Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические семинары » Семинар 28.08.2013 года


Семинар 28.08.2013 года

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Gavr написал(а):

А в живую такую,кто-нибуть показать может?

Из сети...

http://s6.uploads.ru/t/EF4at.jpg

32

admin написал(а):

Из сети...

Вот так вот. Век живи -век учись.Сказал бы кто раньше,что это эмблема пожарных,я б с пеной у рта докзывал,что такого ну ни как быть не может (не характерные для пожарных символы,скорей милиция или ГУЛАГ). Да, ЗНАНИЕ - СИЛА!

33

Вдогонку.Пошуровал в своих записях.У меня она проходит ,как эмблема на головной убор сотрудников детских исправительных учреждений.
Так,что ,как говорил один из героев популярного в прошлом сериала " Сомневаюсь я,однако"

34

Gavr написал(а):

Вдогонку.Пошуровал в своих записях.У меня она проходит ,как эмблема на головной убор сотрудников детских исправительных учреждений.
Так,что ,как говорил один из героев популярного в прошлом сериала " Сомневаюсь я,однако"

Так эмблема была не только для сотрудников детских исправительных учреждений, но и для сотрудников ВПО. (Приказ МВД 660 от 10.10.56)

35

http://s7.uploads.ru/t/rp7Bd.jpg

36

Коллеги,спасибо большое! Теперь все ясно.

37

Gavr написал(а):

Вдогонку.Пошуровал в своих записях.У меня она проходит ,как эмблема на головной убор сотрудников детских исправительных учреждений.

Вдогонку... Вот и не знаешь, обижаться или нет? У коллеги в записях она проходит... А у меня в приказах проходит как положено. Так мне как  - на Ваши записи ориентироваться коллега Gavr? Или по каждому поводу публиковать скан полного текста подлинного приказа, как этого требуют шавки-"жесткие практики" с РК??

38

admin написал(а):

Вдогонку... Вот и не знаешь, обижаться или нет? У коллеги в записях она проходит... А у меня в приказах проходит как положено. Так мне как  - на Ваши записи ориентироваться коллега Gavr? Или по каждому поводу публиковать скан полного текста подлинного приказа, как этого требуют шавки-"жесткие практики" с РК??

Леонид Николаевич,извините если обидел чем.Просто коллеги уточнили,что эмблема одна для обеих категорий,я этого не знал.Ведь инфо черпаю,в основном из интернета,а там эмблема изредка ,но мелькает и именно (вероятно,для солидности) под преведенным мною названием.Ну,и в пользу этого названия играло и то,что она довольно редкая,а другие пожарные эмблемы этого периода,все-таки,встречаются чаще.
Теперь пробел в знаниях ликвидирован и еще раз,большое спасибо!

39

general-director написал(а):

Про товарища в центре - вопрос снят...

По какой причине?

40

REM 777 написал(а):

По какой причине?

Я думаю, Коллега, что начальник мог быть назначен и из войск, и из службы где положено носить погоны и погоны мог без проблем сохранить...

Отредактировано general-director (10-12-2013 20:59:56)

41

general-director написал(а):

REM 777 написал(а):
По какой причине?Я думаю, Коллега, что начальник мог быть назначен и из войск, и из службы где положено носить погоны и погоны мог без проблем сохранить...
Отредактировано general-director (Вчера 20:59:56)
Подпись автораСрок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Понял.
Спасибо!

42

admin написал(а):

Если есть желающие, то 18.12.2013 года в 15.00 состоится семинар "Буденовка - головной убор Красной Армии".  Семинар проводится в сотрудничестве с музеем военного костюма, который предоставляет  экземпляры подлинных буденовок разных лет

Скажите, пожалуйста, ув. Админ, а семинар состоялся. Если да, то хотелось бы увидеть отчет.

43

Семинар состоялся, отчет можно увидеть здесь:

http://profmuseum.ru/meropriyatiya/unif … -seminary/

44

Леонид Николаевич, надеюсь, Вы не обидитесь на следующие замечания:

А. Кто готовил слайды по РИА?

1. Не "погонные эмблемы", а "специальные знаки"
2. Гренадерская пехота отродясь спецзнаков на погонах не имела
3. Саперы не имели спецзнака в виде двух топоров, у них была кирка и лопата
4. Подписи к рисункам №№ 7-11 некорректные

Б. По РККА-КА

1. Рисунки эмблем ранней РККА из Харитонова, как Вы прекрасно знаете давно вызывают вопросы в плане достоверности. Эта тема не раз обсуждалась в Сети. В этой связи представляется неочевидным использование их в качестве иллюстраций.
2. С интендантскими эмблемами "образца 1942 года" тоже не все так просто - введены-то они были раньше этой даты, а именно в 1940 г. для генералов интент.службы.

В. Для тех, кто не в теме, полагаю, не очень понятно, откуда взяты сканы ,выложенные под заголовком " Ведомственная эмблема (продолжение)" (Авторство Харитонова не указано)

И, разумеется, вызывает определенное недоумение, почему семинар назван "Ведомственная эмблема", если там по ведомствам  процентов 10-15, а все остальное  - армия....

45

Кирилл, я коллег по увлечению не могу приучить правильно называть эмблему к головному убору, а Вы хотите чтобы музейщики владели спецтерминологией. Это Вам понятно, что спецзнаки носили на погонах, другим же будет понятно именно "погонная эмблема"...

  Что касается рисунка по РИА, то в контексте семинара он призван был играть определенную роль и как Вы знаете, что в РИА я не большой специалмист, поэтому рисунок был взят из опубликованного источника. Вполне вероятно, что в источнике были даны неправильные подписи.

  Кирилл, у меня Харитонов не вызывает столько вопросов, как у "жестких практиков" из сети. В отличие специалистов "из сети" я больше доверяю Харитонову.

По интендантским эмблемам вполне вероятно, что дата не совсем корректная, но более известен все же 1942 год. Здесь опять же все базируется на Харитонове.  Будет номер приказа о введении эмблем генералам интендантской службы - будет дано уточнение.

  Для тех кто не в теме, я бы советовал посещать семинары, ибо на них говорится и обсуждается гораздо больше, чем выкладывается на сайте. А таблицы должны быть отнесены к первой части ведомственных эмблем, это нужно поправить. Материалы на сайте даются для того, чтобы участники семинара смогли их скачать...

   По названию семинара, а армия - это конечно же не ведомство???  Чьим приказом вводятся эмблемы в армии? Самой армией или все-таки ведомством - Министерством обороны?

46

Теперь  еще раз о качестве информации. Только Роберт пришел и рассказал о головных уборах ОГПУ. Ни одного форумчанина-питерца мне не пришлось увидеть на протяжении уже пяти семинаров... Ни один форумчанин не заявил тему выступления на семинаре, которую я смог бы озвучить, если у формучанина нет возможности прибыть на семинар, но сказать есть что... А вот критике я начал подвергаться буквально с первого шага (надеюсь не выветрилось еще из памяти поучения меня в ненаучности и незнании "предмета" и "способа"??)

47

admin написал(а):

Это Вам понятно, что спецзнаки носили на погонах, другим же будет понятно именно "погонная эмблема"...

Леонид Николаевич, если семинар заявлен как профильный, т.е. по униформологии, то зачем надо идти на упрощение терминологии?

admin написал(а):

Вполне вероятно, что в источнике были даны неправильные подписи.

Опять-таки, не вполне понятно, если семинар профильный, то почему было не использовать аутентичные изображения из тех же самых ПВВ 1909 или 1911 годов, а не из непонятных источников, в которых "смешались в кучу кони, люди..." (Это я, например, о саперных эмблемах РККА, не понятно с какой стати попавших на планшет по РИА). Ни я, ни другие форумчане, разумеется, не отказали  бы Вам в предоставлении подходящих изображений. А так появился очередной, а главное, на сей раз вполне обоснованный повод обвинить участников форума в слабом владении материальной частью вопроса...

admin написал(а):

Будет номер приказа о введении эмблем генералам интендантской службы - будет дано уточнение.

Он же есть у Харитонова - Приказ НКО №212 от 13 июля 1940

48

admin написал(а):

у меня Харитонов не вызывает столько вопросов, как у "жестких практиков" из сети.

При всем уважении к труду Харитонова  (а пока книга Роберта не вышла, аналогов Харитонова мы не имеем) вопросы к этим самым эмблемам есть не только у "жестких практиков", но и у людей, которые хорошо известны своей работой с нормативно-правовыми актами...

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=14027

49

ksologub написал(а):

При всем уважении к труду Харитонова  (а пока книга Роберта не вышла, аналогов Харитонова мы не имеем) вопросы к этим самым эмблемам есть не только у "жестких практиков", но и у людей, которые хорошо известны своей работой с нормативно-правовыми актами...

Кирилл, конкретно по эмблемам Роберт ничего революционного не предложит, так как 322 приказ эмблемы хотите Вы или нет, но установил.
Другой вопрос в каких рамках он применялся в тех или иных ведомствах?
Харитонов не придумывал ничего своего, он просто взял рисунок из приказа. И потом, какие вопросы по эмблемам 1922 года?  Там что нарисованы несуществующие эмблемы? Или эмблемы не установленные приказом? Можно узнать какие вопросы по Харитонову по эмблемам?

50

admin написал(а):

Можно узнать какие вопросы по Харитонову по эмблемам?

Например, посты №2,3 и 39 из приведенного мной обсуждения на ww2

51

ksologub написал(а):

но и у людей, которые хорошо известны своей работой с нормативно-правовыми актами...

В стране таких лбюдей по пальцам пересчитать... Степанов, Сологуб, Цыпленков, Воронов, Волков, Разыграев, Калюжный, Сорокин - собственно и все... Пока вопросов по приказу 322 кроме Вас я не слышал ни от кого, за исключением того, что перечень эмблем далеко не полный...

52

ksologub написал(а):

Например, посты №2,3 и 39 из приведенного мной обсуждения на ww2

Вы знаете Кирилл на ww2 я не хожу уже очень давно, потому как там вообще нет специалистов, с которыми можно было что-либо обсуждать по этой тематике. Поэтому посты мне недоступны, если нетрудно, хотелось бы услышать претензии из первых уст...

53

ksologub написал(а):

А так появился очередной, а главное, на сей раз вполне обоснованный повод обвинить участников форума в слабом владении материальной частью вопроса...

Кирилл, а при чем тут участники форума??  Они вообще никаким боком к семинару касательства не имеют, поскольку он им неинтересен...  Что касается моих знаний, то подумаешь, лишний раз шавки в РК потявкают, так не для них песня та... Пусть слюной исходят - собака лает, караван идет.

54

admin написал(а):

претензии из первых уст...

Претензий там нет вообще, есть тема, инициированная Кириллом Цыпленковым семь лет назад.
Вот обсуждаемый пост №2:

"Из раздела 2, где описана реформа 1924 года, (и соответствующих таблиц 28 и 29) следует, что приказом № 807 было введено: 14 + 10 = 24 эмблемы.

Вот публикуемое Харитоновым приложение к приказу РВСС от 20 июня 1924 г. № 807:
(даны сканы иллюстраций)

На самом деле приказ № 807 установил 14 эмблем.
Еще одна эмблема - металлический красный крест для военно-санитарного ведомства - упомянута в тексте приказа (ее вскоре заменила "змея" - приказ 1058).

По-видимому, автор альбома сам добавил "недостающие" эмблемы основных родов войск РККА, пронумеровал их и даже снабдил описанием. "

Далее на двух страницах идет обсуждение этой и смежных тем.

55

ksologub написал(а):

Опять-таки, не вполне понятно, если семинар профильный, то почему было не использовать аутентичные изображения из тех же самых ПВВ 1909 или 1911 годов, а не из непонятных источников, в которых "смешались в кучу кони, люди..."

А зачем мне рыть ПВВ, если иллюстрация приведена лишь как образчик того, что специальные знаки явились основой для создания эмблем советского периода?? Мне для этого нужно было полностью изучить впорос по эмблемам РИА? РИА - это вообще не сфера моих интересов и рассказывать о том периоде я вообще не собираюсь, если у Вас будет желание, то с удовольствием предоставлю Вам трибуну.

56

admin написал(а):

А зачем мне рыть ПВВ, если иллюстрация приведена лишь как образчик того, что специальные знаки явились основой для создания эмблем советского периода??

Для меня несколько странно использование современных некорректных источников при свободном наличии корректных аутентичных.

57

ksologub написал(а):

Претензий там нет вообще, есть тема, инициированная Кириллом Цыпленковым семь лет назад.

Ну и что меняет сия тема? Что в 1924 году не было других эмблем, кроме упомянутых в приказе 807? Кроме всего прочего, повторю еще раз, материалы семинара должны рассматриваться только в контексте доклада. А как Вы можете обсуждать то, что не слышали??

58

ksologub написал(а):

Для меня несколько странно использование современных некорректных источников при свободном наличии корректных аутентичных.

Повторю еще раз, что для иллюстрации преемственности нет необходимости лезть в дебри, в противном случае это уже отдельная тема семинара по эмблемам РИА. И потом, как-то странно называть некорректным источником книгу "Военная одежда русской армии", изданную под редакцией М.М.Хренова.

59

admin написал(а):

И потом, как-то странно называть некорректным источником книгу "Военная одежда русской армии", изданную под редакцией М.М.Хренова.

Леонид Николаевич, отчего же странно, если в ней есть "погонные эмблемы" гренадерской пехоты, а саперам РИА положены скрещенные топоры...

60

admin написал(а):

нет необходимости лезть в дебри

Это как раз не дебри, а самые, что ни на есть азы. Дебри, это, например, динамика погонных шифровок запасной артиллерии РИА на последние два царствования....


Вы здесь » Униформистика » Униформологические семинары » Семинар 28.08.2013 года