Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Фуражка срочнослужащих РПК без эмблемы на тулье. Положено ли было так?


Фуражка срочнослужащих РПК без эмблемы на тулье. Положено ли было так?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

mentonet написал(а):

НШ ГСВГ мог и бескозырки приказать надеть. Или гермошлемы. Да хоть цветочные горшки. Правомочность этих действий ни чем не отличалась бы от правомочности имевшего место приказа надеть трунцал на фуражки.

Андрей, не соглашусь с тобой. НШ ГСВГ мог приказать, но вот только приказ сей должен быть письменным. И тогда ношение и гермошлемов и бескозырок стало бы официальным.

32

Простота. Приказ  НШ ГСВГ такой же нормативный акт для комбрига, как приказ МО СССР. Это на этой доске можно сказать, что НШ самодур. А в реале за эти слова распрощался бы со службой. Герой. Более того, чаще всего, для того, что бы вещевая служба могла выдать какое либо специфическое имущество и знаки различия, требовался официальный документ. Т.е., приказ или распоряжение высших органов военного управления ГСВГ. И я уверен на 100 %, что во многих случаях это было. Другое дело, что получить доступ к этим документам сейчас архисложно.
Поэтому можете считать как вам угодно.

33

admin написал(а):

Андрей, не соглашусь с тобой. НШ ГСВГ мог приказать, но вот только приказ сей должен быть письменным. И тогда ношение и гермошлемов и бескозырок стало бы официальным.

Ну, во-первых, он тоже Правила ношения читал. Когда отдают приказы (хоть в армии, хоть в милиции, хоть в народном хозяйстве), противоречащие НПА вышестоящих инстанций - стараются делать это в устной форме, не оставляя письменных следов.

Во-вторых, юридической силы такой приказ не имел бы - как не имел бы юридической силы, допустим, письменный приказ начальника РОВД пороть клиентов медвытрезвителя.

34

Александр написал(а):

Простота. Приказ  НШ ГСВГ такой же нормативный акт для комбрига, как приказ МО СССР. Это на этой доске можно сказать, что НШ самодур. А в реале за эти слова распрощался бы со службой. Герой. Более того, чаще всего, для того, что бы вещевая служба могла выдать какое либо специфическое имущество и знаки различия, требовался официальный документ. Т.е., приказ или распоряжение высших органов военного управления ГСВГ. И я уверен на 100 %, что во многих случаях это было. Другое дело, что получить доступ к этим документам сейчас архисложно.
Поэтому можете считать как вам угодно.

Это, Александр Викторович, совсем ни к чему: я, даже работая в совершенно гражданской организации, регулярно сталкивался с точно таким же самодурством руководства. И молчал, так как возможность зарабатывать деньги мне дороже права высказывать своё мнение. Только от того, что я отмалчивался  - распоряжения моего руководства, идущие вразрез с НПА, законными не становились, хоть я их и безропотно исполнял, как и все прочие сотрудники. А письменных распоряжений принципиально не было никаких - начальник не враг себе, тем более в органах адвокатуры.

Фуражку же, отличающуюся от обычной, в армии мог установить только министр обороны. Ни одно другое должностное лицо такими правами не обладало. То есть та же военная прокуратура, при желании, имела полное право привлечь НШ ГСВГ (да даже и командующего ГСВГ) к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. И если не возбудили уголовного дела, то либо потому, что письменного приказа не было в принципе, либо, если он всё-таки был, из-за малозначительности проступка.

35

mentonet написал(а):

Фуражку же, отличающуюся от обычной, в армии мог установить только министр обороны. Ни одно другое должностное лицо такими правами не обладало. То есть та же военная прокуратура, при желании, имела полное право привлечь НШ ГСВГ (да даже и командующего ГСВГ) к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. И если не возбудили уголовного дела, то либо потому, что письменного приказа не было в принципе, либо, если он всё-таки был, из-за малозначительности проступка.

Извините, но по Вашему посту, даже если не знать что Вы не служили в армии, это сразу видно.
У командиров в армии несравнимо больше полномочий, чем в любых гражданских ведомствах. И если ему поставлена определённая задача то диапазон средств для решения этой задачи может быть очень широким, лишь бы задача была решена. А вот если задача не решена, то командир гораздо быстрее получит взыскание, чем если он будет буквоедски ссылаться на вышестоящие приказы...

36

ZabSt написал(а):

Извините, но по Вашему посту, даже если не знать что Вы не служили в армии, это сразу видно.
У командиров в армии несравнимо больше полномочий, чем в любых гражданских ведомствах. И если ему поставлена определённая задача то диапазон средств для решения этой задачи может быть очень широким, лишь бы задача была решена. А вот если задача не решена, то командир гораздо быстрее получит взыскание, чем если он будет буквоедски ссылаться на вышестоящие приказы...

Не буду спорить, так как Вам действительно виднее.

37

То есть, подводя итог, можно сказать, что если под приказом с описанием формы одежды, включающим в себя спорную фуражку, стояла подпись командира (начальника) военнослужащих, носивших спорную фуражку - ношение такой фуражки является официальным.

Таким образом, если существовал письменный приказ (а он скорее всего существовал - по обоснованному мнению А.В. Сорокина) - Репин прав и артефакт имеет место быть... :dontknow:

38

В РПК ЗГВ офицеры носили генеральские фуражки. На это было устное указание Главкома и вещевая служба решила эту проблему. Без письменного приказа. Ибо всего 4 фуражки не проблема.
В РПК ЗГВ солдаты носили сапоги изготовленные в ГДР. Они значительно отличались от сапог, производства СССР, не говоря уже о шитых сапогах, описанных в приказе 1971 г. На закупку таких сапог 100 % был приказ не ниже Начальника Тыла ЗГВ, согласованный с Главкомом. Ибо сапог надо было несколько десятков и ежегодно, а это деньги.
Я веду речь о второй половине 80-х гг, когда лично лицезрел все это действо.

39

mentonet написал(а):

Нештатный взвод ВВС периферийной РПК? Или всё-таки гарнизон Москвы?

Обращаю внимание на значки на мундирах солдат. Согласно Приказа особая форма РПК является инвентарным имуществом и носится только во время мероприятий. Награды на ней не носились. Значки показывают, что данная форма является табельным имуществом. Следовательно, на фото что-то нештатное.
На офицере форма ВВС/ВДВ, а на солдатах форма защитного цвета Во взводе ВВС, который полагался только Московской РПК, синего цвета.
Следовательно, на фото что-то нештатное.
И ещё, я сомневаюсь, что бы кто-то из командиров мог отдать письменный приказ нарушить форму одежды. Устное распоряжение, возможно. Реально носиться могло что угодно. Например, РПК СГВ носили не шашки, а сабли. Исходя хотя бы из финансовых соображений.  Но это не легализует нарушения.

40

О

mentonet написал(а):

Нештатный взвод ВВС периферийной РПК? Или всё-таки гарнизон Москвы?

Обращаю внимание на две особенности  фотографии:
1. Значки на мундирах солдат.
Согласно Приказа МО особая форма является инвентарным имуществом и носилась только во время мероприятий. Значки показывают, что на солдатах мундиры табельные.
2. На офицере синяя форма ВВС/ВДВ, а на солдатах форма защитного цвета. По Приказу форма солдат взвода ВВС была только синяя.
3.На офицере парадная перевязь ассистента знаменосца и у него шашка. В РПК знаменосцы всегда носили форму рядовых.
Любого из этих фактов достаточно, что бы понять, что на фото что-то нештатное. Во всяком случае, не Москва.
Реально же в частях носиться могло что угодно.  Но, сомневаюсь, что бы какой либо командир мог издать письменный приказ, нарушающий форму одежды, а вот устное распоряжение о временном  отклонении от нормы, сколько угодно. Хотя бы из финансовых соображений. Но это никак не легализует нарушение.

41

polygon написал(а):

а на солдатах форма защитного цвета. По Приказу форма солдат взвода ВВС была только синяя.

Солдаты могут быть в форме сухопутных войск. Офицер в форме ВВС в знаменной группе.

42

Я уже писал, что это обычный сухопутный офицер.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Фуражка срочнослужащих РПК без эмблемы на тулье. Положено ли было так?