотографиям? Покажите мне фотографии учебного процесса, где курсанты с этими эмблемами. Поразительно, выбрав из интернета десяток фотографий делается вывод об официальном использовании. А Вы сначала другие сотни фотографий изучите, чтобы говорить о правиле.
   Я Вам покажу сотню фотографий солдатиков с аксельбантами на камуфляже и мы будем говорить об официальном ношении? Это, извините тогда на "Русский коллекционер".


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор