Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » Ключи от неба. 1964г.


Ключи от неба. 1964г.

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

шахтёр написал(а):

это художественное кино,а там всё бывает.

Конечно, "кинщики"  в основном не обременяют себя детализацией костюма. Вот недавно , например, фильм, кажется "Апостол". Начало войны, два чекиста в форме соответствующей временному периоду (имею в виду петлицы), обсуждают детали операции, и один другому говорит: "ПОГОНАМИ поплатишся!".... сильно.

62

DmitriyVit написал(а):

Весь фильм достаточно "причёсанный" в плане формы - никаких "дембелизмов" и вольностей - поэтому это несоответствеи в последних кадрах обратило на себя внимание.

Просто сцена, где ГГ стал ефрейтором,  всего одна, причем, когда снимали со спины, видно, что он все еще рядовой). Потом взяли галун, наскоро его прицепили на петлицы и на погоны, и ГГ сняли уже при полном параде. С военными консультантами здесь уже не заморачивались)

http://s3.uploads.ru/t/1RJCm.png

63

Командер написал(а):

сцена, где ГГ стал ефрейтором,  всего одна

Создатели фильма, снимая концовку, слегка отступили от киноповести, по которой был снят фильм. Там Лагода становится ефрейтором уже к моменту объяснения с лейтенантом, который сообщает ему о приеме в военное учлище. А в заключительной сцене уже сам Лагода - новиспеченный лейтенант, который просит рыбачка на лодке нарвать лилий. Видимо,  при съемках финальной сцены в ее измененном варианте, авторы действительно не привлекали консультанта.

64

Командер написал(а):

Просто сцена, где ГГ стал ефрейтором,  всего одна, причем, когда снимали со спины, видно, что он все еще рядовой). Потом взяли галун, наскоро его прицепили на петлицы и на погоны, и ГГ сняли уже при полном параде. С военными консультантами здесь уже не заморачивались)

Это Вы молодец - просмотрели все планы, и нашли таки ответ. Как раз без "консультантов" тут не обошлось! Вероятно посмотрев картину, кто-то наверху решил, что в конце фильма боец должен повыситься в звании, так сказать вырасти. Пересняли только крупные планы, а сцены где Леньков спиной переснимать не стали (не успевали, не хотели отвлекать актеров). Думаю что до появления видеокассет, дисков, особенно интернета - этого "киноляпа" и правда никто не замечал...

65

Командер написал(а):

Странно что в фильме старшина носит университетский знак (то есть по уровню образованию на голову выше своих командиров), а всего лишь "Старшина".

Меня это тоже постоянно смущает

66

Tanuk написал(а):

DmitriyVit написал(а):

    А возможно это киноляп - на части планов все лейтенанты без знаков, а на части со знаками....

Да, к тому же ВСЕ не могут быть членами или кандидатами в члены КПСС

Офицеры однозначно все партийные были,потому что знали,что без партбилета выше ст. лейтенанта не поднимешься.Это знал я -мальчика,который с курсантами дружил.

67

bota написал(а):

Офицеры однозначно все партийные были,потому что знали,что без партбилета выше ст. лейтенанта не поднимешься.Это знал я -мальчика,который с курсантами дружил.

Возможно что так, хотя не факт. Скажем так - не партийному сложнее было расти в должностях и в званиях соответственно - для этого нужно было быть ну уж оооочень большим спецом своего дела (что наиболее характерно могло быть в наукоёмких специальностях - ракетчики, ЗРВ, РТВ).
Но в данном случае речь шла о том, что уж очень маловероятно, что 100% выпускников училища все были "партейными" (как заметили выше - такое ещё могло быть в военно-политическом училище).

68

Валентин Владимирович написал(а):

Меня это тоже постоянно смущает

Смущаться нечего, два варианта:
-не прошел обучение на военной кафедре;
-окончил университет по вечерней или заочной форме обучения.

69

DmitriyVit написал(а):

Возможно что так, хотя не факт. Скажем так - не партийному сложнее было расти в должностях и в званиях соответственно - для этого нужно было быть ну уж оооочень большим спецом своего дела (что наиболее характерно могло быть в наукоёмких специальностях - ракетчики, ЗРВ, РТВ).
Но в данном случае речь шла о том, что уж очень маловероятно, что 100% выпускников училища все были "партейными" (как заметили выше - такое ещё могло быть в военно-политическом училище).

Не забывайте про ВЛКСМ.

70

APK-MILITARY написал(а):

окончил университет по вечерней или заочной форме обучения

Вечерника или заочника в те года, насколько я знаю, "забрили" бы сразу по достижении 18 лет. Отслужил бы - и восстанавливайся на том-же курсе, с которого забрали.

71

DmitriyVit написал(а):

Вечерника или заочника в те года, насколько я знаю, "забрили" бы сразу по достижении 18 лет. Отслужил бы - и восстанавливайся на том-же курсе, с которого забрали.

Речь, как я понимаю, о старшине-сверхсрочнике, заочно окончившем университет во время прохождения сверхсрочной военной службы.

72

Андрей Дробышевский написал(а):

Речь, как я понимаю, о старшине-сверхсрочнике, заочно окончившем университет во время прохождения сверхсрочной военной службы.

Вы правы.

73

APK-MILITARY написал(а):

Валентин Владимирович написал(а):Меня это тоже постоянно смущаетСмущаться нечего, два варианта:-не прошел обучение на военной кафедре;-окончил университет по вечерней или заочной форме обучения.
            Подпись автораС уважением, Александр.

Тогда почему служит всего лишь старшиной? В 1960 гг., военнослужащий, имеющий высшее университетское образование, явно не прозябал бы в ротной "каптерке". Армия, в те годы, когда среди, даже офицерского состава, наличие "вышки" было не таким уж частым явлением, такими ценными кадрами не разбрасывалась. Без всяких военных кафедр, наличие диплома, его обладателю обеспечивало лейтенантские погоны. Нехватка офицеров, вынуждала даже "срочников", с 10 классами, отправлять на курсы младших лейтенантов. А обязательное 8-ми летнее образование, окончательно утвердилось только в 1962 году, до этого было 7-ми летнее. А тут "старшина", с целым "ромбом"!))

74

Командер написал(а):

Тогда почему служит всего лишь старшиной? В 1960 гг., военнослужащий, имеющий высшее университетское образование, явно не прозябал бы в ротной "каптерке"

Командер написал(а):

А тут "старшина", с целым "ромбом"!))

Вообще не удивляет. Образование-то университетское, а значит, вполне возможно, по специальности, например, "Музееведение" или "Литературная работа" - для себя, для души, а не для применения на службе.

75

Андрей Дробышевский написал(а):

Речь, как я понимаю, о старшине-сверхсрочнике, заочно окончившем университет во время прохождения сверхсрочной военной службы.

Ну это уже экзотика! А может теперь (на момент действия фильма) он в заочной аспирантуре учится!? Кажется уж очень маловероятным. Скорее всего "ляп" костюмеров - он должен был бы носить значок тех.вуза (такой-же синий, но герб поменьше и внизу скрещенные ключи). Такой Вариант - да, мог быть. Тех. вуз без военной кафедры; закончил; призвали; отслужил "срочку"; остался на "сверхсрочку"; хороший "технарь", инженер - есть перспектива получить военное образование (может быть даже сразу в академии) и вполне себе делать военно-техническую карьеру...

76

DmitriyVit написал(а):

хороший "технарь", инженер - есть перспектива получить военное образование (может быть даже сразу в академии) и вполне себе делать военно-техническую карьеру.

Ан подиж ты! Занимает скромную но материально-ответственную должность. :crazyfun:  Всё просто, костюмеры накосячили.

77

Андрей Дробышевский написал(а):

Командер написал(а):Тогда почему служит всего лишь старшиной? В 1960 гг., военнослужащий, имеющий высшее университетское образование, явно не прозябал бы в ротной "каптерке"Командер написал(а):А тут "старшина", с целым "ромбом"!))Вообще не удивляет. Образование-то университетское, а значит, вполне возможно, по специальности, например, "Музееведение" или "Литературная работа" - для себя, для души, а не для применения на службе.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Командование, просто бы не дало, ему, имеющему за плечами университет, "блаженствовать" ))) на старшинской должности. Тогда образование ценили. Сказали бы: Тебя государство за свой счет обучило? Обучило! Теперь иди отдавай долги, сообразно тому уровню, на которое тебя подготовили! И пошел бы наш "старшина", тянуть офицерскую лямку по всяким дальним гарнизонам.))))

78

Командер написал(а):

И пошел бы наш "старшина", тянуть офицерскую лямку по всяким дальним гарнизонам.

Возможно, с одной стороны мог бы уволиться и работать в народном хозяйстве, а с другой не для этого остался на сверхсрочную.

79

Командер написал(а):

Командование, просто бы не дало, ему, имеющему за плечами университет, "блаженствовать" ))) на старшинской должности. Тогда образование ценили. Сказали бы: Тебя государство за свой счет обучило? Обучило! Теперь иди отдавай долги, сообразно тому уровню, на которое тебя подготовили! И пошел бы наш "старшина", тянуть офицерскую лямку по всяким дальним гарнизонам.))))

Вы вроде служили и наверное должны знать, что в 60-е годы в Советской Армии без военного образования, пусть и среднего первое офицерское звание не присваивалось. А это курсы младших лейтенантов или сдача экстерном по программе среднего училища. А желание командования, останется желанием.

80

Андрей Дробышевский написал(а):

Борис Владимирович, а каким образом Вашему старшине настолько продлили срок службы?
           
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Позвольте тоже высказаться, хотя вопрос адресован был не ко мне. Знавал в конце 80ых одного старшего прапорщика, которому к моменту ухода с военной службы было уже... ну 60 или под 60. Вот тоже не знаю почему ему настолько продлили срок службы. Это был Ленинград, он был по хоз. части

81

bota написал(а):

Tanuk написал(а):DmitriyVit написал(а):
                А возможно это киноляп - на части планов все лейтенанты без знаков, а на части со знаками....
            Да, к тому же ВСЕ не могут быть членами или кандидатами в члены КПССОфицеры однозначно все партийные были,потому что знали,что без партбилета выше ст. лейтенанта не поднимешься.Это знал я -мальчика,который с курсантами дружил.

Были случаи, что и подполковники были беспартийными

82

Tanuk написал(а):

Вот тоже не знаю почему ему настолько продлили срок службы.

Почему - как раз понятно. Вопрос - как?

83

Tanuk написал(а):

Были случаи, что и подполковники были беспартийными

Что там подполковники - бывало, что и генералы, причём уже в послевоенное время.

84

APK-MILITARY написал(а):

Командер написал(а):Командование, просто бы не дало, ему, имеющему за плечами университет, "блаженствовать" ))) на старшинской должности. Тогда образование ценили. Сказали бы: Тебя государство за свой счет обучило? Обучило! Теперь иди отдавай долги, сообразно тому уровню, на которое тебя подготовили! И пошел бы наш "старшина", тянуть офицерскую лямку по всяким дальним гарнизонам.))))Вы вроде служили и наверное должны знать, что в 60-е годы в Советской Армии без военного образования, пусть и среднего первое офицерское звание не присваивалось. А это курсы младших лейтенантов или сдача экстерном по программе среднего училища. А желание командования, останется желанием.
            Подпись автораС уважением, Александр.

Согласен. Но существовал еще один путь. Военнослужащего окончившего гражданское высшее учебное заведение, назначают на офицерскую должность родственную по профилю подготовки военной специальности, присваивая затем офицерское звание, обходя тем самым курсы младших лейтенантов и сдачи экстерном экзаменов.

85

Андрей Дробышевский написал(а):

Tanuk написал(а):Вот тоже не знаю почему ему настолько продлили срок службы.Почему - как раз понятно. Вопрос - как?
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

К примеру в  положении "О ПРОХОЖДЕНИИ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР" есть такой пункт:
"Прием   лиц   на  действительную  военную  службу  в  качестве прапорщиков и мичманов,  продление сроков службы и  оставление  их  на действительной    военной    службе    сверх    предельного   возраста осуществляются командиром полка (корабля I ранга), ему равным и выше."

Отредактировано Командер (16-11-2017 09:12:31)

86

Вы неправильно истолковали данный нормативный правовой акт:

3. Воинская служба прапорщиков и мичманов состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР.

Прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до 45-летнего возраста, после чего подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР. При необходимости отдельные из них могут быть оставлены, с их согласия, на действительной военной службе на срок до пяти лет в порядке, определяемом соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.

Прапорщики и мичманы, оставленные на военной службе сверх предельного возраста состояния на действительной военной службе, могут быть уволены до истечения срока, на который они были оставлены на службе, в соответствии со статьей 46 настоящего Положения.

Следовательно, прапорщики и мичманы не имели права продолжать военную службу после достижения 50-летнего возраста. При этом процитированная Вами норма:

7. Прием лиц на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, продление сроков службы и оставление их на действительной военной службе сверх предельного возраста осуществляются командиром полка (корабля 1 ранга), ему равным и выше.

...лишь определяет, какие должностные лица вправе продлить прапорщику или мичману срок военной службы до пяти лет сверх 45-летнего возраста.

87

Командер написал(а):

Согласен. Но существовал еще один путь. Военнослужащего окончившего гражданское высшее учебное заведение, назначают на офицерскую должность родственную по профилю подготовки военной специальности, присваивая затем офицерское звание, обходя тем самым курсы младших лейтенантов и сдачи экстерном экзаменов.

До середины 90-х годов, действовало другое Положение о прохождении службы офицерами, чем сейчас. Назначить на офицерскую должность было можно, а присвоение звания, только после получения военного образования. Поверьте, я это прошел на себе. Да, и возрастной ценз был.

88

Андрей Дробышевский написал(а):

Tanuk написал(а):Вот тоже не знаю почему ему настолько продлили срок службы.Почему - как раз понятно. Вопрос - как?
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Да, я это и подразумевал, конечно же...

89

А положение о прохождении службы рядовым и сержантским (старшинским) составом Вооруженных Сил СССР не существовало?

90

general-director написал(а):

А положение о прохождении службы рядовым и сержантским (старшинским) составом Вооруженных Сил СССР не существовало?

Нет.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » Ключи от неба. 1964г.