Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Поперечные погоны нижних чинов полиции


Поперечные погоны нижних чинов полиции

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

admin написал(а):

для конно-полицейской стражи

Леонид Николаевич, в данном случае некорректно приводить два переделенных и раскрашенных рисунка из ПСЗ РИ, т.к. нормативный акт, на который они ссылаются касался исключительно КПС Санкт-Петербурга...Плюс, с галуном фельдфебеля (вахмистра) тоже не всё очевидно...

32

Думаю, что для обсуждения как раз корректно, так как это не утверждение, а поиск правильного решения. Кирилл, Вы допускаете, что оранжевые галуны характерны только для  КПС Санкт-Петербурга? С галуном фельдфебеля(вахмистра) не все очевидно, однако по тексту следует то, что я и нарисовал.

33

ksologub написал(а):

и раскрашенных рисунка из ПСЗ РИ

Кирилл, вообще-то это не раскрашенные рисунки ПСЗРИ, а исключительно авторское творчество...

34

admin написал(а):

Кирилл, Вы допускаете, что оранжевые галуны характерны только для  КПС Санкт-Петербурга?

Речь идет не об этом, Леонид Николаевич. Вы взяли рисунок одного нормативного акта, добавили туда текст другого и потом раскрасили получившийся гибрид. Люди, которые не видели оригиналов, могут подумать, что перед ними аутентичный документ, а не современная компиляция на тему.

35

admin написал(а):

Кирилл, вообще-то это не раскрашенные рисунки ПСЗРИ

За основу взяты рисунки ПСЗ РИ, на конкретный закон из которого и его дату вверху рисунка приведены ссылки...
Если это авторское творчество, то какова цель его стилизации под рисунки из ПСЗ РИ?

36

ksologub написал(а):

Если это авторское творчество, то какова цель его стилизации под рисунки из ПСЗ РИ?

Да цели особой нет. Просто понравилось именно такое оформление "под ПСЗРИ". А что, это тоже антинаучно?

37

admin написал(а):

А что, это тоже антинаучно?

Отнюдь нет.
Свою точку зрения я уже изложил: те, кто знает, что такого рисунка в ПСЗ РИ не было - мягко скажем, удивятся, те, кто не знал - начнут на него ссылаться, как на пример нормативного акта...
Так что если делать именно стилизацию под ПСЗ РИ, то надо убрать ссылку на дату и номер закона с рисунка и изменить подпись к нему.

38

ksologub написал(а):

Так что если делать именно стилизацию под ПСЗ РИ, то надо убрать ссылку на дату и номер закона с рисунка и изменить подпись к нему.

Наверное Вы правы, действительно начнут выдавать за подлинный рисунок... Изменил.

39

admin написал(а):

Изменил.

Я бы еще убрал дату Высочайшего утверждения,т.к. данный рисунок его не имеет, согласны?

40

ksologub написал(а):

Я бы еще убрал дату Высочайшего утверждения,т.к. данный рисунок его не имеет, согласны?

Наверное так.

41

ksologub написал(а):

Люди, которые не видели оригиналов, могут подумать, что перед ними аутентичный документ, а не современная компиляция на тему.

А как могут рассуждать об аутентичности люди, которые не видели оригиналов? Тем более, что нет ни одного цветного оригинального рисунка.

42

admin написал(а):

Тем более, что нет ни одного цветного оригинального рисунка.

Не факт. Вполне возможно, что в приложении к соответствующему приказу они есть, как, например, есть цветные рисунки к ПВВ....

43

ksologub написал(а):

Не факт. Вполне возможно, что в приложении к соответствующему приказу они есть,

Вопрос не в проекте документа, а в материалах ПСЗРИ. Именно их я имел в виду, когда говорил об отсутствии цветных рисунков.

44

admin написал(а):

Вопрос не в проекте документа, а в материалах ПСЗРИ. Именно их я имел в виду, когда говорил об отсутствии цветных рисунков.

Я, например, не возьмусь утверждать, что  не было раскрашенных вариантов рисунков ПСЗ РИ.

45

Цвет прибора у городового мог быть только серебряным. Городовой - должность исключительно в городской полиции. Даже если эта полиция подчинялась уездному исправнику, ее чины носили серебряный прибор. Есть соответствующий циркуляр МВД (сослаться сейчас не могу, документов под рукой нет).

46

Что касается золотистого прибора - это погоны урядников, существовавшие с середины 80-х годов до введения уездной стражи (в местностях, где таковой не имелось, урядники продолжали носить жгуты).

47

ksologub написал(а):

Я, например, не возьмусь утверждать, что  не было раскрашенных вариантов рисунков ПСЗ РИ.

А я абсолютно точно могу утверждать, что их не было. В цвете был только Висковатов. Уж чего-чего а ПСЗ РИ в нашей Публичке было много, даже в свободном доступе...

48

Любитель написал(а):

Цвет прибора у городового мог быть только серебряным. Городовой - должность исключительно в городской полиции. Даже если эта полиция подчинялась уездному исправнику, ее чины носили серебряный прибор. Есть соответствующий циркуляр МВД (сослаться сейчас не могу, документов под рукой нет).

А вот ссылочку-то нужно обязательно. И потом, как вы объясните существование гомб золотистого цвета?

49

Я же говорю - уряднические. Кроме этого, До введения общеимперской уездной стражи, была полицейская стража в Перми, по-моему, еще в Сибири существовала горная полицейская стража. У меня много есть по униформе, в том числе "Полное описание форм обмундирования" 1908 года, но я в поезде, только во вторник - среду нумера циркуляров, и ПСЗ предоставлю.

50

Итак. По городовым, всем здесь известный ПСЗРИ № 2097 от марта 1884 года, в котором говорится о посеребренных гомбочках.
По урядникам ПСЗРИ № 4989 от февраля 1888 года - плечевой жгут из оранжевого шнура с тремя позолоченными гомбочками.
Для конных стражников  форма, аналогичная форме городовых при этом для городских команд с  серебряным прибором, для уездных - с золотым (это все в том же № 2097). Здесь речь идет не о введенной в 1903 году в большинстве губерний по общему учреждению управляемых уездной полицейской страже, а об обмундировании ранее существовавшей в некоторых городах и некоторых губерниях страже (например в губерниях Пермской и Казанской ПСЗРИ 48231, в г. Астрахани, в Нижнем). У стражи же 1903 года была своя форма, утвержденная циркулярно. В состав этой стражи входили урядники. Они носили погоны аналогичные погонам околоточных, но с золотым галуном, стражники носили погоны солдатского образца. Вообще этот циркуляр очень подробный - 23 листа печатного текста, там досконально все описано, вплоть до револьверных шнуров.
Кроме этого, позолоченные гомбочки были у младших стражников земской стражи в Царстве Польском (ПСЗРИ 2714 от 31.01.85).

Отредактировано Любитель (18-03-2014 21:45:37)

51

Вот за это спасибо...

52

Да не за что.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Поперечные погоны нижних чинов полиции